Почему не создать новую федерацию шашек?

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Новости и проблемы ФМЖД, ФМШ, РФШ Почему не создать новую федерацию шашек?

  • В этой теме 144 ответа, 18 участников, последнее обновление 12 лет назад сделано bajvik.
Просмотр 15 сообщений - с 121 по 135 (из 145 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #434096
    .ru
    Участник

    Занесение шашек в резервацию национальных видов спорта означает понижение в статусе. Нам это не надо.

    #434097
    bajvik
    Участник

    .ru писал(а):

    Занесение шашек в резервацию национальных видов спорта — означает понижение в статусе. Нам это не надо.

    Владимир, о каком статусе Шашек Вы говорите? Он, по моему, уже давно «ниже плинтуса». Кстати, по имеющейся у меня информации, в республике Чувашия национальной борьбой Курешу занимается порядка 10 тысяч человек. Наберётся ли сейчас по всей России столько же шашистов? — это ещё вопрос. Реальных цифр-то никто не знает: одна сплошная «липа». Я недавно задал на этом форуме вопрос: сколько в нашей стране Шашечных Клубов и Секций, но конкретного ответа так и не получил. Это, конечно, показатель уровня «развития» Игры…
    Интересно, Вы что же считаете, что Русские шашки не имеют к нашей национальной Культуре? Странная позиция. Японцы, например, гордятся тем, что Го, Рэндзю и Сёги — это их родные Игровые Системы, хотя все эти Игры исторически возникли в Китае. Однако, именно в Японии они стали тем, чем стали. Аналогично и с американцами. Скажите, какому-нибудь жителю США, что Бейсбол — это не их Национальный вид спорта. Боюсь, что ни американцы, ни японцы Вас не поймут, если Вы заведёте подобный разговор.
    Для Вас, судя по всему, всё, что не признаёт Мировая спортивная бюрократия — это «резервация». Хотя изначальный смысл этого слова — «сбережение». Но в России не умеют и не хотят беречь своё родное. У современных «россиянских» чиновников «национальной идеей» является победа наших футболистов в Чемпионате Мира по Футболу. Но, во-первых, такого никогда не будет, хоть с Луны тренера выписывай, и во-вторых, Футбол — это не русская Игра и даже не якутская, а английская, то есть, фактически, чужая.

    #434098
    .ru
    Участник

    Мы с Вами, видимо, на разных языках говорим. И о разных вещах.

    #434099
    bajvik
    Участник

    .ru писал(а):

    Мы с Вами, видимо, на разных языках говорим. И о разных вещах.

    Судя по всему, на разных. Я лично говорю на Русском языке…

    #434100
    .ru
    Участник

    Судя по всему, на разных. Я лично говорю на Русском языке…

    Я же говорю с Вами на русском… профессиональном спортивном языке.

    #434101
    ALGIMANTAS
    Участник

    Для Вас, судя по всему, всё, что не признаёт Мировая спортивная бюрократия — это «резервация».

