Почему шашки глубоко в ж…?

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы Почему шашки глубоко в ж…?

Просмотр 15 сообщений - с 196 по 210 (из 1,058 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #435205
    DDeNNDDo
    Участник

    Какими же критериями должен обладать ТАКОЙ человек?

    Ознакомившись с веткой форума, пришел к выводу что максимальным авторитетом будет обладать персонаж со сложно-составной фамилией.

    :D

    #435206
    USO
    Участник

    Ознакомившись с веткой форума, пришел к выводу что максимальным авторитетом будет обладать персонаж со сложно-составной фамилией.

    Типа как сказал dropash?

    Вот и всё понятно с Виктором Байгужинским

    :P

    #435207
    edvardbuzinskij
    Участник

    Хотелось бы возразить по всем пунктам :P ;
    1.Никто нам незавидует…..Увы.Чему завидовать то? Подачкам для единиц? 😳
    2. Ну знают, ну играют иногда…., но это же планктонное состояние нашего шашечного движения…. :-(
    3.Вот потому довольно много неадекватных и жуликоватых….. :-(
    4.Вот когда народ начинает видеть, что игра сложна и надо много работать, то 99 проц бросают так и серъзно не начав… 😥
    5.Другие виды деятельности тоже развивают личность….., только с намного большей финансовой и моральной отдачей. ❗
    6.К сожалению;большинство книг не могут научить играть в шашки.Книги обычно издаются для тех, кто уже умеет играть.А таких мало.Потому и тиражи малы;нет рынка. 😳
    7. Возможно и есть личности (теоретически…..)но РАЗНОСТОРОННИХ я почему-то не знаю….. :-(

    Когда каждый делает что может (или хочет ) ,а в целом нет никакой системы, плана,даже НЕТ ни ОДНОГО связующего журнала(каким был для многих «Шашки»)…..то никакого развития(нормального) и не может быть…..Ну делаем что можем…А толку то что? Новое поколение всё равно выбирает»Пепси»…… :-(

    #435208
    .ru
    Участник

    Хотелось бы возразить по всем пунктам :P ;
    1.Никто нам незавидует…..Увы.Чему завидовать то? Подачкам для единиц? 😳
    2. Ну знают, ну играют иногда…., но это же планктонное состояние нашего шашечного движения…. :-(
    3.Вот потому довольно много неадекватных и жуликоватых….. :-(
    4.Вот когда народ начинает видеть, что игра сложна и надо много работать, то 99 проц бросают так и серъзно не начав… 😥
    5.Другие виды деятельности тоже развивают личность….., только с намного большей финансовой и моральной отдачей. ❗
    6.К сожалению;большинство книг не могут научить играть в шашки.Книги обычно издаются для тех, кто уже умеет играть.А таких мало.Потому и тиражи малы;нет рынка. 😳
    7. Возможно и есть личности (теоретически…..)но РАЗНОСТОРОННИХ я почему-то не знаю….. :-(

    А Вы всегда с таким вот энтузиазмом пропагандируете шашки, тренируете детей и общаетесь с их родителями? Или сразу, с порога, пытаетесь их отвадить от этой интеллектуальной ереси? Надеюсь, вышесказанное Вами — всего лишь часть риторики, предназначенная исключительно для внутреннего пользования посетителями сайта.

    #435209
    bajvik
    Участник

    Какими же критериями должен обладать ТАКОЙ человек?

    Ознакомившись с веткой форума, пришел к выводу что максимальным авторитетом будет обладать персонаж со сложно-составной фамилией.

