Обсудим статью Г.Ветрогона?

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы Обсудим статью Г.Ветрогона?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 53 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #339551
    Alkand
    Участник

    Предполагаю, что найдутся желающие помимо меня высказаться по поводу статьи редактора сайта ТАВЛЕИ, Г.Ветрогона. Для этого и завожу данный топик. Обращаю внимание на его тему, ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЬИ, а не самого автора [addsig]

    #343002
    Kavr
    Участник

    Стиль Григория всем нам хорошо известен.

    Автор поднимает пролему анонимности в сети. Проблема есть, но мне кажется, что Григорий не замечает, что на этом форуме в анонимным посетителям относятся примерно так же как и на Тавлеях. И анонимы не заправляют этим фоурмом. GROSS — это исключение из правил. Постоянный анонимный посетитель. Но я полагаю, что исключением он стал по нескольким причинам: часть посетителей поняла с кем имеют дело, вычислив личность. Наверняка в первую очередь это сам ведущий сайта, который видит IP и может прикинуть откуда этот посетитель. Некоторые (например я) уже не воспринимают GROSS’а как анонимуса, а просто свыклись с мыслью что есть человек, которого зовут GROSS .

    А вообще то быть анонимным не очень удобно и вовсе немодно на мой взгляд. Скорее наоборот, а исключения только подтверждают правила.

    И остальным конечно приятно знать с кем разговариваешь.

    Резюме: Тематика затронутая в статье имеет некоторую актуальность, как минимум как тема для обсуждения и саму статью почитать довольно интересно. Правда добавлю, еще что статья довольно резкая (когда Г.Ветрогон писал другие? ) и имеет антиКандауровский оттенок, что не очень корректно.

    Камынин Виталий.[addsig]

    #343004
    Kavr
    Участник

    Согласен с удивлением Алканда по поводу указанных фраз. Это все я описал последним предложением в своей первой месаге по этому поводу. Но всеже у статьи есть общая идея если не смотреть (не смотреть не просто ) на ее изложение.

    Камынин Виталий[addsig]

    #343003
    Alkand
    Участник

    Быть может Григорий или кто еще мне объяснят, о чем идет речь в строках

    Такой безобразной формы, в которой был подан исходный текст Gross’а (послуживший толчком для написания указанной работы «Жертва Шошина — Харьянова») я не видел НИ НА ОДНОМ шашечном сайте (полагаю, такого нет и на шахматных сайтах). В начале своей статьи я об этом писал, но, видимо, это не привлекло внимания Кандаурова..

    А еще, вчера я долго смеялся над строкой — А по поводу

    «взаимовыгодного сотрудничества» программы «Аврора» с сайтом «Шашки в России» — кто бы спорил — Якутия все же.. А все оттого, что Аврора для меня — «золотая жила»

    И также абсурдно-забавно выглядит фраза Григория — Я прекрасно осознаю, что Александр Кандауров может отказаться от публикации данного текста на своем сайте — ведь в нем нет оппозиционной критики, а есть лишь критика в его собственный адрес. Будто бы я когда-либо кому-то отказывал в публикации. Кто может привести один (!!!) пример за два года? [addsig]

    #343005
    Аноним
    Гость

    Я вижу в статье следующее:

    вот то хорошо, а вот то плохо;

    вот я думаю правильно, а вот он неправильно;

    вот анонимность — зло, значит надо с ней бороться.

    И все это читается как истина в последней инстанции.

    sancoder

    #343006
    Damon
    Участник

    Всем привет!

    Я никогда не был противником анонимности в Сети, и считаю, что ее положительные стороны перевешивают отрицательные.

    Анонимность общения позволяет сфокусировать внимание на текстах, т.е. на СУТИ сказанного. Никакого личностного контекста, только общность языка, образования, культуры и времени.

    Конечно, это идеализированная картина, но с этой точки зрения на Интернет-форуме именно личностное (т.е. неанонимное) общение должно быть строжайше запрещено, поскольку все т.н. «грязные», оскорбительные, и пр. тексты — это, увы, необходимый атрибут такого общения.

    Так что (обращаюсь к модераторам), логичнее устранять не анонимов, а наоборот, не-анонимов!…

    А хочется пообщаться лично — так кто же мешает, — обменялись e-мейлами, и вперед.

    Damon


    P.S. Специально коснулся только той [одной] стороны анонимности, о которой в статье Г.Ветрогона — ни слова.[addsig]

    #343007
    druggist
    Участник

    😉

    #343008
    Alkand
    Участник

    Quote:


    Предлагаю тему на этом закрыть и заняться более полезным делом. Например – шашками.

