Онлайн конкурсы.

Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 127 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #369820
    Dzo
    Участник

    Zdes uzhe prozvuchal vopros ranshe — gde petlia 3×1 v miniatiure V. Grebenko. Otvechaju — v poslednem D variante.
    Esli opredilit pobeditelia po endspiliu danoi tematike, to mne ponravilis dve pozicii B.Ivanova, kotoryx ja ranshe nevstrechal. Odin uzhe pokazyval. Vot eshio na etot endspil

    #369821
    Tsvetov
    Участник

    Ну, если это называется «петля», тогда ладно.

    Только где здесь дамка петляет :?: 😳

    #369822
    berg
    Участник

    Ну, если это называется «петля», тогда ладно. 😳

    Михаил, прямая — это частный случай кривой (ломаной) :D
    Кстати, о названии. Я считал, что «петля» — это по форме построения белых, которое напоминает виселицу. Черная как бы притаскивается на виселицу (в петлю).
    Интересно, как на других языках звучит название этого приема ловли черной дамки.

    #369823
    Tsvetov
    Участник

    прямая — это частный случай кривой (ломаной) :D
    .

    Люблю научные диспуты 😆

    Толковый словарь:
    Петлять. Двигаться не прямо, делая петли.
    Петля. Линия, круговое движение в виде замкнутой или пoлузамкнутой кривой.

    1. 2.

    1. Петля
    2. Не петля

    Для яркого примера могу привести финал моей проблемы, где чёрная дамка совершает четыре петли


    gf4…x

    #369824
    Fenix
    Участник

    Михаил, я всегда думал, что «петля» в шашках происходит НЕ от слова петлять!

    В позиции:

    черная дамка ПЕТЛЯЕТ больше, но вряд ли ты назовешь её петлей…

    А вот эта позиция:

    Всегда комментировалась, как «черные неизбежно попадают в петли»!…
    И правда:

    (10), 4(41), 10(47), 10-15 — петля захлопнулась!
    (41), 19(47 А), 24 — еще одна петля захлопнулась.

    А(46), 14 — и еще одна!!!

    Таким образом, ПЕТЛЯ — это способ поимки дамки с помощью жертвы шашек, когда дамка, побив, попадает непосредственно под удар.

    «Турецкий удар» — тоже сложная петля!

    #369825
    alemo
    Участник

    Ya v etom nauchnom 😆 dispute na storone Mikhaila. Chetkix kriteriyev i traktovki termina net, a ego versiya naibolee blizka k zdravomu smislu !

    «On gnul i gnul svoyu pryamuyu liniyu»

    #369826
    Fenix
    Участник

    Ya v etom nauchnom 😆 dispute na storone Mikhaila. Chetkix kriteriyev i traktovki termina net, a ego versiya naibolee blizka k zdravomu smislu !

    «On gnul i gnul svoyu pryamuyu liniyu»

    Это ваш ВЫБОР…
    Можно ВЕРИТЬ в существование несуществующего, и никто вас не переубедит.
    Можно с пистолетом в руках убеждать окружающих в преимуществах «демократии», и все забудут что такое Демократия… 😉

    #369827
    Fenix
    Участник

    Только сейчас заметил, что Михаил не очень корректно привел ссылки на ТОЛКОВЫЙ словарь… КОРРЕКТНОСТЬ — В ПОЛНОТЕ ССЫЛКИ!!!

    Итак:

    Словарь Ожегова: http://dictionary.h16.ru/?term=111522

    ПЕТЛЯ, -и и ПЕТЛЯ, -и, мн. петли, петель, петлям, ж.

    1. (петля). Сложенный и завязанный кольцом конец веревки, шнура, а также согнутая кольцом часть нити при плетении, вязании. Завязать петлю. Поднять петлю на чулке.
    2. (петля), перен. Сложенная кольцом и затягивающаяся веревка, жгут как орудие казни, повешения, а также (перен.) сама такая казнь или очень тяжелое, безнадежное, безвыходное положение. Виселица с петлей. Разбойника ждет петля. Хоть в петлю полезай (о полном отсутствии какого-н. выхода; разг.). Из петли вынуть кого-н. (также перен.: избавить от верной гибели, опасности; разг.).
    3. (петля). Линия, круговое движение в виде замкнутой или полузамкнутой кривой. Описать петлю. Дорога делает петлю. Мертвая п. (фигура высшего пилотажа — полет по замкнутой кривой в вертикальной плоскости; спец.).
    4. Прорезное отверстие в одежде для застегивания, а также пришивная застежка для пуговицы, крючка. Обметать петли.
    5. Две металлические планки на стержне, служащие для навешивания створки, двери. Дверь соскочила с петель. || уменьш. петелька, -и, ж. (к 1, 4 и 5 знач.). || прил. петельный, -ая, -ое (к 1,4 и 5 знач.). П. шов.
    ==========

    Как видно, Михаил взял из словаря только, что было выгодно ему для доказательства его версии…

    Между прочим, по значимости, петля как круговое движение, у Ожегова стоит только на третьем месте! А вот на первом и втором месте у Ожегова петля — обозначающая круг (охотничья петля, петля на шее).

