Почему не создать новую федерацию шашек?

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Новости и проблемы ФМЖД, ФМШ, РФШ Почему не создать новую федерацию шашек?

  • В этой теме 144 ответа, 18 участников, последнее обновление 12 лет назад сделано bajvik.
Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 145 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #434081
    .ru
    Участник

    Каковы же эти критерии (и на сколько они логичны).
    Организация (дальше федерация) может быть всероссийской, межрегиональной и местной (региональной). Первые должны охватывать практически всю Россию (на деле есть послабление более половины субъектов федерации), вторые 2 и более регионов, последние развиты в одном регионе, но из них выделяется отдельная категория так называемых «национальных» (являющихся частью культуры того или иного народа) и поддерживаемых государством.

    Главный критерий, по которым учреждения дополнительного образования детей имеют право платить зарплату тренеру — наличие вида спорта в РВС. Не зависимо от того, кому эти УДОДы (oh, my god!) — Минспорту или образованию — подчиняются. Иначе тренеры не могут законно получать зарплату.

    Наглядный пример рэндзю. До недавнего времени рэндзю не было в РВС. Тренеры по рэндзю вынужденны были оформляться тренерами по шахматам или шашкам. Сами понимаете, это было не совсем законно. В настоящее время тренеры по рэндзю законно получают зарплату.

    P.S. Национальные виды спорта — это всякие «северные» виды спорта. Специально заглянул в РВС. Это: керешу, корэш, мас-рестлинг, хапсагай, якутские национальные прыжки (куобах, кылыы, ыстанга).

    Шашкам, очевидно, там делать нечего.

    #434082
    KRAN
    Участник

    Главный критерий, по которым учреждения дополнительного образования детей имеют право платить зарплату тренеру — наличие вида спорта в РВС. Не зависимо от того, кому эти УДОДы (oh, my god!) — Минспорту или образованию — подчиняются. Иначе тренеры не могут законно получать зарплату.

    Не точность. Вы рассматриваете только спортшколы (в частности по рэндзю — ДЮСШ №5 Рыбинска), но в системе ДОД есть и другие учреждения, например ДТЮ (бывшие дворцы пионеров). По вашей логике вних не только нет места неофициальным видам спорта, но и многочисленым кружкам кройки и шитья, танцев и т.д. только на основании не включения их в РВС. В отношении рэндзю пример — Подюга.
    А обратный пример с шашками во Владимире, в РВС включены, а директор ДЮСШ №2 (Руфицкая) заявааила, что пока она работает шашек в стенах школы не будет (хоть 10 раз минспорт внесет их в реестр),. поэтому я и писал. что имеет право но не обязаны.

    #434083
    siblihom
    Участник

    «В настоящее время тренеры по рэндзю законно получают зарплату.»
    А много ли их осталось то в России. До сих пор нет возможности быть ни тренером по рэндзю, ни по шашкам. У нас сейчас 6 тренеров по шашкам, но все мы устроены тренерами по шахматам. В каждом регионе свои критерии.
    А по мне все эти международные федерации закрыть и оставить одну, ту которая бы занималась развитием шашек во всем мире, а не решала келейные вопросы гроссмейстеров только. Ибо страдают от действий руководителей федераций в основном юные шашисты и их родители!

    #434084
    muster
    Участник

    «
    А по мне все эти международные федерации закрыть и оставить одну, ту которая бы занималась развитием шашек во всем мире, а не решала келейные вопросы гроссмейстеров только. Ибо страдают от действий руководителей федераций в основном юные шашисты и их родители!

    Не соглашусь. Страдают еще спортсмены массовых разрядов — не гроссмейстеры. Возьмите стоклетки, где играть в центре России, кроме Твери и Владимира? Где повышать квалификацию? Полный бардак в шашечном хозяйстве!

    #434085
    siblihom
    Участник

    Не соглашусь. Страдают еще спортсмены массовых разрядов — не гроссмейстеры. Возьмите стоклетки, где играть в центре России, кроме Твери и Владимира? Где повышать квалификацию? Полный бардак в шашечном хозяйстве!

