Отштампованные "гроссы"

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 71 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #347807
    Hannibal
    Участник

    Алканд

    Практику таких турниров, где четверо (!!!) выполняются, я и назвал «штамповкой».

    Трое. Беликов выполнил норму гроссмейстера в Адлере.

    Где вы тут с Hannibal-om увидели про сплавы? Наверное, очень хотелось.

    вот:

    причем с приличными рейтингами, » слили» всем, кому только можно было. При этом последний в прямом смысле «слил» всем

    вот:

    Зато похоже, они с радостью «признают» результаты Цимлы-2004, где установлен «мировой рекорд» по количеству выполнивших гроссмейстерское звание. Трое в одном ткрнире! Причем, ни один из будущих «гроссов» даже не попал в призеры.

    и вот:

    «отштампованный» (читай неспортивно выполнивший)

    Не прикидывайтесь. Намёков в ваших словах достаточно.

    #347808
    alemo
    Участник

    В шахматах в основном рост числа гроссмейстеров и мастеров обусловлен «естественной инфляцией» — ростом числа соревнований и участников, так что не надо на них ссылаться. 1% гроссмейстеров от общено числа игроков звучит для меня реально. Сколько человек в России имеют не ниже 2-го разряда ? 2000 ? Значит гроссов (действующих) должно быть около 20. А сколько их кстати официально сегодня в России ?

    АЛЕМО

    #347809
    Hannibal
    Участник

    Да в одной Якутии побольше чем 2000 будет. А гроссов (действующих) врядли намного больше чем 20, если не меньше…

    #347810
    Alkand
    Участник

    To Hannibal
    «Слили» — это значит проиграли много (а то и все), поточным методом. Вот, что я имел ввиду, а если на вашем слэнге это означает сплав, извините, был не в курсе. 😳

    И предлагаю не искать «черную кошку в темной комнате», то есть ссылаться на намеки. Давайте побольше фактов.

    Задаю тон.
    Для поднятия всеобщей эрудиции сообщу, что 26 февраля 2003 года было присвоено звание гроссмейстера (России) под порядковым номером 75. Вам, Hannibal, отсканированный документ выложить или так, на слово поверите? А вы тут про какие-то 20 активно играющих гроссов пишите. Если их действительно столько, значит число «остальных» (даже уже боюсь давать определение для таких) перевалило за пол-ста уже полтора года назад.
    При этом в рейтингах Виноградова на 1 квартал 2004 года в русские шашки (а там есть и почти все стоклеточники) присутствует около 1500 человек. Добрая половина из них не сыграла ни одного турнира за 2003 год. То есть похоже, что условно активно играющих, то есть тех, кто сыграл 1-2 рейтинговых турнира в году, около 750.
    И из них каждый десятый уже гроссмейстер. Верной дорогой идет ФШР! 😆
    И не надо шашки в этом смысле пытаться ровнять с шахматами. Это вы бабушками на скамейке можете говорить, что шахматы и шашки почти одно и тоже :P

    #347811
    DDDDNDNNDND
    Участник

    Алканд, к чему весь этот разговор? Если кто либо играет на гросса, то почему нельзя ему звание присвоить? Не понятно. В шахматах есть гроссы которые ничего не выигрывали, а гроссами стали. И никого это не раздражает. А сравнивать шашки и шахматы вполне можно, при чём тут бабушки? И в ихних рейтингах полно не играющих игроков. Можете проверить. А раньше было не то. Ну, разве справедливо, что не стал гроссом Мурсалов. Не стал из за заговоря других гроссов, так говорят. Если это справедливо, то пусть лучше будет немправедливость.
    А то что игрок проиграл всем, не доказывает, что он сливал. Всё может быть. Даже соков один раз занял последнее место. Только его никто не травил и не обсуждал. А стали бы травить, то навряди он был бы он после этого чемпионом СССР. И число 75 ничего не говорит. нем наверно и гроссы СССР те что в России живут и Вы там есть наверно.
    И вообще Вам не кажется что вы боретесь не с Климашевым, а с шашками?