    Уважаемый Виктор,
    «Мировая спортивная бюрократия» (говоря Вашими терминами) признает/уважает все или почти все. Вы не туда смотрите. Не нужно смешивать….с….. (вместо точек можете вставить разные слова — в разных народах и культурах есть по этому поводу чуть разные выражения, но суть одна).
    Национальные виды спорта «в международной спортивной бюрократии» находится «под крылом», конечно, не SportAccord, а TAFISA — тоже МОК признаной и с ним сотрудничающей международной спортивной организацией. Сайт TAFISA:
    http://www.tafisa.net/
    Раньше еще была международная организация «Спорт для всех» (в некоторых странах еще сохранились ее структуры), но по рекомендации МОК эта международная организация влилась в TAFISA (ТАФИСА).
    Ассоциация мультиспорта России (АМР) входит в TAFISA. По моему, национальным видам интелектуальных/настольных игр России можно через TAFISA больше или меньше выйти и на международную арену (более менее показать себя). Так или иначе на 5 всемирных играх TAFISA в начале июля в г.Šiauliai (Шяуляй, Литва) некоторые страны предсталяли свои национальные (и/или и не совсем только национальные) настольные игры.
    Об этом я чуть более подробно писал на Форуме этого сайта в теме «Скучно» в своих постах от 07 июля 2012 года по 11 июля 2012 года, смотрите здесь (но с прибавлением новых постов, точный адрес ссылки меняется, поэтому я указываю и даты своих постов):
    http://www.shashki.com/PNphpBB2-viewtopic-t-904-postdays-0-postorder-dec-start-105.html
    http://www.shashki.com/PNphpBB2-viewtopic-t-904-postdays-0-postorder-dec-start-90.html
    Об там демонстрированной одной настольной игре Morabaraba (ее демонстрировали представители Южной Африки) я писал 9 июля 2012 года на теме этого Форума «Шашечная география»:
    http://www.shashki.com/PNphpBB2-viewtopic-t-1805-postdays-0-postorder-dec-start-45.html
    Простите, еще пара мыслей по Вашим постам на этом форуме:
    — если в России многие конкретные вопросы решаются на местах, в местных самоуправлениях и т.п., значит Россия прогрессивная страна. На местах лучше видно есть ли смысл что то открывать или закрывать, тот или иной человек надежный или…
    — если в России за счет госбюджета стали меньше финансировать хобби разных людей или небольших групп людей, значит Россия прогрессивная страна. Для массового спорта (и для хобби) какя то поддержка в нормальных странах всегда будет, но вновь не надо смешивать….с….
    — лично я с большим или меньшим интересом читаю все Ваши посты (и прочитал некоторые интересные факты и т.п.), но, по моему, не следует слишком втягиваться в подробности, повторять, в принципе, одно и то же и т.д.

    #434102
    bajvik
    Участник

    .ru писал(а):

    Я же говорю с Вами на русском… профессиональном спортивном языке.

    Владимир, в лингвистике «профессиональный язык» называется «социодектом», но есть и более употребительные термины:арго, жаргон, сленг и, наконец, феня (воровское арго). Иногда употребляется такое название, как «птичий язык». Я же предпочитаю «не ботать по шашечной (спортивной) фене)», а изъясняться на Русском литературном языке. Мы ведь с Вами сейчас не сыгранную партию комментируем, а обсуждаем тему:»Почему не создать новую федерацию шашек?».
    Откровенно говоря, я и в существовании старых Федераций особой пользы не вижу. По крайней мере, для непрофессиональных любителей Шашек. И это не только моё частное мнение. Например, siblihom писал(а): «А по мне все эти международные федерации закрыть и оставить одну, ту которая бы занималась развитием шашек во всем мире, а не решала келейные вопросы гроссмейстеров только. Ибо страдают от действий руководителей федераций в основном юные шашисты и их родители!». А muster, как бы возражая ему, сказал:«Не соглашусь. Страдают еще спортсмены массовых разрядов — не гроссмейстеры. Возьмите стоклетки, где играть в центре России, кроме Твери и Владимира? Где повышать квалификацию? Полный бардак в шашечном хозяйстве!».
    Оба они забыли про то, что существуют ещё «не спортсмены», а просто люди, которые любят играть в Шашки (как правило, Русские — о других обычно не знают) или Шахматы. Я сегодня днём был на Яхромском городском стадионе, где собираются местные шахматисты (пока погода позволяет это делать!) и играют в блиц. Им по большому счёту не нужны спортивные разряды, да, в общем-то, и соревнования тоже (хотя иногда в Яхроме проходят Шахматные «коммерческие» турниры. Некоторые любители Шахмат, возможно, даже не знают, кто сейчас является Чемпионом Мира. Им это по большому счёту неинтересно. Зато у людей есть интерес к самой Игре, как к Процессу. Конечно, между отдельными шахматистами есть и соперничество (как бы «личное»), причём, каждый выбирает себе партнёра по силам. Есть своего рода негласная «Табель о рангах». К сожалению, Шашки в городе даже на таком уровне не развиты, хотя лет 20 назад Шашечную секцию вёл сам В.Г.Тарохин! Фактически из его учеников осталось 3 человека, ибо прочие шашисты либо умерли, либо прекратили играть.
    Учитывая всё вышесказанное, мне очевидно, что мы с Вами, Владимир никогда и ни о чём «не договоримся». Сытый голодного не разумеет! Вас и прочих шашистов — профессионалов интересуют всякие ФМЖД-шные дела и, вероятно, возможность зарабатывать деньги посредством Шашек. Я. как уже сто раз было сказано на этом форуме, как шашист, «просто любитель», поэтому меня и интересует популяризация Игры в русской провинции (не только в Яхроме), вопросы Теории и т.д.

