Обсуждение шашечных программ

Главная Форумы Шашечные программы Шашечные программы Обсуждение шашечных программ

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 115 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #365870
    Kallisto
    Участник

    http://www.shashki.com/PNphpBB2-viewtopic-t-536-postdays-0-postorder-dec-start-30.html
    Здесь турнир Kvadrat64. Опять Plus600 показывает свою силу.
    Где-то еще был большой турнир Kvadrat64.

    #365871
    NS
    Участник

    Я бы Вам советовал, в качестве примера поясняющего некорректность вашего аргумента, посмотреть на ситуацию с чекерсными программами. Проводится досточно много официальных турниров. Резульаты таковы, что каждая серьезная программа выигрыла, по крайне мере один турнир. Причем (но это уже маркетинг) именно этот турнир упоминается на сайте данной программы.
    Делать, на основании одного турнира (извините letas тут вообще не «катит») выводы, что одна программа НЕСРАВНЕННО хуже другой это полный бред. А когда на вопрос «чем», отвечают «ты не в курсе, что это программы совершенно разного уровня» это только подтверждает вывод предыдущего предложения.

    У меня не так плохо с теорией вероятности и мат. статистикой, так что оценить результаты одного турнира (включая последний чемпионат по шахматам) я в состоянии.

    Поэтому и говорю о поддержке коммерческими программами открытых протоколов — это даст возможность объективно оценить силу.

    Кстати, ситуация когда коммерческие программы играли слабее бесплатных, была в свое время и в шахматах… Да и сейчас несколько бесплатных программ (некоторые с открытыми исходниками!!!) весьма сильны :)

    #365872
    plus600
    Участник

    У меня не так плохо с теорией вероятности и мат. статистикой, так что оценить результытаты одного турнира (включая последний чемпионат по шахматам) я в состоянии.

    Поэтому и говорю о поддержке коммерческими программами открытых протоколов — это даст возможность объективно оценить силу.

    Мы с Вами про разные вещи говорим. Я про то, что реальная популярность шашек делает неактуальным объективную оценку силы шашечного движка. Создателю программы это не очень интересно.
    Ответьте на простой вопрос, что мне даст реализация возможности подключать внешние движки? Не забудьте вспомнить их количество.

    PS Да и моя ссылка на чекерсные программы была адресована Игорю

    #365873
    Kallisto
    Участник

    Да знаю я про статичтику все очень хорошо. Но так как слил две партии Plus600 на турнире Санцевича, при том имея большИе ЭБ. Это выше понимания. Любая средняя программа не делает таких ошибок в элементарных ситуациях.

    #365874
    plus600
    Участник

    Да знаю я про статичтику все очень хорошо. Но так как слил две партии Plus600 на турнире Санцевича, при том имея большИе ЭБ. Это выше понимания. Любая средняя программа не делает таких ошибок в элементарных ситуациях.

    Жаль, что Вы этого не понимаете. Видимо, Вы очень счастливый человек и в Ваших программах ошибок никогда не было. Завидую.

    #365875
    NS
    Участник

    Ответьте на простой вопрос, что мне даст реализация возможности подключать внешние движки? Не забудьте вспомнить их количество.

    Что это дает пользователю
    -возможность не выходя из оболочки анализировать при помощи разных движков (по отдельности, либо параллельно)
    -возможность проведение матчей и турниров между движками (а это интересно многим) и возможность убедиться в том, что купленная программа весьма сильна
    Может сторонних (бесплатных) движков пока и не много, но они есть, и их становится всё больше и больше, и открытые протоколы в коммерческих программах подстегнут этот процесс.
    Многие шахматные программисты с удовольствием бы написали что-нибудь еще (например русские шашки :) ), но отсутствие возможности проведения матчей и турниров с сильными соперниками (в автоматическом режиме) отпугивает их.

    А разработчику — если из шести коммерческих программ пять будет поддерживать протоколы обмена, а одна нет — то она продаваться не будет. И дополнительные возможности — это конкурентное преимущество. И сильной программе нечего бояться, и вполне возможно потратить несколько часов/десятков часов на добавление поддержки открытых протоколов (если для встроенного движка используется непубличный протокол, либо он (движок) просто «вшит» в программу)

    #365876
    plus600
    Участник

    Что это дает пользователю
    -возможность не выходя из оболочки анализировать при помощи разных движков (по отдельности, либо параллельно)

    И кому это нужно?

    -возможность проведение матчей и турниров между движками (а это интересно многим) и возможность убедиться в том, что купленная программа весьма сильна

    Кроме разработчиков это интересно крайне малому числу пользователей.

    Может сторонних (бесплатных) движков пока и не много, но они есть, и их становится всё больше и больше, и открытые протоколы в коммерческих программах подстегнут этот процесс.

    И что?

    Многие шахматные программисты с удовольствием бы написали что-нибудь еще (например русские шашки :) ), но отсутствие возможности проведения матчей и турниров с сильными соперниками (в автоматическом режиме) отпугивает их.

    А мне то что до этого? У меня другие цели.

    А разработчику — если из шести коммерческих программ пять будет поддерживать протоколы обмена, а одна нет — то она продаваться не будет. И дополнительные возможности — это конкурентное преимущество.

    Только если эта возможность будет нужна тому кто покупает. А вот это сомнительно.

