Оценка позиции (человек и компьютер)

Главная Форумы Шашечные программы Шашечные программы Оценка позиции (человек и компьютер)

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 141 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #363486
    booot
    Участник

    Я могу показать, что шашечную программу легко переделать в чекерсную и играть она при этом будет на уровне лучших.

    Тем более будет интересен матч! Мы пробовали Дамиру переделать под чекерс. Тоже типа полчаса работы и…. там не все так просто :-)… Глубина перебора, конечно, увеличивается (в нашем случае не на 5-6 полуходов, конечно, а на 2-3). Но позиции которые в конце этого перебора возникают (с переплетениями черных и белых шашек)…. в общем с русской оценочной там делать нечего :-). Перед тем как сыграть с alemo рекомендую потренировать программу на версии Cake, что в ChekerBoard входит — иногда очень познавательно бывает :-).

    И еще : чекерсные программисты не используют ранговых баз — только безранговые. Интереса для сгенерив 6-фигурную ранговую базу для чекерса и подвигав фишки по доске я увидел, что в 6-фигурном эндшпиле для выигрыша иногда требуется уйма ходов (50-60). Причем ходов, которые «нормальному не-шашисту» вообще в голову не лезут :-). Как Каллисто собирается их выигрывать без спецзнаний после часа доработки? :-)

    #363487
    alemo
    Участник

    Ох мистер Каллисто, мистер Каллисто :-( Ваше сообщение и порадовало меня, и огорчило. Порадовало тем, что мои шансы резко возрасли после всего, что я тут прочёл. Огорчило своей негативной направленностью тона. Вместо лёгкого и весёлого матча, Вы как-то всё усложнили и сделали очень напряжённым.

    Но самое главное — Вы приписываете мне то, чего я не говорил. Максимум крамолы, которую я себе позволил — утверждение, что русские шашки и чекерс сопоставимы по уровню сложности. Но даже это моё утверждение показалось Вам оскорбительным.

    Что же, желаю успеха. А кстати — что показал тест, который я Вам предложил ? Программа выбирает жертву шашки за реальное время (несколько минут), или нет ?

    Контроль в матче предлагаю человеческий — 1 час на 24 хода. Для программы это будет что-то около 2-х минут на ход. Ну и конечно + моё время. Расчёт на глубину 23-25 полуходов меня вполне устраивает. Эквивалент в чекерс будет примерно такой же. Тяжело, но поборемся. Главное — что считать, а не сколько 😆

    6 ЭБД — это говоря простым языком — 3 на 3. Тут человеку надо знать всего 50-80 классических окончаний. Так что ЭБД у меня с программой одинакова !

    #363488
    Kallisto
    Участник

    2 booot

    За час можно просто переделать в чекерсную. Это не значит, что будет играть хорошо. После этого еще и тренировать надо.

    Если у меня это не получится, то всегда можно найти человека, который знает общие принципы оценки позиции в чекерс. В крайнем случае, чекерсные программисты помогут.

    2 Alemo

    Все будет легко и весело :)

    Программы пока еще нет, так что тест еще ничего не показал. Но могу сказать, что Каллисто добровольно шашки не жертвует, а значит вряд ли найдет.

    Контроль лучше 1 час на партию, или фишеровский 1 час + 1 минута за каждый ход.

    #363489
    alemo
    Участник

    За час можно просто переделать в чекерсную.

    Полностью верю. Не забудьте — в чекерс начинают чёрные.

    Это не значит, что будет играть хорошо. После этого еще и тренировать надо.

    Рад буду помочь чем могу для тестирования.

    Если у меня это не получится, то всегда можно найти человека, который знает общие принципы оценки позиции в чекерс. В крайнем случае, чекерсные программисты помогут.

    Помочь то они смогут, но не уверен, что захотят. Всё-таки алгоритм — это «НОУ-ХАУ»

    Программы пока еще нет, так что тест еще ничего не показал. Но могу сказать, что Каллисто добровольно шашки не жертвует, а значит вряд ли найдет.

    Без комментариев

    Контроль лучше 1 час на партию, или фишеровский 1 час + 1 минута за каждый ход.

    ОК

    Все будет легко и весело 😆

    Это главное, иначе для чего живём ???

    #363490
    Kallisto
    Участник

    Помочь то они смогут, но не уверен, что захотят. Всё-таки алгоритм — это «НОУ-ХАУ»

    Здесь речь идет не об алгоритме, а о основных принципах оценки чекерсной позиции. Это не секрет, и это должен знать любой начинающий игрок.
    Протсто я никогда не играл в чекерс. И не имею никаких представлений как оценивать позиции.

    #363491
    booot
    Участник

    Там и оценка важна и сам перебор тоже. Сильнейшие чекерсные программы по моим наблюдениям делают кучу удлиннений перебора … тихими ходами! И , судя по глубине, отсечения у них тоже на уровне :-). Так что с «плоским перебором» будет непросто! Желаю удачи обоим соперникам, но болеть буду за Каллисто :-).

    #363492
    nikvo
    Участник

    Это будут игры в онлайн?Алемо говорил,что переписочники играют 30 партий,из них пару результативных.Ск-ко будет у вас партий?
    Я понял ,по высказываниям алемо ,что проигрышные партии не должен комментировать проигравший.Как насчёт ничейных? :D
    По моей практике,чеккерс намного легче освоить,чем другие игры.Но,как тут справедливо заметили,надо знать базовые окончания.Очень много партий сводится к окончанию,где дамка с простой,после многих,несуразных на первыйвзгляд, ходов выигрывают против дамки и простой.