    :D

    Уважаемый двeстик, если исходить из того, что Вы сказали, то это Александр Тевелев-Сладков, поскольку его фамилия именно «сложно-составная». 😆

    #435210
    bajvik
    Участник

    Хотелось бы возразить по всем пунктам :P ;
    1.Никто нам незавидует…..Увы.Чему завидовать то? Подачкам для единиц? 😳
    2. Ну знают, ну играют иногда…., но это же планктонное состояние нашего шашечного движения…. :-(
    3.Вот потому довольно много неадекватных и жуликоватых….. :-(
    4.Вот когда народ начинает видеть, что игра сложна и надо много работать, то 99 проц бросают так и серъзно не начав… 😥
    5.Другие виды деятельности тоже развивают личность….., только с намного большей финансовой и моральной отдачей. ❗
    6.К сожалению;большинство книг не могут научить играть в шашки.Книги обычно издаются для тех, кто уже умеет играть.А таких мало.Потому и тиражи малы;нет рынка. 😳
    7. Возможно и есть личности (теоретически…..)но РАЗНОСТОРОННИХ я почему-то не знаю….. :-(

    Когда каждый делает что может (или хочет ) ,а в целом нет никакой системы, плана,даже НЕТ ни ОДНОГО связующего журнала(каким был для многих «Шашки»)…..то никакого развития(нормального) и не может быть…..Ну делаем что можем…А толку то что? Новое поколение всё равно выбирает»Пепси»…… :-(

    Эдвард, практически со всем, что Вы сказали, можно согласится. Я не стал возражать USO, чтобы какой-нибудь «коллективный криворученко» не обвинил меня в предвзятости и попытках «облить грязью» своего оппонента. Тем более, что спорить с «мифологией» вообще невозможно. У нас же постоянно все иностранцы «завидуют России» и теперь стало «понятно», почему:дело, оказывается, в Шашках и в том, что государство их «худо-бедно поддерживает» (именно,что слишком «худо» и слишком «бедно»).
    Кстати, хочу привести такой пример. Некий человек (допустим, это был я) за всю свою жизнь один раз ударил по футбольному мячу, не попав при этом в ворота. Должны ли мы на этом основании утверждать, что Российский футбол находится «на подъёме» и не правы те, кто после очередного провала наших футболистов «закатывает истерики» на ТВ. и в других СМИ, да и не только в них?!

    #435211
    USO
    Участник

    Эдвард, тогда давайте попробуем «плясать» от целей (только более или менее реальных, а не заоблачных):

    1. Чему завидовать то? Подачкам для единиц?
    Проблема финансирования была, есть и будет всегда, как много или мало не вкладывалось бы средств. Тем не менее деньги выделяются, ими можно пользоваться. Какое финансирование Вы видите объективно достаточным?
    2. Ну знают, ну играют иногда…., но это же планктонное состояние нашего шашечного движения….
    Какое более, чем «планктонное» движение должно быть? Все согласны с тем, что система чемпионатов и первенств сейчас выстроена не слишком умело и органично. Как, на Ваш взгляд, можно привлечь весь этот «планктон» к более серьёзному участию в шашечном движении?
    3. Вот потому довольно много неадекватных и жуликоватых…
    Одно с другим не связано, мне кажется. Отсутствие возрастных и иных ограничений априори делает игру максимально доступной, что само по себе должно являться привлекающим фактором. Неадекватов и жуликов хватает везде. На них надо стараться почаще забивать болт.
    4. Вот когда народ начинает видеть, что игра сложна и надо много работать, то 99 проц бросают так и серъзно не начав…
    Игра в принципе не сложная: правила просты, цели известны. Шашки игра интересная и глубокая, т.к. чем больше втягиваешься, тем больше новых сторон этой игры открываешь для себя. Под «сложностью», вероятно, понимается именно работа (изучение вариантов, позиций, комбинаций и т.п.). Если сделать этот процесс увлекательным, то «работа» будет в радость.
    5. Другие виды деятельности тоже развивают личность….., только с намного большей финансовой и моральной отдачей.
    Здесь можно и поспорить, но не буду. Мне кажется, не нужно призывать бросить всё и заняться исключительно шашками. Развивать в себе личность можно и шашками, и футболом, и рисованием, и чем-нибудь ещё одновременно.
    6. К сожалению;большинство книг не могут научить играть в шашки.Книги обычно издаются для тех, кто уже умеет играть.А таких мало.Потому и тиражи малы;нет рынка.
    Есть и для самого начального уровня. Заниматься можно самостоятельно, лучше консультироваться, кончено, но возможно и самостоятельно.
    7. Возможно и есть личности (теоретически…..)но РАЗНОСТОРОННИХ я почему-то не знаю…
    Насколько они должны быть разносторонними (т.е. сколько сторонними)? Не абсолютно же всё надо брать от человека, на которого равняешься.

