Почему шашки глубоко в ж…?

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы Почему шашки глубоко в ж…?

Просмотр 15 сообщений - с 211 по 225 (из 1,058 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #435220
    Аноним
    Гость

    1)Книги хорошие,но не для начинающих. По ним научиться нельзя.
    Нет таких книг……. :-(

    :-(

    Эдвард, а приведите мне хоть один пример КНИГИ, по которой можно самому научиться ПИСАТЬ и ЧИТАТЬ? Таких книг никогда не было и никогда не будет.

    И именно ТРЕНЕР/УЧИТЕЛЬ и должен научить детей и читать и писать, да и научить их играть в шашки по-настоящему.

    А что такое есть – УМЕТЬ ИГРАТЬ? Кто и как это понимает?

    Играть умеют все те, кто умеет передвигать шашки! Да, да, именно так! А вот как они играют, это уже вопрос отдельный. Одни просто двигают шашки и думают, что умеют ИГРАТЬ, а другие играют в силу МС, но считают, что всё ещё играют плохо. И это опять-таки зависит от менталитета и амбиций отдельных людей.

    Те, для кого шашки, просто – ХОББИ, довольны даже тем, что выиграли очередную партию у такого же любителя.
    Те, для кого шашки, это СПОРТ, будут стремиться подняться всё выше и выше, то есть стать ЧЕМПИОНОМ. Но потенциал у всех разный и потому, кого-то обрадует даже то, что он стал Чемпионом клуба, города, области, а кто-то с этим не согласится и будет подымать планку всё выше и выше!…
    Именно этим и отличается ЛЮБИТЕЛЬ от СПОРТСМЕНА, то есть – АМБИЦИЯМИ и МЕНТАЛИТЕТОМ.

    Если дети пришли (их привели родители) в шашечную секцию/клуб, то с этих пор они уже являются не обыкновенными любителями, а уже СПОРТСМЕНАМИ, хоть и начинающими!
    И именно это должен понимать каждый ТРЕНЕР! ШАШКИ, это – СПОРТ! И относиться к ним надо, как и к любому другому виду СПОРТА! А спорт требует от любого спортсмена полной отдачи всего и вся! ПОБЕДА!! ПОБЕДА!! И — ПОБЕДА!! И ради удовлетворения своих амбиций спортсмен, в отличие от простого любителя, жертвует всем и вся. Те же, кто все-таки хоть и позже, но понимает, что он не готов жертвовать всем, ради каких-то амбиций, просто уходят из спорта …

    #435221
    bajvik
    Участник

    Новые формы популяризации Шашек!!!:lol:

    Подводные шашки ·

    Можно играть в какие-то экзотические игры, а можно – во вполне обычные, но в необычном варианте или в сочетании с какими-то другими играми и видами спорта. Мы уже писали о совмещении шахмат и бокса в игре Чессбоксинг, в шахматы также играют в сочетании … с бегом (для этой цели шахматные часы ставятся в двадцати метрах от доски, и игра приобретает явно спортивные очертания). Но – не шахматами едиными думают изобретатели новых игр. Так, на телеканале СТС прошел сюжет, в котором рассказывалось об игре в шашки … под водой. Столик и шашки изготовлены с металлическими утяжелителями, которые позволяют им оставаться под водой, а игроки оснащаются костюмами аквалангистов. Чемпионат России по этой игре прошел в одном из бассейнов и привлек внимание зрителей. «Интересно наблюдать за концовкой игры», – поделился впечатлениями один из организаторов, – «в целом, шашки как шашки, однако когда начинает заканчиваться кислород…» Шахматисты тоже решили опробовать эту игру – так, на одном из тропических курортов состоялся подводный матч двух гроссмейстеров, который привлек внимание не только зрителей, но и рыбок, которые в изобилии плавали вокруг доски и спортсменов. Остается лишь неясным, способствует ли глубокое погружение под воду столь же глубоким мыслям в игре

    http://www.greengame.ru/images/139.jpg

    #435222
    alemo
    Участник

    Хорошая тема, добротная: что ни скажешь — всё по делу. Скоро она перебьёт по количеству постов и читателей все остальные темы :D