    #434103
    gamlet
    Участник

    Ему bajvik ЖЕНЩИНА нужна ,а не про шашки говорить.

    #434104
    bajvik
    Участник

    Юрий, извините, но я не понял вашего «юмора» — видимо, он слишком «тонок» для меня. А про Шашки я могу и не говорить — говорите Вы, если есть, что сказать. Хотя сомневаюсь… 😥

    #434105
    gamlet
    Участник

    ВОТ ЭТО ХОРОШО БУДЕТ.

    #434106
    bajvik
    Участник

    ВОТ ЭТО ХОРОШО БУДЕТ (gamlet).
    Образование развивает все качества человека, в том числе, и глупость. Высшее образование развивает высшую глупость (А.П.Чехов)

    Глупый Вы человек господин Гамлет (быть или не быть? — вот в чём вопрос), хотя и гроссмейстер по Шашкам. Хотя никакие звания и титулы не делают дурака умным, уж, извините. А Илана была права, когда говорила, что ни один серьёзный шахматист (типа Карпова или Каспарова) не позволит себе такого хамства даже к рядовому любителю Шахмат, которое позволяют себе наши, так называемые, шашечные «Мэтры».
    Культурки вам не хватает, господа хорошие!

    #434107
    gamlet
    Участник

    А ЧЕМ ВЫ НЕ ДОВОЛЬНЫ ,НАЧАЛИ ПРО ТЕОРИЮ, А ПОТОМ ВАС ПОНЕСЛО.Высшее образование развивает высшую глупостьЭТО ПРО ВАС СКАЗАНО.
    Вы хорошо пишите ,но это сказки про белого бычка ,а где ПРО ТЕОРИЮ.

    #434108
    bajvik
    Участник

    Юрий, а вот как раз «Высшего образования»-то у меня и нет, так что тут с вашей стороны, ошибочка вышла. Кстати, я вообще не с Вами разговаривал, а С Владимиром Скрабовым. Хотя у меня с ним и есть некоторые разногласия, но я его позицию понимаю, просто не разделяю. У нас с уважаемым гроссмейстером — разные подходы к Шашкам: у него — фактически «профессиональный», а у меня — «любительский». Вы же вообще не шашист, а «фрайер дешёвый»…Вы бы лучше книги свои писали, смотришь, и польза какая-то была бы хотя бы некоторым людям.

