Онлайн конкурсы.

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 127 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #369760
    alemo
    Участник

    PS Надеюсь на продолжение хорошей — уже — традиции.

    Вирмантас, присоединяюсь к пожеланиям Михаила и жду с нетерпением следующего конкурса, надеюсь на реванш ! 😆 Что-то Вы там говорили про блокировку, как возможную тему ? 💡

    Александр

    #369761
    Dzo
    Участник

    Ob’javlen novyj konkurs miniatiur. Tema kak i planiroval: blokirovka odnoi chiornoi shashki dvumia belymi prostymi shashkami. Uslovija kak i predyduschego konkursa. Srok prisilki miniatiur do 01-07-2007. Podrobneje mozhno na saite LSKMS. Zhdu.

    #369762
    Tsvetov
    Участник

    А так можно? — к примеру:

    #369763
    alemo
    Участник

    blokirovka odnoi chiornoi shashki dvumia belymi prostymi shashkami.

    Запрет на дамки в блокировке — очень сильное ограничение, печально 😳 Насколько понимаю — как и в прошлый раз разговор идёт только о миниатюре-100.

    Уезжаю в отпуск в конце июня, попробую успеть «отметиться» 😆

    #369764
    alemo
    Участник

    Учавствовать буду. Но количество (и качество) позиций в этот раз намного ниже. Тут одно из двух — или «творческий» напор у меня сбился 😳 , либо сама тема накладывает большие ограничения. Как я и подозревал — условие участия в блокировке ТОЛЬКО простых шашек очень сильно ограничивает возможности.

    Пять позиций с грехом пополам удалось составить, а дальше … блокировка ! Новых идей и подходов не вижу. Когда послал позиции Эдди на проверку, он сказал, что в его архиве позиций с таким мотивом (блокировка) почти нет, эти будут первыми 😆

    Александр

    #369765
    Dzo
    Участник

    Rad chto moji provodimyje konkursy interesnije. Na segodnia uzhe est’ neskol’ko uchastnikov prislavshix pozicii na konkurs. Vsego pozicii 34. Konechno chut bol’she poloviny est moji, kotoryje ja sostavil do pervogo prislavshego uchastnika (chtoby nezaciklitsia na idejax drugix). Svoji poziciji ja pomeschju, no oni vnekonkursa. Posle proshedshego konkursa nachal dumat , chto xorosho bylo by naiti sudju “so storony”, no posledneje vremia moji otnoshenija s kolegami miagko govoria stali ploximi, eto vidno, chto net uchastnikov iz Litvy.
    Ja ne vkliuchil blokirovku s damkoi, potomu, chto takix pozicii ja vtrechal ne odnu, da i sam ranshe sotavil neskol’ko, a takzhe v takoi blokirovke est’ populiarnyje motyvy, kotoryje chasto ispolzujetsia v problemax. Tak kak ja neimeju bolshoi “kartoteki”, to iz proshlogo konkursa sdelal vyvod, chto populiarnyx finalov i motyvov nestojit dat’. Miniatiur na PR, nereshaemost’ ja sam mogu proverit bez problem, na sovpadenija tozhe polegche (est’ archivy Eddie), no s problemami i perenosom iz 64 na 100 – problema. Konechno eto mozhno reshit’ prodliv poisk do ob’javlenija pobeditelia, no eto protivorechit moim principam na provedenije takix konkursov. Nenado zhdat godami rezultatov, kotoryje kak pokazyvaet praktika tozhe nebyvajut idealnyje.
    Primer iz proslogo konkursa, posle kotorogo xotel otkazatsia ot takix konkursov i, esli ne vopros alemo pro novyje konkursy, konkursa nebylo. Paru nedel posle okonchanija proshlogo poluchil e-mail ot S. Yushkevitcha. Beletristiku propuschiu pokazhu tol’ko pozicii, kotoryje on prislal:

    SHASHECHNYI MIR, # 6, 1997, stranitsa 10, diagramma 55:
    b4, d6, e5, f2, f4, h6/
    a5, b6, c3, d2, f8, g7, h4.
    Sol: g5, e7, c1 etc.

    gazeta KRYMSKAYA SVETLITSA (Simferopol) 17.11.2000:
    7, 10, 13, 18, 20, 21, 24, 26, 27, 31/
    22, 28, 33, 35, 36, 38, 39, 40, 43.
    Sol: 23, 30, 4, 1, 47(37) 31 etc.

