Обсудим проект ЕРСК?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 17 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #340105
    Alkand
    Участник

    К сожалению обсуждение запоздало, и на днях проект будет сдан для подписания в агентство. Но все равно хотелось бы узнать мнение спортсменов и тренеров о разрядных требованиях.

    Вот какие моменты вызвали у меня удивление и неприятие —

    звание гроссмейстера по быстрой и молниеносной игре

    Быстрая игра Код дисциплины – 0890102411Я и 0890082411Я

    1. Занять 1-3 место в чемпионате мира по быстрой игре среди мужчин (женщин) или завоевать звание чемпиона Европы по быстрой игре среди мужчин (женщин).
    2. Занять второе или третье место в чемпионате Европы по быстрой игре среди мужчин (женщин) и занять 1 или 2 или 3 место в чемпионате России по быстрой игре.
    3. Дважды завоевать звание чемпиона России по быстрой игре.
    4. Завоевать звание чемпиона России по быстрой игре и дважды занять 2 или 3 место в чемпионате России по быстрой игре.
    5. Четырежды занять 2 или 3 место в чемпионате России по быстрой игре.
    6. Дважды завоевать Кубок России по быстрой игре.
    7. Завоевать Кубок России по быстрой игре и один раз завоевать звание чемпиона России или дважды занять 2 или 3 место в чемпионате России по быстрой игре.

    Молниеносная игра Код дисциплины – 0890112411Я и 0890092411Я

    1. Занять 1-3 место в чемпионате мира по молниеносной игре среди мужчин (женщин) или завоевать звание чемпиона Европы по молниеносной игре среди мужчин (женщин).
    2. Занять второе или третье место в чемпионате Европы по молниеносной игре среди мужчин (женщин) и занять 1 или 2 или 3 место в чемпионате России молниеносной игре.
    3. Дважды завоевать звание чемпиона России по молниеносной игре.
    4. Завоевать звание чемпиона России по молниеносной игре и дважды занять 2 или 3 место в чемпионате России по молниеносной игре.
    5. Четырежды занять 2 или 3 место в чемпионате России по молниеносной игре.
    6. Дважды завоевать Кубок России по молниеносной игре.
    7. Завоевать Кубок России по молниеносной игре и один раз завоевать звание чемпиона России или дважды занять 2 или 3 место в чемпионате России по молниеносной игре .

    Но вершиной бумаготворчества является раздел по званиям для …

    Разрядные требования для решателей шашечных композиций

    ГРОССМЕЙСТЕР

    1. Выполнить норму международного гроссмейстера или дважды завоевать звание чемпиона мира.
    2. Дважды завоевать звание чемпиона России и один раз занять 1-3 места на чемпионате России.
    3. Набрать не менее 90 % очков в двух очередных чемпионатах России или 100 % очков в одном чемпионате России по решению шашечных композиций в зачётных категориях.

    МАСТЕР СПОРТА
    1. Выполнить норму международного мастера.
    2. Занять 1-5 места на чемпионате мира.
    3. Занять 1-3 места на чемпионате России.
    4. Набрать не менее 80 % очков в двух очередных чемпионатах России или 90 % очков в одном чемпионате России по решению шашечных композиций в зачётных категориях.

    То, что оказывается существуют чемпионаты мира по решению позиций меня сильно удивило… Никто из моих знакомых (а среди них немало гроссмейстеров) не смог припомнить ни одного (!) турнира по решению позиций, кроме как проводимого в Адлере. Да и турниров по блицу и в быстрые не так уж много в России. Так что говорить о существовании таких видов спорта преждевременно.

    Так с чьей подачи в проекте ЕРСК оказались указанные звания и нормативы? Автора ❗

    #365576
    gluk
    Участник

    Разрядные требования для решателей шашечных композиций

    ГРОССМЕЙСТЕР

    1. Выполнить норму международного гроссмейстера или дважды завоевать звание чемпиона мира.
    2. Дважды завоевать звание чемпиона России и один раз занять 1-3 места на чемпионате России.
    3. Набрать не менее 90 % очков в двух очередных чемпионатах России или 100 % очков в одном чемпионате России по решению шашечных композиций в зачётных категориях.