    #435223
    dropash
    Участник
    edvardbuzinskij wrote:
    7. Возможно и есть личности (теоретически…..)но РАЗНОСТОРОННИХ я почему-то не знаю….. :-(

    Говоря о шашистах рассматриваем почему то только спортсменов ,хотя и среди них достаточно разносторонних ЛИЧНОСТЕЙ ,а действительно выдающиеся люди у коих шашки часть их досуга?Профессор Гавриил Иллизаров ,композитор Георгий Свиридов КМСы по шашкам, что не шашисты?Или если не спорсмен-шашист как минимум гросс. ,то уже и не личность?

    #435224
    edvardbuzinskij
    Участник

    alemo;Скоро она перебьёт по количеству постов и читателей все остальные темы

    😳 Не думаю…..даже Новости CPI популулярнее будут :? ,а что уж говорить про МЕГА гигант;skucno…. 😯

    #435225
    edvardbuzinskij
    Участник

    dropash;
    Или если не спорсмен-шашист как минимум гросс. ,то уже и не личность?

    alemo;
    В общем то были отдельные неплохие лидеры шашечного движениия в 60-е — 80-е, но лучшие из них были мафиозные или одиозные. Фамилий называть не буду.

    😳 Личность конечно,но…..мы же говорим КАКАЯ КОНКРЕТНАЯ ЛИЧНОСТЬ в ДАННЫЙ исторический момент могла бы шашки вытянуть из….. 😯
    Я говорю; таких НЕТ…. :-(

    #435226
    chac
    Участник

    😳 Личность конечно,но…..мы же говорим КАКАЯ КОНКРЕТНАЯ ЛИЧНОСТЬ в ДАННЫЙ исторический момент могла бы шашки вытянуть из….. 😯
    Я говорю; таких НЕТ…. :-(

    неужели кто-то реально думают что откуда-то придёть какая-то ЛИЧНОСТЬ — типа шведский король с белыми рукавами и одним махом рук сделает чтобы всем всё сразу будет хорошо.

    скорее всего шашки вытащить хороший team — которое способен тащить телегу в одном направлений, с совместными усилиями, и не ищет конфликтов, противосостояния, собственной власти или личного благополучия итд. не слишком яркие индивидуалисты, а те которые подчиняют свой интересы общими интересами. точно как один стар в футбольном команде не сможет один всегда сделат игру, но общими совместными усилиями можно ехать далеко.

    #435227
    alemo
    Участник

    скорее всего шашки вытащить хороший team — которое способен тащить телегу в одном направлений, с совместными усилиями, и не ищет конфликтов, противосостояния, собственной власти или личного благополучия итд. не слишком яркие индивидуалисты, а те которые подчиняют свой интересы общими интересами. точно как один стар в футбольном команде не сможет один всегда сделат игру, но общими совместными усилиями можно ехать далеко.

    Как в известном бородатом Советском анекдоте про сроки построения коммунизма — … и тут Бог заплакал — «Не доживу !»

    По большому счёту Оттен наиболее близко подходит к идеалу Лидера, но … слишком уж богат и «бесконечно далёк от народа» и его нужд. Крепок, силён, но … не популярен.

    #435228
    Аноним
    Гость

    скорее всего шашки вытащить хороший team — которое способен тащить телегу в одном направлений, с совместными усилиями, и не ищет конфликтов, противосостояния, собственной власти или личного благополучия итд. не слишком яркие индивидуалисты, а те которые подчиняют свой интересы общими интересами. точно как один стар в футбольном команде не сможет один всегда сделат игру, но общими совместными усилиями можно ехать далеко.

    Как в известном бородатом Советском анекдоте про сроки построения коммунизма — … и тут Бог заплакал — «Не доживу !»

    По большому счёту Оттен наиболее близко подходит к идеалу Лидера, но … слишком уж богат и «бесконечно далёк от народа» и его нужд. Крепок, силён, но … не популярен.

