О стимулах в нашей игре

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 47 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #406862
    alemo
    Участник

    У меня частенько спрашивают в интервью — почему я занимаюсь таким мягко говоря экзотическим занятием, не приносящим никаких денег. Почему, скажем, не играю в шахматы ?

    Обычно я отвечаю — к сожалению не могу бросить 😳 Не могут бросить и те чемпионы-фанатики, которые остаются, а не уходят, выполнив кмс-мс

    Вот и ответ: нет никакой стимуляции, есть — фанатизм.

    #406863
    Georgiev
    Участник

    У меня частенько спрашивают в интервью — почему я занимаюсь таким мягко говоря экзотическим занятием, не приносящим никаких денег. Почему, скажем, не играю в шахматы ?

    Обычно я отвечаю — к сожалению не могу бросить 😳 Не могут бросить и те чемпионы-фанатики, которые остаются, а не уходят, выполнив кмс-мс

    Вот и ответ: нет никакой стимуляции, есть — фанатизм.

    Полностью согласен. И в этом смысле это похоже на секту.

    Зря разделили на 2 темы. Первоначально был вопрос о целесообразности проведения новых турниров, когда есть ещё много работы по улучшению качества проведения тех, которые уже существуют в календаре. Может, просто, тему изначально не правильно назвали. А теперь стало вообще ничего не понятно. И к тому же один мой пост куда-то подевался.

    #406864
    Anatoliy
    Участник

    Вдруг тема стала по мотивации занятия шашками. :?
    Не мотивация СНАЧАЛА играет роль ;какая мотивация у начинающего(?),а случайность.Кто -то привёл (чаще всего),может сам пришёл…Втянулся,пошли успехи(или не втянулся, стало скучно,понял ,что ЭТО не твоё),остался(обычно до окончания школы),а потом …Потом самое трудное;особенно в наше время(не советское)…Как дальше то удержать ??? Почти невозможно.Нет стимулов.

    Прививаем гипнотически фанатизм :D
    Да, Вы правы, edvardbuzinskij, как дальше удерживать? Я 8 лет работаю тренером, из них 4 серьёзно, из тех же 8 уже 3 функционирую в федерации областного уровня (области — территориальные единицы в Украине). Примеров прекращения карьеры, связанных с эконимко-финансовыми составляющими шашек масса. И не только среди средних игроков, но есть и спортсмены высших спортивных достижений. Приходится работать с каждым индивидуально психологически, тратить уйму сил и времени….

    #406865
    edvardbuzinskij
    Участник

    Анатолию;Зовите меня просто; Эдвард,а то как- то звучит мой ник не по русски…. :? .Я проработал тренером 33 года с (1977) Работали вместе с Я.Шаусом,Г.Лейбовичем…Много хороших и известных игроков ,а особенно девушек-женшин вырастили…Но вот тренер A. Георгиева C.Маншин ещё лет 30 назад мне сказал ;бросай ты тренерскую работу, если хочешь сильным игроком стать ;тренерская работа мешает карьере сильного шашиста.Не послушался я ;ну куда идти на завод?(проработал я там тоже год до армии….)Словом успехи пришли, но не сразу и не такие выдающиеся ,как у A.Георгиева….Но не жалею; интересно с молодёжью работать…
    правда теперь всё труднее и труднее ,ибо у нас в ЛИТВЕ спорт-ЭТО БАСКЕТБОЛ. Остальное ….. :cry:…..

    #406866
    Anatoliy
    Участник

    Но вот тренер Георгиева Маншин ещё лет 30 назад мне сказал ;бросай ты тренерскую работу, если хочешь сильным игроком стать ;тренерская работа мешает карьере сильного шашиста.