    #434109
    dropash
    Участник

    Виктор определитесь,что Вы хотите,то идёте во «власть» т.е. к мэру и пытаетесь там за бюджетные деньги продвинуть шашки и работать за деньги в шашкках, то кричите ,что это никому не нужно,а те кто работает за деньги в шашках не понимают нужд простых шашистов.
    Владимир написал единственное-шашки спортивная дисциплина и как спорт мы должны все усилия прилагать к тому,чтобы оставаться в системе минспорта ,а не «опускаться» до уровня »национального вида» чей статус несравненно ниже.Это примерно как МОК и Спорт Аккорд или ТАФИСА все уважаемые,но уровень не сравним(опросите 100 человек на улице,думаю про две последние как минимум 99 даже не слышали)
    Федерации,каждая на своем уровне,должна заниматься развитием любимого вида и проводить соревнования своего уровня ФШР-Ч. России,ФШМО Ч. Московской об. ФШДмировского района своим Ч.и заботиться как о массовости так и о ведущих спортсменах. ФШР не должна приходить к Виктору Байгужакову и спрашивать ,А что ему не хватает для полного счастья.
    Это Виктор должен придти ,если он так радеет за любимый вид спорта, в ФШР,ФШМО и спросить чем может помочь,что нужно сделать,а не может помочь,то и скулить не надо.
    В одном из постов Вы обвинили председателя ФШМО,что тот плохо учил географию и сравнил Дмитров иКлин,но для него они действительно оба на севере области ведь не на юге и не на западе.Он мыслит несколько другими категориями и «дойти»даже до каждого города просто не в состоянии их в МО ,что-то порядка 50. На минуточку,площадь МО чуть больше площади Нидерландов, как и ещё 16 стран Европы.

    #434110
    bajvik
    Участник

    dropash писал(а):

    Виктор определитесь,что Вы хотите,то идёте во «власть» т.е. к мэру и пытаетесь там за бюджетные деньги продвинуть шашки и работать за деньги в шашкках, то кричите ,что это никому не нужно,а те кто работает за деньги в шашках не понимают нужд простых шашистов.
    Владимир написал единственное-шашки спортивная дисциплина и как спорт мы должны все усилия прилагать к тому,чтобы оставаться в системе минспорта ,а не «опускаться» до уровня »национального вида» чей статус несравненно ниже.Это примерно как МОК и Спорт Аккорд или ТАФИСА все уважаемые,но уровень не сравним(опросите 100 человек на улице,думаю про две последние как минимум 99 даже не слышали)
    Федерации,каждая на своем уровне,должна заниматься развитием любимого вида и проводить соревнования своего уровня ФШР-Ч. России,ФШМО Ч. Московской об. ФШДмировского района своим Ч.и заботиться как о массовости так и о ведущих спортсменах. ФШР не должна приходить к Виктору Байгужакову и спрашивать ,А что уму не хватает для полного счастья.
    Это Виктор должен придти ,если он так радеет за любимый вид спорта, в ФШР,ФШМО и спросить чем может помочь.
    В одном из постов Вы обвинили председателя ФШМО,что тот плохо учил географию и сравнил Дмитров иКлин,но для него они действительно оба на севере области ведь не на юге и не на западе.Он мыслит несколько другими категориями и «дойти»даже до каждого города просто не в состоянии их в МО ,что-то порядка 50. На минуточку,площадь МО чуть больше площади Нидерландов как и ещё 16 стран Европы.

