Оценка дамочных эндшпилей

Главная Форумы Шашечные программы Шашечные программы Оценка дамочных эндшпилей

Просмотр 11 сообщений - с 31 по 41 (из 41 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #366386
    alemo
    Участник

    Navernoye nado kak-to otzenivat vozmohnost prostoi prevratitsya v damku. Togda koeffitienti budut druhiye.

    ALEMO

    #366387
    Kallisto
    Участник

    А как это можно сделать?

    #366388
    Kvadrat
    Участник

    Сергей (NS), использует ли Скифи 0.06 ЭБ? Или пронормировал оценку поделив ее на 4? В эндшпиле 3д+большак против 1д Скифи 0.14.13 показывает >4000, а 0.06 чуть больше 1000.
    Запустил несколько матчей в т.ч. 0.06 против 0.4.13

    #366389
    NS
    Участник

    Нет, не использует. в Скифи 0.06 ED_Scifi.dll должна лежать в папке Engines! Поменялся путь к dll-ке.
    А какой счет в матче 0.4.13 с ЭБ против 0.06 без ЭБ? :)

    #366390
    Kvadrat
    Участник

    Нет, не использует. в Скифи 0.06 ED_Scifi.dll должна лежать в папке Engines! Поменялся путь к dll-ке.
    А какой счет в матче 0.4.13 с ЭБ против 0.06 без ЭБ? :)

    Все матчи запускаю на работе, в серверной. Следить за ними редко получается. Сейчас не вспомню, кажется счет равный. Завтра перенастрою и перезапущу.
    А вот в матче ЭБ5 Скифи 0.4.13 — Каллисто3.23 пока счет +1 в пользу Скифи. Надо проверить использует ли Каллисто ЭБ.
    Совсем вы меня запутали новыми GUI и дополнительными dll-ками :D

    #366391
    NS
    Участник

    Если Скифи ЭБ использует — то каллисто и подавно.
    Не может быть ситуации что Scifi играет с ЭБ а Каллисто без ЭБ.
    Возможно что версия 0.04.13 играет сильнее чем 0.06.

    #366392
    Kvadrat
    Участник

    Возможно что версия 0.04.13 играет сильнее чем 0.06.

    У меня тоже так кажется, но подождем хотя бы денька два. А вообще матч примерно на 2 недели!
    Касательно матча Скифи 0.04.13- Скифи 0.06. Я вспомнил, что 0.06 версия долго думает в позициях из ЭБ, собственно это и навело на мысль о неиспользовании ЭБ. Завтра перезапущу.

    #366393
    Kvadrat
    Участник

    Не может быть ситуации что Scifi играет с ЭБ а Каллисто без ЭБ.

    какая Каллисто? Каллисто3 будет использовать?

    #366394
    NS
    Участник

    Третья Каллисто берет базы напрямую из папки, Скифи делает тоже самое, только через драйвер. Если Каллисто3 не использует базы, то Скифи тем более их использовать не может.

    #366395
    NS
    Участник

    Я вспомнил, что 0.06 версия долго думает в позициях из ЭБ, собственно это и навело на мысль о неиспользовании ЭБ.

    Если долго думает в ничейных позициях из ЭБ — значит ЭБ отключена, а если в выигранных — то я всего-лишь убрал LMR(отсечения) в позициях из ЭБ. На силу это не влияет.

    #366396
    NS
    Участник

    Так получается, что лишняя простая совсем не считается преимуществом. В подавляющем числе случаев ее достаточно для победы (если рассматривать многофигурные эндшпили).

    Если слабейшая сторона владеет главной, то двух лишних шашек легко может не хватить. (недавно смотрел партию движков — дамка и две против дамки и четырех — ничья)
    Одной лишней шашки очень часто не хватает даже без владения главной.
    Если бы была семифигурная ЭБ можно было-бы посмотреть статистику по лишней шашке.

Просмотр 11 сообщений - с 31 по 41 (из 41 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.