Переименование названия "Международные" шашки в ст

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Новости и проблемы ФМЖД, ФМШ, РФШ Переименование названия "Международные" шашки в ст

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 146 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #439647
    Аноним
    Гость

    Как же распирает господина kpd54 от термина международные шашки… Этот термин жил полвека,живёт и продолжает жить,несмотря на наличие некоторых несогласных товарищей и лоббирование стоклеточности международных шашек в чиновничьей спортивной сфере.Ну сколько можно?Почему стоклеточники не борются против термина русские шашки?А ведь они тоже могли назвать русские шашки шестидесятичетырёхклеточные.Можно сделать как в Украине: шашки-100 и шашки-64. Только какие из 100-клеточных и какие из 64-клеточных будут иметься в виду? Не пора ли успокоиться шашистам и не враждовать по поводу названий и оставить термины и международные и русские шашки?Больше бороться не за что,что ли?Или же кому-то хочется мировой значимости своей деятельности? О мировой значимости шашечного спорта можно подискутировать,но вот о мировой значимости русских шашек лучше помолчать,потому что этот вид не развит за рубежом,кроме стран СНГ.Но страны СНГ не весь мир.И в русские шашки вряд ли будут играть а Италии,Испании,Турции,коль скоро у них есть свои версии. А русским шашкам почему-то нужно господство.Да не шашкам нужно,а некоторым товарищам,мнящих себя чемпионами мира,пусть и получившими это звание легитимно или нелигитимно,но на самом деле являющимися только чемпионами игры в русские шашки среди стран постсоветского пространства.Наплодили этих чемпионов,от чего само чемпионское звание девальвировалось окончательно.И уже это ничего не значит-чемпион мира по русским шашкам…Ну чемпион,и что?Ну и сиди с ним,чемпионством своим,когда вокруг болото и разруха.Одни чемпионы,а шашки в ж….

    Как же надо не любить Россию и русских людей, чтобы с такой злобой и ненавистью говорить о русскости!

    Как же надо не любить людей, которые не по своей воле были в составе СССР, чтобы с такой злобой и неприязнью говорить о них, как-будто это не НАРОДЫ, а так …

    Это и есть ваше истинное лицо!

    #439648
    muster
    Участник

    Никого не хотел обидеть своими постами, но это тенденция.Тенденция на полную девальвацию и незначимость шашек в обществе.Если шашки вокруг воспринимаются как детская настольная игра или как Чапаев. Никакой массовости,что русских,что стоклеток,никакой культуры уважения этой игры.И наплодившиеся чемпионы никакого значения не имеют в обществе,абсолютно,к большому сожалению.А почему? Потому что мало кому они интересны.Ну выигрывают какое-то первенство песочницы…ну и что? И что вы снова втюхиваете народу величие русских шашек в планетарном масштабе? Мне кажется, не там идёт война. Воевать надо за массовость,за уважение шашек в обществе,за культурно-исторические и эстетические ценности шашек, за улучшение имиджа и финансирования шашечного спорта,а не за названия и филологические тонкости.

    #439649
    alemo
    Участник

    А давайте попробуем запретить что-нибудь более полезное, например матерные слова. Скажем в один день объявим — таких слов нет, и всё, они не несут в себе никакой смысл.

    Ну и что, их будут меньше писать на заборе ? :D Язык нельзя изменить в директивном порядке. Чтобы какое-то слово прижилось, вымерло или изменило значение в сознании людей, надо лет 20-30.

    #439650
    abramov
    Участник

    Причем здесь любить Россию и людей из России?
    Зацикливаться на русскости это путь обратный от цивилизации.
    Пример. Украина ведь не открещивается от русскости.
    Шашки-64 и шашки-100 абсолютно наравне.
    А мне, как председателю федерации больше по душе, когда наши дети, родители, руководители кружков ездят на турниры не в Россию и Беларусь,
    А выезжают в Францию, Голландию, Бельгию, Польшу, Болгарию, страны Балтии.
    Они видят ту жизнь и культуру, рассказывают у себя в поселках, что ведет к цивилизированному гармоничному развитию личности.
    И другие жители хотят чтобы их дети и они сами туда съездили.
    А Россию они видят за окном. У нас почти то же, что и у Вас.
    Немного поопрятней на западной Украине, пока туда не наедут с Донбасса и не намусорят.
    А как называются — всем по-барабану.
    А России первично, а остальное так себе, это не наш путь, да и не многих россиян. Но они терпят.

    #439651
    abramov
    Участник

    Приходит мать на работу и хвастается сослуживцам:
    А) мой сын поехал на первенство мира по русским шашкам.
    — ????? мира по русским?
    Не звучит вообще
    В) мой сын поехал на первенство мира по шашкам-64.
    — А, это на обычной доске.
    Немного звучит.
    С) мой сын поехал на первенство мира по шашкам-100.
    — А, это по большим. Ух-ты!
    Позвукивает!
    D) мой сын поехал на первенство мира по стоклеточным шашкам.
    — А это по большим. Ух-ты!
    Тоже позвукивает!
    Е) мой сын поехал на первенство мира по международным шашкам.
    — Ого. А ты че не поехала с ним?
    Еще каким звоном звучит!