    С уважением, Дмитрий (Истратов)


    Слава богу, что вы предложили закрыть только тему. А то я уже за сайт испугался.

    Дмитрий, прочтите еще разок все посты в этом топике. Именно ВЫ более всего переходите на личности. Остальные мессаги связаны с обсуждением проблемы анонимусов.

    Мания отгадывать, кто таится за ником GROSS, уже перерастает в параноидальную щизофрению А как вы себя будете чувствовать, уважаемый, если я открою все логи и ай-пи этого посетителя? И, например, будет всем ясно, что Кандауров и GROSS одновременно находились (а может и находятся) в разных городах? А, может и не в разных…

    Дмитрий, вы случаем по профессии не «структуральнейший лингвист»? Так вроде было у братьев Стругацких?

    Извините, что не по теме, но — сами напросились [addsig]

    #343009
    Аноним
    Гость

    Разъяснения к статье «О форме, содержании и анонимности интернет-публикаций»

    Так как на форуме начался очередной виток дискуссии, связанной с моей новой статьей (идейно примыкающей к моей предыдущей статье, но более связанной с форумскими дискуссиями), то я вынужден опять объясняться — на сей раз непосредственно на форуме.

    1.Александру Кандаурову не понравилась форма изложения моего материала «Жертва Шошина — Харьянова», мне же не понравилась форма изложения исходного текста Gross’а, послужившая формальным поводом для написания предыдущей статьи.

    Но его «не понравилось» носит субъективный характер, мое же «не понравилось» объективно — шашечный материал должен выглядеть читабельно: хорошая нотация (желательно с указанием боев), нормальные фразы, имеющие начало и конец, и прочие элементарные вещи.

    Публикация же материалов «как есть», принятая на сайте «Шашки в России» является, на мой взгляд, ошибочной практикой — каждый присылаемый текст нуждается хотя бы в минимальной редактуре.

    В частности, в названии моей статьи невольно вкралась ошибка. Неужели ее нельзя было исправить при публикации статьи?

    Наличие же опечаток дискредитирует, в первую очередь, сайт, а не авторов публикуемых материалов.

    2. Насчет «взаимовыгодного сотрудничества».

    Я ничего не имею ни против программы «Аврора» и его автора Александра Свирина, ни против сайта «Шашки в России» и его автора Александра Кандаурова. Но Кандаурову не понравилось слово «приютил», и в ответ он упрекнул сайт «Тавлеи» в отсутствии собственного домена. Мне пришлось парировать этот выпад. Вот так, слово за словом, и «поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем».

    Во избежание дальнейших «разборок», хотя бы по этому вопросу, приношу извинения Александру Свирину, автору программы «Аврора».

    3. Но суть моей статьи не в мелкой пикировке по пустякам. Как правильно сказал Кандауров, надо обсуждать не самого Ветрогона, а его статью.

    Я же, вслед за Виталием Камыниным, добавлю — обсуждать не стиль этой работы, а ее суть.

    Суть же моей работы заключается в яростном неприятии анонимности в Сети.

    На «тавлейском» форуме эта тема обсуждалась, но разговора не получилось. Надеюсь, получится на «кандауровском».

    Рад, что в этом вопросе у меня и Виталия Камынина сходные мнения.

    К чему может приводить (и приводит!) злоупотребление своей «никостью», я на примере Gross»а постарался показать в своей статье. Полемическая же заостренность статьи обусловлена тем, что об этом спокойно, то есть, отстраненно, я писать не могу.

    А, может, Виталий Камынин и здесь прав: «У Ветрогона стиль такой…»

    И последнее. У меня действительно нет возможности участвовать в форумских дискуссиях из-за плохой связи, поэтому я и вынужден «объясняться» такими крупными блоками.

    Если есть частные вопросы, не требующие публичного обсуждения, то вот мой e-mail

    vetrogongi@mtu-net.ru

    С уважением ко всем участникам форума,

    Ветрогон Г.И.

    #343010
    Аноним
    Гость

    Quote:


    Но его «не понравилось» носит субъективный характер, мое же «не понравилось» объективно — …


    цитата дня …

    #343011
    Аноним
    Гость

    Очень умно — цитировать не до конца!

    #343012
    Damon
    Участник

    Всем привет!

    То, что я «сторонник» анонимности, могут подтвердить все, кто меня знает (в первую очередь Григорий).