    И сильной программе нечего бояться, и вполне возможно потратить несколько часов/десятков часов на добавление поддержки открытых протоколов (если для встроенного движка используется непубличный протокол, либо он (движок) просто «вшит» в программу)

    Лично мне этих часов очень жалко.

    Я в своей деятельности всегда исхожу из своего видения проблемы изаявленных потребностей пользователей, а вот они на эту тему молчат.

    Кстати,есть еще протокол DamExchange.

    И последнее, Вы где нибудь видели нормальную, функционально привлекатульную оболочку для русских шашек?

    #365877
    NS
    Участник

    Очень интересно, но откуда вы знаете потребности пользователей?
    То есть в шахматах — это пользователям нужно, а в шашках нет?
    Пользователи не проводят турниры и матчи, и не анализируют партии при помощи разных программ/движков? Вы «немного» лукавите. :)
    У Вас нет цели популяризации компютерных шашек? Пишете чисто за деньги?

    И последнее, Вы где нибудь видели нормальную, функционально привлекатульную оболочку для русских шашек?

    Я до вчерашнего дня этой темой не интересовался, но в шахматах — не существует полнофункциональных безглючных бесплатных оболочек… они все платные. Бесплатные либо с урезанными возможностями (WinBoard), либо ошибка на ошибке (Arena). А все коммерческие программы — поддерживают внешние движки через один из Двух стандартных протоколов (Winboard/UCI)

    #365878
    plus600
    Участник

    Очень интересно, но откуда вы знаете потребности пользователей?

    Оригинальный вопрос! От самих пользователей, поверьте у меня их много (по шашечным меркам).

    То есть в шахматах — это пользователям нужно, а в шашках нет?

    Именно так.

    Пользователи не проводят турниры и матчи, и не анализируют партии при помощи разных программ/движков? Вы «немного» лукавите. :)

    При помоще разных? Крайне редко. Среднестатистическому пользователю достаточно одной программы.

    У Вас нет цели популяризации компютерных шашек? Пишете чисто за деньги?

    Про мои цели я уже писал. Именно популяризация шашек. Какие деньги, Вы издеваетесь или просто не в курсе? Вы прикиньте сколько людей в мире играют в русские шашки. Откуда здесь деньги возьмутся?

    И последнее, Вы где нибудь видели нормальную, функционально привлекатульную оболочку для русских шашек?

    Я до вчерашнего дня этой темой не интересовался, но в шахматах — не существует полнофункциональных безглючных бесплатных оболочек… они все платные. Бесплатные либо с урезанными возможностями (WinBoard), либо ошибка на ошибке (Arena). А все коммерческие программы — поддерживают внешние движки через один из Двух стандартных протоколов (Winboard/UCI)

    Опять Вы мне про шахматы…

    #365879
    Fenix
    Участник

    Ну что ж, позиция Петра прояснилась. Он предпочитает старый и прогнивший жигуленок новому мерседесу. Психологически этот выбор понятен. Непонятно осталось, почему он утверждает, что жигуленок лучше мерседеса для всех остальных.

    Сергей, не надо гипербол и потетики!…
    Да и где это вы видели, чтобы я говорил «от имени и по поручению»? Только за себя! Могли бы это понять и сразу…

    #365880
    Fenix
    Участник

    ///А мне то что до этого? У меня другие цели.///

    Очень важная фраза…

    А у него третьи…
    А у меня — десятые!…
    А всё вместе: «…однажды Лебедь Раком Щуку…»
    И в итоге — только ругань и издевки, обиды и непонимание…
    🙄

    #365881
    alemo
    Участник

    Mnogiye ne publikuyut v forume svoi mneniys i kommentarii k programmam iz prostogo chelovecheskogo printzipa — nezhelaniya obidet kogo-libo iz programmistov.

    Provedite anonimny opros (kak eto delalos dlya futbolnogo championata) — u kakoi programmi luche dvizhok i u kakoy — luche obolochka. Esli otvetov budet bolee 30 — eto dast kakuyu-to kartinu. Vkluchite v opros vse nine deistvuishiye programmi v russkiye shashki.

    ALEMO

    #365882
    Kallisto
    Участник

    Mnogiye ne publikuyut v forume svoi mneniys i kommentarii k programmam iz prostogo chelovecheskogo printzipa — nezhelaniya obidet kogo-libo iz programmistov.

    Уж очень эти программисты обидчивые :)

    #365883
    Kvadrat64
    Участник

    Коммерческие просто играют хуже бесплатных. Вот и все причины.

    Браво! :D
    В десятку! :D
    8)

    #365884
    Kvadrat64
    Участник

    Завтра (24.09) на Гамблере в 9:30 (по Москве) состоится матч между одними из лучших шашечных программ: КаллистоДамира
    Ники: КаллистоOsipov

    Такой матч я мог бы вам организовать не поднимая свой зад со стула :D

    Играть будут самые свежие версии и необязательно по общедоступным дебютным библиотекам.

    Проведите лучше матч Каллисто — Plus600. А то почему-то есть сомнения в результате.

    Что-то я не наблюдаю общедоступных ДБ у Каллисто. Все прошито в программе.
    Матч Каллисто-Plus600 проведу, как только время позволит.

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 115 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.