    Андрей, ну Вы-то хотя бы «дурака не включайте». Я нигде не писал, что ходил к Мэру Яхромы, чтобы продвигать Шашки за бюджетные деньги. Более того, я мог бы вообще никуда не ходить. Меня об этом попросили яхромские шахматисты, которые хотят выбить помещение для своего Клуба. Учитывая же, что я имею в своём городе определённый статус, я решил помочь нашим любителям Шахмат, тем более, что я и сам в эту Игру иногда играю — под настроение. Сегодня, например, выиграл одну партию у своего знакомого, правда, вторую — проиграл.
    Что касается Шашек. Это тренер детской Шахматной секции В.П.Дольский предложил мне вести их, ибо это опять-таки надо для Клуба: 2 Игры весомее, чем одна. Я же могу быть тренером Шашечной секции только в том случае, если это будет моя основная работа. Совмещать свою нынешнюю трудовую деятельность с преподаванием Шашек, я просто физически не в состоянии. Кроме того, я, помимо работы, и Литературным Клубом в Дмитрове руковожу (на общественных началах). А тут ещё Александр Меклер открывает свой Игровой сервер (http://abstractgames.net/#) и просит меня ему помогать.
    Так что причина, увы, лишь в нехватке времени, а вовсе не в моём меркантилизме, на который Вы намекаете. В декабре 2002 года я организовал в Яхроме турнир по Русским столбовым шашкам («Яхромская башня»), а позже играл в нашем городе матчи в Корону, Сёги и Сянци с Л.У.Кислюков из Москвы. За всё это я не получил ни копейки. А недавно (в «День физкультурника») я провёл на городском стадионе небольшое соревнование по Русским шашкам и тоже бесплатно. Если бы я этого не сделал, Шашечный турнир просто бы не состоялся, хотя местные спортивные чиновники и включили его в программу праздника.
    Что касается того, «спортивная дисциплина» Шашки или нет, то мне, в общем-то, всё равно. До 1924 г. Русские Шашки и Шахматы вообще «спортом» не считались, а развивались при Учреждениях культуры. Затем обе Игры запихнули в «Физкультурное движение», причём, явно по политическим соображениям. Коммунистам и чекистам надо было собрать всех шашистов и шахматистов в одну Организацию, чтобы легче было их контролировать. Об этом, кстати, достаточно подробно пишет В.М.Голосуев в своей книге, но он из своего изложения не делает никаких выводов, хотя абсурдизм ситуации со статьёй Василия Руссо — очевиден.
    Я не выступаю против «Спорта» как такового. Просто считаю, что Спорт надо разделить на профессиональный и любительский. Более того, я убеждён, что Государство должно помогать только простым любителям, в том числе, тем, кто играет в Шашки, Шахматы, Рэндзю, Го, да хоть в Домино. А профессионалы пусть сами себе на хлебушек зарабатывают, если смогут. Если Шашечные турниры никем не спонсируются, то, может быть, причина в том, что наши «Профи» от Шашек не смогли доказать, что Игра имеет определённую ценность и её необходимо развивать? Не я же это должен доказывать.
    Кстати, Вы не хуже меня знаете, что в Японии профессиональных игроков в Го и Сёги государство не финансирует, но при этом Йосихару Хабу отнюдь не бедный человек. А почему? Потому что японцы относятся к своим НАЦИОНАЛЬНЫМ ИГРАМ — с нескрываемым пиететом. Я как-то разговаривал на эту тему с одним из сотрудников Японского посольства. У нас же, оказывается, «национальными» являются только «северные» Виды спорта. Это, видимо, господин Мутко так решил — от большого ума. Ну да, они же с Путиным — 2 крупнейших российских этнолога и лучше всех учёных разбираются, что есть «Нация».
    Хотя сейчас речь не об этом. Пусть чиновники придумывают разные там «статусы», если им больше заняться нечем. Но скажите, какой смысл Шашкам и т.д. находится в Системе Министерства спорта, если решение вопроса, открывать в каком-нибудь «Тьмутараканске» Шашечный Клуб или Секцию зависит от Председателя местного Спорткомитета? А это, как правило, бывший лыжник или футболист и ему на всякие «Умные игры» глубоко наплевать. Вот когда Директор Шахматной школы говорит, что Шашек в её «епархии» не будет, то это уже паталогия…
    Замечу, что в СССР при Госкомспорте существовало Управление Шахмат и Шашек. Сейчас подобной структуры фактически нет. Следовательно, либо её надо воссоздать, либо Абстрактные игры желательно развивать в рамках иной Организации, как бы она не называлась. Первый вариант, возможно, проще воплотить в жизнь, хотя в этом я не уверен. И ещё неплохо было бы создать Общественный Совет, который бы помогал развивать новые Игровые Системы или хотя бы давать им Экспертную оценку. Разумеется, для этого нужны специалисты, а где их взять «при нашей-то бедности»?!
    http://www.di.fc.ul.pt/~jpn/cnjm8/index.htm

Просмотр 15 сообщений - с 121 по 135 (из 145 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.