    Так что, оставляем все как есть.

    А псевдоборцам — бороться за МЕЖДУНАРОДНЫЕ ШАШКИ-64.
    Потом и за международные шашки-144. И т.д.

    А то нам: наш локомотив (паровоз) вперед летит. остановка — где мы уже знаем, проезжали её.

    #439652
    Аноним
    Гость

    ………..

    А я (наивный) надеялся, что хоть эту тему не засрут. Засрали! Да уж.
    Куда ни глянь, … одни нищеброды … И чем дальше, тем их больше …

    «Беден не тот, у кого мало что есть, а тот, кто хочет иметь больше.»
    — Сенека

    #439653
    alemo
    Участник

    Е) мой сын поехал на первенство мира по международным шашкам.
    — Ого. А ты че не поехала с ним?

    F) Мой сын поехал на Барбадос (26 сентября — 5 октября) на Турнир Претендентов по Английским шашкам.

    — Ух ты ! А вернётся ?

    надеялся, что хоть эту тему не засрут. Засрали!

    Нет, просто тема такая :D

    #439654
    abramov
    Участник

    Мой сын поехал на Барбадос (26 сентября — 5 октября) на Турнир Претендентов по Английским шашкам.

    — Ух ты ! А вернётся ?

    [quote=»

    М) Мой сын… в Канаду.
    — И что вернулся? мой бы сообразил и остался.

    #439655
    abramov
    Участник

    Так как у нас шашки-100 и шашки-64 (неважно: русские, бразильские или чекерс), то красивее бы было:
    международные шашки-100 и международные шашки-64.
    Но, увы, последние еще не доросли до приставки такой.

    #439656
    alemo
    Участник

    М) Мой сын… в Канаду.
    — И что вернулся? мой бы сообразил и остался.

    Х) Мой сын … в Уфу.
    — Дай Бог, чтобы не задержали.
    — Да ты шо, он же не чемпион мира.

    #439657
    Zheka
    Участник

    В каждом виде спорта,где есть различные вариации ,существует информативная приставка,по который любой человек сразу поймет о чем идет речь-пляжный футбол,настольный теннис,академическая гребля,стрельба из лука и т.д.(либо собственное название-чекерс,стритбол и др.)
    А слово «международный» любому человеку дает след.информацию-только в эти шашки проводятся международные соревнования (что неверно), это слово не присутствует ни в одном названии видов спорта,»международные шашки»-неправильно подобран термин для передачи информации.И здесь не идет речь о «возвеличивании» какой-либо версии шашек,каждая уникальна по-своему.Шашки 64-тоже вполне информативно как и шашки 100,привычная для многих отраслей терминология…
    пример: су-122-44 -проект советской противотанковой артиллерийской установки на базе танка т-44 с пушкой 122 мм

    #439658
    muster
    Участник

    По Вашей логике,Жека, выражение русские шашки любому человеку даёт такой смысл — соревнования по шашкам,проходящим в России,что тоже неверно. Если КПД хочет международные шашки называть стоклетками,то русские шашки он пусть тогда называет шестидесятичетырёхклетками. Даже если международные шашки назвали так по недоразумению или специально в угоду чиновникам давным-давно,то это не значит,что название международные шашки нужно упразднять. Вы можете в официальной среде указывать стоклеточные шашки (для документов,вызовов,командировок,отчётов…,что уже сделано благодаря «реформаторам» от шашек в ФШР),но в обиходе,публикациях всё равно останется всё по-старому,хоть вы тресните…И заводить публичные обсуждения по переименованию вида спорта — пустое занятие.Между прочим, международные шашки сейчас пока наиболее приемлемая форма шашек для проведения мировых первенств. Ну не играет западная Европа в русские шашки, не играют другие континенты.Не играют в чекерс так,как в США.Не играют в го, как в Японии. А в шашки-100 играют в очень многих странах.Конечно,есть проблемы и в шашках-100, но вы-то не добавляйте новых им.Для сравнения можно упомянуть американский футбол, который никогда не станет общепринятым видом на мировой арене,потому что это национальное. Также и с русскими шашками не стоит гоношиться и пыжиться их распространять во все страны-не получится ничего.А стало быть проводимые так называемые мировые чемпионаты по русским шашкам своего рода фикция,никому не нужная.Проводите хоть межгалактические соревнования,русские шашки останутся лишь русскими,не более того.И называть русские шашки международными русскими шашками просто нелепо.Можно проводить международные соревнования по русским шашкам,но чемпионаты мира по русским шашкам просто смешны,очередной будет в Питере в августе,улыбнемся ещё раз.