    Я считаю, что в нашем случае (шашечном) именно это значение петли (охотничья петля, петля на шее) и использовано. А именно: «защелкивание» петли на шашке — петля здесь: одна шашка через которую дамка только что перепрыгнула, а вторая — в которую она «уперлась». Вот он круг! Вот — петля!

    #369828
    Tsvetov
    Участник

    Пётр, я привёл пункт 3, так как только он относится к движению, в нашем случае — дамки, а не из-за некорректности.
    Если следовать твоей логике, то простой размен — тоже петля, но он всё-таки называется РАЗМЕН.
    Кстати, петля не захлопывается, а затягивается, захлопывается капкан, дверь, плохой оратор… 😉

    #369829
    Fenix
    Участник

    Пётр, я привёл пункт 3, так как только он относится к движению, в нашем случае — дамки, а не из-за некорректности.
    Если следовать твоей логике, то простой размен — тоже петля, но он всё-таки называется РАЗМЕН.
    Кстати, петля не захлопывается, а затягивается, захлопывается капкан, дверь, плохой оратор… 😉

    Пусть я плохой оратор…
    Но слово «затягивается» подходит к петле ровным счетом так же как и слово «захлопывается» :P
    Только в первом случае это происходит МЕДЛЕННО, а во втором — БЫСТРО, или даже МГНОВЕННО!
    Петля аркана на шее мустанга именно захлопывается. Если бы она затягивалась, то мустанг успел бы высвободиться и сбежать…

    В ШАШКАХ СМЫСЛ ПЕТЛИ — это НЕ ДЕЙСТВИЕ, а РЕЗУЛЬТАТ!
    Я этому был научен и знал это с детства!

    #369830
    Fenix
    Участник

    Если следовать твоей логике, то простой размен — тоже петля, но он всё-таки называется РАЗМЕН.

    Не надо забывать о том, что понятие «петля» пригодно ТОЛЬКО для ЛОВЛИ ДАМКИ, а понятие «размен» чаще применяется для игры простых шашек.
    Но, по большому счеты, да, размен с участием дамок — это «петля».

    Есть еще одна облость для «споров»: что такое стеснение?
    На самом деле ВСЕ финальные мотивы (я не говорю об эндшпильных мотивах — здесь есть разница, которую вряд ли увидит Миленко… :P ), кроме БЛОКИРОВОК, являются СТЕСНЕНИЕМ! А потом уж начинается дробление на: оппозицию, отрезание, самообложение, столбняки… 😉

    Я делал Правила по композиции и для того, чтобы исключить синонимизацию и разночтения в терминах. Но вижу, что большинству это совсем не надо… Это грустно… Хорошо что еще эндшпиль не называют дебютом…

    #369831
    Dzo
    Участник

    Menia bol’she zainteresoval ne spor pro petliu, a otdacha dvux shashek na odnoi liniji (esli sledovat nauchnomu sporu to boi damkoi nuzhno smotret ne v dvux izmerenijax, a v triox. Esli smotret v takom rakurse to eta linija ne takaja uz i priamaja 😯 ) dlia poimki chiornoi damki. Legko mozno ubeditsa chto eto vozmozhno ne tak chasto; realno tolko na dvoinike i na troinike.
    Posledneje vremia mojo tvorchesto sosredo na troinike. Vot nekotoryje motyvy:
    xod chiornyx

    Nechego putnogo dlia gurmanov foruma nepolucilos.

    Vot tolko chto sostavlena za chashkoi kofe

    #369832
    Dzo
    Участник

    Miniatiura na odin iz mnogix motyvov (dva varianta) na etu temu

    16,7,393,34,4(41A)10(47),15(20),16+. A(13),6(41),23 +.

    #369833
    Dzo
    Участник

    Namiok ponial.

    Zdes’ byla moja posledniaja miniatiura na etom forume.

    #369834
    Tsvetov
    Участник

    Уважаемый Вирмантас!
    Хватит доказывать, что самая кривая (петля) — это прямая! Я понял!!!
    М.Цветов.

Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 127 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.