Открылся новый сайт программы Эдэон-профи

Главная Форумы Шашечные программы Программа Эдэон Открылся новый сайт программы Эдэон-профи

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 173 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #405120
    Kvadrat64
    Участник

    Вообще, мне хочется реализовать проект с расчетом позиций возникающих после 10 полуходов.
    Количество таких позиций, приблизительно, должно быть в районе 250000-300000. (т.е. партий сразу уже получится в районе полумиллиона и более 😯 )
    Как Вам такая идея?
    По поводу компьютеров. С ЭБ 6 сейчас осталось немного, штук 6 есть.
    Ну и с десяток наберется в которых можно запустить с ЭБ 5.

    #405121
    vicnaum
    Участник

    Kvadratu «Как Вам такая идея?»

    Хорошая идея. После леталок сразу и запустим этот проект.

    С уважением коллектив разработчиков Эдэона-профи.

    #405122
    Kvadrat64
    Участник

    А есть такой fly.dat? Если его создавать с нуля, то позиций там будет не 300000, а несколько миллионов. Под такой проект я не подпишусь 😯
    Из этой массы сначала надо отобрать уникальные, т.е. чтобы каждая поза стояла в расчете только один раз. А потом надо пройтись по дебютам отсеивая проигранные — отдачи шашек сразу и через ФВ.

    #405123
    AlexanderS
    Участник

    Вообще, мне хочется реализовать проект с расчетом позиций возникающих после 10 полуходов.

    Позиций, строго после 10 полуходов — чуть больше 133 тысяч.

    #405124
    vicnaum
    Участник

    Alexanders :»Позиций, строго после 10 полуходов — чуть больше 133 тысяч.»

    Это хорошо. А Вы можете помочь нам в создании такого файла fly.dat с 133.000 позиций ?

    Остальное мы сделаем сами с kvadratom.

    С уважением коллектив разработчиков Эдэона-профи.

    #405125
    Kvadrat64
    Участник

    Я думаю поможет :D

    #405126
    AlexanderS
    Участник

    Я думаю поможет :D

    Да без проблем, только надо определиться как отсеивать варианты.
    Я запускал движок Авроры на глубину 7 п/х (только тихие, без учета взятий) с ОФ — только материал, и отсеивал везде проигрыш/выигрыш материала на заданной глубине. Можно оставить счет на пару-другую суток и увеличить глубину скажем до 13 (т.к. на 7 не всегда видно отбивание временно потерянной фигуры, либо наоборот — выигрыш незащищенной). Но с другой стороны если материал теряется сразу и потом еще несколько ходов его вынуждены возвращать наверное такой вариант особо не ценен?
    Можно привлечь Каллисто, и отбрасывать варианты скажем с +/-0,40 и больше…

    #405127
    vicnaum
    Участник

    Alexanders»если материал теряется сразу и потом еще несколько ходов его вынуждены возвращать наверное такой вариант особо не ценен? «

    Да, не ценен и можно выбрасывать. Насчёт продления глубины — хорошо.

    «Можно привлечь Каллисто, и отбрасывать варианты скажем с +/-0,40 и больше…»

    Можно и Каллисто. Спасибо Вам за желание помочь.

    С уважением, Василий Наумик, Эдэон-профи

    #405128
    Kvadrat64
    Участник

    Надо отбрасывать не только финишные плохие 10-ти ходовые позиции,
    но и те ничейные, которые возникают после безумных ходов с обоих сторон. Например такой дебют:
    g3f4 h6g5 f4:h6 f6e5 a3b4 g7f6 h6g7 f8:h6 b2-a3 b6a5
    Что имеем? 10 полуходов и равная позиция. Но по пути к ней черные прошли через проигрыш. Т.е. при построении 10-ти ходовых игровых позиций надо убирать проигранные 9,8,7 и т.д. варианты.

    #405129
    vicnaum
    Участник

    kvadratu «Надо отбрасывать не только финишные плохие 10-ти ходовые позиции, но и те ничейные, которые возникают после безумных ходов с обоих сторон. «

    Так это естественно, так как отдача шашки на ровном месте приводит сразу к потере материала.
    Мне интересно, сколько игровых позиций возникает после 20 полуходов, так как все ходы, которые делали люди в 155.000 базе партий Эдэона(а это обозначается точками в дебютной базе), мы уже примерно оценили в автоматическом режиме и присвоили им числовое значение.
    Осталась очередь оценить все ходы, которые не промаркированы в дебютной базе Эдэона-профи знаками Х ? ! + — .
    Хотя глобальная задача разработчиков Эдэона остаётся прежней -найти все выигрышные и проигрышные ходы включительно до 20 полухода.

    С уважением, Василий Наумик, Эдэон-профи

    #405130
    Kvadrat64
    Участник

    где-то здесь есть испытания генератора ходов.
    Может есть статистика количества позиций после 11,12 … 20 полуходов?

    #405131
    Kvadrat64
    Участник

    Мне интересно, сколько игровых позиций возникает после 20 полуходов

    Василий, а Вы разве не испытывали не тестировали генератор в своей программе? :?

    #405132
    vicnaum
    Участник

    Kvadraru «Василий, а Вы разве не испытывали не тестировали генератор в своей программе? «

    Естественно и испытывали и тестировали.
    У нас сейчас просто руки не доходят до всего, полный загруз.

    Меня интересует вопрос только игровых позиций до 20 полуходов без ходов, которые сразу проигрывают шашку и очень рассчитываю на помощь Александра Свирина. А проект до 10 ходов начнём сразу считать уже на этой неделе, когда будет готов fly.dat от А.Свирина.

    Есть еще такой вопрос : «Сколько результативных партий» в вашей 500.000 базе?» Было бы интересно получить статистику по классике и по жеребьвке отдельно. И fly.dat для знакомства с Вашей огромной проделанной работой, если можно, конечно.

    Василий Наумик, программа Эдэон-профи

    #405133
    AlexanderS
    Участник

    Если рассматривать только игровые варианты то после 20 п/х получится порядка 150 млн позиций (приблизительно, по экстраполяции — до 20 не досчитывал, надо много времени).
    Сгенерировать сами эти позиции можно довольно быстро, но дальше их нужно оценить, даже если тратить по 1 секунде на ход то это 4 компьютеро-года, один четырехъядерник работающий круглый год! К тому же не факт что из позиций после 20 п/х движок досчитает до результата, тем более всего за секунду. Обязательно нужны будут большие ЭБ…

    в fly.dat можно писать FEN или только последовательность ходов?

    #405134
    Kvadrat64
    Участник

    в fly.dat можно писать FEN или только последовательность ходов?

    Если можно то и FEN и ходы, разделив их запятой.

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 173 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.