    МАСТЕР СПОРТА
    1. Выполнить норму международного мастера.
    2. Занять 1-5 места на чемпионате мира.
    3. Занять 1-3 места на чемпионате России.
    4. Набрать не менее 80 % очков в двух очередных чемпионатах России или 90 % очков в одном чемпионате России по решению шашечных композиций в зачётных категориях.

    То, что оказывается существуют чемпионаты мира по решению позиций меня сильно удивило… Никто из моих знакомых (а среди них немало гроссмейстеров) не смог припомнить ни одного (!) турнира по решению позиций, кроме как проводимого в Адлере. Да и турниров по блицу и в быстрые не так уж много в России. Так что говорить о существовании таких видов спорта преждевременно.

    Так с чьей подачи в проекте ЕРСК оказались указанные звания и нормативы? Автора

    Нормы для присвоения званий по решению шашечных композиций были написаны мной в 90-е годы прошлого века. Честно говоря, мне известен только один человек, который согласно этим нормам стал мастером спорта по решению ш/к — М.Брусанов. Я мечтал, чтобы начались проводиться чемпионаты мира по решению ш/к, а также личные соревнования в других странах, но почин поддержала только Литва, и то только благодаря энтузиазму Альгимантаса Качюшки.
    Очень надеюсь, что нормы по присвоению званий по решению ш/к, прописанные когда-то мной, будут востребованы не только для бумажной отчетности.

    P.S. 1-ый чемпионат мира по решению ш/к в русские шашки проводился с 5-10 ноября 1993 года в Электростале. Чемпионом мира стал Николаев Александр (Тверь). 2-е место завоевал М.Подольский. 3-е место — И.Бугаев. 4-е место — М.Брусанов.
    2-ый чемпионат мира по решению ш/к в русские шашки проводился с 5-10 ноября 1994 года в Виннице. Чемпионом мира стал Шульга Виктор(Минск). 2-е место завоевал М.Брусанов (Калуга). 3-е место — С.Смайдрис (Вильнюс). 4-е место — И.Ивацко (Винница).

    #365577
    .ru
    Участник

    ГРОССМЕЙСТЕР РОССИИ

    Код дисциплины – 0890012411Я и 0890022411Я

    1. Занять 1-3 место в чемпионате мира среди мужчин (женщин) или завоевать звание чемпиона Европы среди мужчин (женщин).
    2. Занять второе или третье место в чемпионате Европы среди мужчин (женщин) и достигнуть ИР (индивидуальный рейтинг) 2625 (мужчины), 2450 (женщины).
    3. Получить звание международного гроссмейстера.
    4. Дважды завоевать звание чемпиона России.
    5. Завоевать звание чемпиона России и достигнуть ИР 2625 (мужчины), 2450 (женщины).
    6. Дважды занять 2 или 3 место в чемпионате России и достигнуть ИР 2650 (мужчины), 2450 (женщины).
    7. Дважды выполнить квалификационную норму в календарных международных или в турнирах, утвержденных президиумом Федерации шашек России, и достигнуть ИР 2625 (мужчины), 2450 (женщины). Квалификационные нормы выполнения звания “ГРОССМЕЙСТЕР РОССИИ” подсчитываются раздельно для мужчин и женщин согласно таблице 1.

