Память для шашистов и вообще.

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы Память для шашистов и вообще.

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #341162
    alemo
    Участник

    Решил открыть эту тему, для меня интересную и актуальную 😆 сегодня, чтобы на засорять топик. Юра, перенеси сюда списочек болезней, которые вызвывают ухудшение памяти. Я у себя пока не нашёл наверняка только менопаузу, но зато ты точно там пропустил диабет. Советую и остальным переташить свои посты и будем тусоваться здесь.

    #421253
    AWA
    Участник

    Решил открыть эту тему, для меня интересную и актуальную 😆 сегодня, чтобы на засорять топик. Юра, перенеси сюда списочек болезней, которые вызвывают ухудшение памяти. Я у себя пока не нашёл наверняка только менопаузу, но зато ты точно там пропустил диабет. Советую и остальным переташить свои посты и будем тусоваться здесь.

    «Лучше выпей два стакана молока» :D Классный рецепт! Мне нравится. :D

    #421254
    gamlet
    Участник

    Для kpd54.

    Так тренеруйте свою память,смотрите шашки ,читайте книги и не будьте брюзгой. Имейте свою жену регулярно и Ваш организм будет в порядке. Можете купить палки для финской ходьбы, говорят улучшает память и не только ее.
    Если в постели с женой нет физической активности,то врачи советуют.
    см.далее.

    Пища для ума.

    Альфа-липоевая кислота (липоевая, тиоктовая).
    Биотин и пантотеновая кислота.
    Тиамин (витамин В1).
    Витамин В2 (рибофлавин).
    Витамин В12 (кобаламин).
    Витамин С
    Железо
    Йод
    Лецитин и холинВитамин В3 (ниацин)

    Как сохранить и улучшить память.

    В подавляющем большинстве случаев сохранить память и даже улучшить ее несложно. Существует множество методик, среди которых можно выбрать ту, которая подойдет вам больше всего: рисование карт памяти, решение кроссвордов или заучивание стихов. Стимулируют развитие памяти физическая активность и путешествия (не обязательно далекие).
    В любом случае здоровый образ жизни, включающий сбалансированное питание, отказ от вредных привычек и физическая активность является самым естественным способом сохранения памяти на долгие годы.

    #421255
    abramov
    Участник

    Считается еще, что для улучшения памяти очень помогает употребление орехов.

    #421256
    Аноним
    Гость

    Для kpd54.

    Так тренеруйте свою память,смотрите шашки ,читайте книги и не будьте брюзгой. Имейте свою жену регулярно и Ваш организм будет в порядке. Можете купить палки для финской ходьбы, говорят улучшает память и не только ее.
    Если в постели с женой нет физической активности,то врачи советуют.
    см.далее.

    Пища для ума.

    Альфа-липоевая кислота (липоевая, тиоктовая).
    Биотин и пантотеновая кислота.
    Тиамин (витамин В1).
    Витамин В2 (рибофлавин).
    Витамин В12 (кобаламин).
    Витамин С
    Железо
    Йод
    Лецитин и холинВитамин В3 (ниацин)

    Как сохранить и улучшить память.

    В подавляющем большинстве случаев сохранить память и даже улучшить ее несложно. Существует множество методик, среди которых можно выбрать ту, которая подойдет вам больше всего: рисование карт памяти, решение кроссвордов или заучивание стихов. Стимулируют развитие памяти физическая активность и путешествия (не обязательно далекие).
    В любом случае здоровый образ жизни, включающий сбалансированное питание, отказ от вредных привычек и физическая активность является самым естественным способом сохранения памяти на долгие годы.

    Юра, если бы в жизни всё было так, как мы хотим и стремимся, то люди действительно бы жили 100 и 300 и даже 1000 лет, но . . . абсолютное большинство наших желаний и стремлений, к сожалению, из-за независящих от нас обстоятельств, остаются только нашими желаниями и стремлениями.

    Это не означает, что я против СТРЕМЛЕНИЯ и ЖЕЛАНИЯ и тем более, это не брюзжание.
    У каждого человека есть какой-то предел (потенциал) его жизненных сил. И абсолютное большинство людей НЕ ИСПОЛЬЗУЮТ до конца своих возможностей.

    Стремление и желание, это очень хорошо, но . . . выше … — не прыгнешь. Если человеку уже 50-70 лет, то, как бы он не СТРЕМИЛСЯ стать чемпионом Мира по бегу среди молодёжи, ему это просто не по силе.

    Если человек болеет, то его силы (организм и память) можно только немного восстановить или хотябы поддерживать в таком состоянии, но никак невозможно ПОЖИЛОМУ человеку снова стать МОЛОДЫМ.

    Это закон жизни! Материя сохраняется, но преобразуясь в другое ее состояние.

    Старики умирают, тем самым давая возможность рождаться новым организмам.

    #421257
    gamlet
    Участник

    Так кончайте не по разу и Ваш ПОТЕНЦИАЛ бУдет в норме,тут не бег ,а шашечный сайт,а с молодыми еще поборемся,еще есть ПОТЕНЦИЯ, кошмар ошибся ,конечно я про ПОТЕНЦИАЛ говорю.
    В 60 еще детей делают ,а вы все про потенциал вспоминаете,лучше вспомните когда с женой работали в постели.Или кушайте орехи,раз пища для ума не годится.

