Открылся сайт Каллисто

Просмотр 15 сообщений - с 166 по 180 (из 430 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #364220
    NS
    Участник

    Что то я у Тундры замедления не заметил

    Я написал формулу, посмотрите повнимательней.

    Насчет анализа нескольких конкретных ходов в позиции.

    * go
    start calculating on the current position set up with the «position» command.
    There are a number of commands that can follow this command, all will be sent in the same string.
    If one command is not sent its value should be interpreted as it would not influence the search.
    * searchmoves ….
    restrict search to this moves only
    Example: After «position startpos» and «go infinite searchmoves e2e4 d2d4»
    the engine should only search the two moves e2e4 and d2d4 in the initial position.

    почитайте описание протокола, может еще чего интересное найдется :)

    Хотя кроме Ponder, MultiPV и searchmoves — ничего интересного нет.

    #364221
    Kvadrat
    Участник

    Сергей, Вы не совсем поняли. Н-р в позе 10 ходов, 4 проигрывают, 3 оцениваются как ничейные, остальные 3 ведут к преимуществу.
    Ну и зачем спрашивается анализировать 7 из 10 ходов, когда можно ограничить расчет тремя? (одновременно считать только три хода)
    Собствено говоря, человек именно так и ведет счет.

    #364222
    plus600
    Участник

    Нет, вроде все понял. Чтобы ограничиться тремя ходами, нужно просто при расчете всех остальных нажать определенное сочетание клавиш. Аналогия проставки чек-боксов. На мой взгляд это даже удобнее, увидив оценку хода на определенной глубине не считать его дальше. Сам это часто использую — выставляю бесконечное время и по своему усмотрению прерываю расчет ходов — очень удобно.

    #364223
    plus600
    Участник

    Поняно.Мне ,как пользователю удобнее,как в Тундре

    Дело хозяйское, многим удобнее как в Plus

    #364224
    Kvadrat
    Участник

    А вообще режим анализа и игра — совершенно разные вещи.
    В Каллисто режим multiPV надо включать по F9 (в режиме анализа), а в режиме игра — отключать его, раз он так сильно влияет на силу игры.

    #364225
    nikvo
    Участник

    Поняно.Мне ,как пользователю удобнее,как в Тундре

    Дело хозяйское, многим удобнее как в Plus

    Мне как пользователю(да и не только мне.Квадрату напр)хотелось бы,что такая возможность была учтена

    #364226
    NS
    Участник

    А вообще режим анализа и игра — совершенно разные вещи.
    В Каллисто режим multiPV надо включать по F9 (в режиме анализа), а в режиме игра — отключать его, раз он так сильно влияет на силу игры.

    Обычно режим MultiPV используют только в режиме анализа.
    В коммерческих оболочках, например ChessBase — просто над окном с анализом располагаются две небольшие клавиши «+» и «-» Соответственно увеличивающие и уменьшающие на единицу количество выводимых вариантов.

    Сделать это очень несложно, поддержать движком тоже очень просто.
    Если Игорь добавит такую возможность — я сразу поддержу её в своем движке.

    #364227
    plus600
    Участник

    Мне как пользователю(да и не только мне.Квадрату напр)хотелось бы,что такая возможность была учтена

    Тоже резонно. Но я не понял «как в Тундре»? Поясните.

    #364228
    nikvo
    Участник

    ход оценка глубина
    c3-в4 10 19
    e3-d4 — 10 19
    g3-f4 -10 19
    a3-b4 -30 19
    c3-d4 0 19
    e3-f4 -10 19
    g3-h4 0 19

    Где значение -20 +20 равная позиция итд

    #364229
    plus600
    Участник

    ход оценка глубина
    c3-в4 10 19
    e3-d4 — 10 19
    g3-f4 -10 19
    a3-b4 -30 19
    c3-d4 0 19
    e3-f4 -10 19
    g3-h4 0 19

    Где значение -20 +20 равная позиция итд

    Понятно , но где здесь отличие от того, что реализовано (уже очень давно) в Plus?

    #364230
    nikvo
    Участник

    Сергей!

    Вы автор один из первых программ,играющих в шашки на высоком уровне.Все остальные современные программы были созданы после Вас.Все разработчики ,создавая свои программы,смотрели Вашу.Ничего задорного нету,если Вы посмотрите демо версию тундры.
    И Вам сразу станет понятно,что хотят пользователи.
    В тундре,предусмотрена возможность просмотра сразу.У,вас,же надо делать короткий анализ. Мы(пользователи)хотели бы,что бы в Вашей программе (и в других)также можно видеть сразу.

    #364231
    plus600
    Участник

    На работе у меня нет Тундры, поэтому, поясните, что значит» сразу»? В процессе обычного счета? Попробуйте нажать Ctrl-4

    #364232
    nikvo
    Участник

    На работе у меня нет Тундры, поэтому, поясните, что значит» сразу»? В процессе обычного счета? Попробуйте нажать Ctrl-4

    После нажатия Ctrl-4 выскакивает табличка анализ Она пустая.
    «Сразу»это в процессе обычного счёта.

    #364233
    plus600
    Участник

    По Ctrl-4 в процессе счета выводится информация по двум лучшим ходам с трассами.
    Вывод информации по всем ходам в процессе счета замедляет перебор. «Оно это нужно»?

    #364234
    nikvo
    Участник

    По Ctrl-4 в процессе счета выводится информация по двум лучшим ходам с трассами.
    Вывод информации по всем ходам в процессе счета замедляет перебор. «Оно это нужно»?

    Ведь я могу включать эту функцию по своему усмотрению?Да,такая возможность очень желательна.

Просмотр 15 сообщений - с 166 по 180 (из 430 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.