    Александр, а чем же Оттен подходит на роль ЛИДЕРА?? …

    Моё мнение, что такой человек, как раз и является противоположностью ЛИДЕРА по ШАШКАМ. Даже у себя в фирме по прогнозу погоды, он так же не является лидером, а всего лишь хозяином. А это очень большая разница.

    БИЗНЕС и ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ – НЕ СОВМЕСТИМЫ!

    (Лидерство начинается с личных качеств лидера. Франц Хесселбайн)

    Качества ЛИДЕРА в ОБЩЕСТВЕННОЙ организации должны быть такими:

    =================================================================================================
    Энергичность — только активный и предприимчивый человек может вести за собой других людей.

    Надежность — чтобы быть авторитетом для других, надо чтобы они видели в тебе стабильность их будущего.

    Увлеченность — без энтузиазма и увлечения любимым делом человек никогда не станет настоящим лидером.

    Инициативность — лидер всегда должен быть на шаг вперед остальных.

    Решительность — человек, который не умеет принимать правильные решения в ответственный момент не может быть лидером.

    Объективность — у настоящих лидеров нет “любимчиков” и “плохих”, они оценивают ситуацию со всех сторон.

    Напористость — без этого качества лидером стать просто невозможно.

    Честолюбие — обязательное качество. Как может быть лидером человек, который ни к чему не стремится.

    Коммуникабельность — умение общаться с людьми играет значительную роль в жизни каждого человека, не говоря уже о лидере.

    Рассудительность — настоящий лидер всегда умеет объективно взвесить все “за” и “против” и принять правильное решение.
    (С)
    =================================================================================================

    #435229
    Tot
    Участник

    В таком случае уважаемый Пётр лидером должны стать Вы! Или Вам тоже не хватает перечисленных вами качеств?

    #435230
    bajvik
    Участник

    В таком случае уважаемый Пётр лидером должны стать Вы! Или Вам тоже не хватает перечисленных вами качеств?

    А почему бы и нет? Я насчёт Лидера! Пётр — гармоническая личность (а то тут всё «личностей» не могли найти 😥 ), ибо он не только Шашист и Боксёр (пусть даже — в прошлом), но ещё, можно сказать, «Ходячая Википедия». Остальным поклонникам Шашек можно вообще ничего не читать, кроме постов П.Криворученко: ведь у него, что не сообщение, то почти научная монография!!!

    #435231
    edvardbuzinskij
    Участник

    Никакой лидер конечно ничего не сделает один.В принципе тут нужна страна с лидером.
    Кошмар в том,что единственная реальная страна -паровоз; это Нидерланды.У них деньги,спонсоры,организаторы… Но у них сдвиг по фазе-100.
    Россия могла бы быть таким же локомотивом,но у них многолетняя перманентная ситуация из К.Чуковского» Доктор Айболит»;
    всё шашечное движение напоминает Тяни-Толкая-у него две головы: одна спереди, другая сзади……И потому скорее стояние на месте,чем какое-то осмысленное движение.
    Бразилия вся в себе;её остальной мир не сильно интересует.
    Африка не оправдала надежд и вложенных голланцами средств.Туда сколько ни дай всё мало будет.
    Китай недавно родился и как малыш делает только первые шаги…А если бы у него не было постсоветских повитух, то ребёнок давно бы умер ….
    Америка(USA)….Тут нет ни слов, ни эмоций ;Потерянная страна для МИРОВЫХ шашек……( у себя конечно во что-то там играют….).Эмигранты не считаются.
    Европа в целом…..вырождается физически.Идёт правда перекачивание белого народа со стран с более низким уровнем доходов в страны с более высоким.Но как мы знаем в результате СУММА (по Европе)коренного белого населения остаётся та же и со временем в результате демокрафической катастрофы уменьшается …..
    Мы (страны бывшей соцсистемы) от такой перекачки теряем свои таланты,в том числе и шашечные.И хорошо бы они оставались ТАМ в эмиграции хоть каким то боком в шашках,но увы ,увы….
    Азия…..Только Аллах знает ,что там творится….
    Австралия-забудьте…. :-(
    Трудно себе представить что что-то в ближайшее время изменится. :oops:………….Разве что магнитная ось Земли….

