Откуда взялась лишняя шашка ?

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы Откуда взялась лишняя шашка ?

  • В этой теме 25 ответов, 6 участников, последнее обновление 19 лет назад сделано ERMONENOK.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 26 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #339932
    alemo
    Участник

    Внесу свой скромный вклад в эту теоретическую дискуссию 😆 и попробую ответить на вопрос — откуда взялась лишняя шашка в партии из чемпионата Израиля по бразильским шашкам, решившей судьбу первого места.

    Сразу хочу сказать — пост мой абсолютно нормальный, не зубоскальский, не издевательский и не обличающий или обвиняющий кого либо.

    Я исхожу только из своего собственного турнирного, и в первую очередь — блицевого опыта без малого 40 лет. С большой дозой уверенности предполагаю, что виновником мог оказаться … сам В. Шафир ! Само собой невольным 😳

    В исходном сообщении Legenda упоминает о том, что В. Шафир был в цейтноте. Я думаю лишняя шашка появилась, когда он осуществлял бой или размен, но … забыл снять шашку соперника с доски! 💡

    Лично я такую ситуацию в блице видал неоднократно, а вот чтобы кто-то что-то сознательно физически добавил, или стащил … нет, не видал не разу. Нверное на везло 🙄 Вот такая статистика.

    Если мой предположение верно, то судья Е. Соркина поступила абсолютно компетентно и профессионально. Ситуация идентична той, когда сделан нелегальный ход.

    Так что соперник В. Шафира совершенно не виноват в этой ситуации с моральной точки зрения … опять таки, если моя версия верна. Этим кстати объясняется тот факт, что судя по его поведению, появление «подарка» было для него таким же сюрпризом, как и для остальных.

    В. Шафир, конечно должен был попросить судью продвигать партию, но он тоже по видимому был слегка ошарашен и обвинять его трудно, тем более, что он и оказался жертвой ситуации.

    Я бы посоветовал участникам ещё раз продвигать партию, если она записана или они помнят, и особенно обратить внимание на размены.

    С уважением,

    А. Моисеев

    ================================================================

    Если я не прав в каких то фактах — надеюсь реальные очевидцы и свидетели меня поправят.

    Альтернативные версии: 😆

    1. Дамка, обозначенная двумя шашками, одна на другой, от не аккуратного хода развалилась на две шашки и в цейтноте соперники проскочили этот момент. Сам видал такое.

    2. Снятая шашка, находящаяся за пределами доски, но в опасной близости от границы, от сотрясения стола или задетая в цейтноте рукой одного из партнёров, сдвинулась на игровое поле. Это особенно возможно, если доска была не отделена от стола, а была на нём нарисована (игровые столы).

    #360344
    alemo
    Участник

    Мне ответ Ермоненка понравился тем, что — он содержит очень интересную выдержку из Правил ФМЖД.

    **************************************************************************************

    В продолжение шашечного правового всеобуча для игроков, недовольных «Правилами игры и соревнований по шашкам в Израиле» я набрал несколько пунктов правил FMJD. Читайте и анализируйте. Желаю успеха.

    ВСЕМИРНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ШАШЕК ФМЖД

    ПРАВИЛА ИГРЫ И СОРЕВНОВАНИЙ ПО ШАШКАМ

    Официальный перевод оригинала на французском языке от 6 ноября 1996 года

    Раздел 1.

    ПРАВИЛА ИГРЫ В ШАШКИ

    Этот раздел составлен на основе Приложения 1 и 1 Bis и распространяется на игру на 100-клеточной доске и на оба вида игры на 64-клеточной доске.

    …5. Нарушения
    5.1. Если во время партии обнаруживается, что шашечница расположена неправильно (см. Ст.2.4)(*), партия аннулируется и переигрывается.
    5.2. Положения ст. 2.8.(*) должны быть проверены перед началом партии. Любое нарушение, замеченное в процессе партии, подпадает под действие нижеследующей ст. 5.4.
    5.3. Любая шашка, оказавшаяся на неигровой клетке (светлого цвета) считается бездействующей. Она может опять вступить в игру только в соответствии с положением нижеследующей ст. 5.4.
    5.4. Если игрок совершил одно из следующих нарушений, только его соперник имеет право решать, исправлять ли эту ошибку, или нет:
    5.4.1 сделано два хода подряд;
    5.4.2 неправильный ход шашкой или дамкой;
    5.4.3 была тронута одна из своих шашек, а ход сделан другой;
    5.4.4 взят ход обратно;
    5.4.5 сделан ход шашкой соперника;
    5.4.6 ход шашкой, когда возможно взятие;
    5.4.7 снятие без причины шашки соперника или своей шашки;
    5.4.8 взятие шашкой меньшего или большего количества шашек, чем это возможно;
    5.4.9 остановка в осуществлении последовательного взятия;
    5.4.10 неправильное снятие шашки во время еще незаконченного последовательного взятия;
    5.4.11 снятие после окончания последовательного взятия меньшего числа шашек, чем побито;
    5.4.12 снятие после последовательного взятия шашек, которые не были побиты;
    5.4.13 остановка в процессе снятия шашек после последовательного взятия;
    5.4.14 снятие после взятия одной или нескольких собственных шашек.
    5.5. Ситуации, возникшие на доске по причинам, не зависящим от игроков, не считаются нарушениями.
    5.6. Если игрок отказывается выполнять положения официального регламента игры, его соперник имеет право настоять на этом.
    5.7. Любой ход соперника игрока, совершившего нарушения или не выполняющего положений официального регламента игры, означает, сто он согласен со сложившейся ситуацией. После этого хода он уже не имеет права требовать её исправления.
    5.8. Не допускается частичное исправление ошибок или нарушений.