    #435212
    edvardbuzinskij
    Участник

    .ru
    А Вы всегда с таким вот энтузиазмом пропагандируете шашки, тренируете детей и общаетесь с их родителями? Или сразу, с порога, пытаетесь их отвадить от этой интеллектуальной ереси? Надеюсь, вышесказанное Вами — всего лишь часть риторики, предназначенная исключительно для внутреннего пользования посетителями сайта.

    😳 НО это ж правда. 😳

    А….с родителями и детьми общаемся как и все тренера;нежно 8)
    Раз пришёл ребёнок учиться значит будем пытаться научить. :?

    #435213
    edvardbuzinskij
    Участник

    to USO :)
    1. Минимальное :-( финансирование;чемпионы (и тренера)разных этапов (отборов)едут ДАЛЬШЕ.Финансирование спортшкол.Спортшколы -САМЫЕ ГЛАВНЫЕ ЯЧЕЙКИ шашечного движения.Если их нет (или они слабо финансируются);то об остальном говорить ДАЖЕ не стоит.

    2.НИКАК и Никогда. Надо хотя бы 1 пункт исполнить. 😳
    3. Дело в том что они на нас скорее ложат болт…. 😳 …ибо очень часто у них…..ВЛАСТЬ …. 😯
    4. Работа есть работа;она не может быть слишком увлекательна (особенно это касается деток,которые не особенно хотят работать) :?
    5. Ну так вот и выбирает народ не шашки…. 8)
    6.Я не видел за всю СВОЮ ЖИЗНЬ ни одной толковой книжки для начинающих….НАЗОВИТЕ?? Заниматься можно самостоятельно, но это только для УДОВОЛЬСТВИЯ обыграть….. дедушку. :-(
    7.На кого равняться?? Назовите фамилии?? 😳

    #435214
    USO
    Участник

    6.Я не видел за всю СВОЮ ЖИЗНЬ ни одной толковой книжки для начинающих….НАЗОВИТЕ?? Заниматься можно самостоятельно, но это только для УДОВОЛЬСТВИЯ обыграть….. дедушку. :-(

    А мне кажется, есть: | книга | книга | книга | + Сеня Храбрик
    Разве нет?

    7.На кого равняться?? Назовите фамилии?? 😳

    Эдвард Бужинский, к примеру 8)

    #435215
    edvardbuzinskij
    Участник

    1)Книги хорошие,но не для начинающих. По ним научиться нельзя.
    Нет таких книг……. :-(

    2)Я ведь серьёзно…..а вы…
    :-(

    #435216
    USO
    Участник

    1)Книги хорошие,но не для начинающих. По ним научится нельзя.
    Нет таких книг……. :-(

    Не понимаю почему нельзя — ведь там есть и вводные данные, и история, и правила, и простейшие приёмы, и примеры. Мне кажется, что для самого начального понимания игры (куда и как ходить шашками, как кушать, как ходит и кушает дамка, зачем играть так, а не иначе, как провести комбинацию и т.п.) эти книги подходят вполне. Хотя, всё же я не тренер и могу чего-то не понимать.

    2)Я ведь серьёзно…..а вы…
    :-(

    Нет, я не очень серьёзно. Хотя доля правды есть. Абсолютной шашечной «звезды», конечно, нет. Не хочу никого обидеть, но попробую чуть позже составить такой список.

    #435217
    KRAN
    Участник

    А финансирование (кроме США, где работает печатный станок)

    На данный момент Америка первая и единственная страна, которая с минимальными (относительно) потерями выходит из рецессии и кризиса. Россия туда только вступает.

    Когда внешний долг США не просто начнет уменьшаться, а хотябы перестанет расти, я поверю в вашу сказку.

    И, перефразируя известное выражение, начать надо с того, чтобы прекратить задаваться вопросом: «что я могу получить от шашек?», а спросить себя: «что я могу сделать для развития этой игры?».

    Наконец прозвучал основополагающий принцип.
    Из тему в тему, от поста к посту: «надо денег ….»
    Для чего создаем федерацию? Получать и перераспределять деньги.

