Освещение командного чемпионата мира

  • В этой теме 46 ответов, 10 участников, последнее обновление 19 лет назад сделано Alkand.
Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 47 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #360505
    AS
    Участник

    Сыграв вничью основной матч с командой Белоруссии, российские шашисты выиграли барраж 7:1. Ничью сумел сделать толлько С.Носевич с А.Чижовым.

    #360506
    ALGIMANTAS
    Участник

    Участие индийских шашистов в командном чемпионате мира. ДРУГОЙ взгляд (этим взглядом не хочу никого обидеть):

    1. Да, индийские шашисты играют безнадежно. Но они приехали, как понял, не за счет организаторов или FMJD. А вот соседние хорваты (шашечная федерация Хорватии – член FMJD) или более далекие, но более богатые американцы (AICS – тоже член FMJD) – не участвуют вообще.
    2 Да, индийские шашисты играют безнадежно. Но на Олимпиаде за счет Международного олимпийского комитета приглашенные участники из некоторых стран выступают тоже безнадежно, а зрители им аплодируют и их приветствуют. На чемпионате мира по легкой атлетике за счет Международной федерации по легкой атлетике приглашенные бегуны из экзотических стран 100 метров пробегают за 14 секунд (мужщ.) и за 16 секунд (женщ.) и т.п., а зрители их приветствуют.
    3. Да, индийские шашисты играют безнадежно. Но они учередили Федерацию шашек своей страны, в 2003 г.они у себя провели личный чемпионат Азии (кстати, они создали и сайт Конфедерации шашек Азии, http://www.asiandraughts.org
    4. Да, индийские шашисты играют безнадежно. Но вспомним, скажем, 1974 год, участие тогда начинающего шашиста M.Lepšič …в турнире претендентов в Тбилиси. Предпоследнее место, впереди только шашиста из Шри Ланки. Позади тоже тогда начинающих шашистов из Чехословакии и Польши. А эти начинающие ( и M.Lepšič) в том турнире играли и с И.Куперманом, и с Х.Вирсмой, и с А.Гантваргом, и с А.Андрейко. В шашечной прессе СССР – только поддерживающие отзывы, интервью. Да, под рукой «Le Monde Damiste” N23/24 от 1975 года, там на 16 – 17 страницах тоже похвальные отзывы о Miljenko. Правда, от Miljenko слышал, что в те годы некорректно о нем писали и отзывались некоторые голландские шашисты и издания. Что это напоминает?
    5. Да, индийские шашисты играют безнадежно. Так что делать? НЕ ПУЩАТЬ? Были здесь такие предложения…А, возможно, надеяться, что кто – то из них (или других, более талантливых и более любящих эту игру индийских любителей шашек) заиграют, как очень быстро в середине 70 – х уже прошлого века заиграл M.Lepšič, скоро начавший побеждать и гроссмейстеров?
    Algimantas Kačiuška
    P.s.
    1. Kingckrimson здесь писал: «Но какой м…ак составлял так расписание, что Россия и Голландия встретились в 1/4.»
    Да, оказывается по мнению кое кого из «специалистов» не было предварительного расписания стыковочных игр, вроде это не чемпионат мира, а детские соревнования. И не голландцы виноваты, что в своей группе заняли второе место и вышли на победителей другой группы (не сумев обыгратьв своей групп сенегальцев, которые и заняли в группе первое место), а организаторы чемпионата.
    2. А сайт чемпионата – совсем неплохой. Только непонятно, почему А.Кандауров в первой странице своего сайта указывает на пресс релизы, а не просто на первую страницу сайта чемпионата мира http://www.wdtc2005.org Там и дальше, в других страницах, все ясно и понятно и без английского, и без русского.
    3. Как там с матчем Литва – р.Беларусь, не знаю. Но не совсем согласен с аргументацией А.Кандаурова, когда он доказывает, что литовцы так уж значительно слабее беларуссов: «Литовцы на мой взгляд послабее белорусов, и в полуфинал они не попали.» То есть в полуфинал, конечно, не попали, но сенегальцам в ¼ финала проиграли только 3:5, а р.Беларусь в той же стадий выиграла у Франции тоже минимально 5:3. Так что если и есть разница в силе у сборных р.Беларусь и Литвы (а она есть, так как на чемпионате мира р.Беларусь занимает более высокое место, На этом в спорте и конец всем спорам), то не так уж значительная.

    #360507
    alemo
    Участник

    более богатые американцы (AICS – тоже член FMJD)

    Алгимантас, я не хочу спорить с Вами насчёт всего поста, тем более, что в основном я согласен. Но вот это замечание насчёт богатых американцев и AICS у меня кроме улыбки ничего вызвать не может. Нельзя даже сказать, что они бедные, поскольку у них нет вообще никакого бюджета ! Все кто приезжает из США на Чемпионаты Мира — бывшие Советские игроки, и едут они за свой счёт. Чемпинат страны проводится только по взносам — $25, что позволяет дать победителю пару сотен, и это не оплачивает даже бензин, не говоря уж про отель на недельку, $50-$60 за сутки.