    А мы друг другу и не противоречим. Впрочем взрослые и постоять за себя могут. А дети не в состоянии.
    А давно ли во Владимире стали проводить стоклетки? Нужно то всего было проявить инициативу. А то меня они просили проводить турниры, а нужна то была всего небольшая консультация.

    #434086
    .ru
    Участник

    До сих пор нет возможности быть ни тренером по рэндзю, ни по шашкам. У нас сейчас 6 тренеров по шашкам, но все мы устроены тренерами по шахматам. В каждом регионе свои критерии.

    Не может быть в регионах разных критериев. Стало быть у вас в спортшколе нет отделения шашек. Есть две на то причины: либо сами шашисты инертны и их всё устраивает; либо учреждение, в котором Вы работаете, не хочет терять статус «школы олимпийского резерва» — для такого статуса необходимо развивать в школе не менее 50% видов спорта имеющих статус олимпийских или признанных МОК (шахматы те же).

    #434087
    .ru
    Участник

    Не точность. Вы рассматриваете только спортшколы (в частности по рэндзю — ДЮСШ №5 Рыбинска), но в системе ДОД есть и другие учреждения, например ДТЮ (бывшие дворцы пионеров). По вашей логике вних не только нет места неофициальным видам спорта, но и многочисленым кружкам кройки и шитья, танцев и т.д. только на основании не включения их в РВС. В отношении рэндзю пример — Подюга.

    Разумеется я имел ввиду только спортшколы. И исключительно тренеров-преподавателей.

    А вот педагог дополнительного образования детей в системе образования может заниматься очень многим: шитьём, авиамоделированием, вести театральный кружок… да мало ли чем. В том числе и шашками, и шахматами, и рэндзю…

    #434088
    siblihom
    Участник

    Не может быть в регионах разных критериев. Стало быть у вас в спортшколе нет отделения шашек. Есть две на то причины: либо сами шашисты инертны и их всё устраивает; либо учреждение, в котором Вы работаете, не хочет терять статус «школы олимпийского резерва» — для такого статуса необходимо развивать в школе не менее 50% видов спорта имеющих статус олимпийских или признанных МОК (шахматы те же).

    Да вы правы отделения нет. И мы не инертны, четвертый год пытаемся стучатся в двери. В этом году вышли уже на губернатора. Да у нас только СДЮСШОР, но там 2 вида олимпийских, а не из олимпийских только один. Так что шашки вполне могли бы взять. И претенденты на тренерские ставки есть. Но увы.

    #434089
    KRAN
    Участник

    «В настоящее время тренеры по рэндзю законно получают зарплату.»
    А много ли их осталось то в России.

    А где на момент исключения рэндзю из реестра они были и нет сегодня?

    Опыт показал, что сей факт ни как не повлиял на развитие игры, желание было и детей тренировали и турниры проводили и выигрывали мировые и европейские первенства.

    #434090
    .ru
    Участник

    А где на момент исключения рэндзю из реестра они были и нет сегодня?

    Опыт показал, что сей факт ни как не повлиял на развитие игры, желание было и детей тренировали и турниры проводили и выигрывали мировые и европейские первенства.

    Наверное, на эти вопросы лучше ответила бы Ирина Метревели (руководитель ДЮК рэндзю) или Сергей Волков.

    Вообще, я немного про другое.
    Тренеров-преподавателей рэндзю и до выключения из РВС было раз, два и обчёлся. После выключения рэндзю из РВС их — по-закону — не должно было быть вовсе. В лучшем случае они работали бы, как разведчики, «под прикрытием» — шашек или, как siblihom даже сейчас, шахмат. Либо работать в образовании педагогами доп.образования.

    Сейчас созданы условия для рэндзю на самых законных основаниях открывать отделения в спортшколах. Подчеркну выжную мысль: не отделения рэндзю, а отделения шашек. Напомню, что на данный момент в РФ рэндзю — дисциплина шашек. То есть в рамках отделения можно развивать и русские шашки, и стоклетки, и рэндзю, и поддавки.

    Но… есть проблемы:
    1. Нехватка тренерских кадров. Где ещё, кроме Подюги и Рыбинска детей учат рэндзю? А также, безусловно, Тюмени — пусть и под шахматной крышей. На всю Россию маловато.

