Почему шашки глубоко в ж…?

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы Почему шашки глубоко в ж…?

Просмотр 15 сообщений - с 181 по 195 (из 1,058 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #435190
    .ru
    Участник

    Уважаемый bajvik, Вы натуральный провокатор. И не обижайтесь, так оно и есть.

    USO, мне остаётся только процитировать свой недавний пост (правда, в отношении другого персонажа):

    Это классический вброс…

    #435191
    kozel64a
    Участник

    #435192
    bajvik
    Участник

    …Вы, видимо, не способны дать конкретное опровержение тому, что я сказал…

    Уважаемый bajvik, мне одно не понятно — почему Вы держите современных шашистов за узколобых дегенератов, говоря:

    «Культура» и,тем более, «Национальная культура» вызывают у товарищей — явное отторжение…

    Это нормально?

    Выражаясь Вашим же языком:

    Русские и Стоклеточные шашки, признанные в нашей стране спортом и имеющие немалую армию поклонников, к сожалению, недоступны таким людям, как, например, отдельные жители Дмитровского района. Просто это люди, в основном, «неудачники» по своей психологии. Они не понимают того, о чём им говорят, ибо слова «Русские шашки», и тем более «Стоклеточные шашки» вызывают у этих господ — явное отторжение!!!
    Вот такие разговоры типа «Столбовые шашки» или «Поход к мэру Дмитрова» им приятны, а разговоры о «Чемпионатах», да ещё и Европы — это для них, как говорил один человек, «До лампочки» и вообще там думать надо, а нечем.
    И ещё эти люди явно считают, что чем игра менее известна и никому нафиг не нужна (то есть Алмаатинские обратные шахматы, Семидясятипятиклеточные поддавки и т.п.) — то тем больше шансов у них с её помощью утвердиться, ибо в обычные Шашки им «ничего не светит». И если уж кто-то начинает говорить об обычных Шашках, то надо непременно вставить пару фраз о малопонятных им самим «Абстрактных играх» и призвать срочно развивать эти две-три сотни безызвестных настольных игр на равных правах и требовать их государственного финансирования.

    Уважаемый товарищ USO, Вы сами-то поняли, что Вы написали? Думаю, что нет. Ну тогда я Вам попробую «показать на пальцах». Чтобы было понятно, пойдём по пунктам.

    1.Русские и Стоклеточные шашки, признанные в нашей стране спортом и имеющие немалую армию поклонников, к сожалению, недоступны таким людям, как, например, отдельные жители Дмитровского района.

    Для начала определимся с терминологией. Согласно известному определению:«Спорт — составная часть физической культуры, средство и метод физического воспитания, основанный на использовании соревновательной деятельности и подготовке к ней, в процессе которой сравниваются и оцениваются потенциальные возможности человека». Где тут место Русским или Стоклеточным шашкам? Поясните, пожалуйста.
    Что касается «Армии поклонников», то прошу Вас привести конкретные цифры числа хотя бы квалифицированных шашистов, либо количества Секций (Клубов), например, в Российской Федерации. О статистике относительно Литвы или, например, Греции я Вас не спрашиваю. Если же конкретных данных у Вас нет, тогда «сказки» про «Армию» Вы рассказывайте кому-нибудь другому, а мне не надо.
    Что касается Дмитровского района, то я не понимаю на каком основании Вы оскорбляете моих земляков? Если Вам какой-нибудь дмитровчанин «на любимую мозоль наступил», то это исключительно ваши проблемы. Остальные-то жители Дмитрова и его окрестностей в этом вовсе не виноваты.

    2. Просто это люди, в основном, «неудачники» по своей психологии. Они не понимают того, о чём им говорят, ибо слова «Русские шашки», и тем более «Стоклеточные шашки» вызывают у этих господ — явное отторжение!!!

