О системах проведения турниров

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 94 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #404877
    plus600
    Участник

    Отпуск и я предпочитаю проводить у теплого моря, но речь ведь шла о деле, а не об отпуске…

    #404878
    Alkand
    Участник

    Вновь публикую реплику Н.В. Абациева.

    Соревнований много, а отпуск один. Приходится сравнивать условия.
    С удовольствием списался бы с Сергеем для разговора на другую тему.
    Мой электронный адрес- abatsiev@mail.ru

    АВС

    #404879
    .ru
    Участник

    Существует два пути развития русских шашек: революционный и эволюционный.

    Первый представляет собой настоящую шоковую терапию для нашего спорта: «двухходовки», когда-то, и «летающие», в настоящее время, являют собой именно это. По той причине, что отменяются все (или почти все) классические дебюты плюс логическим образом вытекающие из них миттельшпильные построения. Взамен появляются причудливые, невиданные ранее формы шашечных конструкций. Хочу подчеркнуть: это ни хорошо, и не плохо. Это просто высоковольтный электрический разряд для шашек.

    Второй путь – развитие шашечной игры в соответствие с законами эволюции. Это когда берутся за основу уже существующее знания о шашечной науке, накопленные нашими классиками и приумножаются в соответствие с реалиями времени.

    Расскажу об эволюции классических русских шашек в России чуть подробнее, не возражаете?

    В середине девяностых годов после долгого перерыва в России возобновлено проведение соревнований по классическим русским шашкам. За 10 лет, пока проводились соревнования именно в таком формате, теория классических дебютов сделала значительный шаг вперёд.

    Вторым эволюционным шагом стало введение в середине нулевых годов «полухода». Развитию ряда до тех пор малопопулярных дебютов («Игре Бодянского», «Игре Петрова», «Игре Филиппова») дан дополнительный импульс. Произошла переоценка расклада сил в «Игре Каулена». А теория «Игры Шмульяна» написана по сути просто заново.

    Третий шаг – введение пару лет назад «хода» (при этом в таблице дебютов остался «полуход» и даже – в знак уважения к истории — одна «клеточка» чистой классики). Началось подробное изучение таких позабытых дебютов, как «Новое начало», «Перекрёсток», «Вилочка». Появились новые дебюты. Скажем, 1. gh4 de5, или 1. ab4 de5, которые на поверку оказались… нашими старыми знакомыми «двухходовками». Такой вот привет из прошлого! И если в 1984 году введение так называемых «пакетов» было настоящим шоком, несвоевременной и резкой встряской для шашечного спорта, то в 2008 году мы подошли к ним совершенно спокойным эволюционным путём. Теперь можно сдувать пыль со старых тетрадей и вспоминать, что же игралось 20-25 лет назад.

    В своё время Советский Союз, а затем и Россия совсем не играли в классические русские шашки. Исключительно «пакеты» и «леталку». И выросло целое поколение шашистов, совершенно не ориентирующееся в «классике». «Оторвавшихся от корней Иванов, родства не помнящих».

    Самое примечательное, Федерация шашек России пошла не по первому и не по второму пути развития шашечной игры. Русские шашки – игра замечательная в своём многообразии. Поэтому был избран третий, самый правильный, путь. Путь, исключающий крайности. Путь, когда развиваются обе разновидности одной игры. Конечно, есть свои особенности.

    В настоящее время в России нет возможности на равных развивать оба вида русских шашек. Приходится выбирать приоритет.
    Это когда-то, в конце 90-х, проводилось два чемпионата России: один по «классике» — в сентябре/октябре, другой по «леталке» — в мае/июне. Напомню, что уже и тогда количество спортсменов, участвующих в соревнованиях, было в пользу ЧР по классическим шашкам.

    Однако в настоящее время мы имеем возможность проводить только один чемпионат России. Приоритет отдан классическим русским шашкам («ход/полуход»). Несомненно, Николая Васильевича не устраивает «роль Золушки», которая, по его словам, отведена современным шашкам в России.

    Возможен ли другой вариант? Конечно. Да вот только в том случае, если ведущая роль в России будет отведена «летающим шашкам», то «Золушкой», соответственно, станут классические русские шашки. Правильно ли это будет? Моё личное глубокое убеждение, что нет. Поэтому, то, что Абациев вменяет в вину настоящему руководству ФШР и, разумеется, лично мне, я полагаю наоборот, заслугой. Заслугой перед Русскими шашками.