    (*) Ст.2.4. Шашечница располагается между двумя игроками таким образом, что большая диагональ начинается слева от каждого игрока. Таким образом, первая клетка слева от каждого игрока темного цвета.
    (**) Ст.2.8. В шашки 100 перед началом партии 20 черных шашек располагаются на клетках с 1 по 20, а 20 белых шашек на клетках с 31 по 50. Поля с 21 по 30 остаются свободными.
    2.8 Bis В шашки 64 перед началом партии 12 черных шашек располагаются на клетках 6, 7, 8 рядов, а 12 белых шашек на клетках1, 2, 3 рядов. Ряды 4 и 5 остаются свободными.

    #360345
    Alkand
    Участник

    Очень подробное описание возможных ситуаций при совершении ходов, со взятием шашек и без. Только одного не предусмотрели составители — того, что шашка (или несколько) может быть добавлена, с умыслом или без оного 😳

    #360346
    nikvo
    Участник

    Очень подробное описание возможных ситуаций при совершении ходов, со взятием шашек и без. Только одного не предусмотрели составители — того, что шашка (или несколько) может быть добавлена, с умыслом или без оного

    Лет 30 назад мы частенько видели с чемпионом Израиля по бразильским шашкам в ленинградском локомотиве такие чудеса
    Для таких фокусов очень удобно использовать рукав пинджака
    Однако в Израиле жарко и пинджаков не носят,а в основном майки
    Так что на святой тоже бывают чудеса :D :D
    Да не в обиду будет сказано Сене Ешурину,который играет хорошо,но иногда так не хватает спортивного счастья :D

    #360347
    alemo
    Участник

    Очень подробное описание возможных ситуаций при совершении ходов, со взятием шашек и без. Только одного не предусмотрели составители — того, что шашка (или несколько) может быть добавлена, с умыслом или без оного 😳

    Саша, это нарушение этики, а не правил игры. Описание случаев нарушения этических норм должно быть в другом месте Кодекса, не здесь.

    Но повторяю — я привёл простой пример и объяснение, откуда могла появиться лишняя шашка, без фантастической ситуации, когда её стащили с доски и партнёр — опытный мастер, этого не заметил.

    АЛЕМО

    #360348
    nikvo
    Участник

    откуда могла появиться лишняя шашка, без фантастической ситуации, когда её стащили с доски и партнёр — опытный мастер, этого не заметил.

    обычно тащат в цейтноте Обычно замечают,ходов этак через 5
    Но доказать невозможно
    В интернете,честно говоря,не видел чтобы украли шашку :D :D

    Вот в России как то украли несколько миллиардов долларов
    и никто и не заметил :D :D ,а тут всего лишь шашку у опытного мастера
    Вот когда у него пару раз шашку украдут в турнире,тогда появится опыт на эти махинации :D

    #360349
    ERMONENOK
    Участник

    Alemo: «В исходном сообщении Legenda упоминает о том, что В. Шафир был в цейтноте. Я думаю лишняя шашка появилась, когда он осуществлял бой или размен, но … забыл снять шашку соперника с доски!»

