он-лайн библиотекa

Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 305 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #433061
    Symix
    Участник

    Спасибо Саша. Кстати я PDF сделал с поиском, например искать слово «Адамович»

    #433062
    Symix
    Участник

    Чрезвычайно понравилась книга Кустарева «100 избранных партий» — и партиями, и подачей материала и качеством скана. Хочу особо отметить графику шашек на диаграммах — такие сочные, нарочито большие что невозможно не заметить, не в сравнение с маленькими, блеклыми тенями шашек в некоторых других книгах.

    Нашел еще одну книгу с такими же сочными диаграмами http://www.poolcheckers.com/books/russian/Ustyanov_Klassicheskaya_miniatura.djvu — удовольствие смотреть!

    Трафик на сайте понизился с 10 до 2 GB в день, то есть упой закачки кончился. По видимому в Италии есть несколько русских шашистов, соскучились, большой поток. Спасибо тем кто прислал и присылает новые сканы и обновления, так один шашист вчера переработал 100MB файл с сайта уменьшив размер в 100 раз! Добавил размеры файлов что бы предостеречь у кого медленная закачка.

    #433063
    Symix
    Участник

    Увеличилась и отделилась комната чекерс http://www.poolcheckers.com/books/

    #433064
    Symix
    Участник

    Интерпретация фамилии Щеголева в книге «Championnat Mondial Jeu de dames international (100 cases)» страница 33 — «Vasily TCHIGOLEV» интересна, но что бы изобрести совершенно другое имя? (Вячеслав)

    #433065
    Symix
    Участник

    Немножко статистики библиотеки:
    Главное достижение — коллекция 169 книг по русским шашкам.
    26 книг по стоклеткам.
    11 по чекерс (но там есть еще под-дирекция с книгами)
    книги в других комнатах.

    330 журналов Шашки
    Более 1000 журналов «64»
    Где то 250 других журналов

    Библиотека состоялась — можно легко без проблем посмотреть любую книгу или журнал, делать research и т.д.
    Средняя загрузка — 2GB в день, так что книги теперь не пропадут.
    http://www.poolcheckers.com/books/

    #433066
    uvf25
    Участник

    В книге Агафонов В.П. — Комбинация.Международные шашки видно только 27 страниц и размер существенно меньше заявленного.

    #433067
    USO
    Участник

    Лещинский Р.С. «Победа советских шашистов в Бамако«, видимо, по ошибке попала в список книг по русским шашкам.

    Кстати, Symix, некоторые книги, находящиеся сейчас в списке книг по русским шашкам, имеют также отношение к 100-клеткам (например, «64+100»). Как планируете выходить из положения? Может быть будете дублировать их в обоих списках?

    Библиотека состоялась — можно легко без проблем посмотреть любую книгу или журнал, делать research и т.д.

    На самом деле впереди ещё очень много работы. Большое количество представленных книг по качеству и/или размеру не выдерживают никакой критики, со временем они подлежат замене на более качественные и легковесные образцы.

    В любом случае — спасибо Symix за саму идею и её воплощение на благо всем!

    #433068
    Symix
    Участник

    Спасибо USO и ufv25 за находки — книга Лещинского теперь на своем месте (я вчера хотел окончить ВСЕ через не могу, Лещинский был последний в списке). С книгой Агафонова я промучился часов 6, очень трудно разбить сдвоенные страницы, в конце концов я просто поставил тот файл что мне прислали, не зная он с браком. Сегодня снова пытался разбить, сделал 4 версии — двойные DJVU и PDF, и одинарные. На сайт поставил пока только двойной DJVU.

    Книги с двойным контентом (64 и 100) я сначала пытался ставить в обе комнаты, потом оставил в русской, такие детали решать не сейчас, первая очередь была выставить поток.

    Библиотека была задумана для иностранного пользования, но потом переросла в обширную «только для русских» библиотеку. Я и не подозревал сколько книг было напечатанно после моего отъезда! Для меня этот проект как бы сервис моей бывшей Родине, хочется быть полезным. Буду очень рад новым поступлениям и улучшенному качеству.

    У меня есть еще несколько книг но они довольно новые, мне бы хотелось получить добро самих авторов. Хочу снова подсказать что библиотека может помочь с распространением, но пока никто не отозвался. Стоит добавить что ни один мой сайт никогда ничего не продавал, и ничего ни с кого не брал за помощь.