    Это точно. Это я часто слышал.
    Но я и не стремлюсь быть великим тренером. Моя задача воспитывать фанатиков, чтоб потом когда они станут бизнесмэнами помогли шашкам :D

    #406867
    Malaf_ua
    Участник

    Любовь(фанатизм) к шашкам привела меня к тому, что теперь у меня есть стимул добавиться чего то в жизни, не стоять на месте, чтобы потом была возможность стать этаким «бизнесменом-спонсором» для шашек…
    Система работает :D

    #406868
    Umka
    Участник

    Georgiev ;И по поводу развития интеллекта — если основываться на реальных фактах, то я бы даже такое словосочетание не стал употреблять.

    Согласен с А.Георгиевым.Тут что заложено в детстве,юношестве,…гены имеют значение,но никак сами шашки не влияют на развитие интеллекта.
    Можно иметь небольшой интеллект и хорошо играть в шашки и наоборот…. 😉

    Не согласен ни с Эдвардом, ни с Александром! видел своими глазами, как дети из неблагополучных семей действительно росли в плане интеллекта. главное увлечь ребенка, заинтересовать и он потянется! плюс большую роль играет харизма тренера. если тренер приходит тупо отработать свои бабосики, то никто расти не будет, а если он вкладывает душу, то и результаты будут. и вообще насчет интеллекта — это вопрос сложный. НЕТ ТУПЫХ ДЕТЕЙ!!! есть педагогически упущенные!!!! работая в институте со студентами я в этом убеждался много раз. даже самый отъявленный двоечник — это личность. просто у него нет базы, поэтому сначала он начинает не понимать, а потом забивает на все, а кругом все говорят что у него ограниченный интеллект. Господа, чтобы развить интеллект ребенка необходимо подобрать к нему «ключик» и лелеять, ухаживать, вкладывать, тогда и интеллект развиваться начнет и результаты. мозг — это не физические возможности — возможности мозга в нашем с Вами измерении НЕ ОГРАНИЧЕНЫ!!! он у гениев занят на 12-15%! вот и все.

    хотелось бы высказаться по поводу спонсоров… много хочется сказать, но буду краток. НАЧНИТЕ С СЕБЯ!! не надо просто сидеть все время на форуме и причитать, что денег нет, не развито ничего… развитие напрямую зависит от количество игроков и увлеченных в виде спорта людей. Вы говорите, что количество играющих мало… мой адрес электронной почты висел на сайте ФШР больше года, мне за это время писало множество родителей с вопросами где найти тренера и клуб… и что???? Я ОТКРЫЛ ТЕМУ НА ФОРУМЕ!!! кто отписал???? только Леша Домчев!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! и ВСЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!! Вы просто задумайтесь над этим!!! все только поприкалывались и посмеялись с высказываниями, что никто не напишет! а сами?????????? трудно написать три строки???? так вот кроме Алексея написал сам что знал… И… МНЕ НАПИСАЛ ПАПА РЕБЕНКА которому я помог найти клуб в его области!!! он сам (отец) нашел тренеров на районых соревнованиях, переписал у них контакты и прислал мне, да еще и извинялся, что не сразу, а через время!!!!!!!!!! кстати его ребенок победил в первом же своем турнире. вот Вам реальный пример. все сидят и плачут что нет детей, нет массовости, а никто палец о палец не хочет ударить. проще поплакать.
    Если в Ступино Дима Разумовский бегает как ужаленный, то там и шевелятся шашки, если в Королеве Кузнецова с Овечкиным делают для шашек многое, то там и результаты!
    многие из высказывающихся на форуме уже люди в возрасте с сединой, а ведете порой себя как эгоистичные подростки!
    может немного и резко высказался, но мое мнение — по существу! никого обидеть не хочу, но просто задумайтесь над ситуацией!

