Открылся сайт Каллисто

Просмотр 15 сообщений - с 151 по 165 (из 430 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #364205
    nikvo
    Участник

    Kvadrat писал(а):
    Игорь, а возможно ли сделать так, чтобы выдавались оценки ко всем возможным в позиции ходам? Или Каллисто обдумывает один, сильнейший на ее взгляд, ход?

    В тундре реализована такая возможность.Очень удобно.
    Вопрос к авторам Дамиры да и ко всем разработчикам.Есть такая возможность сделать?

    #364206
    plus600
    Участник

    В тундре реализована такая возможность.Очень удобно.
    Вопрос к авторам Дамиры да и ко всем разработчикам.Есть такая возможность сделать?

    Давно уже реализовано. Называется короткий анализ.

    #364207
    NS
    Участник

    Режим MultiPV вызывает значительное замедление, и соответвенно уменьшение силы игры.
    Что нужно сделать — например Игорю Расширить поле BestMove, либо добавить новое поле в оболочке (многострочное)

    Разработчикам… MultiPV Альфа-Бета отличается от простой практически добавлением пары строк в процедуру поиска из корня дерева. Нисколько времени это не занимает.

    #364208
    nikvo
    Участник

    В тундре реализована такая возможность.Очень удобно.
    Вопрос к авторам Дамиры да и ко всем разработчикам.Есть такая возможность сделать?

    Давно уже реализовано. Называется короткий анализ.

    В тундре это называется show Best linesin analyze.Каждый ход оценивется числом.В каждой партии есть несколькл моментов,когда надо расмотреть несколько ходов.Мне удобнее работать,как реализовано в тундре.И иногда надо сделать не короткий анализ,а полный.

    #364209
    NS
    Участник

    Зачем придумывать свою терминологию, когда давно есть общепринятая?
    Режим MultiPV подразумевает задание количества выдаваемых лучших ходов. При большом значении — это будут все ходы, при 2 — это будут два лучших хода, при 1 — это будут стандартные переборные алгоритмы, программа будет играть в полную силу.

    #364210
    nikvo
    Участник

    Зачем придумывать свою терминологию, когда давно есть общепринятая?
    Режим MultiPV подразумевает задание количества выдаваемых лучших ходов. При большом значении — это будут все ходы, при 2 — это будут два лучших хода, при 1 — это будут стандартные переборные алгоритмы, программа будет играть в полную силу.

    В тундре расматриваются все возможные ходы.В других программах этого не встречал.Мне как пользователю интересно знать,что есть пару ходов очень сильных пару средних и пару слабых.Если я оценил ход как сильный,а программа оценивает как слабый,то я потом всегда могу расмотреть эту возможность.В других программах я не имею такой возможности

    #364211
    nikvo
    Участник

    Бывает самый сильный ход упрощает позицию.Тогда лучше сделать ход менее сильный,но сохранящий сложноту.С помощью тундры мне очень легко сделать такой выбор.Хотелось,что бы это учли в будущем разработчики Дамиры.Потому что я пользуюсь в основном ее

    #364212
    NS
    Участник

    http://download.shredderchess.com/div/uci.zip

    * = MultiPV, type spin
    the engine supports multi best line or k-best mode. the default value is 1

    Для примера описание шахматного протокола UCI.
    Выдавать всегда все ходы — неправильно. Слишком сильное замедление. Конечно всегда лучше иметь возможность выбора количества выводимых лучших ходов.

    На самом деле все очень просто.

    #364213
    plus600
    Участник

    И иногда надо сделать не короткий анализ,а полный.

    Короткий анализ это название, анализируются ВСЕ ходы. Не путайте

    #364214
    Kvadrat
    Участник

    Я уже пробовал подавать такую идею авторам программ.
    Например Тундра в режиме анализа выдает список всех ходов и все анализирует и плохие в том числе (простые отдачи шашек и другие плохие ходы). Таких плохих ходов зачастую оказывается БОЛЬШИНСТВО. Предлагался CheckBox c галочками. Отметил нужные ходы, они и анализируются, я считаю так очень удобно, и прога не распыляет свои «силы» (процессорное время) попусту. Ответственность за правильность выбора перекладывается на humana, но на то он и анализ…

    #364215
    nikvo
    Участник

    И иногда надо сделать не короткий анализ,а полный.

    Короткий анализ это название, анализируются ВСЕ ходы. Не путайте

    А что ж тогда средний и полный?

    #364216
    nikvo
    Участник

    http://download.shredderchess.com/div/uci.zip

    * = MultiPV, type spin
    the engine supports multi best line or k-best mode. the default value is 1

    Для примера описание шахматного протокола UCI.
    Выдавать всегда все ходы — неправильно. Слишком сильное замедление. Конечно всегда лучше иметь возможность выбора количества выводимых лучших ходов.

    На самом деле все очень просто.

    Что то я у Тундры замедления не заметил

    #364217
    plus600
    Участник

    А что ж тогда средний и полный?

    Это другие алгоритмы. И у них другая цель. Короткий — выводит оценку всех ходов, остальные определяют лучший и его трассу.

    #364218
    plus600
    Участник

    Я уже пробовал подавать такую идею авторам программ.
    Например Тундра в режиме анализа выдает список всех ходов и все анализирует и плохие в том числе (простые отдачи шашек и другие плохие ходы). Таких плохих ходов зачастую оказывается БОЛЬШИНСТВО. Предлагался CheckBox c галочками. Отметил нужные ходы, они и анализируются, я считаю так очень удобно, и прога не распыляет свои «силы» (процессорное время) попусту. Ответственность за правильность выбора перекладывается на humana, но на то он и анализ…

    У меня просто можно прервать (в процессе анализа) расчет любого хода, если он кажется человеку очевидным

    #364219
    nikvo
    Участник

    А что ж тогда средний и полный?

    Это другие алгоритмы. И у них другая цель. Короткий — выводит оценку всех ходов, остальные определяют лучший и его трассу.

    Поняно.Мне ,как пользователю удобнее,как в Тундре

Просмотр 15 сообщений - с 151 по 165 (из 430 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.