    Извините, конечно, но те слова, которые Вы написали, благодаря «активной» деятельности «Рассейской» Шашечной Федерации, большинству дмитровчан вовсе неизвестны, поэтому никакого отторжения сии термины у моих земляков вызывать не могут. Если же Вы под «людьми» имели ввиду меня (интересно, почему во множественном числе?!), то я к любым Шашечным играм отношусь вполне положительно, так что тут у Вас «ошибочка вышла». А о психологии «неудачника» я даже говорить не хочу, ибо, по моему, Вы меня с кем-то путаете.

    3.Вот такие разговоры типа «Столбовые шашки» или «Поход к мэру Дмитрова» им приятны, а разговоры о «Чемпионатах», да ещё и Европы — это для них, как говорил один человек, «До лампочки» и вообще там думать надо, а нечем.

    Где я что-то сказал о «Чемпионате Европы» или хотя бы о Первенстве Москвы? Да проводите Вы что хотите, я не против. Про Мэра Яхромы (а не Дмитрова) я уже всё объяснял ранее, а повторять по сто раз одно и то же тем, кто даже читать не умеет, как-то даже не хочется. Надоело, знаете ли.

    4.И ещё эти люди явно считают, что чем игра менее известна и никому на фиг не нужна (то есть Алмаатинские обратные шахматы, Семидясятипятиклеточные поддавки и т.п.) — то тем больше шансов у них с её помощью утвердиться, ибо в обычные Шашки им «ничего не светит».

    Плохо, что Вам Столбовые шашки «на фиг не нужны». Башни во всём Мире признаны «Русской традиционной игрой», о чём и писал Александр Тевелев-Сладков. Что касается «Русских шашек» (или «Советских шашек» — по Василию Руссо), то это фактически достаточно поздняя модификация «Немецких» (или «Польских») шашек.
    Как известно, правила этой Игры официально были впервые изложены в «Уставе…» Михаила Гоняева (1884 г.), но это был не окончательный вариант. Позже правила редактировались Давыдом Саргиным, который внёс в них некоторые изменения. Что касается Столбовых шашек, то их правила были опубликованы Валерианом Висковатовым ещё в 1879 г., то есть, за 5 лет до гоняевского «Устава» и с тех пор практически не менялись.

    5.И если уж кто-то начинает говорить об обычных Шашках, то надо непременно вставить пару фраз о малопонятных им самим «Абстрактных играх» и призвать срочно развивать эти две-три сотни безызвестных настольных игр на равных правах и требовать их государственного финансирования.

    Извините, но пока всё что в этой «ветке» говорится об «обычных» Шашках, так это-то, что они «глубоко в ж…». А поконкретнее можно? По моему, прежде, чем вести разговор на ту или иную тему, надо сначала определиться с основными положениями, иначе получится «толчение воды в ступе», что мы здесь и наблюдаем.
    Что касается того, что я, якобы, требовал «развивать две-три сотни безызвестных игр», да ещё «срочно», то Вам, товарищ, это, судя по всему, во сне приснилось. Тем более, я не настаивал на каком-либо «государственном финансировании», ибо от современного РФ-государства я давно ничего не жду.
    Другое дело, что я считаю, что «Абстрактные игры» (чем же они Вам так непонятны, если Вы, якобы, шашист?), как один из феноменов Культуры («Культура — это то, что создано Человеком, в отличии от того, что создано Природой»), конечно же, должны развиватьтся не только на «Диком Западе», но и в нашей стране.
    По крайней мере, речь идёт об Отечественных Игровых Системах и об основных «Мировых». Кстати, должен заметить, что Вас лично никто не заставляет играть в Башни, Камелот или Оваре,так что не беспокойтесь, ради Бога.
    Впрочем, и тем, кто мог бы играть в те или иные Игры, наши чиновники не дадут этого делать на официальном уровне (как сказал один мой знакомый шахматист, «власть не хочет, чтобы народ был умным…»). Незачем россиянам участвовать в соревнованиям по тому, что мало кому известно. Это же не Футбол, на развитие которого тратятся огромные средства, что российским футболистам как-то не очень помогает.
    ================================================
    Что касается ваших выдумок о том, что мне, якобы, в те же Русские шашки ничего «не светит», то это очень спорный тезис. (впрочем, не зная вашего имени, я не берусь судить, что лично Вам в них «насветило»). Но, например, сыграв недавно, в интернет-турнире по Аргентинским шашкам (первый раз в жизни), я занял в нём 1-е место, выиграв 6 партий из 6 возможных.
    Относительно моего, якобы, желания, утверждаться за счёт, допустим, Столбовых шашек, то это даже не фантазии, а просто чушь. Во-первых, Башни в России, к сожалению, находятся «в столь плачевном состоянии», то утвердиться благодаря им, мне или кому-то другому при всём желании не удастся;во-вторых, шашистов (будь они хоть Чемпионы Мира, как те же А.Шварцман или А.Чижов) знает меньшинство россиян, в отличии, скажем, от футболистов или поп-певцов и в-третьих, «Я поэт — этим и интересен», что меня вполне устраивает. ❗