    #406869
    edvardbuzinskij
    Участник

    :) Дорогой Умка. Вы спорите сами с собой .Никто вам не противоречит,вы сами вкладываете в наши уста какие-то тезисы,сами их опровергаете….Интересное занятие конечно ,но не продуктивное…
    НИКТО НЕ ГОВОРИЛ ПРО ТУПОСТЬ ДЕТЕЙ-смешно даже это обсуждать…Говорили ,что интеллект (выше или ниже )никак не связан с игрой в шашки, как и с другими играми типа кёрлинг,
    ,домино,баскетбол.подавки…
    A про детей с блестящими глазами мне тоже не надо расказывать,небось не одну сотню видел таких глаз за время работы…

    :) Дальше -смешно,когда ВЫ бросаетесь фразами;
    ; НАЧНИТЕ С СЕБЯ!! не надо просто сидеть все время на форуме и причитать, что денег нет, не развито ничего… развитие напрямую зависит от количество игроков и увлеченных в виде спорта людей:
    …многие из высказывающихся на форуме уже люди в возрасте с сединой, а ведете порой себя как эгоистичные подростки!

    :?: Кому ВЫ ЭТО ГОВОРИТЕ? Заслуженному тренеру Литвы?Небось не за красивые глазки получил.

    ИБО, СМЕШНО ЭТО СЛЫШАТЬ,а даже и обидно.С СЕБЯ Я УЖ ДАВНО НАЧАЛ ДАЙ БОГ И ДРУГИМ…ЛИЧНО У МЕНЯ ДЕТИ(УЧЕНИКИ) ЕСТЬ ,РЕЗУЛЬТАТЫ ЕСТЬ.ДЕНЕГ почти НЕТ…А ТАЛАНТА БЕЗ ДЕНЕГ НЕ ПОДЫМЕШЬ…..У НАС НЕ РОССИЯ-нефти нет,газа нет,электричества(атомного) с 1 января тоже нет.

    За то что в форуме сижу В СВОё свободное время и даЮ СВОИ ЗАДАЧКИ,а так же даю и другие КОМУ-ТО полезные вещи(сноски, примеры партий)..МАЛО ОТ КОГО ПОЛУЧИЛ БЛАГОДАРНОСТЬ( А теперь от ВАС и ещё кое от кого только П- — д -Л-Й)Спасибо конечно.

    P.S.Алексей Домчев тренером не работает, он дал наверно информация о Вильнюсской -шахматно-шашечной школе, где я работаю.
    P.S.S.Литовские родители русские сайты НЕ ЧИТАЮТ.

    #406870
    dammen
    Участник

    P.S.S.Литовские родители русские сайты НЕ ЧИТАЮТ.

    Абсолютно все родители, или большинство ?
    И по каким причинам: принципиальным, или практическим ?
    Или литовские шашечные сайты ничем не уступают этому сайту?

    По теме:

    Пока у власти интересанты, преследующие сугубо свои, корыстные цели, не поднимутся шашки с колен, на которых уже давно находятся.

    Многие бывшие советские шашисты совершившие репатриацию в Израиль так и не нашли стимулы продолжать заниматься шашками, и красноречивые примеры — О.Левина или И. Койфман. Как заставить себя играть в шашки и нищенствовать, если, к примеру, есть совсем неплохая и высокооплачиваемая альтернатива — программирование, бизнес, работа в Посольстве Израиля … и далее везде.

    А продолжают у нас играть пенсионеры, которым особенно нечем заняться, бизнесмены разного калибра — в своё свободное время и для удовольствия, а также те, кто так и не реализовал себя в новой стране, и потому продолжают находить какую-то отдушину в этом вымирающем, но всё ещё живущем виде интеллектуально-творческого спорта…

    #406871
    edvardbuzinskij
    Участник

    ❗ Здесь из контекста понятно ; не читают сайт shashki.com родители тех ,кто мог бы прочитать и прийти в школу по шашкам в Вильнюсе.
    Во первых ,зачем?Информацию у нас можно найти. А во вторых;тут ведь русский сайт.Надо ешё по русски понимать.

    dammen;Или литовские шашечные сайты ничем не уступают этому сайту?

