Почему дети не остаются в шашках.

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы Почему дети не остаются в шашках.

  • В этой теме 10 ответов, 5 участников, последнее обновление 11 лет назад сделано chac.
Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #341566
    Juri
    Участник

    Случайно в другой теме был затронут важный вопрос, который касается почти всех стран.
    После распада СССР дети после школы (в лучшем случае института) не хотят посвящать свою жизнь шашкам и оставаться в большом спорте. И после определенного возраста или вообще уходят, либо падают результаты.
    Ниже цитата Алексея Чижова из другой темы.
    Проблема актуальная.
    Т.к. даже в одной из самых шашечных стран мира — России, она есть.
    И то, что за 22 года не выращено ни одного мгр в 100 у мужчин — думаю хороший показатель.
    Кто виноват и что делать?

    А. Чижов: «Совсем не согласен. В Удмуртии детские шашки, то. есть школьного возраста, сейчас развиты на порядок лучше, чем в советское время. и игроков в разы больше, и турниров, и занимающихся в школах, и выезжающих на соревнования. Никто в советское время и представить не мог, чтобы на первенство СССР или РСФСР из Ижевска выезжали 20-30 игроков. Детских чемпионов в Ижевске тоже намного больше, чем при СССР, тут и сравнивать нечего. Чего нет, так это перехода во взрослый спорт — практически все играют только до окончания школы . Эта проблема уже общероссийская, а может и общемировая . Сейчас детские шашки — часть учебного процесса и они развиваются в эту сторону. В мире исключением может стать Китай, если подросшие игроки станут детскими тренерами. В принципе, у них это возможно, потому что есть система спортшкол и стипендий, как в СССР.»

    #439971
    muster
    Участник

    Вопрос этой темы обсуждался в теме другой — про положение шашек в одном месте. Почему дети не остаются в шашках? Потому что нет системы взрослого массового спорта. Нет финансирования этой системы. Предлагаемое некоторыми самофинансирование своего спортивного роста и спортивной жизни — просто бесперспективно. Зачем посвящать свою жизнь или часть жизни шашкам, если этим умениям нет выгодного применения? Не всем же быть чемпионами, а люди чего-то хотят, участвуя в соревнованиях. Но, сейчас затратно даже самое участие по 1,5-2 недели. А если человек работает в другой сфере — то такое участие просто невозможно, так как кто отпустит работника на какие-то соревнования с оплатой отпуска? Никто. А за свой счет мало кто поедет. Так вот, зачем тратить время на шашки, если они ничего человеку не дают? Да, отдых, эстетика… Но отдохнуть и сыграть можно в парке на лавочке или в местном турнире выходного дня, можно порешать комбинации и этюды самому.

    #439972
    chaler
    Участник

    Случайно в другой теме был затронут важный вопрос, который касается почти всех стран.
    После распада СССР дети после школы (в лучшем случае института) не хотят посвящать свою жизнь шашкам и оставаться в большом спорте. И после определенного возраста или вообще уходят, либо падают результаты.
    Ниже цитата Алексея Чижова из другой темы.
    Проблема актуальная.
    Т.к. даже в одной из самых шашечных стран мира — России, она есть.
    И то, что за 22 года не выращено ни одного мгр в 100 у мужчин — думаю хороший показатель.
    Кто виноват и что делать?

    22 года, т.е. с 1991 года? Если смотреть только Россию, то в этот период международными гроссмейстерами стали Георгиев, Гетманский, Амриллаев, Тансыккужина, Ноговицына. В других странах гроссмейстеров за этот период тоже немало. У женщин смена поколений вообще идёт полным ходом — Ноговицына, Мотричко, Федарович уже постоянно в лидерах. Гроссмейстерские нормы — не очень удачный показатель, так как они в шашках трудновыполнимы (а российские мастерские нормы ещё труднее :))

    #439973
    Juri
    Участник

    Если смотреть только Россию, то в этот период международными гроссмейстерами стали Георгиев, Гетманский, Амриллаев, Тансыккужина, Ноговицына.

    В этом списке оставил бы только Ноговицину.
    Т.к. она начала свой путь в России, с её новыми реалиями.

    А те же Гетманский и Тансыккужина — всё-таки краем детства зацепили еще Ту эпоху. Не говоря уже о Георгиеве с Амриаллаевым. Это вообще советские спортсмены)

    #439974
    chaler
    Участник

    Если смотреть только Россию, то в этот период международными гроссмейстерами стали Георгиев, Гетманский, Амриллаев, Тансыккужина, Ноговицына.

    В этом списке оставил бы только Ноговицину.
    Т.к. она начала свой путь в России, с её новыми реалиями.

    А те же Гетманский и Тансыккужина — всё-таки краем детства зацепили еще Ту эпоху. Не говоря уже о Георгиеве с Амриаллаевым. Это вообще советские спортсмены)

    Это просто несерьёзно. Неужели лень посмотреть даты рождения? Гетманский (1977), Георгиев(1975) и Тансыккужина (1978)- это одно поколение, в 1991 все трое были школьниками, т.е. у них происходил тот самый пресловутый «переход в профессионалы».

    Амриллаев (1972) переключился на 100 после переезда в Россию в 1995 году, он конечно советский спортсмен, но никак не советский стоклеточник. И все они выполнили гроссмейстера по 100 (и по 64) в российский период, а не при СССР.

    #439975
    Juri
    Участник

    Алексей, я даты рождения знаю.
    Они были школьниками.
    Георгиева даже видел в последних журналах Шашки, где он играл в каком-то юношеско-детском чемпионате СССР. И если это не моя фантазия — возглавлял таблицу вместе с Койфманом.