    #435232
    bajvik
    Участник

    Никакой лидер конечно ничего не сделает один.В принципе тут нужна страна с лидером.
    Кошмар в том,что единственная реальная страна -паровоз; это Нидерланды.У них деньги,спонсоры,организаторы… Но у них сдвиг по фазе-100.
    Россия могла бы быть таким же локомотивом,но у них многолетняя перманентная ситуация из К.Чуковского» Доктор Айболит»;
    всё шашечное движение напоминает Тяни-Толкая-у него две головы: одна спереди, другая сзади……И потому скорее стояние на месте,чем какое-то осмысленное движение.
    Бразилия вся в себе;её остальной мир не сильно интересует.
    Африка не оправдала надежд и вложенных голландцами средств.Туда сколько ни дай всё мало будет.
    Китай недавно родился и как малыш делает только первые шаги…А если бы у него не было постсоветских повитух, то ребёнок давно бы умер ….
    Америка(USA)….Тут нет ни слов, ни эмоций ;Потерянная страна для МИРОВЫХ шашек……( у себя конечно во что-то там играют….).Эмигранты не считаются.
    Европа в целом…..вырождается физически. Идёт правда перекачивание белого народа со стран с более низким уровнем доходов в страны с более высоким.Но как мы знаем в результате СУММА (по Европе)коренного белого населения остаётся та же и со временем в результате демографической катастрофы уменьшается …..
    Мы (страны бывшей соц.системы) от такой перекачки теряем свои таланты,в том числе и шашечные.И хорошо бы они оставались ТАМ в эмиграции хоть каким то боком в шашках,но увы ,увы….
    Азия…..Только Аллах знает ,что там творится….
    Австралия-забудьте…. :-(
    Трудно себе представить что что-то в ближайшее время изменится. :oops:………….Разве что магнитная ось Земли….

