О яйцах

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #340844
    Hannibal
    Участник

    Не секрет, что сейчас в шашках идет повальная девальвация званий. Гроссы не знают, как тремя дамками ловить дамку с шашкой, мастера – как ставить «Треугольник Петрова», КМС — как ловить четырьмя одну, разрядники – нотацию….

    Чтобы пресечь это, предлагаю следующее:
    Разбить обсчет рейтинга на «А» и «Б». Где «А» — официальные турниры, включенные в календарь ФШР, – чемпионаты и кубки города, области, России. По результатам этих турниров присваиваются разряды и звания. При этом звания Гр и МС могут быть присвоены только по результатам, показанным на чемпионате России. И турниры группы «Б» — фестивали, мемориалы памяти Салтыкова-Щедрина, жившего в Твери, и т.п… Эти турниры для самоудовлетворения, не идущие в обсчет рейтинга «А»
    Разумеется, при присвоении разрядов и званий должно быть послабление инвалидам, которые в турнирах группы «А» не могут играть в силу обстоятельств.

    Жду мнений, в т.ч. и официальных.

    #408080
    Bolivar
    Участник

    Идея хорошая конечно, но раньше это нужно было делать, раньше!

    #408081
    Fenix
    Участник

    Идея хорошая конечно, но раньше это нужно было делать, раньше!

    Еще при Гоняеве, Саргине и Бодянском… 😳

    #408082
    angryogr
    Участник

    думаю указанные меры приведут только к тому, что на турниры категории «Б» никто не будет ездить. Наверное девольвация званий началась из-за того, что разряд кмс -дают всем, даже безразрядникам, чтобы «не портить остальным средний рейтинг». Может сначала нужно вернуть пристиж 3, 2, 1 разрядов в шашках, а потом уже браться за мс и гроссов.

    #408083
    DDDDzDs
    Участник

    Я уже поднимал эту тему на сайте в августе-сентябре 2009 года. Процедура обсчета там изложена. Мне кажется, что необходимо обсчитывать все без исключения турниры. И даже турниры безразрядников. В шахматах так уже делают. Хватит нам очковых норм. Да здравствуют разряды и звания только на основании рейтингов!!! Набрал соответствующее количество очков — получи разряд или звание АВТОМАТИЧЕСКИ. Нет рейтинга — приходи в следующий турнир и набирай нужное количество рейтинговых очков.
    Я сам работаю руководителем клуба при Центре «Армеец» в городе Ступино. Провожу много турниров среди детей и подростков. При нынешней системе мы имеем право присваивать разряд на основе одного турнира (пришли 12 новичков провели среди них круговой турнир, результативность в партиях начинающих высокая, 3-4 человека выполнили норму на присвоение 3 юношеского разряда, печатается таблица, приказ все относится в спорткомитет). На первый взгляд все просто и хорошо. Но эти ребята могут больше вообще не придти ни на какие турниры. Я уверен, что у каждого тренера были такие случаи. В этом вся пагубность очковой системы присвоения разрядов разрядов!!! При рейтинговой системе чтобы получить начальный разряд необходимо прибавить 100 ОЧКОВ. Для этого необходимо сыграть минимум 4-5 турниров. Шашист за это время успевает втянуться в игру, у него появляется интерес к шашкам. При рейтинговой системе явно видно, кто прибавляет, а кто нет. Грубо говоря, на дурачка разряд не получишь! У игрока появляется больше ответственности за результат каждой партии, так как он знает, что в случае плохого выступления он просто потеряет драгоценные рейтинговые очки. НА МОЙ ВЗГЛЯД ШАШКИ ОТ ЭТОГО ТОЛЬКО ВЫИГРАЮТ.

    #408084
    gamlet
    Участник

    Я уже поднимал эту тему на сайте в августе-сентябре 2009 года. Процедура обсчета там изложена. Мне кажется, что необходимо обсчитывать все без исключения турниры. И даже турниры безразрядников. В шахматах так уже делают. Хватит нам очковых норм. Да здравствуют разряды и звания только на основании рейтингов!!! Набрал соответствующее количество очков — получи разряд или звание АВТОМАТИЧЕСКИ. Нет рейтинга — приходи в следующий турнир и набирай нужное количество рейтинговых очков.
    Я сам работаю руководителем клуба при Центре «Армеец» в городе Ступино. Провожу много турниров среди детей и подростков. При нынешней системе мы имеем право присваивать разряд на основе одного турнира (пришли 12 новичков провели среди них круговой турнир, результативность в партиях начинающих высокая, 3-4 человека выполнили норму на присвоение 3 юношеского разряда, печатается таблица, приказ все относится в спорткомитет). На первый взгляд все просто и хорошо. Но эти ребята могут больше вообще не придти ни на какие турниры. Я уверен, что у каждого тренера были такие случаи. В этом вся пагубность очковой системы присвоения разрядов разрядов!!! При рейтинговой системе чтобы получить начальный разряд необходимо прибавить 100 ОЧКОВ. Для этого необходимо сыграть минимум 4-5 турниров. Шашист за это время успевает втянуться в игру, у него появляется интерес к шашкам. При рейтинговой системе явно видно, кто прибавляет, а кто нет. Грубо говоря, на дурачка разряд не получишь! У игрока появляется больше ответственности за результат каждой партии, так как он знает, что в случае плохого выступления он просто потеряет драгоценные рейтинговые очки. НА МОЙ ВЗГЛЯД ШАШКИ ОТ ЭТОГО ТОЛЬКО ВЫИГРАЮТ.

