Оценка позиции (человек и компьютер)

Главная Форумы Шашечные программы Шашечные программы Оценка позиции (человек и компьютер)

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 141 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #363456
    alemo
    Участник

    Я вообще-то Алканду отвечал, и никого конкретно не имел виду. Мой совет базировался на опыте чекерсных программистов. Впрочем, независимо от того, какой способ Вы выберете — желаю успеха.

    Алемо

    #363457
    Kvadrat64
    Участник

    Мой небольшой опыт проведения турниров показал, что Алемо прав абсолютно. Точная дебютная библиотека способна решить массу проблем. (и поставить проблемы перед неимеющими такие библиотеки)

    #363458
    vicnaum
    Участник

    Такая дебютная библиотека уже есть у Дебют-Эксперта и насчитывает 3500000 полуходов и много текстовых комментариев. Недавно совместными усилиями Осипова А. и Наумика В. библиотека Дебют-Эксперта переведена в формат дебютной базы Дамиры и насчитывает 1150000 позиций,которые не повторяются. То есть после каждого полухода возникает новая позиция.

    #363459
    nikvo
    Участник

    Такая дебютная библиотека уже есть у Дебют-Эксперта и насчитывает 3500000 полуходов и много текстовых комментариев. Недавно совместными усилиями Осипова А. и Наумика В. библиотека Дебют-Эксперта переведена в формат дебютной базы Дамиры и насчитывает 1150000 позиций,которые не повторяются. То есть после каждого полухода возникает новая позиция.

    Какая у программы эндшпильная база?Как и у дамиры?
    Есть ли база данных?Дайте ссылку,пожалуйста

    #363460
    Alkand
    Участник

    Недавно совместными усилиями Осипова А. и Наумика В. библиотека Дебют-Эксперта переведена в формат дебютной базы Дамиры и насчитывает 1150000 позиций, которые не повторяются.

    Господа!
    Так это почти в два (!) раза меньше, чем у Авроры. Причем я еще не все партии залил в основную базу. Вот, что есть сейчас — 2.026.569

    #363461
    nikvo
    Участник

    Недавно совместными усилиями Осипова А. и Наумика В. библиотека Дебют-Эксперта переведена в формат дебютной базы Дамиры и насчитывает 1150000 позиций, которые не повторяются.

    Господа!
    Так это почти в два (!) раза меньше, чем у Авроры. Причем я еще не все партии залил в основную базу. Вот, что есть сейчас — 2.026.569

    Вы имеете ввиду теорию?

    #363462
    Kvadrat64
    Участник

    To Alkand
    Вы имеете ввиду базы партий (которых наверняка могут содержать ошибки).
    В.Наумик пишет про дебютные базы (которые, впрочем тоже могут содержать ошибки).

    #363463
    nikvo
    Участник

    To Alkand
    Вы имеете ввиду базы партий (которых наверняка могут содержать ошибки).
    В.Наумик пишет про дебютные базы (которые, впрочем тоже могут содержать ошибки).

    Дебютные базы,по логике,должны иметь меньше ошибок

    #363464
    Kvadrat64
    Участник

    По логике, дебютные базы вообще не должны содержать ошибок :)
    А огромная база залитая в Аврору, на мой взгляд представляет ценность в том случае, когда партии проверены, расставлены знаки !,!!,?,?? и т.д.
    Если нет — это просто большой набор партий выдающихся и не очень шашистов.
    Про базу В.Наумика тут был отдельный топик. И судя по всему, авторы проделали большую работу.

    #363465
    vicnaum
    Участник

    Совершенно верно, дебютные базы вообще не должны содержать ошибок.
    Именно сейчас над этим ведется колоссальная работа в формате Дамиры. В формате Дебют-Эксперта эта работа уже была проделана на 50 процентов.
    Расставляются знаки !,!!,?,?? и т.д. И много уже расставлено, особенно в позициях из 25 уроков игры Хацкевича, то бишь миттельшпиля.
    И также из позиций дебютной энциклопедии Высоцкого и Горина.(2 тома) и естественно из Дебютной библиотеки Дебют-Эксперта.
    Полагаю,что через полгода в дебютной базе Наумика станет больше 2 миллионов позиций,тщательно провереных и с расставленными приоритетами.

