Почему шашки глубоко в ж…?

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы Почему шашки глубоко в ж…?

Просмотр 15 сообщений - с 241 по 255 (из 1,058 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #435250
    edvardbuzinskij
    Участник

    в мире так много всего интерестного. ❗ …но если тебя не интересуют напр.алтайские шашки то ты невежда и лентяй…..
    Круто. 😳

    P.S.А вообще, мне ХОТЯ БЫ 100-клетки более менее понять и то хорошо было б…. :-(

    #435251
    Symix
    Участник

    Не знаю про алтайские шашки но вот вчера кто-то анонимно подбросил много книг по столбовым шашкам, оказывается это башни, положил в «Другие Шашки» секцию. Там еще есть Поддавки и Двухходовки.

    Хочу обратить внимание как поразительно адаптируется шашечная игра идя с страны в страну, меняя правила, размер и форму доски, какой взрыв под-течений и вариаций! А может это вирус, и мы его подцепили?

    #435252
    eliazar
    Участник

    Здесь поднимался вопрос о несоответствии сайта его названию…

    на мой взгляд название «Шашки в России» вполне нормально…
    во первых действительно идет инфа о шашках в России…
    ну и если не совсем уж буквально понимать название сайта…
    то организатор видимо подразумевал также и взгляд на шашки из России
    что понятное дело не мешает тем пользователям которые живут
    не в России высказывать свои взгляды ?

    #435253
    bajvik
    Участник

    «Вы ж не знаете литовских НАРОДНЫХ песен, ибо это вам и не надо»

    В отличие от Вас Эдвард, литовские фольклористы занимались огромной собирательской деятельностью:

    Всё это я лишь написал для того, чтобы показать насколько вы (шашисты) невежественны и лентяи. Для вас собрать и описать десяток других национальных шашек уже неподъёмная работа, всё боитесь «разбросаться» и поседеть. Всего доброго и берегите себя от седин!

    Дык ,на сколько понимаю ,Эдвард не является фольклористом вообще и шашечным фольклористом в частности. 😆 😳

    Приведу несколько цитат из Русской литературной классики:

    1.»Мы ленивы и нелюбопытны» (А.С.Пушкин).
    2.»Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий» (Козьма Прутков).
    3. «Специалист подобен флюсу: полнота его одностороння» (Он же).
    4. » Что имеем — не храним; потерявши — плачем» (Он же).
    5. «Плюнь тому в глаза, кто скажет, что можно обнять необъятное!» (Он же).

    Андрей, Вы, в отличии от большинства наших коллег-шашистов, интересуетесь разными Абстрактными играми. Можете ли мне ответить на простой вопрос:Были ли в советское время те, кого можно было бы назвать «шашечными фольклористами»? Я таковых не знаю, к сожалению. Более того, многие виды Шашек, которые до 1917 года существовали в Российской Империи и были описаны П.Н.Бодянским и Д.И.Саргиным, в СССР оказались «плотно» забыты.
    Например, в журнале Бодянского описывалась такая Игровая Система, как «Турецкие шашки». По ней даже некоторыми российскими шашистами даже было составлено несколько Композиций (в основном, это были Задачи на запирание). Известна и одна из партий по «Турецким поддавкам». Самое интересное, что речь идёт не о той шашечной Игре, в которую играют в Турции, а именно, о российской вариации.
    Уже в наше время я решил переименовать эти Шашки в «Евразийские…». Правила Игры просты, в общем-то, несложны. Они во многом соответствуют Русским классическим шашкам. Тихие ходы делаются по диагонали, а вот взятие происходит по Вертикали и Горизонтали, но только по чёрным клеткам. Чисто практически Евразийские шашки, на мой взгляд, на порядок сложнее «Классики», причём, это не только моё личное мнение, но и точка зрения шашиста из Кемерово Александра Шихера, с которым мы сыграли по переписке Микроматч из 2 партий.

    #435254
    chac
    Участник

    Хочу обратить внимание как поразительно адаптируется шашечная игра идя с страны в страну, меняя правила, размер и форму доски, какой взрыв под-течений и вариаций! А может это вирус, и мы его подцепили?

