Партии белорусских мастеров-2

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы Партии белорусских мастеров-2

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 27 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #340315
    Zheka
    Участник

    Господа!

    Приглашаю Вас принять участие в коллективном творчестве на основе книги Б.Л.Берлинкова и А.В.Рокитницкого «Шашечные партии белорусских мастеров»,изданной в Минске в 1983 г.

    Смысл вот в чем:
    Когда я сам учился играть в шашки, тренер дал (или продал — не помню) мне эту книгу, я ее внимательно проштудировал и многие партии знал наизусть. Вера в печатное слово была безграничной, пока в одном турнире мой соперник, не читавший, видимо, этой книги «попался», как я думал, на вариант. Но после хода соперника «не по тексту» партия закончилась для меня быстро и печально. Я понял, что в книге допущена серьезная ошибка, в корне меняющая оценку позиции. После, я при анализе партий в этой книге стал находить все больше и больше ошибок. Сейчас их насобиралось около 60.
    Предлагаю всем, у кого тоже есть такие «заметки на полях», выслать мне их на e-mail evgcd4@ua.fm с пометкой в теме: шаш. партии бел. мастеров-2, чтобы я как спам не удалил.
    Я это все соберу в одну кучу и выйдет прекрасное пособие. Каждому приславшему свои уточнения я обещаю выслать окончательный документ по эл. почте.
    Аналогичное предложение я писал на «Укршашках». Откликнулся А.Савенок, приславший 38 уточнений, из них 10 которых у меня раньше не было. После того, как все будет готово, можно как-то этот файл оформить, повставлять диаграммы, и будет готова книга(блокбастер) «Шашечные партии белорусских мастеров -2″/Colombia pictures не представляет… 😆 😆 😆 /
    Дальше со своими копиями делайте что хотите, издавайте, продавайте, дарите и т. д.
    Коллективный анализ намного эффективнее работы любого одного шашиста, даже очень одаренного, согласитесь. Если все будет ОК, до конца лета ТОЧНО наберу в комп.
    Еще раз мой эл.адрес — evgcd4@ua.fm Ивашко Евгений 😆

    #370747
    alemo
    Участник

    Я это все соберу в одну кучу и выйдет прекрасное пособие … Коллективный анализ намного эффективнее работы любого одного шашиста, даже очень одаренного

    Отличная идея. Поделюсь своим чекерсным опытом. В прошлом году была издан сборник партий 8 международного матча «США против Великобритании и Ирландии» прошедшего в конце 2005 года. Этим матчам уже более 100 лет.

    Это сборник стал результатом коллективного труда порядка 15 человек ! Каждый откомментировал разное количество партий. Я лично — 26 из 200. Но главное — каждая партия была откомментирована более, чем одним человеком. При наличии хороших чекерсных программ 😆 очень часто анализы совпадали, но насколько разными были комментарии !

    Было потрясающе интересно и иногда очень смешно смотреть, как два человека говорят в общем-то об одном и том же, но насколько по разному. Я очень рад, что явился участником этого великолепного шоу.

    Тут имеет значение и опыт, и образование, и чувство юмора итд, итп

    Короче — хорошее дело Вы задумали 😆

    Александп

    #370748
    Alkand
    Участник

    Короче — хорошее дело Вы задумали 😆

    Согласен. К сожалению, не смогу присоединиться. Книжки такой нет, в продаже видимо не найти 😳

    #370749
    Fenix
    Участник

    Мне кажется, что книга изначально была названа не совсем верно.
    Лично я и не думал, что книга представляет собой СЕРЬЕЗНЫЙ материал от белорусских мастеров… Ошибки, бзики… Что угодно! Но только не подборка серьезных партий! А потому я и не обращал внимания на эту книгу ВООБЩЕ.

    Правда и от неё есть польза!
    Нет, вы неправы — не на кульки для семечек… 😆
    Просто без ошибки не будет и Госпожи Комбинации!…
    А так вон их сколько. Обнаруженных…

    А мастера?
    Они здесь не при чем. Ну, разве что, на то они и мастера, чтобы ВИДЕТЬ комбинации! Или шляпить их (!?)…

    #370750
    nikvo
    Участник

    Короче — хорошее дело Вы задумали 😆

    Согласен. К сожалению, не смогу присоединиться. Книжки такой нет, в продаже видимо не найти 😳

    Может быть издать в электроном формате?

    #370751
    Jury
    Участник

    Есть у меня такая книга, честно признаться не впечатлен ею. Смысла анализировать ее по-моему нет, качество партий не очень. Уж лучше Курс дебютов проверить, я думаю для подготовки шашиста книга гораздо более актуальная.

    #370752
    alexandroid
    Участник

    Помнится, не так давно Витайлий Камынин с Тундрой анализировал «Курс дебютов» и публиковал найденные ошибки в «Хронике шашек». Однако журнал перестал издваться. Если не ошибаюсь, за 12 номеров он постранично добрался до тычка или жертвы Кукуева. Интересно, был ли продолжен анализ?

