Почему шашки глубоко в ж…?

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы Почему шашки глубоко в ж…?

Просмотр 15 сообщений - с 166 по 180 (из 1,058 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #435175
    gamlet
    Участник

    это для тебя muster
    ММММУУУУУДДД

    #435176
    alemo
    Участник

    Проводить надо чемпионат России, первенства округов, областные чемпионаты и разные другие турниры, но без международного отлива.

    Это не только национальная игра, но и региональная — где-то играют в шашки, где-то в чапаевки. Надо развивать и то, и другое.

    Но в основном граница интересов не географическая, а в мозгах людей. Кесарю — Кесарево, а слесарю — слесарево.

    #435177
    .ru
    Участник

    Нет, не это. Нужно перестать проводить чемпионаты мира, Европы, Кубки мира, детские соревнования такие же, отборы к ним… Это не истинно международная игра, а национальная.Проводить надо чемпионат России, первенства округов, областные чемпионаты и разные другие турниры, но без международного отлива.

    Тьфу-ты, Господи… Я думал у нас типа обмен мнениями, а тут обычный троллинг, классический вброс… Но, с другой стороны, спасибо,muster, повеселил, служивый…

    #435178
    muster
    Участник

    .ru, Вы не поняли. Наверное, я погорячился и высказался слишком категорично. Прошу извинения, это лишь мое мнение.И этот форум служит для обмена мнениями. Алемо, Вы полностью правы, я с Вами согласен, что необходимо развивать разные направления шашек, но не должно быть перекоса в финансировании.С этим-то, уважаемые посетители, наверное никто спорить не будет.А Гамлету привет, уважаемый МУД.

    #435179
    Tot
    Участник

    «Перекос» возник изначально. Например, столбовые шашки вообще не имеют никакого финансирования и даже ни кем и ничем не признаны, хотя эта единственная, исконная русская игра столбового (трёхмерного) принципа, а русские классические шашки – эта лишь модификация немецких шашек, сложившиеся в самом конце 19 века, то есть «крепкие» даже моложе столбовых шашек, но именно «крепкие» получили развитие, а не другие шашки.
    Ещё один интересный момент, именно русские столбовые шашки дали миру десятки видов игр столбового принципа, а на данный момент их уже сотня!
    Откровенно говоря, меня удивляет «невнимание» современных шашистов к этой игре. Башни – эта суперкомбинационная игра, сочетающая в себе все комбинационные идеи не только из русских классических шашек, но и многие идеи из международных (100кл.) шашек!! В Башнях даже можно спроецировать такие удары как; Авида, Манури, Сейбранса, Филиппа и многие другие удары и комбинации… А раздолье для композиции невообразимое, задачи могут быть аж 10-ти финальными!!!

    #435180
    KRAN
    Участник

    На самом деле ни в одном виде спорта, нет как у нас, что человек попадает на чемпионат или первенство России прямо с региона. Обычно надо попадать с федерального округа. А в шашках почему то нет. Если в шахматы например играет в России (во всероссийских соревнованиях) в районе 60 регионов, то у нас 20-25. Отсюда и создается мнение , что шашки не популярны.

    Административно-территориальное деление России (прописанное в ее конституции) не предусматривает федеральных округов, как следствие у них нет органов управления и финансирования.
    Да в некоторых массовых видах спорта (меньшинстве) система розыгрыша чемпионата России предусматривает проведение промежуточных этапов между первенством субъекта и финалом на уровне округа.
    Организацией и проведением их занимаются соответствующие федерации округов (в шашках я так понимаю таковые отсутствуют).

    Если брать в пример шахматы то там такое оправдано, юношеское первенство округа собирает 500-700 участников ( в шашках финал России около 300). А вот в женских попытка заменить первую лигу, куда попадали прямо из субъектов, первенствами округов с выходом победителей в высшую лигу потерпела неудачу из-за малочисленности участниц.

    #435181
    KRAN
    Участник

    А где истинный спорт, признанный во многих странах? По-моему не случайно шашки-100 назвали международными, так как в них играют действительно европейские страны.А вот чемпионат Европы по шашкам-64:Россия, Белоруссия,Украина, Литва, Молдавия, Израиль, Армения… и ВСЁ!!! Это что же за чемпионат Европы?! Смешно.

    А что в вашем понимании «действительно европейские страны»?
    Географический центр Европы (без Израиля и Закавказья) находится в районе Минска (а с учетом последних смещается еще дальше на юго- восток). Получается, что в критикуемых вами первенствах по 64 участвуют жители большей части Европы.
    Почему «национальная» игра развитая в странах распавшейся Франкской империи предпочтительней той в которую играют в распавшейся Российской.

    #435182
    KRAN
    Участник

    необходимо развивать разные направления шашек, но не должно быть перекоса в финансировании.

    Не должно быть перекоса в мозгах. А финансирование (кроме США, где работает печатный станок) не берется из воздуха, оно из нашего кармана либо на прямую — скидываемся и играем, или косвенно — через сбор налогов и их распределение.
    В первом случае все понятно, за свои деньги что хочу то и делаю.
    Во втором?

    #435183
    alemo
    Участник

    А финансирование (кроме США, где работает печатный станок)

    На данный момент Америка первая и единственная страна, которая с минимальными (относительно) потерями выходит из рецессии и кризиса. Россия туда только вступает.

    Не надо поминать всуе. Инфляции в Америке нет, потому что процентная ставка почти нулевая. Так что станок не работает, а ситуация как раз обратная — ни у кого нет денег 😆

    Я уже писал здесь — шашки находятся там, где они находятся (см. название темы) потому что нет ЛИЧНОСТИ и ЛИДЕРА, который мог бы игру вытащить. Мелкотрачатый народишко пошёл в основном, даже злодея серьёзного нет, так … шпана.