    😆 :yourock: :cheers:

    #435255
    bajvik
    Участник

    Не знаю про алтайские шашки но вот вчера кто-то анонимно подбросил много книг по столбовым шашкам, оказывается это башни, положил в «Другие Шашки» секцию. Там еще есть Поддавки и Двухходовки.

    Хочу обратить внимание как поразительно адаптируется шашечная игра идя с страны в страну, меняя правила, размер и форму доски, какой взрыв под-течений и вариаций! А может это вирус, и мы его подцепили?

    Уважаемый Symix, я думаю, что «аноним», который подбросил Вам книги по Столбовым шашкам, судя по всему, Сергей Николаевич Иванов из подмосковной Балашихи (он автор одного из присланных Вам пособий). Больше вроде бы некому.
    Что касается «вируса», который мы, якобы, «подцепили», то в ответ на это я могу сказать, что на одном англоязычном Шахматном сайте опубликовано описание 700 видов Шахмат. Шашечных игр в Мире, видимо, значительно меньше, хотя по некоторым подсчётам их может существовать штук 500, но это чисто теоретически. Реальной цифры видов Шашек никто не знает, так как они сейчас нигде не собраны.
    Судя по известной мне информации, раньше существовал сайт, созданный одним американцем,который описал множество «экзотических» Шашечных вариантов, но этот ресурс, видимо, прекратил своё существование или просто поменял адрес. Но Александр Тевелев-Сладков говорил не сколько о Шашках других стран, сколько о России, что соответствует названию этого сайта.
    К сожалению, даже насчёт российских Шашечных Систем нельзя сказать, сколько их примерно существует. Ещё дня 3 назад я, например, не знал о существовании Тобита и обнаружил описание Хакасских шашек, в общем-то, чисто случайно, разыскивая информацию по другой теме

    #435256
    Symix
    Участник

    Я знаю этот сайт http://www.checkerschest.com/, еще есть http://www.goldtoken.com/ но припоминаю другие, те не имели понятия о чем писали.

    #435257
    Tot
    Участник

    Могу посоветовать ещё очень хорошие сайты:
    http://www.zillions-of-games.com/cgi-bin/zilligames/s..
    http://www.abstractstrategy.com/main.html
    http://www.mindsports.nl/
    http://brainking.com/ru/GameRules
    http://www.rpggeek.com/wiki/page/Checkers_family
    http://www.boiteajeux.net/index.php?p=infos

    Кстати, национальных шашечных (основных) игр не так уж и много, я насчитал всего семь:
    1. Адыгейские шашки (ПхъэкIэн)
    2. Алтайские шашки (Шатра)
    3. Буга-шадара (Тувинская настольная игра). Хотя шашечную её можно назвать с большой натяжкой.
    4. Столбовые /классические/ шашки (башни)
    5. Осетинские шашки (Кены)
    6. Русские /классические/ шашки
    7. Хакасские шашки (Тобит)
    Может я ещё что-то упустил?

    #435258
    Tot
    Участник

    «Да… хорошее дело интернет. Взял там… сам и… всё; я культурный, остальные дураки, лентяи, невежды…»

    Эдвард, не обижайтесь. Я сетую только на то, что в России практически мало что можно узнать о национальных Культурах других российских народов, в данном случае я говорю о шашках. И Вы глубоко заблуждаетесь, а точнее врёте, что можно «Взять там… сам и… всё». В интернете Вы ничего не найдёте не об Адыгейских шашках (ПхъэкIэн), не об Алтайских, не об Буге-шадаре, но вот почему-то на иностранных сайтах информации гораздо больше чем на российских сайтах (повторюсь, на наших сайтах ни черта нет инф.), хотя что я объясняю, Вам же на это наплевать (под “Вами” я подразумеваю 99,9% всех шашистов). Не буду больше Вас терроризировать. Пока!

    #435259
    KRAN
    Участник

    Я сетую только на то, что в России практически мало что можно узнать о национальных Культурах других российских народов, в данном случае я говорю о шашках.

