Обсудим статью Г.Ветрогона?

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы Обсудим статью Г.Ветрогона?

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 53 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #343031
    GROSS
    Участник

    Уже было написал статью под названием : » Компьютерный анализ для людей или для рекламы шашечных программ ?», но праздник Святой Пасхи настроил меня на мирный лад. Я только обращаюсь к Г.Ветрогону , если он будет писать еще о «Жертве Шошина — Харьянова» , в пылу дискуссии не забывать об авторстве конкретных продолжений и подкорректировать свой «чисто компьютерный подход » ближе к практическому применению вариантов за доской . Не берусь судить , кто сильнее- Тундра или Plus 600 , но подход В.Камынина мне больше импонирует , да и ошибок у Тундры нам найти не удалось.Кстати , в варианте 7.ba3 fg7 8.gf4 eg3 9.hf4 dc5 ни о какой инициативе черных речи не идет: 10.bd6 cg3 11.hf2 gh4 12.ef4 dc7! 13.fe3 ( Можно 13.cb2 и т.д. ,черные добиваются ничьей , как указал В.Камынин ) 13… fe5 14.fd6 ce5 15.df6 ge5 16.ed4 hg5 17.df6 ge7 18.de3 hg7 19.ef4 ed6 20.cd2 bc5 21.de3 gf6 22.gh2 fe5 23.ab2 eg3 24.hf4 ba7 25.cd4 ab4 =. Мы еще не слышали АК , как бы он сыграл на 7 ходу за черных , если не дай Бог получил бы такую позицию.[addsig]

    #343032
    AS
    Участник

    Прошу прощения, что вклиниваюсь в разговор професионалов, но хотел бы предложить для анализа компьютерных программ и желающих GROSSов следующую свою позицию. Б. Д. b8 пп b4, b6, c5, d4, g1 Ч. Д. c1, g5, h2 пп a7 Ход белых. Эту позицию я неоднократно предлагал «на спор» с условием на выбор. Если Вы утверждаете, что белые выигрывают, я против. Если Вы утверждаете, что белые делают ничью, я утверждаю, что выиграют черные. Если Вы утверждаете. что у белых нет ничьей, я её сделаю. Интересно смогут ли действующие программы дать правильный анализ этой позиции. Среди людей такого еще не было. Убедительно прошу тех, кому эта позиция показывалась, в анализе не участвовать.[addsig]

    #343033
    Аноним
    Гость

    А как быть, если в базе партий нет ни одной партии, в которой встретилась бы нужная позиция?!

    Г.Ветрогон

    #343034
    NickSt
    Участник

    AS!

    И что здесь сложного? (Особенно для программ?!)

    Форсаж: 1.b6c7! a7b6! 2.c5a7! g5d8! 3.b4a5! d8e3

    4.a5b6 e3g5! 5.g1f2! g5f6! 6.f2g3! h2a5 7.b8h2=

    NickSt[addsig]

    #343035
    AS
    Участник

    Quote:


    А как быть, если в базе партий нет ни одной партии, в которой встретилась бы нужная позиция?!

    Г.Ветрогон


    Значит русские шашки еще не исчерпаны [addsig]

    #343036
    AS
    Участник

    Quote:


    AS!

    И что здесь сложного? (Особенно для программ?!)

    Форсаж: 1.b6c7! a7b6! 2.c5a7! g5d8! 3.b4a5! d8e3

    4.a5b6 e3g5! 5.g1f2! g5f6! 6.f2g3! h2a5 7.b8h2=

    NickSt


    Николай молодец! Если только 5 … g5d8 и 6 … d8a5 7.b8f4 Какая программа это нашла? Надеюсь также легко убедиться, что другой ничьи нет.[addsig]

    #343037
    NickSt
    Участник

    Quote:


    Николай молодец! Какая программа это нашла?


    Это находит любая некривая программа даже лишь с ЭБ4-ЭБ5.

    Для программ в эндшпилях представляют сложность позиции

    (которые не содаржатся в ЭБ, разумеется)

    с длительными маневрами дамками.

    И с другой стороны, программы прекрасно и быстро разбираются

    в форсажах, сколь угодно сложных для человека.

    NickSt[addsig]

    #343038
    Аноним
    Гость

    AS’у

    В предложенной позиции у белых единственный ход 1.b6-c7 (остальное проигрывает) и в зависимости от ответа черных, черные могут или проиграть, или сыграть вничью (но уж никак не выиграть!).

    Предлагайте Ваш ход черных!

    Gross’у

    Есть еще и третий вариант — «Компьютерный анализ для самих программ!»

    Наличие подобных анализов помогают анализирующей программе лучше играть (разумеется, при наличии «самообучения» программы).

    Авторство вроде стараюсь соблюдать, но Вашу реплику учту.

    Г.Ветрогон

    #343039
    Аноним
    Гость

    Оказывается, все нашли и без меня…

    #343040
    AS
    Участник

    Quote:


    Это находит любая некривая программа даже лишь с ЭБ4-ЭБ5.

    Для программ в эндшпилях представляют сложность позиции

    (которые не содаржатся в ЭБ, разумеется)

    с длительными маневрами дамками.

    И с другой стороны, программы прекрасно и быстро разбираются

    в форсажах, сколь угодно сложных для человека.

    NickSt


    Эндшпилями больше заниматься не буду [addsig]

    #343041
    AS
    Участник

    Quote:


    Оказывается, все нашли и без меня…


    Почему не 3. b4c5[addsig]

    #343042
    Alkand
    Участник

    Quote:


    А как быть, если в базе партий нет ни одной партии, в которой встретилась бы нужная позиция?!

    Г.Ветрогон


    Это тяжелый клинический случай. Тогда переписочникам ранее приходилось думать своей головой, а теперь можно воспользоваться программой. [addsig]

    #343043
    druggist
    Участник

    😉

    #343044
    Аноним
    Гость

    AS’у

    1.b6-c7! a7- b6! 2.c5:a7! g5-d8! 3.b4-c5? проигрывает ввиду

    3… d8:b6 4.g1-f2 (другого нет) с1-f4 5.b8:g3 h2:a3 6.a7:c5 a3:d6 с выигрышем черных, так как потом следует атака дамкой с тыла.

    Alkand’у

    Мой вопрос был задан в контексте разговора о базе партий, и о ее использовании при определении дебюта (о чем и писал Михаил Глизерин).

    Просто столь оперативно на форуме я отвечать не могу (да за вами всеми и не угонишься), поэтому вопрос пришле чуть позже (а народ уже увлекся предложением AS).

    Поэтому Ваша ирония в целом, может, и уместна, но не в данном конкретном случае.

    Г.Ветрогон

    #343045
    AS
    Участник

    Quote:


    AS’у

    1.b6-c7! a7- b6! 2.c5:a7! g5-d8! 3.b4-c5? проигрывает ввиду

    3… d8:b6 4.g1-f2 (другого нет) с1-f4 5.b8:g3 h2:a3 6.a7:c5 a3:d6 с выигрышем черных, так как потом следует атака дамкой с тыла.


    Ну и осталось самая малость. Почему не 2. c7:a5 и не 3. d4c5[addsig]

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 53 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.