    #435193
    USO
    Участник

    Уважаемый товарищ USO, Вы сами-то поняли, что Вы написали?

    По-моему, я Вам всё толково написал. Но Вы не уловили суть, которая заключается в том, что Вы очень любите болтать не по теме, попутно ловко обсирая окружающих.

    За разъяснения на пальцах спасибо, но слишком много букв, поэтому не читал 😳

    #435194
    bajvik
    Участник

    …Вы, видимо, не способны дать конкретное опровержение тому, что я сказал…

    Уважаемый bajvik, мне одно не понятно — почему Вы держите современных шашистов за узколобых дегенератов, говоря:

    «Культура» и,тем более, «Национальная культура» вызывают у товарищей — явное отторжение…

    Это нормально?

    Уважаемый товарищ USO, Вы сами-то поняли, что Вы написали?

    По-моему, я Вам всё толково написал. Но Вы не уловили суть, которая заключается в том, что Вы очень любите болтать не по теме, попутно ловко обсирая окружающих.

    За разъяснения на пальцах спасибо, но слишком много букв, поэтому не читал 😳

    Уважаемый USO, раньше я считал, что Вам достаточно много лет, то есть, Вы серьёзный взрослый человек. Судя по вашему последнему посту, Вы ещё школьник или в лучшем случае, студент. Это не имеет значения, конечно. Но, когда человек сначала спрашивает, почему я держу современных шашистов за дегенератов, а затем, пишет, что он не читал моё сообщение, потому что в нём «слишком много букв», то моего ответа на поставленный вопрос в таком случае даже не требуется, ибо Вы и сами фактически всё сказали.
    Кстати, я по поводу Столбовых шашек обращался к А.Тевелеву-Сладкову, который решил поговорить об этом с людьми, которые в теме явно некомпетентны. Это Вы, в общем-то, тоже подтвердили. Но тогда ко мне-то какие могут быть претензии? Если Вам разговор о Башнях неинтересен, Вы могли бы просто проигнорировать то, что я сказал.
    По поводу обсуждаемой в «ветке» проблемы. Я, по вашему мнению, много болтаю, но при этом как бы «не по теме». Хорошо, давайте «по теме». Объясните по пунктам, почему, на ваш взгляд, Шашки (какие именно?) находятся «глубоко в ж…»? Если здесь некоторые люди и пытались сказать что- то конкретное, то другие товарищи толковые выступления и их авторов фактически «смешали с дерьмом».
    Зато «байки» о «нашем менталитете» (чьём?) или о том, что во всём виновата как бы внутренняя сущность самой Шашечной игры (игр), господа шашисты пытались обсуждать «на полном серьёзе». Кстати, почему-то Вас лично не возмутили слова Александра Моисеева о преобладании среди игроков в Шашки «козлов»? Тут, видимо, дело в том, что Вы либо и себя относите к этой «категории», либо Вам «слабо» выступать против Чемпиона Мира по Чекерсу. А провинциального Кандидата в Мастера почему бы и не обхамить, тем более, что это на данном сайте уже как бы своего рода «дурная традиция».
    И после этого кто-то ещё удивляется, почему «Шашечное движение» как бы «в кризисе». Впрочем, кто и куда «движется»? Вот поднял один из шашистов-стоклеточников вопрос о Чемпионате ЦФО по Стоклеточным шашкам, так он же ещё и «в дураках» оказался. Это как бы «урок другим»:не вылезай!!! После подобного обсуждать тему настоящего Лидера в Шашках как-то даже не хочется. 😥