    Это как раз от лени. Вы же не узнать хотите (кто мешает поехать в Хакасию, на Алтай и изучать), вам нужна возможность не отрывая зад от дивана прочитать в интернете.

    Всё это я лишь написал для того, чтобы показать насколько вы (шашисты) невежественны и лентяи. Для вас собрать и описать десяток других национальных шашек уже неподъёмная работа,

    Миллионы шахматистов не знакомы с другими разновидностями, но никто не пытается обвинить их в невежестве и лени.

    #435260
    KRAN
    Участник

    Андрей, Вы, в отличии от большинства наших коллег-шашистов, интересуетесь разными Абстрактными играми.

    Каждый раз, когда вы называете шашки — абстрактной игрой, меня передергивает.
    Честно никогда не понимал людей восхищающихся абстракционизмом.
    Вспоминается анекдот:

    Новобрачный рассказывает друзьям о жене:
    — Она прелесть! Она как картинка!
    Входит новобрачная — зубы вкривь, глаза вкось, волосы как проволока.
    Супруг замечает недоуменные взгляды друзей и говорит с горечью:
    — Конечно, если вы не любите Пикассо…

    #435261
    KRAN
    Участник

    В многонациональной стране оказывается шашки есть только у русских

    Я один вижу разницу между выражениями «в России» и «у русских«?

    Конечно нет. Но и других хватает. На памяти привлечение к ответственности, за разжигание национальной розни и пропаганду русского шовинизма, человека написавшего в шахматном клубе Воронежа лозунг: «Слава России».

    #435262
    bajvik
    Участник

    Я сетую только на то, что в России практически мало что можно узнать о национальных Культурах других российских народов, в данном случае я говорю о шашках.

    Это как раз от лени. Вы же не узнать хотите (кто мешает поехать в Хакасию, на Алтай и изучать), вам нужна возможность не отрывая зад от дивана прочитать в интернете.

    Всё это я лишь написал для того, чтобы показать насколько вы (шашисты) невежественны и лентяи. Для вас собрать и описать десяток других национальных шашек уже неподъёмная работа,

    Миллионы шахматистов не знакомы с другими разновидностями, но никто не пытается обвинить их в невежестве и лени.