    Alemo! Вы совершенно правы. В цейтнотной горячке Виталий Шафир оставил на шашечнице побитую шашку. Так что вины Семена Ешурина в этом нет, и звание чемпиона Израиля он получил по праву. Подвигать шашки по памяти обоим партнерам не составляет труда. Но я не случайно обращал внимание, что игрались микроматчи по 15 минут до окончания партии без промежуточных контролей, запись партии не велась. поэтому доказать официально причину появления лишней шашки в данной партии невозможно.
    Со случаями добавления и исчезновения шашек я встречался, но не на уровне мастерских турниров.
    В исходном сообщении Legenda меня возмутили именно безаппеляционность и оскорбительное отношение к личности как таковой. Ведь на месте Семена мог оказаться любой другой. Наверное, и его тоже, не задумываясь, смешали бы с грязью.
    Я надеюсь, что Legenda, как человек порядочный, принесет свои извинения незаслуженно оскорбленным им Семену Ешурину и Елене Соркиной.
    С уважением, Э. Ермоненок

    #360350
    ERMONENOK
    Участник

    Очень подробное описание возможных ситуаций при совершении ходов, со взятием шашек и без. Только одного не предусмотрели составители — того, что шашка (или несколько) может быть добавлена, с умыслом или без оного 😳

    Саша, это нарушение этики, а не правил игры. Описание случаев нарушения этических норм должно быть в другом месте Кодекса, не здесь.
    АЛЕМО

    Мне представляется, что это нарушение общечеловеческих этических норм и ответственность должна осуществляться на более высоком уровне.

    «Правила игры и соревнований по шашкам в Израиле» ежегодно пересматриваются и в них, при необходимости, вносятся уточнения и коррективы. При очередном пересмотре, я надеюсь, это предложение будет в них внесено.
    С уважением, Э. Ермоненок

    #360351
    vitsh
    Участник

    Alemo! Вы совершенно правы. В цейтнотной горячке Виталий Шафир оставил на шашечнице побитую шашку. Так что вины Семена Ешурина в этом нет, и звание чемпиона Израиля он получил по праву. Подвигать шашки по памяти обоим партнерам не составляет труда. Но я не случайно обращал внимание, что игрались микроматчи по 15 минут до окончания партии без промежуточных контролей, запись партии не велась. поэтому доказать официально причину появления лишней шашки в данной партии невозможно.
    Со случаями добавления и исчезновения шашек я встречался, но не на уровне мастерских турниров.
    В исходном сообщении Legenda меня возмутили именно безаппеляционность и оскорбительное отношение к личности как таковой. Ведь на месте Семена мог оказаться любой другой. Наверное, и его тоже, не задумываясь, смешали бы с грязью.
    Я надеюсь, что Legenda, как человек порядочный, принесет свои извинения незаслуженно оскорбленным им Семену Ешурину и Елене Соркиной.

    Да уж!
    Человек, который не присутствовал при партии и вообще на турнире, обвиняет очевидца в неправильном описании. Вы б уж лучше заявлениями в суд занялись бы, как тут на сайте обещали, а то как то пообещали, а не делаете. Некрасиво.
    А появлению шашки предшествовало следующее — я побил не большинство шашек, соперник переключил мне часы и попросил вернуть побитые шашки на доску и побить большинство. Шашки мы ставили вместе. И в этот момент и появилась лишняя шашка. После боя я отдал шашку, чтобы сделать оппозицию, но после оппозиции на доске оказалась лишняя шашка соперника.
    Виталий Шафир

    #360352
    Legenda
    Участник

    Ermonenok в своем репертуаре — лучшая защита — это нападение. Я, конечно, ангажирован и предвзят, но во всяком случае у Ermonenka извинений за многократно проявленную некомпетентность не требую,
    хотя морального вреда он этой некомпетентностью нанес я думаю немало.

    #360353
    ERMONENOK
    Участник

    [А появлению шашки предшествовало следующее — я побил не большинство шашек, соперник переключил мне часы и попросил вернуть побитые шашки на доску и побить большинство. Шашки мы ставили вместе. И в этот момент и появилась лишняя шашка. После боя я отдал шашку, чтобы сделать оппозицию, но после оппозиции на доске оказалась лишняя шашка соперника.
    Виталий Шафир

    Так нарушил правила все-таки В. Шафир! В чем же вина С. Ешурина? Ведь Legenda обвинил именно его в игре в стиле Остапа Бендера. А из объяснений В. Шафира следует, что ставили шашки они вместе. Отсюда следует, что и лишнюю шашку они могли поставить вместе, т.е., вновь оказывается, что обвинение необостованное. Если партнерам хватило времени, чтобы восстановить позицию после неправильного взятия, по-видимому, и цейтнот был не оченнь сильный.
    Всё остальное — эмоции, на которые имеют право игроки, но не судьи.
    С уважением, Э. Ермоненок

    #360354
    ERMONENOK
    Участник

    Ermonenok в своем репертуаре — лучшая защита — это нападение. Я, конечно, ангажирован и предвзят, но во всяком случае у Ermonenka извинений за многократно проявленную некомпетентность не требую, хотя морального вреда он этой некомпетентностью нанес я думаю немало.