    #433069
    letas
    Участник

    Спасибо USO и ufv25 за находки — книга Лещинского теперь на своем месте (я вчера хотел окончить ВСЕ через не могу, Лещинский был последний в списке). С книгой Агафонова я промучился часов 6, очень трудно разбить сдвоенные страницы, в конце концов я просто поставил тот файл что мне прислали, не зная он с браком. Сегодня снова пытался разбить, сделал 4 версии — двойные DJVU и PDF, и одинарные. На сайт поставил пока только двойной DJVU.

    Книги с двойным контентом (64 и 100) я сначала пытался ставить в обе комнаты, потом оставил в русской, такие детали решать не сейчас, первая очередь была выставить поток.

    Библиотека была задумана для иностранного пользования, но потом переросла в обширную «только для русских» библиотеку. Я и не подозревал сколько книг было напечатанно после моего отъезда! Для меня этот проект как бы сервис моей бывшей Родине, хочется быть полезным. Буду очень рад новым поступлениям и улучшенному качеству.

    У меня есть еще несколько книг но они довольно новые, мне бы хотелось получить добро самих авторов. Хочу снова подсказать что библиотека может помочь с распространением, но пока никто не отозвался. Стоит добавить что ни один мой сайт никогда ничего не продавал, и ничего ни с кого не брал за помощь.

    Я сейчас проверил сканы книг Агафонова и Лещинского те,что я вбрасывал в инет.Они неплохого качества.А сдвоенные потому,что так сканировать было удобнее.
    Если нужно,то я могу прислать Агафонова.Он весит 46 мега,размер 1400×1100.Формат Jpeg.Могу его уменьшить,уменьшив размер сканов.

    #433070
    Symix
    Участник

    Сдвоенность страниц есть в сканах многих книг, но у Агафонова присутствует очень сильно обозначенный сгиб, повидимому толще книга и крепкий переплет.

    #433071
    letas
    Участник

    Сдвоенность страниц есть в сканах многих книг, но у Агафонова присутствует очень сильно обозначенный сгиб, повидимому толще книга и крепкий переплет.

    Склеенная зона близко подходит к тексту.А если сильнее придавить страницы,то книга может рассыпаться.

    #433072
    Symix
    Участник

    Очень красивая книга Романчука «Юному шашисту» начинается с 30-й страницы :(
    Может у кого есть полностью?

    #433073
    Symix
    Участник

    На сайте библиотеки продолжается упорная работа, волонтеры перерабатывают громоздкие файлы, часто уменьшая их размер в десять раз, добавляют техт описания, присылают новые сканы.

    Получаем много благодарных слов, вот например: «Положено начало великому делу, думаю, все поклонники шашечной игры: профессионалы и любители будут Вам всегда благодарны.»

    По прежнему много закачки, я думаю это хорошо, книги теперь не пропадут.

    #433074
    Symix
    Участник

    Бурный рост библиотеки перешел в рабочие будни, интерес к теме тоже вроде пропал, так что хочу подсумировать и дать теме уйти с передовой.

    Усилиями десятков шашистов сохранить шашечную литературу были созданы сканы сотен книг. Эти книги кочевали с рук в руки, менялись на другие, выкладывались на файло-обменники — все это ждало следующего уровня — легко доступной онлайн библиотеки.

    Наверное именно поэтому так решительно откликнулись господа Василий Христич из России, Александр Пресман из Голландии и Александр Крупий с Украины, каждый дополнил библиотеку сотнями книг и журналов.

    Было также много поступлений от других шашистов, хочу отдельно поблагодарить Моню Нореля из Молдавии за редкую драгоценность — страницы нулевых номеров журнала «64» за 1924 год и все возростающую помощь Александра Андреева из Томска, присылающего новые сканы и искусно перерабатывающий существующие громоздкие издания.

    Очень надеюсь что авторы новых книг, осмотрев качество и удобство презентации в библиотеке будут планировать присоединить их работы, конечно же после успешной распродажи, к нашему музейному листу, оставить о себе постоянную память.

    #433075
    bayern1982
    Участник

    Рад был помочь имеющейся в наличии литературой. Смысла держать её только у себя уже не видел, т.к. собрал то, что хотел.
    Да и перечитать это всё времени нет.
    Так что пусть любители шашек пользуются, на здоровье.

    З.Ы.: можно ли как-нибудь указывать, все ли номера журналов имеются в наличии? Например журнал «Шашечный мир»: http://poolcheckers.com/books/Magazines/Shashechniy_mir/index.htm
    Всё красиво, но все номера или нет — непонятно.

Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 305 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.