    #347812
    Hannibal
    Участник

    #347813
    Hannibal
    Участник

    Alkand

    Для поднятия всеобщей эрудиции сообщу, что 26 февраля 2003 года было присвоено звание гроссмейстера (России) под порядковым номером 75. Вам, Hannibal, отсканированный документ выложить или так, на слово поверите? А вы тут про какие-то 20 активно играющих гроссов пишите. Если их действительно столько, значит число «остальных» (даже уже боюсь давать определение для таких) перевалило за пол-ста уже полтора года назад.

    Позвольте уточнить: мужчины 100, женщины 100, женщины 64, композиция, переписка в эти 75 входит?!
    Если да, то последующие ваши расчёты про каждого десятого — форменное фуфло.

    #347814
    alemo
    Участник

    По хорошему надо бы список в студию :D И просмотреть все 85 фамилий. 85 — это я сказал так, на глазок, поскольку мы имеем уже 3 новых обладателя высшего звания из последнего турнира, да и с февраля 2003 «штамповка» то не останавливалась :D

    Вот если у стоклеточников «1%» выдерживается, и у них таки около 10 гроссов, и примерно 15-20 в общей сумме у всех остальных: женщин 64+100, переписчиков и композиторов (примерно по 5 в каждой категории) — то на русские шашки всё равно падает 45-50. Недействующие гроссмейстеры из СССР этой картины мне кажется не должны сильно подпортить. Их всего-то было на всю страну (читай — республики) в конце 80-х что-то около полутора десятков (в русские шашки). Да и отъехали за это время или переехали кое-кто кое-куда. Некоторые и ушли от нас.

    Так что в конце концов мы выходим на примерно 35-40 человек. А вот это число уже легко «просканировать» … Климашов возглавляет федерацию кажется с начала 90-х годов, вот и получается, что при нём появлялось в среднем 3-4 гросса в год ! В СССР гроссмейстеры появлялись не каждый год, а в начале 70-х появление нового гроссмейстера было событием на всю страну !

    Да, кстати, следуя всё тому же правилу «1%», мы получим, что из этих 30-35 человек 4-5 игроков действительно будут соответствовать этому званию и могли бы с успехом сразиться со старой гвардией лет 15-20 назад.

    Как бы то ни было, без всякой подколки я поздравляю Вас Ганнибал, с выполнением этого почётного звания. Мне в своё время, проживая в СССР, и с теми требованиями, которые были тогда, этого добиться не удалось, поэтому и отношение и уважение у меня к этому званию очень высокое, и ко всем его обладателям. Желаю Вам, чтобы уровень Вашей игры соответствовал этому званию.

    С уважением,

    А. Моисеев

    #347815
    Alkand
    Участник

    Позвольте уточнить: мужчины 100, женщины 100, женщины 64, композиция, переписка в эти 75 входит?!
    Если да, то последующие ваши расчёты про каждого десятого — форменное фуфло.

    Вот, вроде до вас ничинает все же доходить абсурдность СИЛЬНОЙ инфляции звания. Согласны, что нужна «золотая середина» и необходимо ОБДУМАННО подходить к классификации?
    А почему вы не хотите уточнить, про список 1500 шашистов? Я туда включал и заочников и композиторов и мужчин и женщин, а про стоклетки написал уже 😆
    Кстати, рейтинги есть в инернете, можете сами скачать и посчитать. Для меня сейчас все фамилии — новые 😳 Я не отличу заочника от очника.

    #347816
    Alkand
    Участник

    Алемо, вы хотите партейку и фамилии? Пожалуйста. Фамилии Вигман и Габриелян. Партии приводить не буду, их можно глянуть в книге Вигмана «Радость творчества» стр. 134-136. Наслаждайтесь.

    Посмотрев базу партий чемпионата 1978 года в Вильнюсе, можно убедиться, что Вигман и Габриелян партий этм дебютом в Вильнюсе не играли. А ваше, Непослушный, сообщение относится именно к этому периоду.