    2. Консервативность руководителей спортшкол. Пробить стену непонимания возможно только с помощью личного авторитета заинтересованных лиц.

    Выскажу, возможно, спорную мысль, но… Авторитет шашек напрямую зависит от авторитета людей, их пропагандирующих. В тех регионах, где личный авторитет шашечных энтузиастов высок (Лангин в СПб, Черток в Башкирии, Чижов в Удмуртии, Имас в Калугеи т.д.), соответственно высок авторитет и нашей игры. (В скобках замечу, что из данного контекста разве что Якутия выпадает, но так исторически сложилось — там шашки по сути национальная игра). Шашечная игра должна ассоциироваться с жизненной успешностью людей, продвигающих её.

    Что касается успехов российских рэндзистов на международной сцене, то это, безусловно sehr gut. Однако ранее, до включения в РВС, за успехи учеников их тренеры не могли получать заслуженные надбавки за спортивные результаты: педагоги доп.образования априори, тренеры-преподаватели, работающие под прикрытием тоже понятно почему. И вообще, успехи были как бы вне рамках закона. Всё равно, что стать чемпионом мира по домино или подкидному дураку.
    В настоящее время все почести можно (и нужно!) получить легальным путём.

    #434091
    pelikesha
    Участник

    Но… есть проблемы:
    1. Нехватка тренерских кадров. Где ещё, кроме Подюги и Рыбинска детей учат рэндзю? А также, безусловно, Тюмени — пусть и под шахматной крышей. На всю Россию маловато.

    В Нижнем Новгороде есть несколько тренеров и игроков самого высокого уровня — Алексей Скуридин, Максим Карасев и др.

    Занимаются рендзю (и го кстати) в помещении ДЮСШ №9 по интеллектуальным играм (ул.Студеная, д.37, 5-й этаж). Основное направление школы — шахматы.

    #434092
    .ru
    Участник

    В Нижнем Новгороде есть несколько тренеров и игроков самого высокого уровня — Алексей Скуридин, Максим Карасев и др.

    Занимаются рендзю (и го кстати) в помещении ДЮСШ №9 по интеллектуальным играм (ул.Студеная, д.37, 5-й этаж). Основное направление школы — шахматы.

    Сорри, что не упомянул. Вполне вероятно, кого-то ещё забыл. Мне кажется (поправьте, если ошибаюсь), что тренеров по рэндзю в РФ можно чуть ли не по пальцам рук пересчитать…

    Я заглянул в таблицы ПР-2012 по рэндзю. Там, к сожалению, нижегородская школа рэндзю представлена не была. Предположу, это связано с тем, что рэндзисты в массе своей ещё не перестроились — раньше на соревнования они могли ездить только на свои деньги,а с этого года имеют право на государственное финансирование командировок. Другое дело: дадут — не дадут денег. Но это уже проблема не только рэндзю, но и вообще шашек.

    #434093
    KRAN
    Участник

    Наверное, на эти вопросы лучше ответила бы Ирина Метревели (руководитель ДЮК рэндзю) или Сергей Волков.

    Ответ я знаю не хуже Ирины, поэтому вопрос адресовался Александру.

    #434094
    KRAN
    Участник

    Выскажу, возможно, спорную мысль, но… Авторитет шашек напрямую зависит от авторитета людей, их пропагандирующих. В тех регионах, где личный авторитет шашечных энтузиастов высок (Лангин в СПб, Черток в Башкирии, Чижов в Удмуртии, Имас в Калугеи т.д.), соответственно высок авторитет и нашей игры.

    Частично с вами соглашусь. Поиск и привлечение на свою сторону таких людей одно из важнейцших направлений деятельности федерации.
    Для этого нет нужды создавать новую или менять руководство в сукществующей, необходимо поменять приоритеты работы.

    #434095
    bajvik
    Участник

    Внимательно прочитал все сообщения, опубликованные после моего последнего поста. Конечно, от изначально заявленной темы, авторы ушли очень далеко, но, может быть, так оно и лучше. Значит, я могу высказаться свободно, не оглядываясь на заголовок. Начну, пожалуй, с тезиса Владимира Скрабова , который писал:» Национальные виды спорта — это всякие «северные» виды спорта. Специально заглянул в РВС. Это: керешу, корэш, мас-рестлинг, хапсагай, якутские национальные прыжки (куобах, кылыы, ыстанга). Шашкам, очевидно, там делать нечего».