    Я же говорю — краем детства зацепили. А это многого стоит!
    Ведь не автоматически после распада Союза всё пропало.
    Еще какое-то время что-то функционировало!

    Т.е. Цифры здесь не абсолютные величины, а относительные.

    В Украине к примеру еще в 2000г. было полно способных ребят. Даже выигрывали Европу по 100, обходя Россию.
    Это плеяда: Козунь, Есина, Черняк, Надточий, Басова, Радовицкая, Ткаченко, Пестунова, Аникеев, Антоненко, Иванов…

    Помнится в 1998 году на полуфинал Украина в Полтаву приезжало куча крепких мастеров, типа Соловых, Бесчастнова и т.д. А потом куда-то все исчезли…

    Конечно, это не советская школа — но их еще зацепилО. Так сказать эхом от сторожил. Именно так.
    А уже потом, были взращенные в Украине. Это Мотричко, Мазур, Шкатула, Шаров…
    Хотя, тот же Шаров еще играл маленьким, когда я начинал.

    Вот Ноговицина и Шайбаков — это 100% современный продукт.

    #439976
    Juri
    Участник

    Самому младшему Гетманскому в 91 году было 14 лет!
    А это уже возраст! думаю, именно в это время и формируются базовые черты характера и формируется почерк будущего спортсмена.
    Георгиеву вообще 16 было!

    К примеру, в 14 лет мне присвоили МС по русским шашкам.

    Так что от Советской школы им досталось.

    Хотя, конечно, «созревали» и становились гроссмейстерами эти люди в России. Но семена то были посажены в СССР.

    Я вот начал заниматься шашками в 1993 году.

    Так что выходит, что после распада СССР в России не было воспитано ни одного мужчины-МГР по шашкам-100.
    Ну так, чтобы он начал в России заниматься и стал мгр.

    Только Ноговицина. И еще возможно другая якутка — Данилова.

    А это показатель. 22 года как никак!

    #439977
    ALGIMANTAS
    Участник

    Я понимаю предмет разгвора («спорт высших достижений»), но все таки, простите, скажу несколько слов под «другим углом».
    Мне тоже жаль, что, скажем, в Литве многие «дети, становясь врослыми, не остаются в шашках» (так было и раньше, в времена СССР), но не потому, что они не становится профессионалами (в очень и очень сомнительном виде спорта с точки зрения профессионализма), при этом потенциально ломая свою жизнь (думаю, частое явление в «небольшом мире профессионального шашечного спорта»), а потому, что после перехода в «взрослый мир» полностью забывают о увлечений детства. Есть и приятные исключения — «любовь на всю жизнь».
    Так что, по моему, «отсаются в шашках» и «остаются в шашках — спорте высших достижений» не одно и тоже. Название темы не совсем правильное, если разговор в этой теме ведется только о спорте высших достижений.

    #439978
    chac
    Участник

    Почему дети не остаются в шашках, ну что за вопрос. :banghead:
    ответ же очевиден — шашками семью не кормить, свой дом не постройть.

    или где-нибуд можно жить из спортивных гос-стипендий (итп) и стройт себе жизнь?
    просто из за любопытства — насколько велики эти стипендий?

    #439979
    ALGIMANTAS
    Участник

    Почему дети не остаются в шашках, ну что за вопрос. :banghead:
    ответ же очевиден — шашками семью не кормить, свой дом не постройть.

    или где-нибуд можно жить из спортивных гос-стипендий (итп) и стройт себе жизнь?
    просто из за любопытства — насколько велики эти стипендий?

    И Вам могу повторить: разве, чтобы «остаться в шашках», нужно «посредством шашек» кормить семью?
    Вот Вы, насколько понимаю, «остались в шашках»?
    Сначала, продолжая дисскуссию с таким названием темы, определитесь/уточните, что значит словосочетание «остаться в шашках».
    Вот я, например, шашками увлекся в детстве (никаких тренеров не имел), в журнале «Шашки» этюды стал публиковать еще в школьные годы и считаю, что в шашках остался на всю жизнь (в крайнем случае, до сих пор). На шашки своих денег истратил (именно так) не так уж мало. И таких коллег очень много. Желательно, чтобы было значительно больше. Мы что, не остались в шашках?

    #439980
    chac
    Участник

    Почему дети не остаются в шашках, ну что за вопрос. :banghead:
    ответ же очевиден — шашками семью не кормить, свой дом не постройть.

    И Вам могу повторить: разве, чтобы «остаться в шашках», нужно «посредством шашек» кормить семью?
    Вот Вы, насколько понимаю, «остались в шашках»?
    Сначала, продолжая дисскуссию с таким названием темы, определитесь/уточните, что значит словосочетание «остаться в шашках».

    автор темы определил так:

    После распада СССР дети после школы (в лучшем случае института) не хотят посвящать свою жизнь шашкам и оставаться в большом спорте. И после определенного возраста или вообще уходят, либо падают результаты.

    в этом смысле — я не остался. хотя иногда играю например в чемпионатах страны но пропускаю много чаще чем играю.
    шашки — это для меня определённо — не более чем хобби. важность которого идёт после семья, друзей, родственников, путешевствий, работы итд.

    на уровне страны — у нас денежные деревя не растут (нефтеные в том числе). придётся самому работать.
    если посвящать жизнь к шашкам, от чего жить? откуда идёт прибыль?

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.