    Аргумент Николая Васильевича, мол, чемпионат России должен проходить по тому виду шашек, по которому проводится чемпионат Мира, понятен. И по-своему логичен. Однако есть важный нюанс. Секция-64 ФМЖД проводит чемпионаты и даже первенства Мира по бразильским шашкам. Стало быть, исходя из логики Абациева, чемпионаты и первенства России должны проводиться также по бразильским шашкам. Возможно ли такой абсурд в России? Если бы сейчас у власти в ФШР стояли бы Александр Кандауров и Ко, то такой сценарий был бы не исключён. Скорее, даже вероятен. Но, оно нам надо?

    Николай Васильевич Абациев – отец современных русских шашек. Или, наверное, правильнее будет сказать так: отец и мать в одном лице. Поэтому, как и любой любящий родитель, он будет отстаивать права своего детища до самого конца. Невзирая ни на что. Однако помимо горячего сердца, Николай Васильевич, конечно же, обладает и холодным разумом. Очень хочу верить, что, выслушав мои аргументы в пользу приоритетного развития классических русских шашек у нас в России, он поймёт и, возможно, примет отличную от его точку зрения.

    P.S. Современные русские шашки в России, конечно, не обижены. По правилам «летающих шашек» проводится два официальных турнира в году: Кубок России и одна из трёх досок командного чемпионата России. Вполне допускаю, что лет через десять, а то и раньше, классические русские шашки эволюционируют в… современные. Чего только на свете не бывает, правда?

    #404880
    plus600
    Участник

    А нельзя поподробнее, что такое «полуход» и «ход»? Интуитивно, вроде понятно, но вдруг?

    #404881
    .ru
    Участник

    А нельзя поподробнее, что такое «полуход» и «ход»? Интуитивно, вроде понятно, но вдруг?

    Семь «полуходов»: от 1.ab4 до 1.gh4 и энное количество «ходов»: например, 1. ab4 ba5.

    #404882
    Kvadrat64
    Участник

    7 полуходов, 47 ходов :)

    #404883
    arpeg
    Участник

    Третий шаг – введение пару лет назад «хода» (при этом в таблице дебютов остался «полуход» и даже – в знак уважения к истории — одна «клеточка» чистой классики). Началось подробное изучение таких позабытых дебютов, как «Новое начало», «Перекрёсток», «Вилочка». Появились новые дебюты. Скажем, 1. gh4 de5, или 1. ab4 de5, которые на поверку оказались… нашими старыми знакомыми «двухходовками». Такой вот привет из прошлого! И если в 1984 году введение так называемых «пакетов» было настоящим шоком, несвоевременной и резкой встряской для шашечного спорта, то в 2008 году мы подошли к ним совершенно спокойным эволюционным путём. Теперь можно сдувать пыль со старых тетрадей и вспоминать, что же игралось 20-25 лет назад.

    К сожалению, у Вас проблемы с логикой. Вы уж определитесь как-нибудь: или вы эволюционируете, или возвращаетесь в прошлое. Ведь, если начинаете вводить дебюты, которые уже были введены в практику, в обязательном порядке, более двадцати лет назад (!), то это не эволюция, а возвращение в прошлое. Кстати, так играли и намного раньше, только реже. А объяснение, типа, там был шок, а теперь покой – это для слабонервных.

    #404884
    .ru
    Участник

    К сожалению, у Вас проблемы с логикой. Вы уж определитесь как-нибудь: или вы эволюционируете, или возвращаетесь в прошлое. Ведь, если начинаете вводить дебюты, которые уже были введены в практику, в обязательном порядке, более двадцати лет назад (!), то это не эволюция, а возвращение в прошлое. Кстати, так играли и намного раньше, только реже. А объяснение, типа, там был шок, а теперь покой – это для слабонервных.

    Ну, какие здесь проблемы с логикой?
    Эволюция — это движение вперёд от простого к сложному. Так?
    Сначала — чистая «классика».
    Затем «полуход».
    Далее «полуход/ход».
    Через какое-то время придём в России, надо полагать, к тому, что 20 лет назад называли «пакетами». Но их элементы видны уже сейчас. И пришли мы в России к ним естественным (эволюционным) путём.

    «Двухходовки», они же «пакеты», когда-то опередили своё время. Отчасти, они стали тем же, что и «шоковая терапия» для экономики. И совершенно точно в 1984 году не были продуктом эволюции.