    А известный [псевдо-]аноним на форуме «Тавлей» разоблачил себя сам. Между прочим, этот господин «наплодил» анонимов исключительно для того, чтобы показать (с их помощью), что форум — это болтовня… Так что и разоблачение было НЕ АНОНИМА.

    Конечно же, есть две стороны, и очень жаль, что многие отождествляют анонимность с вседозволенностью. Но разве дело в анонимности как таковой, а не в человеке, его культуре и пр.?

    Предположим, что анализы в соседнем топике «жертва…» подписаны не «Камынин + Тундра», а неизвестным, с Nick’ом, скажем, «Восьмифигурный» . Что, от этого они стали бы менее качественными?

    Или: допустим, что на этом форуме целых ДВА Кандауровых. Да общайтесь на здоровье — если вам есть о чем поговорить , и если это интересно остальным участникам форума! (Здесь, правда, есть одно «но!» — ДО ТЕХ ПОР, ПОКА один из Кандауровых, кивая на другого, не станет утверждать: «народ-то на моей стороне»…)

    Что касается негативных проявлений анонимности, это скорее вопрос модерирования. В любом случае, должно быть равное отношение ко всем, никаких «исключений из правил», «заслуженных» Анонимов — и остальных.

    А конкретному GROSS’у надо бы выше «держать планку», имея такой Nick.

    Damon[addsig]

    #343013
    Kavr
    Участник

    Дмитрий!

    Quote:


    Обращаюсь к Виталию. Мне показалось, что Вы, для себя, уже закрыли тему статьи на Тавлеях. Вы даже сообщили об этом в топике «Ещё раз о …». Но, уже через 5 мин, уже здесь, снова к ней вернулись. Как это понимать?


    Во первых на мой взгляд Вы не поняли о чем речь. В другом топике я говорил про статью НА ТАВЛЕЯХ, посвященной жертве Шошина-Харьянова, которая была откорректирована и теперь представлена в том виде, который меня (Тундру) не задевает.

    А в этом топике я веду речь о статье Григория на сайте ШАШКИ В РОССИИ.

    Причем просто обсуждаю, ничего личного, что прекрасно понимает Григорий, как видно из его сообщения. Если Вы сомневаетесь можете спросить у него по email.

    Quote:


    Что касается Вашего предложения сыграть матч по e-mail, то, если ни Григорий, ни Сергей не откликнутся – всегда к Вашим услугам. Условия игры (число партий, ставка, судья и т.д.) — на Ваш выбор. Прошу только не связывать эту игру ни с Plus600, ни с любой другой программой.


    Не зависимо откликнуться ли Григорий или Сергей, я с удовольствием принимаю Ваше предложение. Предлагаю сыграть по электронной почте 10 партий в современные шашки (чтобы 10 ничей не получилось). Ставку, судью, регламент я предложу Вам в личной переписке. Прошу Вас только начать этот матч через месяц — в конце мая ввиду моей нынешней загруженности.

    Quote:


    Предлагаю тему на этом закрыть и заняться более полезным делом. Например – шашками.


    Совет, конечно опять таки неплохо! Дмитрий, Вы любите давать советы и расшифровывать ники, и мне тоже хочется задать Вам вопрос: если не секрет кто Вы по специальности?

    Но если вернутся к Вашему совету, то шашками безусловно заниматься нужно, однако Григорий, автор статьи, написал ее полагаю как раз для того, чтобы ее прочитали и обсуждали!

    С уважением, Камынин Виталий.[addsig]

    #343014
    GROSS
    Участник

    У меня простой вопрос к т.Ветрогону. Предположим , что играя в очном турнире, у Вас на доске получилась позиция аналогичная той , которая имеет место быть в «Жертве Шошина-Харьянова» после 7.ba3 . Какой бы план за черных выбрали Вы , сидя за доской ? [addsig]

    #343016
    GROSS
    Участник

    Уважаемый т.Ветрогон . Я предусмотрел такой Ваш ответ и специально поставил вопрос таким образом , чтобы «парировать» вашу «отмазку» , что «Гамбит Шошина — Харьянова» Вам не интересен. Кстати , зачем готовить большую статью в электронном журнале Тавлеи если тема Вам не интересна? Я речь веду о позиции , возникающей после 7.ba3 . Если хотите , я могу провести небольшой шашечный «ликбез» и привести другой дебютный вариант , где встречается данная позиция. Все-таки прошу ответить на мой вопрос или, пользуясь вашими же методами , Вас придется заподозрить , что тема дебютов в шашках Вас вообще не интересует.[addsig]

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 53 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.