Письмо В.Лангина в ФМЖД

Просмотр 9 сообщений - с 46 по 54 (из 54 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #437705
    abramov
    Участник

    Подразумевается кризис в ФМЖД. Перестали реагировать на решения и обращать внимание на решения ФМЖД.
    Это в принципе, не есть хорошо.
    Хотя, приходит мысль, что национальные федерации пока решили повременить с «одобрямсами» или «не одобрямсами» ФМЖД, и посмотреть, что выйдет от планируемых намерений и решений секции-64 ФМЖД.
    Только бы ждать не довелось долго.
    Решающими будут этапы Кубка мира в Чехии и Италии. Если все пройдет (нет, не на УРА), а без ожесточенной критики (то есть, если не укажут на грубые ошибки в деятельности) , то мы поздравим всех и всех себя, о не напрасности стремлений в равноправности видов шашек!

    #437706
    abramov
    Участник

    Кстати, указано, что согласна рассмотреть предложения по Уставу Россия. Но не указано — какая из федераций: ФШР или ФМШР.
    Если форум был запланирован в Уфе, то… подразумевается, что без участия ФШР. А как власть России к этому отнесется?…
    Это так, мысли от иностранца, не россиянина.

    #437707
    abramov
    Участник

    Кризисы кризисами, а жизнь шашечная продолжается.
    Сегодня прошел открытый чемпионат Винницкой области по быстрым шашкам-64. 22 участника, швейцарка 7 туров, классика. По 15 минут на партию. Был участник из Киева(!!!) и из Умани (Черкасской области). Порадовало участие 3-х новичков — ни разу не принимавших участие в турнирах. Среди участников 2 гроссмейстера. Мастеров спорта не было. О географии: были представители 5-ти районов: Шаргородского, Казатинского, Бершадского, Гайсинского и Тывровского.
    Итоги. Можно было бы и промолчать. Но все же: 1.ГР Абрамов Олег — 12, 2.км Сташко Дмитрий — 10, 3.км Синявский Юрий — 10, 4.км Циомкалюк Александр — 10 (все — Винница), 5.км Шабанов Евгений (Умань, Черкасская обл.) — 9, 6.км Дёмин Александр (Бершадь) — 9, 7-10.МГ Пустовит Александр (Винница) — 8. км Рудь Игорь (Киев) — 8, 1р Макогон Виктор (Тывров) — 8, км Дудник Виталий (Винница) — 8…

    #437708
    bajvik
    Участник

    А по сути письма Лангина.
    Деньги от Аккорда идут на призы спортсменам, плюс судьям, шашечным функционерам и т.д.
    Разве плохо ПОПРОСИТЬ, чтобы часть этих денег ушла на СПОРТСМЕНОВ не только по шашкам-100?

    Вопрос не простой. Т.к. Голландцы (100) играют главную роль во всех этих взаимоотношениях.

    Но так явно игнорировать Другие шашки тоже нельзя.

    Создаётся впечатление, что по мнению некоторых голландцев, играть в русские шашки — это чуть ли не преступление.
    Т.е. к примеру, быть чемпионом по рендзю — хорошо.
    А если ты чемпион мира по русским шашкам или чекерсу — об этом даже говорить нельзя.
    Но дистанция между шашистами разных версий и представителем другого вида спорта — ведь не одинаковая.
    Как же можно так нелюбить своих?

    А причиной всему опять ЕДИНИЦЫ, которые что-то там, где-то не поделили…

    Кстати, в этом году Моисеев и Боргетти активно пропагадировали чекерс в Китае. Некоторые заинтересовались.
    Чего в этом плохого, что кто-то кроме 100, русских и бразильских еще будет играть еще и в чекерс?
    Людей-то много!

    Вот в Украине пройдет в этом году Чемпионат Украины по чекерсу.
    Интересно же!