    Полагаю, Вам знакомо выражение «ставить телегу впереди лошади»? Как раз этот случай.

    #404885
    Alkand
    Участник

    Продолжаю помогать Н.В. Абациеву с публикацмей его ответов по теме.

    РАД, ЧТО К ДИСКУССИИ ПОДКЛЮЧИЛСЯ ГЛАВЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ КОМАНДЫ РОССИИ ПО ШАШКАМ.
    В СВОЁМ ТОПИКЕ ОН РАССМАТРИВАЕТ МНОГО ВОПРОСОВ. СЕГОДНЯ ПОДДЕРЖУ ПОЛЕМИКУ ТОЛЬКО ПО ПЕРВОМУ АБЗАЦУ. ДЛЯ НАГЛЯДНОСТИ МОИ РЕПЛИКИ ВЫДЕЛЕНЫ ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ.

    .RU: » Существует два пути развития русских шашек: революционный и эволюционный.
    Первый представляет собой настоящую шоковую терапию для нашего спорта: «двухходовки», когда-то, и «летающие», в настоящее время, являют собой именно это. По той причине, что отменяются все (или почти все) классические дебюты плюс логическим образом вытекающие из них миттельшпильные построения. Взамен появляются причудливые, невиданные ранее формы шашечных конструкций. Хочу подчеркнуть: это ни хорошо, и не плохо. Это просто высоковольтный электрический разряд для шашек.»

    АВС: » НЕ ЗНАЮ НИ ОДНОГО ПРИМЕРА ОТМЕНЫ КАКОГО-НИБУДЬ МИТТЕЛЬШПИЛЬНОГО ПОСТРОЕНИЯ. ИМЕННО ПОСТРОЕНИЯ, А НЕ ЗАТАСКОННОЙ ДО ДЫР КОНКРЕТНОЙ ПОЗИЦИИ ИЗ СЕРЕДИНЫ ИГРЫ.
    ЕСТЬ ЛИ ПРИМЕРЫ ПРИЧУДЛИВЫХ, НЕВИДАННЫХ РАНЕЕ ФОРМ ШАШЕЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ?

    РАССМОТРИМ ДЕБЮТ 1.AB4 BC5 2.BA5 CB4 3.ED4? HG5? ВЫГЛЯДИТ ПРИЧУДЛИВО, НО ЗАГЛЯНЕМ ДАЛЬШЕ: DC5 BA3 CB6 AC5 CD4 CE3 DH6.
    ПРИЧУДЛИВОСТЬ ИСПАРИЛАСЬ! ДЛЯ УБЕДИТЕЛЬНОСТИ СРАВНИМ С КЛАССИЧЕСКИМ ДЕБЮТОМ: 1.СD4 FG5 2.BC3 GH4 3.CB4 HG5 4.BC5 DB4 5.AC5 CD6 6.GF4 DB4 7.FH6.
    РИСУНОК /ТИП ПОЗИЦИИ/ ТОТ ЖЕ. РАЗНИЦА ТОЛЬКО В ТОМ, ЧТО В
    ЖЕРЕБЬЁВОЧНОМ ДЕБЮТЕ НАДО ИГРАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО. ПОМОГУТ НАЙТИ ПРАВЛЬНЫЕ ПРОДОЛЖЕНИЯ НАВЫКИ, ПРИОБРЕТЁННЫЕ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КЛАССИЧЕСКИХ ДЕБЮТОВ С ПОДОБНЫМ ТИПОМ ПОЗИЦИИ.

    ИЛИ РАССМОТРИМ 3 КЛАССИЧЕСКИХ ДЕБЮТА:
    — 1.CD4 DC5 2.DC3 FG5 3.CB4 GH4 4.BD6 CC3 5.BD4 BA5,
    — 1.CD4 FG5 2.BC3 GH4 3.CB4 BA5 4.DC5 AC3 5.DB4 GF6 6.BA5 DB4 7.AC3,
    — 1.CD4 FG5 2.BC3 GH4 3.CB4 GF6 4.DC5 BD4 5.EC5 HG7 6.BA5 DB4 7.AC3.