    #439659
    Аноним
    Гость

    muster (Дмитрий), вдумайтесь в свои слова.

    А теперь пересмотрите все посты в этой теме, которые действительно имеют отношение к теме (кроме флуда) и убедитесь, что все те, кто хоть что-то писал по теме — нигде и никак особо не выделял какую-либо разновидность шашек.

    Это только вы, все время НЕНАВИДИТЕ русские шашки (как и всё русское и постсоветское), а потому и акцентируете внимание именно на русских шашках и гнобите всех и вся …

    Найдите хоть один мой пост, где я выделяю какой-либо вид шашек?!

    Я всегда говорил и говорю только о том, что НАЗВАНИЯ должны быть ГРАМОТНЫМИ и соответствовать виду шашек!

    Сейчас же, если вдуматься, получается так, что 100-клеточники доминируют на Мировой арене и всевозможными путями не дают развиваться другим видам шашек.

    И самой главной бедой здесь, является НАЗВАНИЕ 100-клеточных шашек, которое сами стоклеточники и уже даже на самом высоком уровне (ЧМ) называют — «МЕЖДУНАРОДНЫМИ ШАШКАМИ»!

    Задайтесь вопросом; — Почему шашки не берут во внимание так, как шахматы? Из-за простоты фигурок? … Нет и ещё раз нет.

    Шашки не берут во внимание в Мире только из-за того, что в «верхах» находятся люди всё больше безграмотные, но амбициозные и … никто не хочет уступать!!

    «Красиво» звучит …
    Виды спорта:
    — международные шашки
    — международные прыжки в высоту
    — международный бокс
    — международное водное поло
    — международные прыжки с парашютом

    А вот представьте такую ситуацию: — кто-то очень «умный» и такой же амбициозный, чтобы захватить пальму первенства легкими путями, захочет вдруг классическую музыку называть МЕЖДУНАРОДНОЙ?!!

    А что здесь такого? МЕЖДУНАРОДНАЯ МУЗЫКА! ЗВУЧИТ…!!

    — А что это за музыка такая?
    — А вам какая разница?! Ваши попса, рок и и т.д. и рядом не стояли с КЛАССИЧЕСКОЙ музыкой!! Всё, отвалите все от нас! Мы теперь — МЕЖДУНАРОДНАЯ МУЗЫКА!

    Очень неприятно становится, когда осознаёшь, что в лидерах шашек, которым многие люди (в том числе и я) отдают очень много своего личного времени, находится всё больше ГЛУПЫХ и БЕЗГРАМОТНЫХ людей, которые не понимают, да и не хотят понимать, очевидного.

    #439660
    muster
    Участник

    Может быть Вы и не говорите,уважаемый Петр, про другие виды шашек,но постоянно подразумеваете их. Про мою ненависть к русским шашкам и всему русскому это Вы напраслину гоните.Русские шашки достойны существовать в спорте,но я против проведения мировых первенств по русским шашкам.Я не умаляю достижений мастеров русских шашек прошлого и настоящего,но считаю,что большое количество псевдочемпионов мира по русским шашкам девальвирует и профанирует вид спорта шашки в целом.А что касается доминации стоклеток на мировой арене,то я считаю,что так должно и быть.Во всяком случае ФМЖД образовалась исключительно для продвижения шашек-100, и шашки-100 являются по-настоящему международными.А развитие русских шашек в мировом масштабе призрачно и несуразно.Даже если вы называете свои шабаши чемпионатами мира,то всерьез эти достижения мало кто воспринимает.

    #439661
    Аноним
    Гость

    Может быть Вы и не говорите,уважаемый Петр, про другие виды шашек,но постоянно подразумеваете их. Про мою ненависть к русским шашкам и всему русскому это Вы напраслину гоните.Русские шашки достойны существовать в спорте,но я против проведения мировых первенств по русским шашкам.Я не умаляю достижений мастеров русских шашек прошлого и настоящего,но считаю,что большое количество псевдочемпионов мира по русским шашкам девальвирует и профанирует вид спорта шашки в целом.А что касается доминации стоклеток на мировой арене,то я считаю,что так должно и быть.Во всяком случае ФМЖД образовалась исключительно для продвижения шашек-100, и шашки-100 являются по-настоящему международными.А развитие русских шашек в мировом масштабе призрачно и несуразно.Даже если вы называете свои шабаши чемпионатами мира,то всерьез эти достижения мало кто воспринимает.

    Кто о чём, а Дмитрий о своём …

    Тема называется как?

    При чём здесь русские шашки или другие виды шашек?

    Да и чьё-то доминирование должно быть честным, а не за счет «перекрывания кислорода» другим видам шашек.

    А вот то, что вы все время акцентируете свое внимание на русских шашках и постоянно их гнобите (как и другие виды шашек тоже), то это говорит о том, что вы — стоклеточный (а может быть и …) шовинист!

    Вы всевозможными путями препятствуете развитию других видов шашек.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 146 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.