    Быстрая игра

    Код дисциплины – 0890102411Я и 0890082411Я

    1. Занять 1-3 место в чемпионате мира по быстрой игре среди мужчин (женщин) или завоевать звание чемпиона Европы по быстрой игре среди мужчин (женщин).
    2. Занять второе или третье место в чемпионате Европы по быстрой игре среди мужчин (женщин) и занять 1 или 2 или 3 место в чемпионате России по быстрой игре.
    3. Дважды завоевать звание чемпиона России по быстрой игре.
    4. Завоевать звание чемпиона России по быстрой игре и дважды занять 2 или 3 место в чемпионате России по быстрой игре.
    5. Четырежды занять 2 или 3 место в чемпионате России по быстрой игре.

    Молниеносная игра

    Код дисциплины – 0890112411Я и 0890092411Я

    1. Занять 1-3 место в чемпионате мира по молниеносной игре среди мужчин (женщин) или завоевать звание чемпиона Европы по молниеносной игре среди мужчин (женщин).
    2. Занять второе или третье место в чемпионате Европы по молниеносной игре среди мужчин (женщин) и занять 1 или 2 или 3 место в чемпионате России молниеносной игре.
    3. Дважды завоевать звание чемпиона России по молниеносной игре.
    4. Завоевать звание чемпиона России по молниеносной игре и дважды занять 2 или 3 место в чемпионате России по молниеносной игре.
    5. Четырежды занять 2 или 3 место в чемпионате России по молниеносной игре.

    Скорей всего, это будет окончательным вариантом. По быстрой и молниеносной игре нормы ГР будут устанавливаться только в ЛИЧНЫХ ЧР.

    #365578
    Alkand
    Участник
    1. Занять 1-3 место в чемпионате мира по быстрой (молниеносной) игре среди мужчин (женщин) или завоевать звание чемпиона Европы по быстрой игре среди мужчин (женщин).

    А не смущают те факты, что

    — ФМЖД не присваивает никаких званий по этим турнирам, а проводит их только с целью популяризации игры?
    — у шахматистов этих «видов спорта» в ЕРСК нет
    — отборочных турниров к этим чемпионатам не проводится
    — в турнирах по быстрым и блицу далеко не всегда играют сильнейшие

    #365579
    Fenix
    Участник

    Раньше были нормы и по ПОДДАВКАМ!…
    Подскажите, а на это рар они будут?

    #365580
    Alkand
    Участник

    Раньше были нормы и по ПОДДАВКАМ!…
    Подскажите, а на это раз они будут?

    Я попробую выяснить. Хотя, и попрошу Евграфа не обижаться, в те же поддавки больше играет народу, чем занимаются решениями позиций. Или, быть может, это хобби композиторов :?: Тогда я — пас…

    Не могу не сообщить, что я, а также московские гроссмейстеры Абациев и Чулков, выступаем за ужесточение норм. На мой взгляд, они черезчур девальвированы. Я уже не раз писал об этом. По этому моменту есть о чем поспорить 🙄
    Важно определиться, кого мы (или ФШР, если угодно) хотим называть гроссмейстером и за что присваивать это звание? Я, по-старинке:roll:, считаю, что это должен быть СУПЕР игрок. И что это звание не дается за «выслугу лет» или иные заслуги перед отечеством (безо всяких кавычек). Возьмите тот же футбол. Есть звезды и есть комады-звезды, в которых никто особо не выделяется, а результаты самые высокие.
    За заслуги можно выдавать грамоты, медали, призы и поощрения, но звания и категории … По-моему, это уже перебор :-(

    #365581
    .ru
    Участник

    А не смущают те факты, что

    — ФМЖД не присваивает никаких званий по этим турнирам, а проводит их только с целью популяризации игры?

    Нет. Не смущает. ФМЖД вообще образцовая федерация в плане организации, проведении и популяризации соревнований по шашкам. Особливо по русским. Интересно, что там с Актобе?

    — у шахматистов этих «видов спорта» в ЕРСК нет

    Вы правы, быстрые шахматы из проекта ЕВСК на 2006-2010гг шахматисты исключили. Но надо ли нам чуть что сразу ориентироваться на шахматы? Они, кстати, планируют гросса давать за 1-8 место в ЧР по шахматам среди мужчин.