    ВСЮДУ ОДИН И ТОТ ЖЕ ТИП ПОЗИЦИИ. РАЗНИЦА В СООТНОШЕНИИ ТЕМПОВ. ОНА ДЛЯ СТОРОНЫ, ВЛАДЕЮЩЕЙ ЦЕНТРОМ, СОСТАВЛЯЕТ -О,5 -1,5 И -3,5 СООТВЕТСТВЕННО.
    К ТАКОМУ ЖЕ ТИПУ ПОЗИЦИИ МОГУТ ПРИВЕСТИ ЖЕРЕБЬЁВОЧНЫЕ ДЕБЮТЫ.
    ТОЛЬКО ОНИ В ОСНОВНОМ ПОДОБРАНЫ ТАК, ЧТОБЫ ТЕМПОВОЕ СООТНОШЕНИЕ БЫЛО ДРУГОЕ. НАПРИМЕР +0,5 +1,5 -2,5 И -4,5.
    А ДАЛЬШЕ ТО ЖЕ САМОЕ, ЧТО И В ПРЕДЫДУЩЕМ ПРИМЕРЕ. ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПРИОБРЕТЁННЫМ В КЛАССИКЕ ОПЫТОМ. ТОЛЬКО РЕШАЙТЕ КАК ЕГО ИСПОЛЬЗОВАТЬ САМИ, А НЕ ПРОДВИГАЙТЕ ОБЩЕИЗВЕСТНЫЕ ВАРИАНТЫ.
    ОППОНЕНТЫ МОГУТ СРЕДИ СОТЕН ЖЕРЕБЬЁВОЧНЫХ ДЕБЮТОВ ОТЫСКАТЬ НЕСКОЛЬКО, В КОТОРЫХ ПРИЧУДЛИВОСТЬ ПОСТРОЕНИЯ СОХРАНЯЕТСЯ ДО СЕРЕДИНЫ ПАРТИИ.
    НА МОЙ ВЗГЛЯД, ЭТО УКРАШАЕТ ШАШКИ. ЕСЛИ ЖЕ ШАШЕЧНАЯ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ДРУГОГО МНЕНИЯ, ТО НИЧТО НЕ МЕШАЕТ ТАКИЕ ПОЗИЦИИ ИСКЛЮЧИТЬ.
    ПОДРОБНЕЕ О СКАЗАННОМ МОЖНО РАЗГОВАРИВАТЬ В ОТДЕЛЬНОЙ ТЕМЕ.»

    #404886
    .ru
    Участник

    ЕСТЬ ЛИ ПРИМЕРЫ ПРИЧУДЛИВЫХ, НЕВИДАННЫХ РАНЕЕ ФОРМ ШАШЕЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ?

    Я могу привести десятки примеров типов позиций, ранее в шашечной игре не известных. По причине того, что они стали возможны благодаря «перелёту» шашек. Я не утверждаю, что это «минус». Наоборот, это «плюс». Это обогащает нашу игру. Но не об этом речь.

    Я ведь не противник современных русских шашек. Разве можно быть противником разновидности любимой игры?

    Я лишь за приоритет классических русских шашек (в настоящее время «ход/полуход») над «летающими». Только в этом случае РУССКИЕ ШАШКИ будут эволюционировать как интеллектуальный спорт и наука. Эксперименты (а «летающие шашки» — это, конечно, эксперимент) необходимы. Но лишь как дополнение к основной, можно сказать фундаментальной, исследовательской работе.

    P.S. Лично я в современные шашки играю не очень часто (впрочем, как и в «классику»). В командном чемпионате России всегда сажусь на «летающую» доску и с удовольствием играю в современные.

    #404887
    Ivanov
    Участник

    Хочу объяснить ситуацию 80 годов. Это легко объясняет введение жребия первых дебютных ходов.

    «Творческая сторона борьбы подвергалась справедливой критике. Представители «элиты» во встречах друг с другом не возражали против «гроссмейстерских» ничьих, более слабые, играя с фаворитами, откровенно стремились к дележу очка, применялись одни и те же дебютные варианты и т.д.

    Введенная с 1984 года система жеребьевки дебютных вариантов сказочно изменила картину, дала мощный творческий импульс соревнованиям сильнейших. Играть стало трудней, но интересней.

    Система справедлива – она позволяет более сильным полнее реализовать свой творческий потенциал, но в то же время ни один фаворит при ней не застрахован от поражений.

    И что интересно – без всяких штрафных санкций она поставила довольно плотный заслон нечестной игре».

    Это написал Ю.Арустамов.

    От себя добавлю, что именно творчество и замена формы проведения чемпионатов СССР на швейцарку + круговой турнир десяти лучших, и поставило заслон нечестной игре, доминировавшей в конце 80-х.