    С последним предложением гроссмейстера можно согласиться, но только отчасти. Да, Шашкам в одном ряду с керешу, корэшом, мас- реслингом в одном ряду делать нечего, но не потому что это «Национальные виды спорта», а Шашечные игры, якобы, нет. Вообще, не стоило бы шашистам считать мнение российских спортивных и прочих чиновников «истинной в последней инстанции», по крайней мере, в разговоре о «национальном вопросе». Здесь всё-таки целесообразнее обращаться к профессиональным этнологам.
    Чтго такое «Нация» (национальность)? На этот счёт в современной российской Этнологии существуют 2 основные концепции: одна принадлежить акалемику Ю.В.Бромлею, другая — В.А.Тишкову (тоже академику). Согласно точке зрения Бромлея все существующие в мире Этносы деляться на 3 основных типа:племя, народ (народность), нация. Фактически «Нация» — это высшая стадия этнического развития, как правило, связанная со своей Государственностью. В связи с этим возникает естественный вопрос:«Есть ли у русских своё государство и являются ли они «Нацией»?
    По мнению Тишкова — русские это одна из этнических групп в составе Российской нации. Если мы примем эту концепцию, то по ней Культура всех Этносов, проживающих в России, входит в состав Российской культуры и, стало быть, и Курешу, и Хапсагай, и Шашки есть именно «Национальные виды спорта» россиян. А вот, например, Бокс, Футбол, Хоккей с шайбой и т.д. — это тоже «НВС», но не российские. Аналогично и с первой концепцией: по ней Русские шашки — Игра, являющаяся частью Культуры русских, поэтому это тоже «Национальный (точнее, Этнический) ВС.», также как, например, Алтай-шатра (Алтайские шашки).
    Я придерживаюсь точки зрения академика Тишкова. Этнический национализм, то есть, разделение жителей РФ. и их культурных ценностей — это «путь в никуда», а, точнее, к катастрофе. России нужен Государственный национализм и тут позиция руководства Министерства спорта выглядит, мягко говоря, сомнительной. Конечно, каждый российский Этнос имеет право развивать свои этнические Игры, но это не должно происходить «в изоляции», то есть, остальные жители страны должны иметь доступ к информации об этом, включая возможность развивать хоть Хапсагай, хоть Русские шашки, в любом регионе России.
    Теперь о так называемых «Авторских играх». Сергей Кратнов писал:«Вот тут и нужны четкие критерии выработкой которых и занимается Минспорта, чтобы отсечь «Кулибиных», изобретающих игры и тоже претендующих на бюджетную зарплату…Пока все логично, хотите получать поддержку от Минспорта, продемонстрируйте, что ваша игра широко развита (существуют объединения игроков и проводятся соревнования в большинстве регионов). Доказали — хорошо, ваша игра в реестре, можно открывать секции при спортшколах, просить зарплату для тренеров (и у чиновников есть основание ее давать)».
    Задам один простой вопрос:«Каким образом «Кулибин», придумавший новую Абстрактную игру, сможет сделать так, что в неё начнут играть в большинстве регионов страны и много ли российских Игровых Систем стали популярны благодаря усилиям их авторов или других энтузиастов?». На Западе наберётся немало Игр, в которые довольно активно играют. По многим из них проводятся очные соревнования, а по некоторым — даже Чемпионаты Мира.
    Разумеется, Государство в Европе или Северной Америке никому из местных «Кулибиных» не помогает развивать их Игровые Системы, но чиновники этому и не препятствуют. Кроме того, на Западе есть Общественные Организации, которые занимаются пропагандой новых АИ., в том числе, регулярно организуются различные Конкурсы «Игрового дизайна» (например, прошёл ряд Конкурсов среди изобретателей Стоклеточных шахмат).