    — отборочных турниров к этим чемпионатам не проводится
    — в турнирах по быстрым и блицу далеко не всегда играют сильнейшие

    Если поднимите таблицы последних ЧР, то увидите, что Вы ошибаетесь. Более того, за последние года три в призёры ЧР по блицу и быстрым (мужчины) попал лишь один не гросс — Александр Савенок. Остальные: знакомые сплошь лица.

    И ещё. Если такую классификацию нам утвердят, то вполне вероятно, что ЧР по молниеносным и быстрым шашкам будут проходить в будущем отдельно от классики. Во всяком случае, лично мне было бы интересно организовать ЧР по блицу. Два дня: полуфинал и финал. Такое шоу можно сделать! Это как раз тот вид шашек, который будет интересен и болельщикам и СМИ, а значит и потенциальным спонсорам. Подумайте над этим.

    #365582
    destroyer
    Участник

    Я, по-старинке:roll:, считаю, что это должен быть СУПЕР игрок.

    А, что означает в Вашем понимании супер игрок?
    Хотелось бы поточнее определить. Вы например считаете себя СУПЕР игроком?

    В турнирах по быстрым и блицу далеко не всегда играют сильнейшие

    Хотелось бы выяснить, что мешает в турнирах играть самым сильнейшим? Высокое мнеиие о своем турнире организаторов или наоборот, то что не уделяют особого внимания особе этого самого сильнейшего игрока?
    Выходит незахотело пара человек играть в турнирах, ушли в бизнес, и никогда в России гросмейстеров и не появится, так как в турнире играют не все сильнейшие, а турнир имеет статус чемпионата России!
    Любое звание должно присваиваться, если статус турнира соответствующий и игрок занял высокое место, а вот если он далее не потверждает свою квалификацию, то звание должно понижаться. Необходимо убрать возможность присвоения пожизненных званий, а заслуженным людям сделать,что-то наподобии «почетного работника»
    Но ставить планки, которые могут достигнуть только 2-3 игрока за период 10-15 лет-это нонсенс.

    #365583
    Alkand
    Участник

    Во всяком случае, лично мне было бы интересно организовать ЧР по блицу. Два дня: полуфинал и финал. Такое шоу можно сделать! Это как раз тот вид шашек, который будет интересен и болельщикам и СМИ, а значит и потенциальным спонсорам. Подумайте над этим.

    Вот за это — обеими руками за :dance:
    Но разве для шоу нужно обязательно иметь в турнире норму гросса?
    «А нельзя ли такого же, но — без крыльев?» (С) 🙄

    #365584
    gluk
    Участник

    Хотя, и попрошу Евграфа не обижаться, в те же поддавки больше играет народу, чем занимаются решениями позиций. Или, быть может, это хобби композиторов

    И здесь я не понял посыла Александра 😯
    Я не писал. что нынешние нормы для решателей я включал в последние ЕВСК. Я их включил ЕВСК тогда, когда в России регулярно проводились чемпионаты по решению шашечных композиций — чемпионаты СССР, мира, первенства профсоюзов и т.п. Тогда участвовали в этих соревнованиях (в заочных и очных этапах) много сотен людей, от безразрядников-любителей до высококвалифицированных шашистов. Многие мастера практической игры в компаниии шашечных композиторов и просто любителей шашечной игры с удовольствием участвовали в этих соревнованиях. Все это было в 90-годах прошлого века. Пустота появилась после того как я (по здоровью и семейным обстоятельствам) не смог продолжать «тащить» на себе весь этот громандый груз организационных проблем.

    PS. Смею утверждать, что решением шашечных композиций занимаются гораздо больше людей, чем активно играющих в 64 и 100 шашки вместе взятых.

    #365585
    alemo
    Участник

    Такое шоу можно сделать! Это как раз тот вид шашек, который будет интересен и болельщикам и СМИ, а значит и потенциальным спонсорам.

