Почему христиане поклоняются еврейской религии?

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России О турнирах и турнирных сайтах Почему христиане поклоняются еврейской религии?

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 62 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #431972
    Fenix
    Участник

    Александр, здесь есть и еще одна провокационная тема…
    Неплохо было бы и её удалить…

    #431973
    bajvik
    Участник

    Fenix писал(а):

    Александр, здесь есть и еще одна провокационная тема…
    Неплохо было бы и её удалить…

    Уважаемый Fenix, в чём Вы в обсуждаемой теме увидели «провокацию? Объясните, пожалуйста, если не трудно. Сидят люди и беседуют о «высоком». Я сам далеко не религиозный человек, поэтому для меня нет принципиальной разницы между Христианством, Иудаизмом, Русским ведизмом или, допустим, Бахаизмом, Буддизмом, Джайнизмом, Исламом, Конфуцианством, Синтоизмом… Да хоть и Культом Вуду. А, с другой стороны, умных людей интересно послушать. Матом вроде никто никого не ругает. Что Вас тогда не устраивает?
    Вы скажете, что всё это не имеет отношения к Шашкам. Я в ответ, пожалуй, назову на Форуме сайта ещё с десяток тем, которые явно «не шашечные». Перечислять? Я вот, например, считаю, что не должны шашисты обсуждать Олимпиаду в Лондоне. Спросите, почему? Хотя бы потому, что я терпеть не могу спорт. Ненавижу просто…
    Конечно, это шутка. Олимпийские игры я изредка смотрю, хотя и без особого интереса. Понятно ведь, что Российской сборной выше 4-го места уже не подняться. А обсуждать, кто будет первым:Китай или США — не вижу смысла. Да хоть марсиане… Главное, что не мы. Это печально, пожалуй, а, с другой стороны, меня подобное положение дел не удивляет.
    И последнее. Вы сами знаете ответ на поставленный вопрос? Я, например, знаю. Он, по моему, прост. Еврейская религия — это Иудаизм во всех его проявлениях, а Христианство — религия универсальная, то есть, Всемирная, ибо в ней «нет ни элинна, ни иудея». Можно как угодно относится к обсуждаемому уважаемыми оппонентами комплексу идей, но видеть в самом разговоре некую «провокационность» — это, по моему, некая «шиза» или всё-та же «шпиономания». Понимаю:тяжелое наследие «Советского прошлого» сказывается!

    #431974
    roman71
    Участник

    Как это все печально — люди смотрят Олимпиаду, только следя за общим медальным зачетом. Куда катится этот мир? А отдельные виды?! Как работал Bolt на ста метрах?! Феерический женский волейбольный четвертьфинал Россия — Бразилия?! Это только два примера. Таких примеров за каждый день Олимпиады можно накидать сколько угодно.

    #431975
    Аноним
    Гость

    Александр, здесь есть и еще одна провокационная тема…
    Неплохо было бы и её удалить…

    Абсолютно ВЕРНО!! Само название ТЕМЫ —
    «Почему христиане поклоняются еврейской религии?», уже ПРОВОКАЦИЯ и ОСКОРБЛЕНИЕ!!

    А ещё это звучит – УНИЗИТЕЛЬНО, по отношению к ХРИСТИАНАМ!!

    Я категорически ПРОТИВ такой постановки вопроса, а потому и не участвую в этой унизительно-провокационной теме.

    #431976
    bajvik
    Участник

    kpd54 писал(а):

    Абсолютно ВЕРНО!! Само название ТЕМЫ —
    «Почему христиане поклоняются еврейской религии?», уже ПРОВОКАЦИЯ и ОСКОРБЛЕНИЕ!!

    А ещё это звучит – УНИЗИТЕЛЬНО, по отношению к ХРИСТИАНАМ!!

    Я категорически ПРОТИВ такой постановки вопроса, а потому и не участвую в этой унизительно-провокационной теме.

    Пётр, извините, конечно, но, по моему, Вы видите ПРОВОКАЦИЮ,ОСКОРБЛЕНИЕ и УНИЖЕНИЕ ХРИСТИАН там, где этого и в помине нет. То, что Вы не участвуете в этой теме — ваше право. Я фактически тоже не участвую. Но запрещать другим обсуждать какие-либо вопросы считаю НЕЭТИЧНЫМ. Что касается самого названия, то это, скорее, некий «пиар-ход», нежели что-то иное. Да, в самой постановке вопроса есть некоторая неточность, но, не более того.
    Если Вы христианин, то должны знать, что в Христианстве почитается та часть Библии, которая именуется Ветхим Заветом. Это, как не крути, тоже часть «Еврейского наследия». Здесь ситуация аналогична положению с Буддизмом, который, как известно, возник в Индии, а потом распространился по всей Восточной и Юго-восточной Азии. В итоге сейчас Буддизм есть в Китае, Корее, Японии и многих других странах, а вот на своей исконной родине его нет.
    Похожая ситуация с Бахаизмом. Изначально это была одна из «Сект» в Исламе. Сейчас Учение Баха — Уллы далеко ушло от Мусульманства и стало самостоятельной религией, причём, весьма популярной. Это нормальной процесс. А в ситуации с Иудаизмом и Христианством есть один принципиальный момент, на которой обратил внимание выдающийся английский историк Арнольд Тойнби. В Ветхом Завете есть запрет изображения людей и животных, который соблюдается, как в Иудаизме, так и в Исламе, а вот в Христианстве мы имеем почитание Икон, что противоречит Табу. Именно отсюда и проистекала знаменитая «Ересь жидовствующих» и благодаря этой дилемме возникли некоторые течения Русского Христианского Сектанства.