    Говоря, что я согласен с В.Скрабовым в том, что между Шашками — с одной стороны и, скажем, Мас-реслингом, с другой, имеются различия, я имел ввиду не разное этническое происхождение вышеназванных «Видов спорта», а их «внутреннюю сущность». Ведь и между Шашечными играми и теми же Гандболом или Кёрлингом тоже нет ничего общего, кроме того, что и по Шашкам и по Физическим ВС. можно проводить те или иные Чемпионаты. Так у нас в стране сейчас и Чемпионаты по Прозе проходят, по крайней мере, в интернете.
    Желание ФИДЕ включить Шахматы в программу Олимпийских игр — это, в какой-то, степени «предательская» политика по отношению к менее «раскрученным», но в определённой степени, близким Игровым Системам. Я понимаю, что шахматисты просто «тянут одеяло на себя», что, конечно, «приносит свои плоды», но с этической точки зрения выглядит весьма скверно. В связи со сказанным Олимпиада в Лилле, проводимая по эгидой «Спорт-Аккорда», из того же разряда.
    Хочу напомнить, что «Междунаро́дная конвенция «Спорт-Аккорд» («Спорт-Аккорд») (англ. SportAccord International Convention) — международная организация, образована 21 апреля 1967 года в Лозанне 26-ю международными спортивными федерациями: авиационного спорта, баскетбола, бобслея, борьбы, боулинга, велосипедного спорта, волейбола, гандбола, гимнастики, гребли, дзюдо, каноэ, конного спорта, лыжного спорта, мотоциклетного спорта, плаваниея, роллер-спорта, санного спорта, современного пятиборья, стрелкового спорта, тяжелой атлетики, фехтования, хоккея, хоккея на траве, а также Международной федерации университетского спорта и Всемирного союза Маккаби».
    Где в списке Учредителей хотя бы один «Умственный Вид спорта»? Нет ни одного. Так, может быть, 40 с небольшим лет назад люди в мире не играли в Шахматы или эта Игра не считалась «спортивной»? Однако, даже шахматистам не нашлось в своё время место среди 26 Федераций. Их и сейчас МОК фактически игнорирует. Ну да, формально некоторые «УВС» Одимпийский Комитет формально как бы признал, но ведь в реальности — то они всё равно находятся в «подвешенном» состоянии.
    Увы, и в России с «Умственными видами…» ситуация пока не очень хорошая. С одной стороны, Бридж, Го, Шахматы, Шашки, а теперь уже и Рэндзю, вроде бы официально считаются «спортивными дисциплинами», но всё равно вопрос о том, открывать в какой-нибудь «Деревне Гадюкино» хотя бы ту же Шашечную Секцию — решают функционеры местных Спорткомитетов. Захотят — откроют, не захотят — пошли вон, господа шашисты.
    Я уж даже и не знаю, радоваться мне за рэндзистов или нет?! Когда Рэндзю не было «спортом», сама Игра развивалась, причём, судя по успехам наших игроков на международной арене, не так уж плохо. Сейчас же гарантии, что «рэндзюшные» секции будут открываться при Спортшколах — нет. Зато нельзя исключать того, что кружки по этой Игре при всяких Домах Детского творчества чиновники не позакрывают. Скажут:«Раз вы спортсмены, то и идите в ДЮСШ и ФОКи». Меня в прошлом году Директор одного из таких учреждений прямо спросил:»Почему Вы пришли к нам, а не обращаетесь в районный Спорткомитет?». Хотя я и туда обращался, конечно, да и не один раз. Фактически всем уже успел «надоесть».
    И, наконец, о том, что то же Рэндзю некому преподавать. Я думаю, что проблема решается проще, чем мы думаем. По моему, среди шашистов найдутся люди, которые способны обучать детей и этой «шашечной» разновидности. Теоретические основы Рэндзю, на мой взгляд, явно не сложнее, чем в Русских шашках. Методика преподавания разных Игр — во многом близка. Сам я, если бы была возможность, мог бы обучать не только юных шашистов, но и юных рэндзистов, ибо немного знаком с Рэндзю, да и кое-какая учебная литература имеется. Хотя это пока из области несбыточных «фантазий», ибо у нас в Яхроме даже будущее Шахмат пока «не просматривается, чего ж там говорить об остальном… :?:

Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 145 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.