    Что же касается индусов — то при таком уровне встреча с игроками экстра класса им мало чем поможет. Игра со вторым-первым разрядом им была бы более полезна.

    А теперь по существу дела, без зубоскальства. … Вы знаете, почему они отдавали шашки ? Если не знаете, то я скажу … Индия — бывшая английская колония, и у них играют в чекерс. Видимо от чекерс они и пришли в стоклетки. Не хотели они ничего отдавать, просто возможность боя назад не учли ! 💡

    Я не шучу. У меня такое бывало в обратную сторону, когда я начинал играть в чекерс, правда, к счастью, только в расчётах. :P

    Александр

    #360508
    Alkand
    Участник

    Только непонятно, почему А.Кандауров в первой странице своего сайта указывает на пресс релизы, а не просто на первую страницу сайта чемпионата мира http://www.wdtc2005.org

    Algimantas, спасибо за ваше выступление, я его даже постом не могу назвать. 5 балов ! 😆

    Кандауров попросту ленивый, он использует СТАНДАРТНЫЙ RSS блок новостей с итальянского сайта и выводит их в правой колонке. Что сами итальянцы пишут в заголовках новостей, то вы и видите.

    По жеребьевке скажу, что в теннисе (и не только ) жребий делаеют так, что разводят сильнейших по сетке, чтобы они встретились только в финале. В шашках же среди судей полно дилетантов.

    3. Как там с матчем Литва – р.Беларусь, не знаю. Но не совсем согласен с аргументацией А.Кандаурова, когда он доказывает, что литовцы так уж значительно слабее беларуссов:

    Зачем же передергивать? Это вы сами пишете, что — «значительнее». Я же имел ввиду, что не упрекаю слабую команду за (возможный) сговор на ничейный матч, поскольку это оправдано турнирной стратегией.

    #360509
    Alkand
    Участник

    А по организации чеммпионата вот пара реплик, я думаю, этого более, чем достаточно.

    Jacques PERMAL wrote: Incredible !!

    At midnight France team couldn’t still know the other team qualigied for final because competitors play in several cities. And organizors don’t broadcast results of every teams in every cities !!

    O. LOGNON should have phoned to C. PILLENIERE (in FRANCE) who phoned me in order to have results !!

    This is the 21st century !!

    Чтобы узнать имя своего соперника, французам пришлось звонить себе на родину, оттуда перезвонили автору поста и получили нужные сведения. Судьи и организаторы об этом не беспокоились.

    Hanco Elenbaas wrote — The organizers are still busy discussing Byelorussia — Lihuania.
    Harm Wiersma wrote in Dutch newspaper De Telegraaf that one day the Dutch team arrived at 8:30 to play the match against Senegal and only then they heard that the match was postponed to 15:00 o’clock.

    Организаторы продолжают обсуждать матч Беларусь-Литва. Когда голландцы прибыли (в другой город) играть матч против Сенегала в 8-30 утра, то узнали, что … матч перенесен на 15-00 😯

    #360510
    LeoMinor
    Участник

    Не хочется спорить с мнением господина Algimantas Kačiuška , тем более что и сам не являюсь противником участия команды Индии в соревнованиях.
    Даже наоборот — но систему проведения ЧМ надо всё таки улучшить.

    По моем мнени должен что то уточнить / дополнить.

    Не понимаю почему нельзя немножко пошутиться. Года 1975 — ого в Чехословакии (Svobode nad Upou) проводили международный турнир и пригласили трёх наших шашистов. Я их сопровождал на вокзале в городе Zagreb. Одному из них — самом слабом ( Marinko Goljevšček ) перед отъездом говорю : не важно если все партии и проиграеш, но будь осторожный чтобы играя белыми после 32-28 18-13 не сыграл 37-32 и попал на новичка.
    После первого тура мне позвонил один из «команды» и продиктовал начало партии M.Goljevšček — H.Jahu . Уже претполагаете что именно повторилось 32-28 (18-23)37-32 и после (23-29) белые здались. Конечно, тот пример я опубликовал в несколько своих разделов и мы ещё и сегодня делаем шутки …Большинство друзей считает что именно я выновать за поражение : если бы молчал, то Маринко Голевщек не проиграл бы так , а чуть иначе : 33-28 (18-22)39-33.