    АМ

    #435184
    eliazar
    Участник

    даже злодея серьёзного нет, так … шпана.

    Был один который умел деньги выбивать…
    да и тот сегодня на пенсии.. 😥
    В этой связи вспоминается бородатый анекдотик …
    «Абрамович, вы такой интриган !
    — А кто это теперь ценит ?» 😆

    #435185
    edvardbuzinskij
    Участник

    alemo;Я уже писал здесь — шашки находятся там, где они находятся (см. название темы) потому что нет ЛИЧНОСТИ и ЛИДЕРА, который мог бы игру вытащить. Мелкотрачатый народишко пошёл в основном, даже злодея серьёзного нет, так … шпана.

    :?: Какими же критериями должен обладать ТАКОЙ человек?
    Должен ли он быть богат? Должен ли он быть шашистом (пусть даже слабым)? i td …. 😳
    А был у нас за всю историю НАСТОЯШИЙ ЛИДЕР (как напр. в шахматах)? 😳

    #435186
    bajvik
    Участник

    «Перекос» возник изначально. Например, столбовые шашки вообще не имеют никакого финансирования и даже ни кем и ничем не признаны, хотя эта единственная, исконная русская игра столбового (трёхмерного) принципа, а русские классические шашки – эта лишь модификация немецких шашек, сложившиеся в самом конце 19 века, то есть «крепкие» даже моложе столбовых шашек, но именно «крепкие» получили развитие, а не другие шашки.
    Ещё один интересный момент, именно русские столбовые шашки дали миру десятки видов игр столбового принципа, а на данный момент их уже сотня!
    Откровенно говоря, меня удивляет «невнимание» современных шашистов к этой игре. Башни – эта суперкомбинационная игра, сочетающая в себе все комбинационные идеи не только из русских классических шашек, но и многие идеи из международных (100кл.) шашек!! В Башнях даже можно спроецировать такие удары как; Авида, Манури, Сейбранса, Филиппа и многие другие удары и комбинации… А раздолье для композиции невообразимое, задачи могут быть аж 10-ти финальными!!!

    Александр, ну ты хватил!.. 😆 Ты же сам пишешь, что Столбовые шашки — это «исконно русская игра», а «современные шашисты» — люди, в основном, «глубоко советские» по своей психологии. Они просто не понимают того, о чём ты ведёшь речь, ибо слова «Культура» и,тем более, «Национальная культура» вызывают у товарищей — явное отторжение!!! 😥
    Вот такие термины, как «Спорт» и «Чемпион Мира», дискутантам понятны, а разговоры о Задачах, да ещё «10-финальных» — это, как в своё время отметил один наш с тобой общий знакомый (Н.А.Вашин), «Тёмный лес» и вообще, занятие «не для средних умов», не в обиду кому-то будет сказано.
    И ещё люди явно считают, что то, что им когда-то разрешили коммунисты (то есть, Русские и Стоклеточные шашки) — развивать надо, а всякие другие Шашечные и другие Игровые Системы — «ни в коем разе». Если уж «запретить» те же «Иношашки» невозможно, то надо их «загнать в подполье». Нет, конечно, при желании ты всё это можешь развивать, но исключительно на свои собственные деньги, а у государства требовать какого-то финансирования — «ни-ни»!!!
    ================================================
    Кстати, ты бы ещё свою 33-ходовую Комбинацию по Башням предложил для решения. Вот было бы забавно!!!

    #435187
    USO
    Участник

    Уважаемый bajvik, Вы натуральный провокатор. И не обижайтесь, так оно и есть.

    #435188
    bajvik
    Участник

    Уважаемый bajvik, Вы натуральный провокатор. И не обижайтесь, так оно и есть.

    Уважаемый,USO, я, конечно же, не обижаюсь на Вас. Другое дело, что Вы, видимо, не способны дать конкретное опровержение тому, что я сказал, поэтому вынуждены называть меня «натуральным провокатором». Ну так я уже к подобным «наездам» привык, потому что понимаю их «природу». Здесь даже психологом не надо быть.

    #435189
    USO
    Участник

    …Вы, видимо, не способны дать конкретное опровержение тому, что я сказал…

    Уважаемый bajvik, мне одно не понятно — почему Вы держите современных шашистов за узколобых дегенератов, говоря:

    «Культура» и,тем более, «Национальная культура» вызывают у товарищей — явное отторжение…

    Это нормально?

    Выражаясь Вашим же языком:

    Русские и Стоклеточные шашки, признанные в нашей стране спортом и имеющие немалую армию поклонников, к сожалению, недоступны таким людям, как, например, отдельные жители Дмитровского района. Просто это люди, в основном, «неудачники» по своей психологии. Они не понимают того, о чём им говорят, ибо слова «Русские шашки», и тем более «Стоклеточные шашки» вызывают у этих господ — явное отторжение!!!
    Вот такие разговоры типа «Столбовые шашки» или «Поход к мэру Дмитрова» им приятны, а разговоры о «Чемпионатах», да ещё и Европы — это для них, как говорил один человек, «До лампочки» и вообще там думать надо, а нечем.
    И ещё эти люди явно считают, что чем игра менее известна и никому нафиг не нужна (то есть Алмаатинские обратные шахматы, Семидясятипятиклеточные поддавки и т.п.) — то тем больше шансов у них с её помощью утвердиться, ибо в обычные Шашки им «ничего не светит». И если уж кто-то начинает говорить об обычных Шашках, то надо непременно вставить пару фраз о малопонятных им самим «Абстрактных играх» и призвать срочно развивать эти две-три сотни безызвестных настольных игр на равных правах и требовать их государственного финансирования.

Просмотр 15 сообщений - с 166 по 180 (из 1,058 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.