    #435195
    Symix
    Участник

    бла, бла, бла; бла, бла, бла; бла, бла, бла

    #435196
    .ru
    Участник

    За разъяснения на пальцах спасибо, но слишком много букв, поэтому не читал 😳

    А я вот не поленился, прочитал. Нахватано с миру по нитке, но в итоге голому рубашка так никак и не вышла. Полная каша в голове у поэта. Позволю привести несколько тезисов bajvik:

    Извините, конечно, но те слова («русские и стоклеточные шашки» — USO), которые Вы написали, благодаря «активной» деятельности «Рассейской» Шашечной Федерации, большинству дмитровчан вовсе неизвестны

    Жаль, что дмитровчанам нужно дополнительное разъяснение ФШР о том, что такое русские шашки. Ладно, про стоклетки могут и не знать. Но русские-то шашки есть почти в каждой семье! Видимо, по мнению bajvik, дмитровчане в этом вопросе стоят особняком.

    Плохо, что Вам Столбовые шашки «на фиг не нужны». Башни во всём Мире признаны «Русской традиционной игрой», о чём и писал Александр Тевелев-Сладков.

    Признаны в мире? Какими-то конкретными странами? Или в мире иллюзий bajvik? Ну, и конечно, А. Тевелевым-Сладковым. Как же без него.

    Что касается «Русских шашек» (или «Советских шашек» — по Василию Руссо), то это фактически достаточно поздняя модификация «Немецких» (или «Польских») шашек.
    Как известно, правила этой Игры официально были впервые изложены в «Уставе…» Михаила Гоняева (1884 г.), но это был не окончательный вариант. Позже правила редактировались Давыдом Саргиным, который внёс в них некоторые изменения.

    Феерия.
    Надеюсь, Вы читали труды об истории шашек Куличихина и Голосуева?
    Слышали о книге А.Д. Петрова «Руководство к основательному познанию шашечной игры», вышедшей в 1827 году?
    Какие ещё «советские шашки»?!

    Ну и напоследок

    Но, например, сыграв недавно, в интернет-турнире по Аргентинским шашкам (первый раз в жизни), я занял в нём 1-е место, выиграв 6 партий из 6 возможных.

    А вот Вы, USO, можете похвастаться подобным достижением? ¿No? Тогда вот что Вам бы ответил прогрессивный белорусский музыкант Сергей Михалок: «¿Era en Kertch? ¿No era? ¡Calla!»

    #435197
    alemo
    Участник

    :?: Какими же критериями должен обладать ТАКОЙ человек?
    Должен ли он быть богат? Должен ли он быть шашистом (пусть даже слабым)? i td …. 😳
    А был у нас за всю историю НАСТОЯШИЙ ЛИДЕР (как напр. в шахматах)? 😳

    Слишком богатым ни к чему, но в идеале должен иметь какие-то средства путешествовать, связи и время.

    В шашки играть не обязан, но «любить» и желать им лучшего — обязательно. То есть должен быть фанатом.

    В общем то были отдельные неплохие лидеры шашечного движениия в 60-е — 80-е, но лучшие из них были мафиозные или одиозные. Фамилий называть не буду.

    Впрочем настоящий ЛИДЕР очень уж демократическим быть не может.

    В СССР шашечное движение разъедала «групповщина» — наши и не наши. Эта же тенденция есть и сегодня в России, только группировки разные.