    #363493
    alemo
    Участник

    Давайте подождём. До истечения часа, необходимого для написания чекерсной программы, осталось несколько минут.

    Вы знаете — все болельщики, за исключением фанатов, делятся на 2 основные категории. Первая — это те, кто всегда болеет за фаворита, так как хотят выиграть. На этом, кстати, строится вся американская избирательная система. Вторая категория — те, кто надеятся на чудо 😆

    АЛЕМО

    #363494
    alemo
    Участник

    Лично мне вообще становится не совсем понятен смысл этого матча — что мы тестируем, и чем я могу помочь улучшить программу ? Если Каллисто не лукавит, и чудо-алгоритма у него нет, то что же мы проверяем ? То что программа знает правила и умеет считать ? Тогда всё это не имеет большого смысла и сильно напоминает дебаты с легенндарным Непослушным, только в более отлакированной оболочке.

    АЛЕМО

    #363495
    nikvo
    Участник

    Давайте подождём. До истечения часа, необходимого для написания чекерсной программы, осталось несколько минут.

    Вы знаете — все болельщики, за исключением фанатов, делятся на 2 основные категории. Первая — это те, кто всегда болеет за фаворита, так как хотят выиграть. На этом, кстати, строится вся американская избирательная система. Вторая категория — те, кто надеятся на чудо 😆

    АЛЕМО

    Чудес на свете не бывает :D

    #363496
    nikvo
    Участник

    Лично мне вообще становится не совсем понятен смысл этого матча — что мы тестируем, и чем я могу помочь улучшить программу ? Если Каллисто не лукавит, и чудо-алгоритма у него нет, то что же мы проверяем ? То что программа знает правила и умеет считать ? Тогда всё это не имеет большого смысла и сильно напоминает дебаты с легенндарным Непослушным, только в более отлакированной оболочке.

    АЛЕМО

    Смысл есть.Может Вы поможете родиться новой сильной чекерсной программе.И не забывайте про вдохновение Каллисто :D

    #363497
    Kallisto
    Участник

    Все готово :)

    Считает примерно на ту же глубину что и Cake Manchester 1.09b. Но шашечная ОФ совершенно не подходит к чекерсу.

    Будем искать более подходящую…

    Кстати, когда по правилам фиксируется ничья? Русские правила здесь явно не подходят.

    #363498
    Onix
    Участник

    Александр Наумович!

    А играли ли вы с Chinook или другими серьезными программами официальные матчи? Сохранились ли у вас эти партии? Можно взглянуть?

    Хочу предложить вам для тренировки полную версию нашей Дамиры (чекерс). Не откажитесь поиграть с ней на досуге? А нам будет интересно получить партии, где она проиграла. Сообщите ваш e-mail пожалуйста, или на мой сразу напишите (onix-studio@tut.by)

    #363499
    booot
    Участник

    «Считает примерно на ту же глубину что и Cake Manchester 1.09b.»

    На минимальную, максимальную или среднюю? :-)

    #363500
    alemo
    Участник

    Александр Наумович!

    А играли ли вы с Chinook или другими серьезными программами официальные матчи? Сохранились ли у вас эти партии? Можно взглянуть?

    Хочу предложить вам для тренировки полную версию нашей Дамиры (чекерс). Не откажитесь поиграть с ней на досуге? А нам будет интересно получить партии, где она проиграла. Сообщите ваш e-mail пожалуйста, или на мой сразу напишите (onix-studio@tut.by)

    C программой «Wyllie» играл, автор англичанин. Она послабее будет остальных, но для меня оказалось вполне достаточно. У неё к моменту встречи была на 70% готовая 8-и фигурная база данных (4х4 точно было). Теория тоже была — без изысков, но всё что нужно было человеку знать о 144 дебютах.

    Матч с программой игрался во время British Open в 2002 году. Партии игрались по вечерам, после турнира. Обычно где-то с 8 вечера до 3-4 утра.

    За 5 дней мы сыграли 68 партий. Счёт 16-3-49 в пользу программы (16 проиграл, 3 выиграл). Я выпустил ещё 2 выигрыша, программа — 1. Матч показал проколы в моей теоретической подготовке, что было неоценимой помощью и информацией.

    Партии можно посмотреть в архиве Немезис: http://www.nemesis.info Когда зайдёте на фронтальную страницу, посмотрите на моё фото, после этого кликните слева по кнопке архив, а потом выбирайте соревнование и вперёд. Этот архив, кстати, содержит почти все чемпионаты мира. Мой матч с программой найдёте там же.

    Да, забыл сказать — матч игрался не из 144 дебютов, а только из 64 — наиболее критических. Это, конечно давало огромное преимущество программе, но я был согласен на это. Матч-то был тренировочный, и мне было интересно.

    *****************************************************

    Рад буду помочь Дамире, чем могу. Напишу.

    С Chinook не играл. С нынешней версией играть бесполезно. Но я как то спросил профессора Schaeffer — сохранилась ли у него та версия программы, которая играла исторический матч с Тинслеем в 1992 году. Он сказал, что всё сохранено, включая дебютную библиотеку и ЭБД. Мечтаю когда нибудь сыграть матч с этой версией :P

    В повседневной жизни играть с программами не люблю. Неприятные ощущения. Использую программы на полную катушку для анализа. Генераторные дебютные библиотеки — кладезь для новинок. Читай и запоминай. Громадное спасибо программистам. Они изменили игру.

    АЛЕМО

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 141 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.