Оценка позиции (человек и компьютер)

Главная Форумы Шашечные программы Шашечные программы Оценка позиции (человек и компьютер)

Просмотр 6 сообщений - с 136 по 141 (из 141 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #363561
    Kvadrat64
    Участник

    Закончил генерация дебютной базы летающих шашек для Plus600.
    Сгенерировано примерно 250000 позиций. Сейчас генерирую дебютку для Дамиры.

    #363562
    Kvadrat64
    Участник

    Абсолютно правильная ОФ делает ненужным перебор, оценили позицию после всех возможных первых ходов из позиции, выбрали лучший и все.

    Возможно ли создание такой ОФ? И никаких баз не надо будет… 😉

    #363563
    Alkand
    Участник

    Закончил генерация дебютной базы летающих шашек для Plus600.
    Сгенерировано примерно 250000 позиций. Сейчас генерирую дебютку для Дамиры.

    Расскажите чуть подробнее об идее использования ДБ в программах. Как эту базу может использовать человек, я немного в курсе 🙄

    #363564
    Kvadrat64
    Участник

    В первую очередь база дебютов нужна самой программе, чтобы не заблудиться в этом самом дебюте. Поверьте на слово, одна и таже программа с дебюткой и без — разные вещи. Тем более с базой летающих шашек.
    Уж как использовать базу, каждый человек волен распоряжаться по своему разумению, не мне Вас учить 😳

    #363565
    Alkand
    Участник

    Если не секрет, на сколько ходов «простирается» ваша ДБ? Или это переменная величина?

    #363566
    Kvadrat64
    Участник

    Конечно же, не секрет. Отдельные варианты до базы окончаний, большинство 17-21 полухода.Качество генерации буду проверять в стыковых встречах между Plus600, Дамирой и Тундрой, но неверно не скоро. Базы генерировались на работе, задействовано было от 5 до 10 компьютеров. Иногда это сильно отвлекало…

Просмотр 6 сообщений - с 136 по 141 (из 141 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.