Одна позиция.

Просмотр 2 сообщений - с 31 по 32 (из 32 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #349941
    Aleko
    Участник

    Здравствуйте!

    Несколько уточнений.

    1 позиция впервые возникла в партии Н. Абациев — М. Белкин (с переменой цвета). Однако ничьей после 1. cb4 cb6!! 2. b:d6 ab2 у белых нет, что и было доказано в партии. Подробные варианты приводит Вениамин Борисович Городецкий в своей «Книге о шашках».

    2 позиция впервые возникла в партии В. Вигман — З. Шпицнадель (Кубок СССР, 1978) и в ней Владимир Яковлевич виртуозно «соскочил на ничью», о чём с неподражаемым юмором пишет в своей книге «Радость творчества». В партии М. Рахунов — Л. Залитис позиция встретилась спустя 9 лет (47 Чемпионат СССР, 1987). Латышский шашист ничьи не знал и не нашёл.

    3 позиция — автор Д. Стернин

    С уважением, Алексей

    #349942
    alemo
    Участник

    Другие бы поставили позицию Тундре, и та за 5 секунд дала бы ответ, там ЭБ 8 или 9 шашковая уже …

    Все основные чекерсные программы и ЭБД у меня есть. Ты что же, хочешь, чтобы я переключился на русские шашки ? 😆 В этом случае чекерс потерял бы чемпиона мира, а русские шашки приобрели бы ещё одного среднего мастера. Каждый должен заниматься своим делом — тем, где он (а) может принести максимальную пользу и может сделать лучше других. Наверное у меня уж такая планида и судьба — чекерс !

    Насчёт 9 шашек ЭБД … В чекерс в не сжатом виде она занимает около 29 ГБ (кажется). В русские шашки скорее всего столько же, так как общее число всех возможных позиций одинаково. Один из чекерсных программистов сейчас занимается тем, что пытается отобрать наиболее важные «кусочки» 9-фигурной базы, типа — 5 шашек против 4, 1 дамка + 4 шашки проти 5 шашек … ну и что-то в этом роде. Он хочет уложиться в 5 ГБ, чтобы народ мог использовать её.

    Тем не менее здесь есть ещё проблемы … Все «нечётные» БД (9,7,5,3) часто форсируют программу пожертвовать (!!!) шашку и сделать ничью из базы !

    Кстати — если программе надо аж 5 секунд, чтобы дать ответ в позиции, которая уже существует в БД — грош цена такому коду и доступу !

    С уважением,

    АЛЕМО

Просмотр 2 сообщений - с 31 по 32 (из 32 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.