    #435198
    Аноним
    Гость

    Уважаемый bajvik, Вы натуральный провокатор. И не обижайтесь, так оно и есть.

    Василий, я уже давно определил ипостась Виктора Байгужакова, а вернее он САМ здесь и всем об этом рассказал: — «…извините, аберрация мышления…»…

    Аберрация мышления в медицине, относится к болезням шизофрении.

    Лучше будет, если просто не обращать внимания на таких людей, ибо они не отдают отчета своим словам.
    Для таких людей, самое главное в их жизни, это – ТО, ЧТО ОНИ ДУМАЮТ И ГОВОРЯТ!
    Все остальные мнения людей, для них являются только лишь, как ЗА и ПРОТИВ. У таких людей практически не бывает компромиссов.
    Я вот пытался с такими спорить и был только очернен грязью … Теперь, тоже самое (грязь) полилась и на Вас. И все, кто будет спорить с такими людьми, тоже нарвутся на оскорбления и грязь.

    Делайте выводы.

    ================================================
    АБЕРРАЦИЯ (ab — от, прочь; errare — блуждать) — отклонение.

    3) в психологии — отклонение от рационального мышления и поведения.
    В научном употреблении оно также может означать отсутствие прямизны, или искаженное зрительное восприятие, например, когда человек видит лошадь, но думает, что видит слона. Аберрации противопоставляется разумность, а противоположностью состояния аберрированности является психическое (душевное) здоровье.

    Аберрированная личность, результирующая от личностных наложений (совмещений, напластований), на генетическую личность характеристик и тенденций личности, вызванных всеми относящимися к окружающей среде факторами, действующим в интересах выживания (pro-survIval) и абберированным.

    Аберрированное поведение — неправильное поведение или поведение, не основанное на разуме. Деструктивное усилие направленное к действующим в интересах выживания (pro-survIval) данным или объектам по любой динамике или усилию, направленному к выживанию или контр-выживанию данных или объектов для любой динамики.

    Аберрированный: подверженный аберрации: отклонению от рационального мышления и поведения. Аберрация по существу означает, что человек заблуждается, делает ошибки или, более конкретно, имеет навязчивые идеи, которые не соответствуют действительности.

    #435199
    USO
    Участник

    Но, например, сыграв недавно, в интернет-турнире по Аргентинским шашкам (первый раз в жизни), я занял в нём 1-е место, выиграв 6 партий из 6 возможных.

    А вот Вы, USO, можете похвастаться подобным достижением?

    Нет, такого реального козыря у меня в рукаве нет. Снимаю шляпу. Аргентина ликует!

    Возвращаясь к теме, я, например, не согласен что шашки находятся в названии данной темы. Мне есть что сказать, но времени, увы, сейчас нет. Постараюсь завтра изложить свою позицию.

    #435200
    dropash
    Участник

    Но, например, сыграв недавно, в интернет-турнире по Аргентинским шашкам (первый раз в жизни), я занял в нём 1-е место, выиграв 6 партий из 6 возможных.

    А вот Вы, USO, можете похвастаться подобным достижением?

    Нет, такого реального козыря у меня в рукаве нет. Снимаю шляпу. Аргентина ликует!

    Возвращаясь к теме, я, например, не согласен что шашки находятся в названии данной темы. Мне есть что сказать, но времени, увы, сейчас нет. Постараюсь завтра изложить свою позицию.

    А в Аргентине про эти шашки слышали?

    #435201
    Tot
    Участник

    Хороший вопрос – «на засыпку». Когда я пытался найти, хоть какую-нибудь информацию (в основном на испанском языке) по аргентинским шашкам, то нашёл лишь одно упоминание о брошюре, которая вышла в Аргентине после 2-ой мировой войны и всё! Парадокс!!