    P.S. Zhdu pozicii ot uchastnikov ❗
    P.S.S. Zabyl skazat pro priz — eto tre’ja knizhka moix poslednix (bol’she 150) kompozicii. Uslovnoje nazvanije «Zakat shashechoi kompozicii». Ja eto pro sebbia.

    #369766
    RS
    Участник

    Уважаемый Вирмантас Масюлис!
    Во-первых, благодарю за конкурс, за возможность посоревноваться, увидеть новые идеи, порой просто захватающие.
    Во-вторых, судейские ошибки — неотъемлимая часть самой игры/спорта. Идеального не бывает. Часто привожу такой пример — в футболе, мяч, залетевший в ворота от ноги/руки/головы судьи, засчитывается как гол. Судья — участник футбольного матча. В (спортивной) ШК судья также проявляет свои творческие предпочтения: может не нравиться шашки на преддамочных полях, комбинационные этюды и прочая, и прочая. Я лично надеюсь, что понимание этого приведет нас, композиторов, к элементарному уважению к расхождению в понимании судей и участников. Хотя, конечно, что лукавить, бывает досадно, когда не остается понятым твой замысел. Не оценка, а непонимание.
    Вирмантас , завершая сказанное, поделюсь своей надеждой, что темы конкурсов, явно не вписывающие в рамки RI, помогут расширить диапазон жанра проблем. Видно же, что есть масса идей, нереализиуемые как раз из-за введенных правилами ограничений.
    Есть еще множество неразработанных тем, жанров и поджанров.


    Белые начинают и выигрывают.
    жанр — Раскраска.
    требуется раскрасить шашки.

    шаг первый, очевидный. В этой расстановке невозможен последний ход черных

    шаг второй — выбираем, какая из двух преддамочных шашек
    черная и получаем единственное решение.
    Рустам Шаяхметов.

    #369767
    alemo
    Участник

    Tak kak ja neimeju bolshoi “kartoteki”, to iz proshlogo konkursa sdelal vyvod, chto populiarnyx finalov i motyvov nestojit dat’.

    Предлагаю в новом конкурсе мотивы вот такого типа (с обеих сторон доски) — см. диаграммы. Думаю, что они тоже были обойдены вниманием, и совпадений быть не должно или минимальные — легче судье. Ну а насколько эти мотивы «продуктивны», показать может только конкурс.

    Primer iz proslogo konkursa, posle kotorogo xotel otkazatsia ot takix konkursov i, esli ne vopros alemo pro novyje konkursy, konkursa nebylo.

    Это разные вещи. Одно дело сами конкурсы — их обязательно надо продолжать. Другое дело судейство — нет предела совершенству ! 😆

    Спасибо за конкурсы.

    Александр

    #369768
    Dzo
    Участник

    Iz predlozhenyx motyvov ja dumaju korekten tolko 40/45,50 i mozhno sdelat miniatiury. Za 5 minut sdelal neskolko pozicii ili kak verneje skazat mexanizmy dlia poluchenija motyva. Vse ostalnyje motyvy dumaju budut «problematichnyje», tak kak vyigryvaet i bez odnoi beloi shashki. Ja imeju vvidu i podniatyje po vertikali. V ochen’ bol’shoi chasti miniatiur, cthoby poluchit takoi motyv pridiotsia stavit «miortvuju» shashku. Vot takaja moja intuicija posmotrev etot motyv.

    #369769
    alemo
    Участник

    Информация к размышлению (см. диаграммы). Почему-то эти финалы считаются второго сорта, с моей точки зрения совершенно незаслуженно. Больше расписывать не буду — сами всё понимаете.

    … итд

    #369770
    alemo
    Участник

    Работал над блокировкой и наткнулся вот на такой мотив. Интересно, в этюдах блокировка разрешается ?

    Ход белых

    4 (32A), 11(21), 17+ A. (14), 15(20) итд +

    #369771
    Tsvetov
    Участник

    Уважаемый Вирмантас!
    Если не трудно — опубликуйте, пожалуйста, хотя бы список участников за день до конца срока присылки — чтобы не волноваться, и в случае чего послать ещё раз.

    #369772
    Dzo
    Участник

    Mixail, ja Vashix pozicii eschio nepoluchil :-( . Zhdu. Posle poluchenija ja e-mailom posylaju potverzhdenije o poluchenii.

    #369773
    Tsvetov
    Участник

    #369774
    Fenix
    Участник

    А вот интересно, ПОЧЕМУ ТВОЯ, Михаил, позиция, и следующие три не являются финальными мотивами,

    а ЭТИ три — являются финальными мотивами??? :?

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 127 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.