    Дальше : совсем неточая информация господина Algimantas Kačiuška о турнире претендентов в Тбилиси 1974 года. Там я был единственный начинающий ( он просто не в курсе дел !); у Don Kandane и P.Kaderabek уже был и опыт международных соревнований, кстати.
    Моя партия из первого тура ( контр P.Kaderabek ) был настоящий курёз редко встречающиеся в практике международных соревнований. В этой партии первый раз играл шашки против соперника которого я не научил играть в шашки ! И не было там ни новичка , ни отдач двух шашек … Вообще там сделал только одну серёзную ошибку по мнении гроссмейстера М.Корхова : согласился на ничью там где надо было играть на выигрыш .

    Из собственной практики могу сказать что не только новичкам , а и слабоватим мастерам играть против лучших гроссмейстеров мира вредно !!
    Относительно команды «Singh» могу добавить что им не помогло бы играть и против более слабых команд как Чехия например, так как они ещё почему то просто отдают шашки и наверняка не соображают правила игры. Их я не могу назвать новичкам, у их опыт несколько международных турниров , …

    ***

    A.Kačiuška писал :

    Предпоследнее место, впереди только шашиста из Шри Ланки.

    И в турнирах где играют только гроссмейстера кто то должен занять последнее, а кто то предпоследнее место :D

    #360511
    LeoMinor
    Участник

    То что на ЧМ интересно потверждает и собитие в матче Италия 1 — Польша, там в партии M.Adamaszek — W. Raimondi после 23-его хода позвонил мобильны телефон Поляка :

    0-2 !

    Протест Поляков был неудачным и оны вчера не играли против Швейцарии … 🙄

    На форуме ФМЖД узнал что существует и какой то протест Камеруна из-за расизма 😯 !
    Кто хорошо знает французский, мог бы уточнить в чём дело.

    #360512
    Alkand
    Участник

    Российская команда заняла первое место ❗ ❗ ❗

    #360513
    AS
    Участник

    Российская команда заняла первое место ❗ ❗ ❗

    Счет 7:1 Ничью смог сделать только Abdoulaye Der с Александром Гетманским. Молодцы!! Поздравляем !!

    #360514
    alemo
    Участник

    Молодцы!! Поздравляем !!

    Америка присоединяется ! 😆 :D

    #360515
    kingcrimson
    Участник

    WE ARE THE CHAMPIONS 😆 ❗

    #360516
    ALGIMANTAS
    Участник

    Убедительная победа сборной России, поздравления и т.д.!

    Спасибо за корректныке комментарии к моему посту, почти со всем согласен. Как пишет Александр Кандауров, чуть передергнул и т.п. Все таки хочу сказать. что не согласен с одним замечанием А.Кандаурова:
    «По жеребьевке скажу, что в теннисе (и не только ) жребий делаеют так, что разводят сильнейших по сетке, чтобы они встретились только в финале. В шашках же среди судей полно дилетантов.»
    Александр, по моему глубокому убеждению, по группам раставляли не организаторы, судьи, а руководство FMJD. А главное, развод то и был, но он «разрушился» из — за того что голландцы в своей группе заняли только второе место. Ведь если в том же теннисе фаворит проиграет, он выбывает. Или в борьбе, других видах дается «второй шанс», но тот же принцип «развода» в том случае тоже рушится (как было и на этом чемпионате).
    Algimantas Kačiuška

    #360517
    valiuk
    Участник

    Победа России в командном чемпионате мира не удивила. По-видимому, пока не произойдет ограничения по количеству чемпионов мира в одной команде, можно будет лишь изучать жеребьевку, чтобы попозже встретится с Россией и занять призовое место.
    Или надо менять форму проведения чемпионата. Например, после первого группового этапа финальный круговик при 6-8 командах. Тогда бы мы видели не только супер-матчи Россия-Голландия или Россия-Беларусь и все решалось бы не в темпо-партиях и блице.
    Хочу обратить внимание на выступление единственного пока не чемпиона мира в этой команде Александра Гетманского. Я не удивлюсь, если на будущем чемпионате мира он попадет на подиум.

    #360518
    Reader
    Участник

    Да, согласен, Гетманский очень талантлив. Думаю, у него все шансы стать чемпионом мира.

    Кстати, он и в русские шашки просто офигенно играет. Здесь у него тоже все шансы стать первым.

    #360519
    AS
    Участник

    Хочу обратить внимание на выступление единственного пока не чемпиона мира в этой команде Александра Гетманского. Я не удивлюсь, если на будущем чемпионате мира он попадет на подиум.

    Александр двукратный чемпион мира среди юниоров и неоднократный чемпион России, и это при таком составе. Кстати, можно представить себе силу гроссмейстера России по стоклеткам, если для выполнения этого звания необходимо попасть в тройку (естественно я имею ввиду чемпионаты ФМШ).

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 47 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.