    Юрий, практически во всём с Вами согласен. Однако, есть одно «но». ФМЖД в своё время создавалась именно, как Международная Федерация Стоклеточных шашек. Позже ситуация изменилась, причём, как я предполагаю, это было сделано из неких «конъюнктурных» (слово, может быть, не совсем удачное, но иного «с ходу» не подберу) соображений. Сейчас ситуация, видимо, изменилась.
    Разумеется, ничего плохого в том, что кто-то, кроме Шашек-100, будет играть и в другие Шашечные игры, нет. Я сам играю, если не во все существующие виды Шашек, то во многие. Также было бы неплохо, если бы по всем Шашечным вариациям существовала единая Федерация. Увы, такого нет даже в России, так чего же мы тогда требуем от «остального Мира», в том числе, от голландцев?! Нелогично получается.
    Кроме того, можно для примера сравнить «нашу ситуацию» с развитием Шахматных игр. Такая Организация, как ФИДЕ, существует уже несколько десятков лет и при этом она популяризирует только одни Шахматы — Европейские (на 64-клеточной доске). Но ведь это не единственная Шахматная разновидность, в которую играют в Мире. Думаю, наберётся с десяток видов Шахмат, по которым проводятся (или проводились когда-то) Мировые чемпионаты.
    При этом никто не объединяет, например, «Классику», Сёги и Сянци в рамках единой Федерации. Я уж не говорю о каких-нибудь Атомных, Готических, Омега и Циркулярных шахматах… Более того, пока и разговоров об их объединении не идёт, иначе я бы, наверно, знал об этом.
    Так, может быть, и шашистам ещё не настало время объединять все Шашечные игры? Хотя, например, я был бы только «за» то, чтобы была создана Международная Федерация Шашек-64 и пусть в ней будут и Русские, и Бразильские, и Итальянские, и прочие Шашечные игры, включая Чекерс. Ну так, если кто-то в таком Проекте заинтересован, надо не сетовать, что некто мешает его реализации, а пытаться осуществить эту идею, тем более, разговоры-то идут давно…

    #437709
    Juri
    Участник

    Я же говорю, вопрос сложный и не однозначный.
    Никто не знает, как лучше (если, конечно, оторваться от своих личных интересов).
    Но в том, что президент Секции просит чего-то для своих СПОРТСМЕНОВ — ничего плохого нет. Даже наоборот!

    А с шахматами я бы не сравнивал.
    100 и 64 (русские+бразильские) всегда шли вместе.
    Одни и те же спортсмены, одинаковые тренеры, параллельные соревнования в БОЛЬШИНСТВЕ стран.
    так что исторически много общего.

    В шахматах ситуация явно другая. Капабланка, Ласкер, Каспаров, Ананд.. — даже правил других шахмат не знают.
    А всё из-за большой дистанции между разными видами шахмат.

    Поставьте перед прохожим шахматы европейские и китайские. и пусть найдет 10 отличий. Они будут начиная с доски, фигур и заканчивая правилами.

    А потом поставьте 100 и русские шашки. Он вам скажет — разница только в размере доски. Оттого и такая близость.

    Чуть-чуть подальше стоит только чекерс. Там игра действительно другая. Еще дальше разные турецкие шашки…
    Но в журналах Шашки Вигман с большим интересом описывал поездки в США на турниры в чекерс. Да, думаю, и другим ребятам было интересно.
    Как бы нашли своих собратьев)
    http://checkersusa.com/books/shashki/322.pdf

    А в наше время оказывается дружить уже плохо.
    И нужно делать вид, что других шашек не существует.
    И ведут себя именно так, вместо того, чтобы помогать и поддерживать.

    Поэтому нужно смотреть, что есть в реале, именно в шашках.
    Как они развивались в разных странах и какие сложились традиции.
    В каждом виде спорта по разному.

    Н-р, в Ташкенте планируется ч-т Азии одновременно по 100 и 64.
    И это нормально.
    Как можно так грубо игнорировать факт того, что мы идем одной дорогой?

    #437710
    Juri
    Участник

    Кстати, интересный факт.
    в США есть чекерс, 100 и пул-чекерс.
    и 3 отдельных федерации для каждого вида.

    в Украине есть 1 федерация, которая развивает шашки 64 (русские+бразильские), 100 и с этого года — чекерс.

    #437711
    KRAN
    Участник

    Каспаров, … — даже правил других шахмат не знают.
    А всё из-за большой дистанции между разными видами шахмат.

    Не получилось прикрепить фото, где Каспаров играет в сёги. О конфликте с наложением кубка России по сеги и первенства Европы по шахматам я уже писал.