    Абациев заставил всех ИГРАТЬ в шашки, и все стало на свои места.
    Например, сразу ушел на соответствующие ему «-дцатые»позиции непобедимый Саядян, до того «легко» опережавший Шварцмана, Кандаурова и проч.

    Играть стало сложней, как пишет Арустамов. Не только играть, но и покупать и продавать партии.
    Невозможно стало «планировать» турниры.
    Да, в последнем туре швейцарки могло быть всякое. Отдельные договорные партии были, есть и будут. Но — партии, а не турниры!
    Согласитесь, это не так уж плохо.

    Мало владею ситуацией 90х, но факты — упрямая вещь. Осмелюсь предположить, что возврат к прошлому был произведен в чьих-то личных интересах.

    Например, 3-х кратным чемпионом Мира (не мира, а МАРША — А.К.) стал Лангин, до того стабильно показывавший в швейцарках минусовой результат — это говорит само за себя.

    Наблюдая возникшую дискуссию, я советовал бы руководству федерации шашек России не противопоставлять себя Абациеву, честному и неангажированному человеку, а использовать его наработки.

    Николай Васильевич не только корифей игры, но и прекрасный организатор, не один десяток лет работавший старшим тренером Вооруженных Сил СССР. И руководствуется он, как показала жизнь, отнюдь не шкурными интересами.

    Веденные им двухходовки стали в свое время шоком не для игроков. Подумаешь, кто-то не сможет привычно дремать за доской, разыгрывая известную ему вдоль и поперек жертву Кукуева — где тут шок? Это его проблема.

    Именно «организаторы» турниров и званий были шокированы и получили по рукам.

    #404888
    Alkand
    Участник

    Я могу привести десятки примеров типов позиций, ранее в шашечной игре не известных.

    А можно примерчики «в студию»? Посмотреть хочется на диво дивное.

    … РУССКИЕ ШАШКИ будут эволюционировать как интеллектуальный спорт и наука.

    И с этого места пожалуйста поподробнее. В чем вы видите процесс эволюции игры в русские шашки с начальной расстановки как спорта ? Дайте статистические выкладки результативности партий, число дебютов, используемых игроками… видимо резко выросло и число используемых «шлифов» в топовых турнирах, возрасла зрелищность игры? И это не «классическом МАРШЕ» игроков как смывало из-за доски после 5-10 минут игры, в чем однажды убедился и сам Багапш 😳

    Владимир, хотелось бы не просто красивых слов, а примеров доказательности утверждений.

    #404889
    gamlet
    Участник

    [удалено модератором]

    Юрий Викторович,

    я уважаю вас как одного из своих бывших тренеров, но это не дает Вам право постоянно мне хамить.

    За повторяющееся хамство выношу Вам предупреждение. При повторении будете заблокированы на месяц.
    Для Вашего стиля более подходит сайт Климашева.

    Аlkand

    #404890
    .ru
    Участник

    А можно примерчики «в студию»? Посмотреть хочется на диво дивное.

    Практически все дебюты, в которых чёрная шашка летит на h2, например. До этого были кое-какие исследования разве что в «Игре Каулена»… Но там шашек на несколько штук меньше — поэтому идеи совершенно другие.

    Или, скажем такой тип связки: белые — с1, a5, d4,e3; чёрные — a3,a7, b6,c5, c7. Плюс ещё по куче шашек у обеих сторон.

    Это навскидку. Или Вы ожидали чего то экзотического? :)

    #404891
    .ru
    Участник

    И с этого места пожалуйста поподробнее. В чем вы видите процесс эволюции игры в русские шашки с начальной расстановки как спорта? Дайте статистические выкладки результативности партий, число дебютов, используемых игроками…

    Процесс эволюции игры — это, например, накопление и развитие знаний о принципах разыгрывания дебютов. По другому мы называем это теорией. Шагнула ли теория классических дебютов за последнее десятилетие вперёд? Безусловно да. В каких-то дебютах не сильно, в других очень значительно.

    Брать за мерило эволюции шашек результативность партий по меньшей мере несерьёзно.

    Количество используемых дебютов Вас интересует? Играются, почитай, все, известные теории. Даже совсем уж «маргинальные», наподобие «Игры Матасова» или «Игры Боброва», крайне редко, и то встречаются.

    видимо резко выросло и число используемых «шлифов» в топовых турнирах

    Несомненно.

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 94 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.