    ❗ Я не подхалим; но пока не видел лучшего сайта по шашкам ,чем этот.

    #406872
    arpeg
    Участник

    Не знаю почему, но захотелось написать. Почти со всем согласен, что написал Умка. Не буду уточнять детали. Единственное, чего я коснусь – это интеллект. И это касается не только вышеуказанного поста. Что вы имеете в виду, когда пишите про интеллект. Это же «составное» слово. В него входит много составляющих. Нельзя ли пользоваться простыми словами.
    Теперь к Эдварду. Пост Умки как раз ни в какой степени не касается Вас. Вы то как раз счастливое исключение. И тот, кто может понять, уже давно понял – Ваши заслуги неоспоримы. А благодарности, я думаю, уже все высказали. Пусть и не на форуме. Вот свежий пример: я, например, благодаря Вам узнал о чемпионате мира по блицу в стоклетки.
    А сколько раз я говорил спасибо лично Вам и не сосчитать. Правда, Вы их не слышали. Но это не беда, ведь слова не только материальны, и рано или поздно они дойдут до Вас.

    #406873
    ALGIMANTAS
    Участник

    To dammen:
    Тоже отвечу конкретно на Ваши конкретные вопросы:
    1. Почти абсолютно все родители. Подумайте: кто из родителей г.Вильнюса будет искать информации о шашечной секции одной из Вильнюсских спортшкол в каком то специальном инностранном сайте? К тому же, словосочетание «русский, иностранный язык» у нас родителям, 30 лет и моложе, уже звучит совсем не странно, так как они или русcкий знают слабо или совсем не знают. Русских в Литве сейчас где то 5 проц. (да, и те, которые имеют детей младшего школьного возраста, думаю почти все знают литовский язык). Да, и родители русские (вильнюсцы) не будут искать такой информации здесь. Как и не ищут подобной информации в специальных изданиях по математике, биологии, стрельбе из лука, го, подводному плаванию и т.д. (тем более в СМИ другой страны).
    2. Не по принципиальным. По всем понятным практическим.
    3. Литовские шашечные сайты значительно уступают этому (согласен с уважаемым Эдвардом. Для благодарностей уважаемому Александру Кандаурову можно открыть отдельную тему. Я там от души благодарность напишу один из первых).
    Но в Литве тоже есть шашечные сайты на литовском языке. Например, кипит жизнь на сравнительно молодом шашечном Форуме на литовском языке, даже если не понимаете по литовски, можете посмотреть статистику:
    http://www.saske.lt/forumas/
    Есть сайт Федерации шашек Литвы:
    http://saske.lt/
    Есть сайт Союза любителей шашечной композиции Литвы (LŠKMS):
    http://www.lskms.puslapiai.lt/
    Есть некоторые частные сайты, например:
    http://lsf64.tripod.com/
    Algimantas Kačiuška

    #406874
    Anatoliy
    Участник

    Не согласен ни с Эдвардом, ни с Александром! видел своими глазами, как дети из неблагополучных семей действительно росли в плане интеллекта. главное увлечь ребенка, заинтересовать и он потянется! плюс большую роль играет харизма тренера. если тренер приходит тупо отработать свои бабосики, то никто расти не будет, а если он вкладывает душу, то и результаты будут. и вообще насчет интеллекта — это вопрос сложный. НЕТ ТУПЫХ ДЕТЕЙ!!! есть педагогически упущенные!!!! работая в институте со студентами я в этом убеждался много раз. даже самый отъявленный двоечник — это личность. просто у него нет базы, поэтому сначала он начинает не понимать, а потом забивает на все, а кругом все говорят что у него ограниченный интеллект. Господа, чтобы развить интеллект ребенка необходимо подобрать к нему «ключик» и лелеять, ухаживать, вкладывать, тогда и интеллект развиваться начнет и результаты. мозг — это не физические возможности — возможности мозга в нашем с Вами измерении НЕ ОГРАНИЧЕНЫ!!! он у гениев занят на 12-15%! вот и все.