    Небольшая подборка цитат:
    Из сообщения Legenda «И все же даже в этом составе победа кандидата в мастера Семена Ешурина из г. Бат-Яма (8 очков из 10) была воспринята как сенсация. Тем не менее, победитель проявил поистине бойцовские качества, причем не только спортивные, но и в стиле Остапа Бендера. В решающей партии с В.Шафиром, в практически безнадежной позиции, в цейтноте соперника у него вдруг добавилась на доске еще одна шашка. Оторопевший соперник, сделав пару ходов, сдался,»

    от Reader 04 Сен, 2005 г. — 14:38
    (Информация пользователя | Послать сообщение)

    Слов нет… за такое дисквалифицировать надо сразу же… Ан нет, товарищ еще и чемпионом стал. Да уж… Чувствую, насмешите вы всю шашечную общественность нехило

    от Legenda 04 Сен, 2005 г. — 15:41
    (Информация пользователя | Послать сообщение) http://
    Самое интересное, что и самому Ешурину стало стыдно и он был согласен результат аннулировать,..»

    Вот так-то, ни много ни мало — насмешили всю шашечную общественность. Обвинили невиновного человека в мошенничестве, ославили и освистали на весь шашечный мир, но признать свою ошибку не можете. Ну чтож, буду впредь знать, что имею дело с непорядочными и безответвтенными людьми. А жаль, ведь сильные шашисты!!
    Что касается Ваших обвинений в мой адрес, то я врач, поэтому не обижаюсь.

    С уважением, Э. Ермоненок

    #360355
    nikvo
    Участник

    Примерно 30 лет назад,в пер=ве ЦС Локомотива ,который проходил в Ленинграде,Мы несколько молодых человек ,наблюдали за партией мастеров Евгения Монтау и Бориса Романова Партия та уже практически ничего не решала В сильном цейтноте Женя украл шашку у соперника Монтау выграл
    Соперник понял что то не то и говорит а где моя шашка Стали они анализировать партию и примерно в той же позиции он украл её ещё раз Боря говорит что то не то опять А Женя говорит нету времени анализировать посмотри дома сам
    Это превратилось в байку и ходило пару лет
    Для нас молодых людей это было незабывамое шоу
    Этот трюк разукрасил такой представительный турнир :D

    Поэтому уважаемые израильтяне я предлагаю вам не ссориться
    А дружно посмеяться над этой историей :D :D :D
    а в будущем стараться предусмотреть такую ситуацию

    #360356
    Legenda
    Участник

    Я вижу что г-н Ермоненок заядлый спорщик и успокоиться не может,а доктору Ермоненку сложно поставить себе диагноз,а меня он все время пытается обвинить в передергивании фактов,поэтому давайте разложим все по полочкам.
    1.Добавлялась ли у Ешурина лишняя шашка?
    2.Хотел ли он аннулировать результат осознав что произошло,под воздействием стыда или еще чего-то подобного?
    3.Писал ли я о том,что Ешурин не подставлял шашку специально?
    На все вопросы можно ответить-«Да»
    В подтвержение этого недоверчивому господину Ермоненку я могу и ссылочки дать,а если его оскорбляет сравнение Ешурина с Остапом Бендером,то последний пока более известен,и это можно расценить как комплимент(я вообще это в шутку написал,не ожидал,что новоявленный Дон Кихот из Бейт-Шемеша,или великий шашечный законотворец,не знаю какое сравнение ему больше понравится бросится на меня с копьем)

    #360357
    ERMONENOK
    Участник

    Я вижу что г-н Ермоненок заядлый спорщик и успокоиться не может,а доктору Ермоненку сложно поставить себе диагноз,а меня он все время пытается обвинить в передергивании фактов,поэтому давайте разложим все по полочкам.
    1.Добавлялась ли у Ешурина лишняя шашка?
    2.Хотел ли он аннулировать результат осознав что произошло,под воздействием стыда или еще чего-то подобного?
    3.Писал ли я о том,что Ешурин не подставлял шашку специально?
    На все вопросы можно ответить-«Да»
    В подтвержение этого недоверчивому господину Ермоненку я могу и ссылочки дать,а если его оскорбляет сравнение Ешурина с Остапом Бендером,то последний пока более известен,и это можно расценить как комплимент(я вообще это в шутку написал,не ожидал,что новоявленный Дон Кихот из Бейт-Шемеша,или великий шашечный законотворец,не знаю какое сравнение ему больше понравится бросится на меня с копьем)

    Г-н Legenda, Герострат не менее известен, чем сын турецко-подданного Остап Ибрагим…, но сравнение с Геростратом, так же как и с Остапом Бендером не радует никого. И Ваша попытка превратить оскорбление в шутку выглядит очень уж неуклюжей
    Остальные Ваши самовопросы и самоответы оставляю на Вашей совести.
    С уважением Э. Ермоненок

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 26 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.