    Чуть-чуть подальше стоит только чекерс. Там игра действительно другая.

    В молодомти мне довелось лежать в госпитале с ранеными кубинцами (из Анголы), сели играть в шашки, одну партию, другую и вот я совершаю взятие назад, мой соперник машет руками, долгий спор (я не знаю испанского, он русского), появился переводчик из посольства и выяснилось, что за одной доской мы играли (и одну партию довели до логического конца) в разные виды шашек, я русские он чекерс.

    Поэтому нужно смотреть, что есть в реале, именно в шашках.
    Как они развивались в разных странах и какие сложились традиции.
    В каждом виде спорта по разному.

    Это верно. Напряжение между 64 и 100, обусловлено исторически, объединение их не было эволюционным, а проявление «политической воли», когда в состав маленькой но самодостаточной федерации ФМЖД приняли «монстра» СССР.

    Н-р, в Ташкенте планируется ч-т Азии одновременно по 100 и 64.
    И это нормально.
    Как можно так грубо игнорировать факт того, что мы идем одной дорогой?

    Это к возмущению Горбачева С.Н. совместным проведением в Лоо турниров по 64 и 100, вплоть до призывов форумчан привлечь прокуратуру.

    #437712
    gamlet
    Участник

    Саша, помогать 64 не надо ,главное тебе не мешать им .И все будет окей.

    #437713
    bajvik
    Участник

    А с шахматами я бы не сравнивал.
    100 и 64 (русские+бразильские) всегда шли вместе.
    Одни и те же спортсмены, одинаковые тренеры, параллельные соревнования в БОЛЬШИНСТВЕ стран.
    так что исторически много общего.

    В шахматах ситуация явно другая. Капабланка, Ласкер, Каспаров, Ананд.. — даже правил других шахмат не знают.
    А всё из-за большой дистанции между разными видами шахмат.

    Поставьте перед прохожим шахматы европейские и китайские. и пусть найдет 10 отличий. Они будут начиная с доски, фигур и заканчивая правилами.

    Насчёт Шахмат. Увы, ничего не знаю про интерес Ласкера и Ананда к другим Шахматным играм, но вот Капабланка, например, является автором собственного варианта Шахмат и даже не одного. Об интересе Каспарова к Сёги уже написано ранее. Известна даже партия Гарри Кимовича с одним журналистом из Японии, который является любителем Японских шахмат, причём, достаточно сильным (по моему, 3-й любительский Дан).
    Можно назвать и других шахматистов, умеющих игрых в разные Шахматные игры. Владимир Крамник играл как-то партию в Макрук и выиграл у своего соперника. Бурятский гроссмейстер Антон Шамоев — сильный игрок в Шатар. Анатолий Карпов занимал 2-е место в Международном турнире по Русским шахматам (Таврелям), причём, в этом соревновании участвовали и некоторые другие шахматисты, в том числе, зарубежные. Жужа Полгар играла в Омега-шахматы (партия опубликована в «Википедии». Знаю, что некоторые российские гроссмейстеры участвовали в Чемпионатах по Сянци, а отдельные шахматисты-разрядники играли в Стоклеточные шахматы (Вариант Вс.Дубровского).
    Классические шахматы и Сянци, конечно, существенно отличаются, но и общего между двумя этими Играми немало. По крайней мере, больше, чем между «Классикой» и Сёги. Сужу об этом, как человек, умеющий играть во все эти Шахматные разновидности, хотя и на явно «любительском» уровне. А если брать те варианты Шахмат, которые «выросли» из «Основного», то между ними близость будет ещё больше (для примера можно привести Готические и Гранд-шахматы).
    Что касается разных видов Шашек, то лично я вовсе не против их объединения в рамках единой Федерации. Против, как я понимаю, совсем другие люди, которые, в отличии от меня, имеют определённый вес в ФМЖД. Впрочем, даже и среди поклонников разных Шашечных игр-64 единства пока нет. Об этом на форуме уже говорилось. Фамилии называть не буду, чтобы не обострять ситуацию, но все высказывания «противников единства» при желании можно найти.

Просмотр 9 сообщений - с 46 по 54 (из 54 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.