    #363466
    Alkand
    Участник

    To Alkand
    Вы имеете ввиду базы партий (которых наверняка могут содержать ошибки).
    В.Наумик пишет про дебютные базы (которые, впрочем тоже могут содержать ошибки).

    Да, уже написав пост, я понял. что выразился неточно, подразумевая просто число позиций в базе партий.
    В связи с этим хорошо было бы определиться с понятием «дебютная база». На сколько ходов она «простирается» :?:
    Что касается ошибок, знаков, и того, кто играл, то тут вопрос сложный. Слабые ходы и варианты должны присутствовать в базе, иначе неясно как реализовывать свое преимущество противоположной стороне.
    Одним из оптимальных решений по созданию дебютной базы мне видится, например, создание электронного варианта «Дебютной энциклопедии» В.Высоцкого. Но возможно ли это? Не уверен.

    #363467
    booot
    Участник

    Слабые ходы и варианты должны присутствовать в базе, иначе неясно как реализовывать свое преимущество противоположной стороне.

    После слабого хода программа, вооруженная 8-10 фигурной базой, пожалуй, сама справиться с реализацией. Важность дебютки для программы состоит в том, чтобы знать, что ж ей делать после СИЛЬНОГО хода противника и наличия на доске 2-3 «как бы равноценных» защит.

    Есть ли в Авроре утилита, позвляющая находить партии-клоны? Просто интересно: сколько одинаковых ничьих было сделано в шашках среди 2 млн партий :-).

    #363468
    AlexanderS
    Участник

    После слабого хода программа, вооруженная 8-10 фигурной базой, пожалуй, сама справиться с реализацией.

    Очень в этом сомневаюсь. Вряд ли программа со второго-пятого-десятого хода добьет все варианты до эндшпильной базы, а если выигрыша шашек на горизонте нет то сомневаюсь что справится 🙄
    К тому же по такой логике если уж программа найдет реализацию преимущества то на полуход раньше другим цветом она такой ход и не выберет, стало быть дебютная ей и не нужна ни разу :D

    Есть ли в Авроре утилита, позвляющая находить партии-клоны? Просто интересно: сколько одинаковых ничьих было сделано в шашках среди 2 млн партий :-).

    Функция доводится до ума, по партиям отвечу позже, а позиции повторяются в среднем в 50% случаев.

    Одним из оптимальных решений по созданию дебютной базы мне видится, например, создание электронного варианта «Дебютной энциклопедии» В.Высоцкого. Но возможно ли это? Не уверен.

    А почему нет? Есть два варианта развития событий: первый — кто-то садится и вручную вводит варианты из книги в программу, второй — сделать удобный для импорта электронный вариант. Итальянцы мне прислали дебютную энциклопедию в электронном виде, и импорт ее в Аврору занял в сумме около получаса моего времени. Теперь итальянцы будут наслаждаться шикарной дебютной энциклопедией, около 50000 вариантов (700000 позиций) и ВСЕ варианты прокомментрированы.

    #363469
    alemo
    Участник

    А почему нет? Есть два варианта развития событий: первый — кто-то садится и вручную вводит варианты из книги в программу, второй — сделать удобный для импорта электронный вариант.

    Александр, Вы меня удивляете.

    ПОДСКАЗКА:

    Некоторы чекерсные прогпаммисты вводили первоначально теорию из книг и энциклопедий. Но до набивки они «не додумались» 😆 Они сканировали книгу, и писали маленькие программки считывания и преобразования текста. И всё !

    С уважением,

    Алемо

    #363470
    vicnaum
    Участник

    Дебютная база Дебют-Эксперта и есть электронная библиотека,основанная на книгах Высоцкого и Горина, Литвиновича,Хацкевича и Цукерника и другой шашечной литературы с текстовыми комментариями. Список литературы приведен на http://www.debutexpert.nm.ru.
    Скоро, в апреле месяце, будет выложен дебют Перекрёсток в качестве демо-версии.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 141 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.