    #435202
    bajvik
    Участник

    ru писал(а): А я вот не поленился, прочитал. Нахватано с миру по нитке, но в итоге голому рубашка так никак и не вышла. Полная каша в голове у поэта. Позволю привести несколько тезисов bajvik:

    Жаль, что дмитровчанам нужно дополнительное разъяснение ФШР о том, что такое русские шашки. Ладно, про стоклетки могут и не знать. Но русские-то шашки есть почти в каждой семье! Видимо, по мнению bajvik, дмитровчане в этом вопросе стоят особняком.

    Владимир, а Вы приезжайте в Дмитров и поспрашивайте у прохожих, что такое Русские шашки и знаю ли люди «известного шашечного гроссмейстера» Скрабова? Ответ Вас, возможно, удивит. А вот я уже ничему не удивляюсь. Как-то одна чиновница Яхромской городской Администрации спросила меня, какие Шашки я преподаю (ну да, было такое, но совсем недолго!):Русские или Обычные?
    Или, например, помню, как лет этак 30 назад пионервожатая в одной из наших школ доказывала мне, что если игрок не побил шашку соперника, то одну из его «фигур» надо брать «за фук». Этот разговор происходил в то время, когда в СССР, якобы, было почти 4 миллиона шашистов.

    ru писал(а): Признаны в мире? Какими-то конкретными странами? Или в мире иллюзий bajvik? Ну, и конечно, А. Тевелевым-Сладковым. Как же без него.

    Так Вам именно признание странами нужно? А ещё, видимо,чтобы Русские башни признали ООН,ЮНЕСКО,МОК,ФМЖД, ЦРУ и Моссад. Увы, такой информации у меня нет. Но чтобы Вас совсем не разочаровывать дам несколько интернет-ссылок:

    1. http://www.di.fc.ul.pt/~jpn/gv/towers.htm (Здесь дано описание не только Башен (Традиционные ~ 1875 Россия), но ещё описано нескольких десятков Столбовых игр)
    2. http://www.boardgamegeek.com/boardgame/36550/bashni
    3.http://zh.wikipedia.org/wiki/%E4%BF%84%E7%BE%85%E6%96%AF%E7%96%8A%E8%B7%B3%E6%A3%8B (Китайская «Википедия»)
    4. http://www.iggamecenter.com/info/ru/bashni.html (Канадский игровой сервер Арти Сандлера — состав и гражданство игроков можете посмотреть сами).
    Также можете поискать ссылки на зарубежные сайты по Шашкам Ласкера, а этой игры без Русских столбовых шашек просто бы не было. Привет из России!!!
    😆

    ru писал(а): Феерия.
    Надеюсь, Вы читали труды об истории шашек Куличихина и Голосуева?
    Слышали о книге А.Д. Петрова «Руководство к основательному познанию шашечной игры», вышедшей в 1827 году?
    Какие ещё «советские шашки»?!


    Отвечаю:книга В.Голосуева у меня есть — с дарственной надписью автора. Ну и брошюра А.Куличихина тоже имеется. Так что я все «Мифы» о происхождении Русских шашек знаю. Кстати, вот про Таврели (Русские шахматы) некоторые люди вообще пишут, что в них играли ещё наши славянские предки, а потом, якобы, от сей Игры произошли Индийские шахматы. Это, видимо, была Чатуранга.
    Нет, если Вы, конечно, на этом сайте приведёте запись шашечной партии между Петром Первым и тем же Меншиковым или хотя бы графом Борисом Шереметевым, сыгранной на одной из Петровских Ассамблей, я поверю, что Вы не фантазёр. Заодно сообщите мне, по каким именно правилам они играли. Уж не по Немецким ли? Ведь Русские-то шашки, как Вы верно заметили, впервые описал только шахматист Александр Петров в 1827 году, однако, все позиции были взяты автором из испанской шашечной литературы (например, знаменитая Комбинация Торквемады).
    Что касается «Советских шашек», то так называлось переиздание учебника Василия Руссо. Странно, что Вы об этом неизвестно. Информация вроде бы не секретная, да и само издание при желании, вероятно, можно найти, хотя я специально его не искал.

    ru писал(а): А вот Вы, USO, можете похвастаться подобным достижением? ¿No? Тогда вот что Вам бы ответил прогрессивный белорусский музыкант Сергей Михалок: «¿Era en Kertch? ¿No era? ¡Calla!»