    хотелось бы высказаться по поводу спонсоров… много хочется сказать, но буду краток. НАЧНИТЕ С СЕБЯ!! не надо просто сидеть все время на форуме и причитать, что денег нет, не развито ничего… развитие напрямую зависит от количество игроков и увлеченных в виде спорта людей. Вы говорите, что количество играющих мало… мой адрес электронной почты висел на сайте ФШР больше года, мне за это время писало множество родителей с вопросами где найти тренера и клуб… и что???? Я ОТКРЫЛ ТЕМУ НА ФОРУМЕ!!! кто отписал???? только Леша Домчев!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! и ВСЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!! Вы просто задумайтесь над этим!!! все только поприкалывались и посмеялись с высказываниями, что никто не напишет! а сами?????????? трудно написать три строки???? так вот кроме Алексея написал сам что знал… И… МНЕ НАПИСАЛ ПАПА РЕБЕНКА которому я помог найти клуб в его области!!! он сам (отец) нашел тренеров на районых соревнованиях, переписал у них контакты и прислал мне, да еще и извинялся, что не сразу, а через время!!!!!!!!!! кстати его ребенок победил в первом же своем турнире. вот Вам реальный пример. все сидят и плачут что нет детей, нет массовости, а никто палец о палец не хочет ударить. проще поплакать.
    Если в Ступино Дима Разумовский бегает как ужаленный, то там и шевелятся шашки, если в Королеве Кузнецова с Овечкиным делают для шашек многое, то там и результаты!
    многие из высказывающихся на форуме уже люди в возрасте с сединой, а ведете порой себя как эгоистичные подростки!
    может немного и резко высказался, но мое мнение — по существу! никого обидеть не хочу, но просто задумайтесь над ситуацией!

    Да, немного резковато.Речь то шла о том, что бы дети прошедшие секции ДЮСШ после школьно-студенческих лет оставались и далее. А не о том, что тут все ноют. У меня в области тоже всё неплохо. Но я об этом не кричу ни на каких форумах. Тут суть в другом. Всё зависит от личностей, а те же кто и работатет в Ступино, Королёве и в др. известных Вам и неизвестных мне благополучно развитых шашечных центрах теже самые ФАНАТЫ. Однако, если человек уже работает тренером — это уже очень хорошо и это нам (шашистам) нужно, он сам то может и не воспитать сильных игроков, но и средние нам нужны, а если из них и сам кто ренером станет.

    #406875
    edvardbuzinskij
    Участник

    Забота о здоровье людей неотделима от развития физической культуры и спорта. Московская Олимпиада наглядно показала замечательные достижения советских спортсменов.Однако нас всегда интересовали не только спортивные вершины,а прежде всего массовость физкультуры и спорта.Успехи в этом деле очевидны.Но всё же для большинства людей спорт остаётся пока лишь зрелищем.Такое положение надо исправить.Физическая культура должна входить в повседневную жизнь широких слоёв населения и особенно детей.
    (из Отчётного доклада Генерального секретаря ЦК КПСС товарища Л.И.Брежнева на ХХVI съезде КПСС)

    ❗ КОММУНИСТЫ кое-что ПОНИМАЛИ …..А У НАС В ЛИТВЕ(а наверно не только в Литве) ПОХОЖЕ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮТ….
    Но как актуально данное высказывание и сейчас!!

    #406876
    Aleko
    Участник

    P.S.Алексей Домчев тренером не работает, он дал наверно информация о Вильнюсской -шахматно-шашечной школе, где я работаю.

    Скажем так — Литва «не нуждается» в моих услугах в этом качестве. Несмотря на моё желание и способность принести пользу.

    P.S. С Умкой во многом согласен. Как, впрочем, и с другими. У каждого своя правда.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 47 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.