    А может, кто-нибудь готов подхватить эстафету?

    #370753
    Zheka
    Участник

    Помнится, не так давно Витайлий Камынин с Тундрой анализировал «Курс дебютов» и публиковал найденные ошибки в «Хронике шашек». Однако журнал перестал издваться. Если не ошибаюсь, за 12 номеров он постранично добрался до тычка или жертвы Кукуева. Интересно, был ли продолжен анализ?

    А может, кто-нибудь готов подхватить эстафету?

    У одного человека,даже оснащенного мощной программой, надолго не хватит терпения анализировать книгу.Если уже есть какие-то результаты можно их прилепить к какой-нибудь партии из «белорусских мастеров» в виде комментариев,т.е. ,найденные ошибки уже из «Курса» добавить сюда.Главная задача-получить новый материал без ошибок.Чем больше людей заинтересуется,тем лечше будет результат 😆

    #370754
    Jury
    Участник

    По идее должна получиться Дебютная энциклопедия :) Смысл городить огород, если подобная работа уже ведется?

    #370755
    Kvadrat
    Участник

    Где нибудь можно найти доступные для скачивания «Хроники шашек»?

    #370756
    Zheka
    Участник

    По идее должна получиться Дебютная энциклопедия :) Смысл городить огород, если подобная работа уже ведется?

    Почти все дебютные энциклопедии, которые издавались когда-либо(Пуусепп, Ветрогон, Высоцкий и др), представляют собой (особенно ранние версии) жутко нафаршированные своими и чужими партиями сборники, причем проанализировать все эти партии у авторов нет физической возможности, как следствие — множество ошибок. Книгу «Партии белорусских мастеров тоже можно поставить в этот же ряд (дебютные энциклопедии), т.к. рассматриваются практически все дебюты. Моя цель — создать на основе этих партий по возможности «чистую», т. е. безошибочную вещь, а если подключить к анализам этих партий всех желающих, то получится очень неплохой результат, и то, что раньше многие (особенно переписчики до появления шашечных программ) хранили в большом секрете, станет доступно всем. Зачем хранить все эти секреты в тайне, если в теорию сейчас (у мужчин) никто не играет, а женщинам полезно будет. Какой — либо коммерческой выгоды для себя я здесь вообще не вижу, а вот память останется…
    Если этот эксперимент пройдет удачно, то можно будет при желании довольно быстро разобрать по косточкам все что угодно, в т. ч. леталки, например, создать летающий файл, который будут пополнять группа людей взявших участие в этом деле, при появлении новой информации добавлять в него что-то и отсылать копии другим….а вот это уже будут серьезные секреты… 😆

    #370757
    Kvadrat
    Участник

    добавлять в него что-то и отсылать копии другим….а вот это уже будут серьезные секреты… 😆

    Добавлять туда шлифы в шлифе и отсылать своим потенциальным соперникам. Шучу 😆

    #370758
    DDDNOEDDNE
    Участник

    Зачем хранить все эти секреты в тайне, если в теорию сейчас (у мужчин) никто не играет, а женщинам полезно будет.

    Зачем тогда вообще заниматься работой, которая никому не нужна?
    ***
    И вообще не нужно такое увлечение анализом, пусть лучше сами читатели находят эти ошибки, это гораздо интереснее и полезнее чем брать готовое. Почти все начинающие с большим увлечением сами находят верные варианты, чем зазубривают по книжкам, зубрежка только отбивает охоту учиться.

    #370759
    Zheka
    Участник

    Поскольку мне лень вводить все эти уточнения и исправления ,начну потихоньку сюда выкладывать.Если кто чего хочет добавить,то не спешите ,соблюдайте хронологию,т.е. свои находки к тем партиям,которые уже прошли (по номеру).Леплю сюда все ,что подвергалось анализу.Не все интересно,но для полноты картины сойдет.

    Партии белорусских мастеров
    /дополнения и уточнения/.

    Партия № 2 Баталов-Хацкевич
    1.cd4 fg5 2.bc3 ba5 3.dc5 db4 4.ac5 gf6 5.ab2 gh4 6.ba3 fg5 7.cb4 ac3 8.db4 ef6 9.cb2 hg7 10.ed4 de7 11.bc3

    11…ed6 Я решил проверить 11…cd6 Получилось 12.ed2! bc7 (12…de5 13.de3 gf4 14.eg5 hf4 15.cb6х) 13.de3 gf4 14.eg5 hf4 15.ge5 df4 16.fg3 hf2 17.gg5 fh4 18.cd6 ee3 19.cd4 ec5 20.bb8 gf6 21.bf4х белые выиграли, т.е. ход в партии 11…ed6 лучший,и единственный

    #370760
    Alkand
    Участник

    Где нибудь можно найти доступные для скачивания «Хроники шашек»?

    Свяжитесь с Камыниным (соавтор Тундры), это его проект журнала.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 27 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.