    #421258
    Аноним
    Гость

    Так кончайте не по разу и Ваш ПОТЕНЦИАЛ бУдет в норме, …

    «Попробуй…» — шепнула Мечта.
    «Что? Опять????!» — возмутился Опыт.
    «Хе…снова из-за меня )))» — улыбнулась Причина.
    «Нет! Из-за меня!!!!» — поспорила Гордость.
    «А может… не надо ?» — пролепетала Осторожность.
    «Осторожность, иди в ж..пу!» — гаркнула Храбрость.
    «Я закрыта на приключения!» — отмазалась Ж..па.
    «А вот и я!» — объявила Решительность.
    «Куда это без меня?» — вопросило Опьянение.
    «Без тебя уже никуда…» — ответило Спокойствие.
    «А может лучше завтра?» — поинтересовалось Сомнение.
    «Сегодня или никогда!» — отрезало Упрямство.
    «Главное только не как вчера!» — предупредила Обыденность.
    «Вчерашнее не повторится!» — успокоила Глупость.
    «Всё будет по-другому!» — соврало Предчувствие.
    «На что-то это похоже…» — задумалась Память.
    «Суки вы все…» — вставая и отряхиваясь, процедила сквозь зубы Мечта…
    (с) 🙄 :P

    #421259
    gamlet
    Участник

    Я понял ,что Вам осталось только мечтать,на большее Вы не способны . Можете еще и кроссворд отгадывать и стихи заучивать, рисуйте карты памяти. Мой совет ВАМ пригодился.Первое Вы сделали,стихи заучили,осталось второй и третий совет использовать.

    #421260
    AWA
    Участник

    Анекдот в тему:
    Жена говорит мужу:
    — Дрогой, купи мне 3 вещи. Слышишь 3 вещи. Нет, ты запомнил 3 вещи? Молоко, творог, масло. Не забудь 3 вещи!
    Пошел муж в магазин, и забыл, что надо было купить. Решил он пойти в аптеку и купил зубную щетку и пасту.
    Пришел муж домой и говорит:
    — Вот дорогая, я все принес.
    — Я же тебе говорила 3 вещи! А где мыло?!

    #421261
    Аноним
    Гость

    Я понял ,что Вам осталось только мечтать,на большее Вы не способны . Можете еще и кроссворд отгадывать и стихи заучивать, рисуйте карты памяти. Мой совет ВАМ пригодился.Первое Вы сделали,стихи заучили,осталось второй и третий совет использовать.

    А это ничё, если у меня любовница на 17 лет моложе меня? И потому она и не уходит от меня, что у меня память плохая стала … Забываю, что уже, а потому еще и еще … :P 😆

    #421262
    gamlet
    Участник

    А как насчет кроссвордов.

    #421263
    alemo
    Участник

    Для шашиста-практика, к каковым я себя отношу, есть два важных периода, связанных с возрастом. Первый где-то в районе 35 лет, когда стабильные успехи перестают быть стабильными. начинаются неровные колебания и скачки: успехи и провалы. Посмотрите на нашх чемпионов сегодня. В этой зоне сегодня А. Шварцман.

    Второй период — после 50, куда прибилижается стремительно А. Чижов, а я уже здесь 😆 В этот период память начинает ухудшаться. какие-то варианты, которые раньше помнил шашка в щашку, ход в ход, стали слегка «фрагментарны» — помнишь, но без деталей.

    Каждый борется с этим по своему, но общая тенденция всё-таки прослеживается: с возрастом стараешься играть более надёжно и спокойно, без особых приключений.

    Согласны ли нет ?

    ==============================================

    Чем позже начинаешь регулярно принимать лекарства, любые — тем лучше.

    А. Моисеев

    #421264
    gamlet
    Участник

    Не совсем, 1-е лекарства не принимаю, 2-е с равными или более сильными(это объективно)играю просто ,а уж если чувствую, или знаю,что они играют слабее меня ,то могу играть рисковано,но чаще всего играю варианты , которые не известны широкой публике ,но они мною проанализированы.В леталки другая игра ,там нужна ПРАКТИКА и конечно знания,что продемонстрировали на чемпионате Мира10-ка ведущих игроков ,остальные просто пихали шашки,не в обиду им будет сказано.Но уж в блиц ,отвожу душеньку,играю ВСЕ. В молодости ( мне было 20 лет ) на чемпионате Москвы,а потом и на чемпионатах и кубках СССР играл все,что хотел.Но ночные бдения отражались на игре.Сейчас молодежь не знает,что такое Али-Баба и сорок разбойников.Покупаете 1 бутылку водки( это не то ,что сейчас производят )и сорок бутылок пива.в номере ОБЛАКО ДЫМА и на туре уже не играешь,а дремешь. И только Н.В пожинает плоды .Но если бы не было его — не было бы и нас.За это ему большое спасибо .И какая тут память,скорее бы поспать и потом все с начала . Днем не много поспишь и на тур. И еще постоянно хочеться ЖРАТЬ .Талонов нет, все пропили ,зато на обед у нас всегда был отличный картофельный гарнир и хлеб бесплатно.

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.