    #431977
    bajvik
    Участник

    roman71 писал(а):

    Как это все печально — люди смотрят Олимпиаду, только следя за общим медальным зачетом. Куда катится этот мир? А отдельные виды?! Как работал Bolt на ста метрах?! Феерический женский волейбольный четвертьфинал Россия — Бразилия?! Это только два примера. Таких примеров за каждый день Олимпиады можно накидать сколько угодно.

    Роман, Вы меня неправильно истолковали. Я не отрицаю ЭСТЕТИКИ соревнований Олимпиады, но, согласитесь, что общий Медальный зачёт — это в какой-то степени показатель уровня развития спорта в той или иной стране Мира. Сами Олимпийские игры я привёл в качестве примера, в котором обсуждается тема, не имеющая непосредственного отношения к Шашкам. Мог бы так же привести тему, в которой люди «обмениваются» друг с другом «БЕЛЫМИ СТИХАМИ», что происходит на Форуме этого же сайта. Тогда возникает естественный вопрос, почему в «ШвР» можно обсуждать Спорт и Поэзию, но нельзя Религию или Этнологию?!

    #431978
    roman71
    Участник

    Ну когда начинаются оскорбления на этой почве — надо прикрывать темы

    #431979
    alemo
    Участник

    В Америке говорить в быту, скажем с сотрудниками на работе, о политике и религии считается чуть ли не табу и признаком очень дурного тона. Понятно, что мнения у людей разные на этот счёт и это глобально и прнципиально.

    Мне пока не известен ни один случай, если два разных человека поспорили, привели аргументыт и факты и один сказал: «Ты меня убедил, буду голосовать за демократов !»

    Ну а если спор не имеет смысла, то не стоит и говорить на темы, вызывающие раздражение и закипание у обоих.

    На многх сайтах кстати и о спорте говорят очень осторожно.

    Но всё-таки надо признать, что есть в основе своей скользкие темы.

    АЛЕМО

    #431980
    bajvik
    Участник

    roman71 писал(а):

    Ну когда начинаются оскорбления на этой почве — надо прикрывать темы.

    Роман, простите, а кто кого оскорбил? Тем более, что дело, как Вы понимаете не в теме. Если какие-то люди дурно воспитаны или не воспитаны вовсе, они всегда найдут повод для ругани, будь-то Поэзия, Спорт или Шашки. Я недавно читал на форуме диалог двух товарищей о Шашечной композиции, так они тоже чуть не поругались между собой, поскольку каждый судил о сути вопроса «со своей Колокольни». Шашист-практик, например, заявил, что такой жанр, как «Задачи» вообще не нужен, так как от него нет никакой пользы. Это говорит лишь о том, что товарищ не понимает ЗАДАЧНОЙ ЭСТЕТИКИ, что не удивительно: ведь ни в России, ни за её пределами книг по самой теме не выходило лет 50, наверно, или чуть меньше. В любом случае, давно.

    #431981
    roman71
    Участник

    Оскорбления были, и не одно. Градус темы зашкаливал. А дурно воспитанных людей хорошо бы исправить банами.

    #431982
    bajvik
    Участник

    roman71 писал(а):

    Оскорбления были, и не одно. Градус темы зашкаливал. А дурно воспитанных людей хорошо бы исправить банами.

    Роман, Вы, судя по всему, ни эту тему читали, а какую-то другую. Я специально все посты перечитал с самого начала и убедился, что идёт довольно академический разговор, причём, больше он касается Славянского язычества (которое некоторыми «ведическими» авторами часто именуется «Родноверием»), а вовсе не об Иудаизме и Христианстве. Об этом тоже есть, но мало и, в основном, в самой начале.
    Последние несколько постов вообще были посвящены отношниям человека с Природой и Техногенной цивилизации. Фактически «провакацией» можно признать только выступления Феникса, который то ли не разобрался, о чём идёт разговор, то ли сам умышленно пытался спровацировать собеседников. Заметьте, что на поставленный мной вопрос этот автор так ничего и не ответил. Это наводит на некоторые «нехорошие мысли».

    #431983
    Symix
    Участник

    Это шашечный сайт. Темы о религии и политике бесконечны, у каждого свое, часто возбужденное, мнение.
    Одно дело подтрунивать как алемо, другое иступленно толкать всосенное мировозрение. Алканд вот зазевался, теперь из одной темы вспыхнуло несколько, теперь закрывать тем недостаточно, надо закрывать опьяненным доступ к рупору.

    #431984
    nikvo
    Участник

    Это шашечный сайт. Темы о религии и политике бесконечны, у каждого свое, часто возбужденное, мнение.
    Одно дело подтрунивать как алемо, другое иступленно толкать всосенное мировозрение. Алканд вот зазевался, теперь из одной темы вспыхнуло несколько, теперь закрывать тем недостаточно, надо закрывать опьяненным доступ к рупору.

    Так кто мешает о шашках писать?И кто заставляет читать,если это неинтересно? :)

    #431985
    Symix
    Участник

    Когда тебе кричат в ухо то нечего притворятся что не слышишь.
    Вот попробуйте перенести тему на помойку, пусть себе обсуждают волнующие им религиозные темы — ан нет, им хочется кричать в ухо всем!

    #431986
    nikvo
    Участник

    Когда тебе кричат в ухо то нечего притворятся что не слышишь.
    Вот попробуйте перенести тему на помойку, пусть себе обсуждают волнующие им религиозные темы — ан нет, им хочется кричать в ухо всем!

    Так можно просто не читать.А кому нужно и на помойке будут писать и читать

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 62 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.