    Эдуард, мне кажется, что Вы слишком мрачно смотрите на ситуацию, сложившуюся в Шашках. Проблемы в них, конечно, есть и таковых немало, но ведь и в других областях Культуры ситуация не лучше. Не надо Шашечные игры сравнивать с Теннисом или Футболом: это другое! Можно было бы сравнить Шахматы и Шашки, но и тут есть принципиальные различия. Кроме того, кроме «основной» Шахматной Игры существуют и другие виды Шахмат и я бы не сказал, что они хорошо развиты, хотя у многих из них имеются свои поклонники.
    Я понимаю, что наши Шашечные Маэстро, смотря на гонорары других спортсменов, видят, что те зарабатывают значительно больше, чем шашисты. Но ведь это не было секретом и 10-15 лет назад. Допускаю, те, кто играет в Шашки, в своё время выбрали не тот вид деятельности. Может быть, надо было выбрать Шахматы или Бокс, если здоровье позволяло. А теперь, как сказал Поэт:«Поздно сетовать и каяться…».
    Вот за «Массовые шашки» — обидно. Рядовым любителям и даже игрокам уровня КМС. или 1-го разряда, живущим в провинции, практически негде играть. Я не о себе говорю,а вообще. У меня хотя бы Москва рядом и если бы я очень захотел поучавствовать в каком-нибудь Чемпионате, я бы прокатился до столицы, но мне это не очень надо. А как быть тем шашистам, кто и вовсе живёт в «глухомани», особенно, в России, которая, как известно, занимает «Шестую часть суши», то есть,наша страна очень большая?
    Раньше многие люди играли по Переписке, но сейчас это для значительной части игроков — дорогое удовольствие, а интернет есть не у всех. Кроме того, часть пожилых шашистов и компьютером-то пользоваться не умеет. Если же ещё учесть, что нынешняя Заочная игра во многом перестала быть борьбой людей и стала борьбой компьютерных программ, то и смысла играть заочно в те же Русские шашки, в общем-то, нет.
    Для себя я выбор сделал давно:я играю в «экзотические» Шашечные и прочие Игры, не думая о результате. Если я и проигрываю, то это и не страшно, хотя мне удаётся и выигрывать. О своих «достижениях» говорить не буду, чтобы не давать повод «записным» юмористам ещё раз надо мной «постебаться», хотя по большому счёту мне это «до лампочки». Товарищи реализуют на мне свои комплексы — ну так, ради Бога.
    О проблемах с учебной литературой уже говорилось, в том числе, и Вами. Но сейчас для многих «учителем» стал тот же интернет. Правда, и здесь ситуация — не комильфо, особенно, по Русским шашкам. Может быть, я чего-то не знаю, но из тех сайтов, которые мне довелось видеть, большинство откровенно разочаровало. Сравниваю в этом плане ситуацию с Итальянскими и Испанскими шашками и, увы, сравнение, явно «не в нашу пользу».
    Хочу сказать о голландцам. Вы пишете, что у них «сдвиг по фазе-100». А разве когда-то было по другому? ФМЖД в своё время и была создана как Федерация по «Стоклеткам». Другой вопрос:надо ли было лезть в ФМЖД с Русскими шашками, да и с Бразильскими — тоже? Однако, благодаря Международной Федерации «русисты» всё-таки кое-какие плюсы получили:да хотя бы участие в той же Олимпиаде по Интеллектуальным видам спорта.
    Мне кажется, что проблема в другом. Чтобы было понятно, о чём я хочу сказать, приведу такой пример. Дня 2-3 назад я обнаружил сайт «Большая советская энци/ру» (http://www.enci.ru). Я внимательно посмотрел такую тему как «Интеллектуальные виды спорта» и обнаружил, что в этой категории имеются такие Игровые Системы, как: Бридж,Го,Гомоку,Рэндзю, Шахматы, но Шашки «блистательно отсутствуют». Тогда я зашёл в тему:»Организации в интеллектуальном спорте» и обнаружил, что здесь представлены: Го,Шахматы, Рэндзю и Международная ассоциация интеллектуального спорта, а Шашек — снова нет.
    Дальнейшие мои поиски заставили обратится к категории «Настольные игры» и только тут я нашёл Шашки, наряду с Карточными играми «Дурак» и «Пьяница», а также,Дызымом, Калахом, Китайским домино, Маджонгом,Минчкин, Мафией, Мельницей, Пасьянсом, Тобитом, Уголками и т.д. Я не знаю, кто виноват в том, что Шашечный спорт (если считать Шашки таковым) представлен явно хуже, чем Го, Шахматы и даже Рэндзю, но, на мой взгляд, это показатель пассивности самих шашистов. Если это не так, то налицо «Заговор» против нашей Игры, но спрашивается, чей?

    #435233
    Tot
    Участник

    Боюсь в других областях Культуры советские и постсоветские шашисты ещё не доросли, впрочем, им даже не знакомо понятие как шашечная культура, у них также название сайта не соответствует действительности – «Шашки в России»??
    В многонациональной стране оказывается шашки есть только у русских, а все остальные, видимо пусть идут к чёрту! Ничего не знаем, и знать не хотим!! А может поделом вам шовинистам?!

    #435234
    edvardbuzinskij
    Участник

    TO bajvik
    Зачем вам Большая Советская Энциклопедия?
    Теперь же есть?! И на разных языках.

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B8

    http://en.wikipedia.org/wiki/Draughts

    TO Tot
    😳 Название ЧАСТНОГО сайта может быть КАКИМ УГОДНО.
    А то что тут пишут и из других стран….так ЭТО ОТ ОТСУТСТВИЯ РУССКОЯЗЫЧНОЙ (именно русскоязычной;другие … есть…)альтернативы.
    (и не понимаю ,чего вы злитесь;сайт же назван «ШАШКИ В РОССИИ»,а не «шашки для русских» и даже не «русские шашки»….. :? )

Просмотр 15 сообщений - с 211 по 225 (из 1,058 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.