    Мне кажется Вы пытаетесь сразу на два стула сесть 😆 — чтобы Вам и шоу было, и споносры и болельщики, и массовость — с одной стороны, а с другой стороны — невинность не совсем уж потерять — 😆 , сохранить вид игры, серьёзное отношение и уважение итд

    Никогда Вам по зрелищности не переплюнуть пьяные шашки. 🙄

    Но в чём то согласен — движение в сторону упрощения (блиц) повышает зрелищность и привлекает людей.

    С уважением,

    АЛЕМО

    #365586
    .ru
    Участник

    Но разве для шоу нужно обязательно иметь в турнире норму гросса?
    «А нельзя ли такого же, но — без крыльев?» (С) 🙄

    Нельзя. Только с крыльями, хвостами и всеми остальными причандалами. Знаете что сказали в Росспорте? Если вы (шашисты) проводите Чемпионаты России по молниеносным шашкам и блицу, то ОБЯЗАНЫ разработать нормы выпонения в них гроссмейстерских званий. Гора пришла к Магомету, ей-богу.

    Кстати, шахматисты, если я не ошибаюсь, по этим дисциплинам вообще не проводят Чемпионатов России. А на нет, сами знаете, и суда, то есть гроссмейстерских званий по быстрым шахматам и блицу, нет. Voila.

    #365587
    Alkand
    Участник

    Знаете что сказали в Росспорте? Если вы (шашисты) проводите Чемпионаты России по молниеносным шашкам и блицу, то ОБЯЗАНЫ разработать нормы выпонения в них гроссмейстерских званий.

    У меня иная информация 🙄

    #365588
    .ru
    Участник

    Мне кажется Вы пытаетесь сразу на два стула сесть 😆 — чтобы Вам и шоу было, и споносры и болельщики, и массовость — с одной стороны, а с другой стороны — невинность не совсем уж потерять — 😆 , сохранить вид игры, серьёзное отношение и уважение итд

    Если в блиц будут играть дилетанты, то это будет убогое и отталкивающее зрелище. Если квалифицированные спортсмены — великолепное спортивное шоу. Если для классики роспись обычное дело, то в тот же блиц гроссы между собой, как правило, рубятся, только щепки летят.

    Что касается качества игры, то здесь тоже всё не так просто. Например, самую красивую свою партию я сыграл именно в блиц 5 на 5. С Марком Соколовским в 1991 году в Одессе.

    Никогда Вам по зрелищности не переплюнуть пьяные шашки. 🙄

    Ну что ж, кто-то любит классический футбол, а кто-то болотный. Вкусы у всех разные.

    #365589
    ALGIMANTAS
    Участник

    Е.Зубов писал:
    «Я мечтал, чтобы начались проводиться чемпионаты мира по решению ш/к, а также личные соревнования в других странах, но почин поддержала только Литва, и то только благодаря энтузиазму Альгимантаса Качюшки.»
    Евграф, спасибо за хорошие слова. Зная, что Ты, видимо, лучший специалист по проведению подобных соревнований в мире, мог Тебе сказать много комплиментов (и это было бы правильно и справедливо), но на этот раз я хочу…Тебя уточнить. Дело в том, что мы не могли «поддержать Твой почин», так как очные чемпионаты Литвы по решению шашечных композиции начали проводить (и проводим ежегодно) раньше Тебя — с 1983 года (все призеры таких чемпионатов можете узнать на сайте http://www.lskms.ten.lt, в разделе «Lithuanian Championships»). А мы взяли почин от латышей — в Латвии подобные чемпионаты проводились еще раньше (я первые чемпионаты провел по ихним правилам, которые были даны, кажется в журнале «Шашки». Потом, конечно, правила меняли — и неоднократно). Жаль, что в Латвии это потом заглохло.
    Так что, к сожалению, все началось «не с Зубова».
    Algimantas Kačiuška

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 17 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.