    #347817
    Hannibal
    Участник

    Я взял рейтинг-лист русские шашки, мужчины (Top100), на 1 июля 2003 года, другого просто не нашёл, но за прошедшее с того момента время не помню, чтобы кому-то из русачей было присвоено гроссмейстерское звание.
    1. Шварцман Александр Михайлович
    2. Дашков Олег Николаевич
    3. Скрабов Владимир Васильевич
    4. Степанов Евгений Анатольевич
    5. Горюнов Михаил Юрьевич
    6. Абациев Николай Васильевич
    7. Королёв Юрий Борисович
    8. Чернышёв Пётр Сергеевич
    10. Калачников Андрей Александрович
    11.Свечников Владимир Владимирович
    12.Юмшанов Пётр Вениаминович
    13.Андреев Юрий Алексеевич
    14.Буров Александр Викторович
    15.Кириллов Юрий Викторович
    16.Бонадыков Сергей Степанович
    В рейтинге я не нашёл Колесова, Токусарова и Фёдорова.
    Отсеял из рейтинга: Хвостова (заоч.) и Колмакова (100).
    Сколько получилось, надеюсь подсчитать не составит труда…

    Я не отрицаю, что девальвация звания идет, и будет идти и началась она не сейчас, а гораздо раньше. Вспомните, сколького гроссмейстеров было в пятидесятых-шестидесятых, сколько стало в семидесятых-восьмидесятых… Классификация, если не ошибаюсь, установлена на 2001-2005 год. Думаю, составители не учли, что рейтинги за последние несколько лет подымутся выше некуда, благодаря локальным турнирам, где «одноразовых» кэмээсов используют по пять раз за полугодие. Если в девяностых рейтинг 2600 считался весьма приличным показателем уровня шашиста, то теперь одна Тверь чего стоит… Во многом благодаря этому росту и удалось собрать турниры с гроссмейстерской нормой в Туле и Цимлянске. Но. Всего два турнира за два года, и если в первом случае никто не выполнил, то во втором ещё никому не присвоили.

    #347818
    Alkand
    Участник

    Ну вот, постов через 20 отначала топика, вроде начинаем приходить «к общему знаменателю» 😆
    Не надо все мои реплики примерять сразу на себя, давайте смотреть пошире. По-моему, кроме выполняющих, мало кто обрадован нововведению выполнения нормы гросса по рейтингу. Да и рейтинги, сами говорите, умело «растят», а потом ими «делятся».
    Но осуждается эта схема только в кулуарах или анонимно.

    А вот вам пока списочек гроссов-заочников на январь этого года —

    1.Буров Александр Викторович
    2.Хвостов Леонид Иванович
    3.Скрабов Владимир Васильевич
    4.Кучинский Павел Павлович
    5.Вдовкин Михаил Николаевич
    6.Михеев Василий Александрович
    7.Епифанцев Евгений Иванович
    8.Смирнов Павел Юрьевич
    9.Тарохин Владимир Григорьевич
    10.Кузюков Юрий Артемьевич
    11.Саунин Олег Рудольфович
    12.Драгунов Алексей Викторович
    13.Сурова Вера Анемподистовна
    14.Левачёва Наталья Васильевна
    15.Верховых Алексей Олегович

    Ну, кто-то и в очные видимо играет, сорри, я отстал от жизни. И только один, последний гросс, играет в стоклетки.

    Показательно, что почти все заочники предпочитают скромно умалчивать про то, что выполнились в заочных турнирах. Они как бы переиначивают фразу Бонда — «зовите меня просто — гроссмейстер» 😆

    #347819
    Alkand
    Участник

    А вот общий список гроссой из ВСЕХ рейтинг листов ФШР на 1 января 2004 года. Ну, некоторых гроссов в списке нет. например, Городецкий, Лангин. Но все-равно их набралось «только» 54. Сорри, список не отформатирован. Но читаем.

