Ошибки в Авроре

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 112 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #393309
    Kvadrat
    Участник

    Не совсем могу уловить момент, но часто «слетает» дерево. И вместо ходов со статистикой появляется только статистика — неясно к каким ходам. Похоже это возникает когда многократно прыгаю по варианту «туды-сюды». Версия Авроры 2.11, прикладываю скриншот.

    #393310
    AlexanderS
    Участник

    Не совсем могу уловить момент, но часто «слетает» дерево. И вместо ходов со статистикой появляется только статистика — неясно к каким ходам. Похоже это возникает когда многократно прыгаю по варианту «туды-сюды». Версия Авроры 2.11, прикладываю скриншот.

    Хочу уточнить — это проявляется только для одной случайной позиции, т.е. при перемещении на другой ход всё восстанавливается в нормальнй вид, либо такой вид уже сохраняется до конца работы?

    #393311
    Kvadrat
    Участник

    Нет, в текущем сеансе работы уже не удается восстановить привычный вид статистики. Только после перезапуска программы.

    #393312
    letas
    Участник

    Не совсем могу уловить момент, но часто «слетает» дерево. И вместо ходов со статистикой появляется только статистика — неясно к каким ходам. Похоже это возникает когда многократно прыгаю по варианту «туды-сюды». Версия Авроры 2.11, прикладываю скриншот.

    Хочу уточнить — это проявляется только для одной случайной позиции, т.е. при перемещении на другой ход всё восстанавливается в нормальнй вид, либо такой вид уже сохраняется до конца работы?

    Точно такой дефект возникает и в более ранних версиях.Если не «нажимать» мышкой на ходы в «дереве»,то статистика «вылетает» значительно реже.

    #393313
    angryogr
    Участник

    у меня после недавнего обновления, аврора стала очень долго загружаться (15-20 минут) и вообще подтормаживать -настройки я не менял, остались те же что и были до обновления.

    #393314
    letas
    Участник

    у меня после недавнего обновления, аврора стала очень долго загружаться (15-20 минут) и вообще подтормаживать -настройки я не менял, остались те же что и были до обновления.

    Удалите ненужные эндшпильные базы.Будет грузится быстрее.
    А лучше попробовать удалить все базы и посмотреть как изменится время загрузки.

    #393315
    angryogr
    Участник

    letas, но если я их удалю, то ухудшится качество и скорость анализа позиций(( или я что то не правильно понимаю?

    #393316
    letas
    Участник

    letas, но если я их удалю, то ухудшится качество и скорость анализа позиций(( или я что то не правильно понимаю?

    Удалить не навсегда.А проверить нет ли связи между количеством баз и временем загрузки.Потом можно вернуть базы назад.Лучше не все ,а только в те шашки,в которые играете.

    #393317
    Kvadrat
    Участник

    Если не «нажимать» мышкой на ходы в «дереве»,то статистика «вылетает» значительно реже.

    Да, вероятно здесь и кроется разгадка. Обычно я туда и не нажимаю, а вот тот раз, кажется, выбирал ходы пользуясь статистикой.

    #393318
    Kvadrat
    Участник

    у меня после недавнего обновления, аврора стала очень долго загружаться (15-20 минут) и вообще подтормаживать -настройки я не менял, остались те же что и были до обновления.

    Да, может установили лишние базы? Я сам собираюсь «покопаться» в базах, оставив только нужные. Заметил, что базы Каллисто грузятся независимо от настроек программы. Поэтому имеет смысл проверить на отсутствие баз Каллисто бразильских, пул, чекерс и т.д.
    15-20 минут — всякий интерес пропадет. У меня Аврора запускается примерно за 15-20 секунд.

    #393319
    AlexanderS
    Участник

    у меня после недавнего обновления, аврора стала очень долго загружаться (15-20 минут) и вообще подтормаживать -настройки я не менял, остались те же что и были до обновления.

    ЭБ Каллисто грузятся в памят в любом случае, Авроры-в соответствии с настройками. Можно убрать галочку «грузить базы в память» в настройках Авроры, но это уменьшит скорость работы с ЭБ, на мой взгляд лучше оставить 6-шашечные и грузить их целиком в память, чем 7-шашечные и — не грузить. Также возможно много оперативной памяти выделено под движки. В общем случае для комфортной работы с программой (и установленными базами «по максимуму») желательно (и как правило достаточно) 1 Гб оперативной памяти

    #393320
    letas
    Участник

    Скорее всего большинство ошибок от неправильного порядка установки программы.Хотелось бы получить от автора разъяснения как правильно инсталировать Аврору.Какие базы для каких версий Авроры можно использовать,а какие нельзя.Например для старых дисков установка баз не идет автоматически.А устанавливается совсем в другие папки.
    Сейчас,когда есть 3 версии программы а не одна (старые диски,новые диски,версия работы с ключом.) возникает путаница в каком порядке производить установку.И для какой версии какие базы нужно использовать.

    #393321
    Kvadrat
    Участник

    А устанавливается совсем в другие папки.

    Хотя и не автор по базам могу сказать так:
    версия 2.11 по умолчанию инсталлирует полную ЭБ5 сюда
    C:Program FilesAurora BorealisAurora Borealis 2.0EDAurora
    после распаковки архива эб6 и эб7 файлы pos7rus.ceb, pos7rus.idx,
    pos6rus.ceb и pos6rus.idx положил туда же (переместил)
    Теперь после запуска Авроры в окне статистики есть надпись EB7=xxx
    кстати, что означают эти цифры ххх?
    Только базы Каллисто при малой памяти надо убирать, иначе загрузятся два комплекта баз. Я просто к названию каталога добавляю или убираю букву (Kallisto-Kallistos) перед запуском программы.

    старые диски,новые диски,версия работы с ключом.) возникает путаница в каком порядке производить установку

    И зачем Вам куча версий… :?:

    #393322
    letas
    Участник

    А устанавливается совсем в другие папки.

    Хотя и не автор по базам могу сказать так:
    версия 2.11 по умолчанию инсталлирует полную ЭБ5 сюда
    C:Program FilesAurora BorealisAurora Borealis 2.0EDAurora
    после распаковки архива эб6 и эб7 файлы pos7rus.ceb, pos7rus.idx,
    pos6rus.ceb и pos6rus.idx положил туда же (переместил)
    Теперь после запуска Авроры в окне статистики есть надпись EB7=xxx
    кстати, что означают эти цифры ххх?
    Только базы Каллисто при малой памяти надо убирать, иначе загрузятся два комплекта баз. Я просто к названию каталога добавляю или убираю букву (Kallisto-Kallistos) перед запуском программы.

    старые диски,новые диски,версия работы с ключом.) возникает путаница в каком порядке производить установку

    И зачем Вам куча версий… :?:

    Просто с 11-й версией у меня возникли проблемы.Постоянно выскакивает сообщение о том,что закончилась память.А 10-ю версию я не сохранил.Вот и пробую различные варианты с 11-й версией.
    Но пока ничего не получается.Решил,что неправильно инсталирую программу.Поэтому и прошу автора опубликовать на сайте Авроры правильный порядок установки программы в зависимости от варианта обновления(старый диск,новый диск,версия с ключом).

    #393323
    Kvadrat
    Участник

    Сколько у Вас памяти и какие базы используете? Кроме Авроры память может отбирать например антивирус. Посмотрите в диспетчере задач. У меня Касперский отнимает иногда больше 300 мб 😯

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 112 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.