    И Вы думаете это смешно? По моему, так сие есть не очень умный «стёб». Кстати, если бы у меня было желание, я бы мог послать свои партии из турнира одному из сотрудников посольства Аргентины и попросить опубликовать их в одной из аргентинских газет. buenas noches, amigos! 😆

    #435203
    bajvik
    Участник

    Но, например, сыграв недавно, в интернет-турнире по Аргентинским шашкам (первый раз в жизни), я занял в нём 1-е место, выиграв 6 партий из 6 возможных.

    А вот Вы, USO, можете похвастаться подобным достижением?

    Нет, такого реального козыря у меня в рукаве нет. Снимаю шляпу. Аргентина ликует!

    Возвращаясь к теме, я, например, не согласен что шашки находятся в названии данной темы. Мне есть что сказать, но времени, увы, сейчас нет. Постараюсь завтра изложить свою позицию.

    А в Аргентине про эти шашки слышали?

    Андрей, а какая, в сущности, разница? В Российской Федерации большинство населения не знает о существовании 80-клеточных шашек, что нам с Вами не помешало сыграть в них 2 партии на новом сервере Александра Меклера. Кроме того,как известно, в Аргентине никогда у власти не находились коммунисты… 😆

    #435204
    USO
    Участник

    Итак, я позволю себе не согласиться с названием данной темы. Постараюсь быстренько изложить свои мысли минимум в семи пунктах.

    1. В России (и в большинстве стран бывшего СССР) шашки признаны видом спорта и худо-бедно поддерживаются государством. В иных европейских, азиатских, американских и т.д. странах этого нет. Поэтому все остальные страны нам завидуют :)
    2. Кто бы что ни говорил, но шашки в России распространены прилично — думаю, не ошибусь, если скажу, что 90% наших сограждан играли когда-либо в шашки (пусть и в «обычные», пусть и с «фуками» и т.д.). Поэтому игра носит характер «народной».
    3. Шашки практически не имеют никаких ограничений для участников, имею ввиду в первую очередь возрастные и физические. Поэтому играть в шашки может любой желающий.
    4. Шашки, лишь на первый взгляд выглядят простой забавой, на самом же деле это практически бездонное море для творчества и познания, что становится ясно любому, кто чуть ближе познакомиться с этой игрой. Поэтому шашки заставляют вновь и вновь обращать на себя внимание.
    5. Приобщившись к шашкам, человек понимает, что в это игре ему предстоит не только противостояние с соперником, но и не менее сложная борьба с самим собой (усидеть, вытерпеть, досчитать, не облажаться и т.п.). Поэтому игра помогает развивать в себе личность.
    6. К настоящему времени в шашках накоплен колоссальный опыт предыдущих поколений, изложенный в многочисленных трудах. Издано огромное количество книг (в т.ч. и обучающих), на любой вкус — он новичка до профессионала. Поэтому в шашках есть где набираться знаний и самостоятельно развиваться.
    7. В шашках были и есть не только оригинальные люди, но и более того — личности с большой буквы. Говорю не только о признанных авторитетах и заслуженных игроках, тренерах и популяризаторах, но и об обычных педагогах, любителях и энтузиастах шашечной игры. Поэтому в шашках есть на кого равняться, к кому тянуться.

    Всё вышеперечисленное — это благодатная почва для дальнейшего развития шашек. Куча минусов игры, о которых здесь писали ниже, на мой взгляд вполне излечимы. И, перефразируя известное выражение, начать надо с того, чтобы прекратить задаваться вопросом: «что я могу получить от шашек?», а спросить себя: «что я могу сделать для развития этой игры?».

    P.S.: кстати, мысль из последнего предложения далеко не нова, её озвучивали здесь ранее

Просмотр 15 сообщений - с 181 по 195 (из 1,058 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.