Почему христиане поклоняются еврейской религии?

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России О турнирах и турнирных сайтах Почему христиане поклоняются еврейской религии?

Просмотр 2 сообщений - с 61 по 62 (из 62 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #432017
    nikvo
    Участник

    Кстати подумал — если бы я писал заповеди для своего народа, обязательно ввёл бы и такую (№11):

    НЕ НАПРЯГАЙСЯ САМ И НЕ НАПРЯГАЙ ДРУГИХ.

    Перечитайте тору повнимательнее.Там есть эта заповедь. :D :D :D

    #432018
    bajvik
    Участник

    Последние посты, на мой взгляд, явно ушли от заявленной в начале темы. Речь идёт о том, почему христиане поклоняются еврейской религии? Вопрос, по моему, поставлен в корне неверно. Христианство только по происхождению является еврейской религией, а по сути это религия Всемирная, о чём я уже писал. Это же самое можно сказать и об Исламе, который в частостях весьма близок к Иудаизму, но в целом от последнего сильно отличается.
    Евреи не приняли Миссии Христа и Христа как Мессию. Объяснить это можно по разному. Известный российский писатель Фридрих Горенштейн (ныне покойный) в своём романе «Псалом» излагает еврейскую легенду, согласно которой, если правильно помню, лежит тезис о том, что евреи ждут своего национального Мессию, которого зовут Антихрист из рода Данова. В романе это как бы двоюродный брат Иисуса Христа, но вовсе не его противник. Книга Горенштейна — очень сложная и её поверхностное прочтение привело к тому, что один известный литературный критик назвал «Псалом» — «русофобским произведением». Я в романе никакой русофобии не заметил. Писателя с таким же «успехом» можно было бы назвать «антисемитом», ибо он в своей пьесе «Бердичев» очень смешно изобразил «местечковых евреев» и, видимо, только еврейское происхождение самого Горенштейна спасло его от обвинений в «юдофобии».
    Тема еврея-интеллигента (кажется, журналиста), принявшего Православие показана в одном из романов Феликса Светова. Книга вроде бы называется «Восьмой день творения», но тут я могу ошибаться — само произведение читал давно. Суть основной мысли романа состоит в том, что герой книге в итоге оказался чужд, как ортодоксальным иудеям (хотя «ортодоксальность» многих из них — чисто показная), так и псевдоправославным «патриотам». В принципе, путь литературного персонажа созвучен пути самого писателя, хотя Светов ещё и успел в брежневское время посидеть в лагерях, как дисседент, о чём рассказывается в романе «Тюрьма».
    По поводу того, что христиане, якобы, как-то особенно плохо относятся к евреям. Во-первых, это всё-таки утрированный взгляд на проблему, а во-вторых, как известно, «в семье не без урода». Кроме того, отношения между представителями разных Христианских конфессий тоже далеко «не безоблачны». Достаточно вспомнить резню Гугенотов Католиками («Варфоломеевская ночь») или преследование «никонианцами» «староверов» (вплоть до того, что первые поджигали вторых в запертых домах, а потом распускали слухи слухи о «самосождении»).

Просмотр 2 сообщений - с 61 по 62 (из 62 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.