    А почто денежки?

    Никто не обосновал как увеличение финансирования повлияет на массовость, популярность. Каков механизм?

    #435218
    bajvik
    Участник

    6.Я не видел за всю СВОЮ ЖИЗНЬ ни одной толковой книжки для начинающих….НАЗОВИТЕ?? Заниматься можно самостоятельно, но это только для УДОВОЛЬСТВИЯ обыграть….. дедушку. :-(

    А мне кажется, есть: | книга | книга | книга | + Сеня Храбрик

    Разве нет?

    7.На кого равняться?? Назовите фамилии?? 😳

    Эдвард Бужинский, к примеру 8)

    6. К сожалению, Эдвард Бужинский прав. Хороших учебников для начинающих — практически нет, а если они и имеются, то они выходили очень давно и найти их сейчас — весьма проблематично. Современные книги выходят «мизерными» тиражами. Из названных USO пособий на детскую аудиторию рассчитана разве что книжка гроссмейстера В.Б.Городецкого про «Сеню Храбрика». Другое пособие Венеамина Борисовича («Книга о шашках») — явно ни для новичков.
    Что касается двух других книг, то с одной из них я, увы, не знаком, а пособие А.А.Напреенкова «Шашки — это интересно», мягко говоря, слабенькое. Хотя некоторые более поздние издания — ещё хуже (например, одна из книг А.Я.Вирного (по Русским шашкам), где автор одну и ту же позицию (пример «Самообложения») даёт на 2 разных страницах (в главах о «Стратегии» и «Тактике»), причём, текст в обеих случаях — идентичен.
    В принципе, об этом я бы не стал говорить, если бы мне не доводилось видеть Учебных пособий по другим Играм («Абстрактным», как бы кому-то не нравился этот термин), скажем, по Шахматам, Го, Коротким нардам или по тем же Стоклеточным шашкам. Так что, как говорится, есть с чем сравнивать. Хотя я не собираюсь никого ни в чём переубеждать. Если некоторые люди убеждены в том, что с Шашечными играми всё «о,кей», то «флаг им в руки». 😆

    7. Лесть — дело, конечно, хорошее, но если из числа всех шашистов можно назвать одного только Бужинского, то ситуация в Шашках обстоит даже хуже, чем я думал раньше. А вопросы USO — это как бы «от лукавого». Ну, допустим, изложит Бужинский свою «Концепцию Шашечного развития», а что толку: всё равно ведь ни один пункт из сказанного им не будет выполнен: 😥
    ================================================
    Что мне ещё «нравится» в большинстве шашистов, так это то, что слышать они хотят только себя. Вот поэтому Шашки и в дальнейшем будут находится там, где они находятся, исходя из темы этой «ветки». Разве что, в дальнейшем, ситуация станет ещё хуже. 😥 😥 😥

    #435219
    siblihom
    Участник

    Книга Сеня, Храбрик и шашки» В. Городецкого конечно хорошая книга для начинающих. Но она единственная, к ней можно добавить и книгу Ю.Барского «На ста клетках». Очень мало увы. Да и то эти книги не без недостатков увы. Сюжет книги про Сеню и Храбрика явно для малышей, а вот содержание увы скатилось от удобоваримого малышами до трудно решаемомого. Сужу об этом по многолетним занятиям в школе шашками в 1-2 классах. Шахматистам куда более повезло у них таких книг не один десяток, но лучшие это книги Игоря Сухина. Я в рэндзю тоже пытался написать такой учебник, но и у меня материал скатился от несложного до сложного. На самом деле такую книгу написать очень сложно. Поэтому выхожу из положения по своему — главное оружие это методичка В.Вигмана, и рабочие тетради С.И. Давыдова и В.И. Мильшина., да еще могу добавить две книги Б.Погрибного. увы это все. Так что вопрос к тренерам по шашкам, Эдвару Бужинскому, Сергею Горбачеву и других ждем от вас трудов для очень маленьких шашистов, у вас очень большой опыт работы с детьми шашками.

Просмотр 15 сообщений - с 196 по 210 (из 1,058 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.