    1 Абациев Николай Васильевич гр Москва
    2 Азаров Александр Гаврильевич гр Якутск
    3 Амриллоев Муродулло Амониллоевич гр Челябинск
    4 Андреев Юрий Алексеевич гр Санкт-Петербург
    5 Андросик Татьяна Александровна гр Санкт-Петербург
    6 Бонадыков Сергей Степанович гр Тверь
    7 Боркова Марина Владимировна гр Тверь
    8 Буров Александр Викторович гр Нижний Новгород
    9 Бушуева Екатерина Николаевна гр Москва
    10 Варюхина Ирина Геннадьевна гр Тюменская область, ХМАО, Сургут
    11 Вдовкин Михаил Николаевич гр Свердловская область, Лесной
    12 Верховых Алексей Олегович гр Нижегородская обл., Дзержинск
    13 Гетманский Александр Эдуардович гр Тула
    14 Горюнов Михаил Юрьевич гр Тюменская область, ХМАО, Сургут
    15 Дашков Олег Николаевич гр Самара
    16 Драгунов Алексей Викторович гр Калуга
    17 Епифанцев Евгений Иванович гр Иркутск
    18 Залевская Наталья Васильевна гр Татарстан, Казань
    19 Калачников Андрей Александрович гр Москва
    20 Калинов Сергей Васильевич гр Москва
    21 Калмаков Андрей Леонидович гр Тверь
    22 Кириллов Юрий Викторович гр Свердловская область,Нижний Тагил
    23 Колесов Гаврил Гаврильевич гр Якутия, Чурапча
    24 Королёв Юрий Борисович гр Орёл
    25 Костионов Иван Михайлович гр Москва
    26 Кузюков Юрий Артемьевич гр Нижний Новгород
    27 Кучинский Павел Павлович гр* Московская обл., Электросталь
    28 Лангина Антонина Леонидовна гр Санкт-Петербург
    29 Левачёва Наталья Васильевна гр Брянск
    30 Мильшин Владимир Иванович гр Башкортостан, Ишимбай
    31 Мильшина Елена Александровна гр Башкортостан, Ишимбай
    32 Михеев Василий Александрович гр Коми, Ухта
    33 Моржаедова Наталья Николаевна гр Свердловская область,Нижний Тагил
    34 Савина Нона Валерьевна гр Иркутская область, Братск
    35 Саунин Олег Рудольфович гр Томская область, Северск
    36 Саядян Левон Акопович гр Ставропольский край, Михайловск
    37 Свечников Владимир Владимирович гр Киров
    38 Скрабов Владимир Васильевич гр Ярославль
    39 Смирнов Павел Юрьевич гр Татарстан, Набережные Челны
    40 Степанов Евгений Анатольевич гр Тюменская область, ХМАО, Сургут
    41 Степанова Наталия Юрьевна гр Санкт-Петербург
    42 Сурова Вера Анемподистовна гр Иркутская область, Братск
    43 Тансыккужина Тамара Михайловна гр Башкортостан, Ишимбай
    44 Тарохин Владимир Григорьевич гр Москва
    45 Тетерина Татьяна Евгеньевна гр Москва
    46 Токусаров Иван Августович гр Якутск
    47 Фёдоров Михаил Германович гр Нижний Новгород
    48 Фёдорова Наталья Юрьевна гр Нижний Новгород
    49 Фомин Андрей Владимирович гр Москва
    50 Хвостов Леонид Иванович гр Нижний Новгород
    51 Чернышёв Пётр Сергеевич гр Челябинск
    52 Читайкина Елена Владимировна гр Москва
    53 Шварцман Александр Михайлович гр Москва
    54 Юмшанов Пётр Вениаминович гр Екатеринбург

    #347820
    alemo
    Участник

    Я думаю, тут ещё может быть дело в том, что к сожалению, шашисты вечно не живут :D , поэтому билет имел №75, а реальных игроков в рейтинг листе — 54 или чуть поболее. Алканд, а где же твоя фамилия, или Москва вышла из состава России ? 😆

    АЛЕМО

    #347821
    Alkand
    Участник

    У меня есть предположение, что после распада союза отсчет номеров мог пойти с первого. Ну, это можно проверить в федеральном агентстве. Заодно и получить полный список гроссов, а не гадать. Но лопатить архив более, чем за 10 лет не сильно хочется. Вообщем-то, это забота федерации, знать скока у нее гроссмейстеров, мастеров и вообще, шашистов. Но кого ж в ФШР это волнует. Уже давно руки заняты тем, чтобы удержаться на стуле :-)
    Вопросы по членству в списках ФШР — это не ко мне.

    Поскольку от скромности не помру, расскажу байку почти по теме. Когда рейтинги впервые появились, они были посчитаны для мастеров, и в них, по чистой случайности, забыли внести Рамма. Тот, узнав об этом, не полез за словом в карман. «Если меня нет в этом списке», — сказал он, — «значит этот список чего угодно, а только не мастеров спорта!» :-)

    А если серьезно, Виноградов в список рейтингов вносит активно играющих, а я в России играл (говорят) только два раза после 2001 года. В каком-то давнем МАГе и недавно в Узловой (турнир не обсчитывался).

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 71 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.