    1.Пётр, чтобы поехать в Хакасию или в республику Алтай, нужно не только «оторвать зад от дивана». Ещё необходимы деньги на такую поездку и время. Работающий человек может куда-то поехать только во время отпуска. Но ведь Александр не предлагал никому, в том числе, и Эд. Бужинскому, куда-то ехать, тем более, что Эдварду сейчас это,наверно, сложнее сделать, чем в Советское время. Видимо, нужно оформлять визу и т.д.
    Но возможен ведь и другой путь. Я уже писал, что в Хакасские шашки играет, например, А.Кононович, которого, вероятно, знают многие шашисты-заочники, хотя меня тут пытались уверить, что он вообще никому не известен. Так у нас ведь некоторые Мастера даже имён многих своих предшественников, внесших вклад в развитие Теории Русских шашек, не знают. Где уж им знать своих современников?! 😆
    Или та же республика Алтай. Мы с А.Тевелевым-Сладковым достаточно давно знакомы с Президентом Алтайской республиканской Федерации Алтай-шатре Г.Л.Ядагаевым и даже пытались получить от него записи партий, но Геннадий Лукич по какой-то непонятной причине неоднократно игнорировал нашу просьбу. Однако, проблема в итоге вроде бы решилась благодаря Д.М.Нудельману, которому удалось «выцарапать» какие-то материалы по Алтай-шатре у господина Ядагаева.
    Теперь вот Саша ждёт информации от Давида. Нудельман уже прислал Тевелеву-Сладкову копию правил Адыгейских шашек, а в ответ Александр отправил в США свою книгу «Башни». В общем, мы потихоньку делаем, что можем, а другие шашисты даже никогда не пытались…
    2. Насчёт шахматистов. Вы,Пётр, не правы, считая,что никто их не обвиняет в невежестве. Я, например, указал создателям одного Шахматного форума, описавшим правила Шахмат Капабланки, что они дали у себя картинку совсем для другой Игры (Трёхсторонних шахмат). К сожалению, не знаю, какова была ответная реакция, ибо я на тот сайт заходил всего один раз.
    Однако, с Шахматами ситуация несколько иная, чем с Шашками. В России есть только одна Этническая шахматная игра. Это Шатар (Бурятско-монгольские шахматы). Недавно, правда, появились Таврели (Русские столбовые шахматы), но это, скорее, Авторский проект, как и Шахматный вариант Шатры. Мне автор Шатры-шахмат Виленин Таушканов недавно сообщил, что планируется организация Евразийских игр по этой Игровой Системе. Кстати, в этом задействован один известный английский музыкант.
    Вообще, надо сказать, что среди шахматистов Экстра-класса есть люди, которые «замечены» в интересе к другим Шахматным играм. Анатолий Карпов был призёром Международного турнира по Таврелям, а в настоящее время он является Вице-президентом Федерации Русских шахмат. Гарри Каспаров играл с одним японским журналистов в Сёги (партии опубликованы), а Владимир Крамник — в Макрук.
    Другие примеры. Известна одна из партий Жужи Полгар по Омега-шахматам. Её отец Ласло Полгар — автор «Звёздных шахмат», по которым уже проводятся Чемпионаты Мира. Гроссмейстер из Бурятии Антон Шамоев сильный игрок в Шатар, а из женщин в эту Игру активно играет известная шахматистка Инна Ивахинова (по моему, она Двухкратная Чемпионка Европы среди девушек — по Классическим шахматам).
    Справедливости ради надо заметить, что и среди Гроссмейстеров по Шашкам есть своего рода Шашечные «полиглоты». Всех имён называть не буду. Ограничусь тем, что назову Александра Георгиева, который участвовал в одном из питерских соревнований по Башням, но я не помню, каков был его результат. Хотя, как говорят в таких случаях:»Главное не победа, а участие».

    #435263
    bajvik
    Участник

    Андрей, Вы, в отличии от большинства наших коллег-шашистов, интересуетесь разными Абстрактными играми.

    Каждый раз, когда вы называете шашки — абстрактной игрой, меня передергивает.
    Честно никогда не понимал людей восхищающихся абстракционизмом.
    Вспоминается анекдот:

    Новобрачный рассказывает друзьям о жене:
    — Она прелесть! Она как картинка!
    Входит новобрачная — зубы вкривь, глаза вкось, волосы как проволока.
    Супруг замечает недоуменные взгляды друзей и говорит с горечью:
    — Конечно, если вы не любите Пикассо…

    Пётр, не стоит «передёргиваться». Термин «Абстрактные игры» давно уже признан в Международной практике. Это всего лишь калька с английского «Abstract Games». Да и как ещё можно определить статус Шашек, чтобы это не вызывало никаких «вопросов».
    Если Вы наберёте в «Гугле» словосочетание «Интеллектуальные игры», то интернет Вам выдаст тысячи ссылок на передачу «Что.Где.Когда?» или на какие-нибудь Викторины для школьников. Термин «Логико-стратегические игры», который иногда применяется, слишком громоздок, да и название «Спортивно-логические игры» — длинновато. Кроме того, не все Шашечные Системы в Российской Федерации официально признаны «Спортом».
    А вот, если «погуглить» на тему «Abstract Games» (или даже в русской транскрипции:»Абстракт Гамес»), то мы получим то, что нам нужно, то есть, ссылки на Игры совершенно определённого «класса». Кстати, новый Игровой сервер нашего общего друга Александра Меклера называется «Школа Абстрактных игр» (http://www.abstractgames.net/about.php)

    #435264
    eliazar
    Участник

    Честно никогда не понимал людей восхищающихся абстракционизмом.

    Оно и понятно..тк в абстрактной живописи на одну настоящую находку миллион подделок…
    но в силу «абстрактности» жанра… «поймать за руку» невозможно ?! 😥

Просмотр 15 сообщений - с 241 по 255 (из 1,058 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.