Оценка дамочных эндшпилей

Главная Форумы Шашечные программы Шашечные программы Оценка дамочных эндшпилей

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 41 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #366371
    NS
    Участник

    В скобках написано что если нет такого перевеса в материале — то сопернику практически гарантирована ничья (если есть такой перевес — то это ни о чем не говорит).

    В скобках написано только это: «…если нет такого перевеса в материале». А «если есть такой перевес — то это ни о чем не говорит» не написано нигде, да и не совсем понятно, как эта фраза состыкуется с формализованным Вами признаком возможности выигрыша.

    Там Сравнивается количество дамок с суммарным количеством шашек (дамки+простые) — поэтому никакого противоречия нет.

    Глюк форума — не могу корректно вставить модуль!

    #366372
    NS
    Участник

    И наоборот — если количество наших дамок на две больше, чем суммарное количество шашек соперника (если он не владеет главной), и на три больше если соперник владеет главной — то победа нам практически гарантирована.

    Какая нам от этого польза?
    Я предлагаю здесь обсуждать случай когда у нас одна дамка + n простых, а у соперника одна дамка и n+1 простая. Насколько реален перевес противника?

    Нужно смотреть статистику по ЭБ…

    #366373
    MiG
    Участник

    Я предлагаю здесь обсуждать случай когда у нас одна дамка + n простых, а у соперника одна дамка и n+1 простая. Насколько реален перевес противника?

    Нужно смотреть статистику по ЭБ…

    Для начала надо определиться, что обсуждать: дамочный эндшпиль или дамочный миттельшпиль. Собственно, дамочный эндшпиль обсуждать ИМХО не имеет смысла. Почему — я уже написал.

    Проблема дамочного миттельшпиля очень сложна. В человеческих партиях такие позиции играются очень редко, в литературе никакой формализации нет (во всяком случае, я не встречал).

    #366374
    Kallisto
    Участник

    Я думаю нужно рассматривать случай когда всех шашек около 9 — 11. Если их будет больше, то дамку будет не трудно разменять (в большинстве случаев).

    #366375
    NS
    Участник

    Я сейчас сделал проще.

    Если у черных есть дамка. и оценка не в их пользу, То Score:=Score/4;
    Тоже самое за белых.

    Коэффициент (4) можно изменить (подобрать опытным путем)

    Соместно с простейшие эндшпильной оценкой (Если есть дамка, у соперника суммарно не больше трех шашек, либо если есть Дамка на главной диагонали, а у соперника не больше четырех шашек, и при этом оценка не в пользу того у кого есть дамка — то оценку делим еще на 5- то есть суммарно оценка делится на 20, так как в этом случае предыдущее сокращение оценкитоже пройдет)

    Программа просто очень ловко удирает на ничью в сложных ситуациях.

    #366376
    NS
    Участник

    Запущу расчет дамочных миттельшпилей.
    Тат как в них большая ничейная грань — ОФ будет иметь немного нестандартный вид.
    W-вероятность выигрыша белых.
    L — вероятность выигрыша черных.
    D — вероятность ничьи.
    При этом понятно что W,D,L больше нуля.
    В качестве оценки можно взять W-L.
    То есть оценка получается такой:

    Score:=max(ScoreW,0)-Max(ScoreB,0)Например Если взять оценку для эндшпильных позиций где есть дамки у обеих сторон:
    ScoreW=(WD-BD+WP*0.8+WGL*0.7-2.2),
    Где
    WD — количество белых дамок,
    BD — количество черных дамок,
    WP — количество белых простых.
    WGL — белые владеют главной.

    То программа понимает что две дамки не выигрывают у одной и т.д.
    Для начала посчитаю линейную формулу, с отдельными PST для данного класса позиций.

    #366377
    plus600
    Участник

    А кому Вы это все пишите?

    #366378
    NS
    Участник

    Ветка Коршунова, соответственно ему и пишу.

    #366379
    plus600
    Участник

    А я то думал, что форумы предназначены для общения достаточно больших групп людей, а для двоих хватает почты. Отстаю от жизни :?

    #366380
    NS
    Участник

    Я не виноват что некоторым шашечным программистам не нужны обсуждения алгоритмов и методов шашечного AI. 😳
    Главное ведь не сила игры (c) 😆
    То что это неинтересно вам — не значит что это неинтересно никому кроме меня и Каллисто.

    #366381
    plus600
    Участник

    Что за манера все передергивать? Сами же написали, что пишите Коршунову, а в ответ на мое замечание о наличии почты для таких случаев, в ответ я получил что-то типа «сам дурак и не лезь».
    Писал то я, в общем о том, что это не специализированный сайт программистов, и обсуждать «на двоих» такие узкие темы не очень этично. Хотя, все это достаточно условно — но грубить при этом не нужно.
    Кстати, воспитанные люди, слово «вы» при обращении к конкретному человеку пишут с большой буквы :D

    #366382
    NS
    Участник

    На многих форумах Вы с большой буквы считают за оскорбление.
    Насчет шашечных программистов — вы считаете что тут не место для их общения? Узкие специалисты должны общаться где-то в другом месте?

    #366383
    plus600
    Участник

    Здесь явно не тот форум, где это сочтут за оскорбление.

    Не совсем так. Не корректно общаться только на крайне узкоспециализированные темы. Но, это мое личное мнение.

    #366384
    Kallisto
    Участник

    ScoreW=(WD-BD+WP*0.8+WGL*0.7-2.2),

    Так получается, что лишняя простая совсем не считается преимуществом. В подавляющем числе случаев ее достаточно для победы (если рассматривать многофигурные эндшпили).

    #366385
    NS
    Участник

    Это без посчитанных коэффициентов.
    Реальный вид k1*WD-k2*BD+k3*WP-k4*BP+k5*WGL-k6
    Значения буду считать.

    С приведенным мной значениями конечно простая дает перевес.
    У белых одна дамка и три простые, у черных одна дамка и две простые.

    Оценка за белых 1-1+3*0.8-2.2=0.2
    Оценка за черных 1-1+2*0.8-2.2=-0.6 (приводим к нулю — веротность победы черных равна нулю)

    По формуле max(0.2,0)-max(-0.6,0)=0.2

    Теперь по дамке и четыре против трех простых.
    Оценка уже равна 0.8

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 41 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.