    Да шашки выиграют,Но увы ,а кто будет работать ТРЕНЕРОМ,Вы об этом подумали.Прежде чем ЭТО предлагать ,спросите у детских тренеров они и так получают копейки,а так за каждого разрядника немного капает.

    #408085
    gamlet
    Участник

    Не секрет, что сейчас в шашках идет повальная девальвация званий. Гроссы не знают, как тремя дамками ловить дамку с шашкой, мастера – как ставить «Треугольник Петрова», КМС — как ловить четырьмя одну, разрядники – нотацию….

    Чтобы пресечь это, предлагаю следующее:
    Разбить обсчет рейтинга на «А» и «Б». Где «А» — официальные турниры, включенные в календарь ФШР, – чемпионаты и кубки города, области, России. По результатам этих турниров присваиваются разряды и звания. При этом звания Гр и МС могут быть присвоены только по результатам, показанным на чемпионате России. И турниры группы «Б» — фестивали, мемориалы памяти Салтыкова-Щедрина, жившего в Твери, и т.п… Эти турниры для самоудовлетворения, не идущие в обсчет рейтинга «А»
    Разумеется, при присвоении разрядов и званий должно быть послабление инвалидам, которые в турнирах группы «А» не могут играть в силу обстоятельств.

    Жду мнений, в т.ч. и официальных.

    А Вы знаете как четырьмя дамками против двух дамок за 15 ходов поймать,да еще в цейтноте,особено играя в леталки.

    #408086
    gamlet
    Участник

    Не секрет, что сейчас в шашках идет повальная девальвация званий. Гроссы не знают, как тремя дамками ловить дамку с шашкой, мастера – как ставить «Треугольник Петрова», КМС — как ловить четырьмя одну, разрядники – нотацию….

    Чтобы пресечь это, предлагаю следующее:
    Разбить обсчет рейтинга на «А» и «Б». Где «А» — официальные турниры, включенные в календарь ФШР, – чемпионаты и кубки города, области, России. По результатам этих турниров присваиваются разряды и звания. При этом звания Гр и МС могут быть присвоены только по результатам, показанным на чемпионате России. И турниры группы «Б» — фестивали, мемориалы памяти Салтыкова-Щедрина, жившего в Твери, и т.п… Эти турниры для самоудовлетворения, не идущие в обсчет рейтинга «А»
    Разумеется, при присвоении разрядов и званий должно быть послабление инвалидам, которые в турнирах группы «А» не могут играть в силу обстоятельств. Это называется убить шашки,а кто будет работать.Существует система оплаты тренеров.Жду мнений, в т.ч. и официальных.

    #408087
    Kvadrat64
    Участник

    А Вы знаете как четырьмя дамками против двух дамок за 15 ходов поймать,да еще в цейтноте,особено играя в леталки.

    Достаточно знать как ловить тремя одну, принцип тот же. Единственное условие — владение двойником и большаком. И при чем тут леталки? Какая разница откуда получился эндшпиль? :D
    О яйцах. Идея правильная, только в случае реализаци турниры категории А будут «слегка» расширены и в них включат «фестивали, мемориалы памяти Салтыкова-Щедрина, жившего в Твери, и т.п…» Т.е. все останется как есть.

    #408088
    alemo
    Участник

    При этом звания Гр и МС могут быть присвоены только по результатам, показанным на чемпионате России.

    Со званием ГР согласен, но попадание в ЧР для выполнения МС — круто. Надо слегка понизить планку до финала первенства города или области.

    #408089
    edvardbuzinskij
    Участник

    Hannibal Не секрет, что сейчас в шашках идет повальная девальвация званий. Гроссы не знают, как тремя дамками ловить дамку с шашкой, мастера – как ставить «Треугольник Петрова», КМС — как ловить четырьмя одну, разрядники – нотацию….

    👿 Что за бред?? где Вы такое видели?
    😯

    #408090
    alemo
    Участник

    Что за бред?? где Вы такое видели?

    Он скорее всего имел ввиду, что кто-то из гроссов в цейтноте не смог провести С1. Об этом здесь писали, но не помню соревнования и фамилию.

    #408091
    Cockfromarock
    Участник

    Он скорее всего имел ввиду, что кто-то из гроссов в цейтноте не смог провести С1. Об этом здесь писали, но не помню соревнования и фамилию.

    В цейтноте такое случается сплошь и рядом даже у гроссов. Навскид могу вспомнить партию Дашков — Стручков из ЧМ-2007 в Саарбрюкене, когда Олег выиграть не сумел.

    #408092
    DDDDzDs
    Участник

    Господа! Мы опять ушли от темы. Какая разница кто что умеет и кто что знает?? Давайте обсуждать рейтинги а не знания и умения!!!

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.