Почему шашки глубоко в ж…?

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы Почему шашки глубоко в ж…?

Просмотр 15 сообщений - с 301 по 315 (из 1,058 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #435310
    Symix
    Участник

    То есть у вас выборочное зрение — вы мне можете запретить писать что я хочу а я нет.

    #435311
    bajvik
    Участник

    Уважаемые ALGIMANTAS и Эдвард, прочитал ваши последние посты и они заставили меня вспомнить одну старую Еврейскую притчу. Резюмирую слова мудрого Раби, можно сказать, что Вы «оба правы». С одной стороны, название обсуждаемой темы заведомо НЕ ПОЗИТИВНО, а с другой, чтобы мы на этом сайте не обсуждали, почти неизбежно любой разговор сводится к болтовне и «переходу на личности». Хотя, конечно, оппонент оппоненту — рознь.
    Вот, например, с А.Моисеевым спорить интересно. Он, например, высказал любопытную мысль:«…Шашки, похоже, больше склонны к еврейской концепции и взгляду на жизнь…» (в противовес христианскому). Разговор можно было бы развить, но боюсь, что найдутся товарищи, которые снова «поставят всё с ног на голову». Хотя я, например, читал одну статью, автор которой писал, что Шашки в Испании появились и стали развиваться благодаря торговцам-евреям. Увы, мало что известно о появлении Шашечной игры в России, ибо гипотез на этот счёт может быть много, а объективных знаний, как всё было, у нас нет.
    Об СССР я уже говорил. Тут реальное развитие Русских шашек началось только после 1924 года. Понятно, что необходимость в этом была больше политическая, чем какая-либо другая. Но вот сейчас политиков в постсоветских государствах не очень волнует, как в культурном плане развивается их население (один мой знакомый шахматист как-то сказал, что «власть не хочет, чтобы народ был умным»), поэтому и до Шашек истеблишменту дела нет.
    По поводу Шашечных игр народов России. А.Тевелев-Сладков, который первым заговорил об этом, малость «перегнул палку». К тому же, Эдвард, Саша, видимо, просто забыл, что Вы — гражданин Литвы, поэтому можете и не знать о тех же Алтайских или Хакасских шашках. Впрочем, о них, судя по всему, почти ничего не знал и Владимир Голосуев, который занимался Историей Шашечных игр.
    Хотя Алтай-шатру гроссмейстер всё-таки упоминает, но при этом он даёт описание какой-то другой Игровой Системы. Об игре «Тобит» у Голосуева» даже и упоминаний нет. В своей книге В.Г. пишет об Удыгейских шашках, которые описал один этнолог, но, судя по самому описанию (весьма краткому), речь идёт об Игре типа «Сиджа» или об упрощённых «Хасами сёги».
    Ценную книгу о различных видах Шашек написал Виктор Адамович, причём, в пособии есть Шашечные игры, которые больше, возможно, нигде не описаны. Или в каких-то очень редких изданиях, которые достать практически невозможно. Увы, книга В.А. издана только на Латышском языке и существует, видимо, лишь в бумажном варианте. О переводе этого издания в электронный формат мне ничего неизвестно.

    #435312
    bajvik
    Участник

    То есть у вас выборочное зрение — вы мне можете запретить писать что я хочу а я нет.

    Symix, ну что Вы! Пишите, что хотите. Даже можете предлагать мне уйти с этого сайта. Однако, я с него пока уходить не собираюсь. Когда соберусь, сообщу лично Вам и ещё одному хорошему человеку, не к ночи он будет помянут.
    Хотя всё это к названию темы отношения не имеет. Если у Вас есть, что сказать по существу вопроса, говорите. Это, наверно, будет интересно. Тем более, у Вас наверняка есть какие-то разумные мысли, в отличии от некоторых других товарищей, на которых мы не будем указывать пальцем. 😆

    #435313
    Symix
    Участник

    Все ваши хорошие мысли кончаются втыками разным хорошим людям, а это накопилось и теперь ваши мысли встречяются щетиной, тем более возник зуд учить всех правду-матку по десятку раз в день выступая в роли отца русской интеллигенции.

    #435314
    .ru
    Участник

    Боюсь предположить что именно это стало ключевым фактором, после которого вас выпроводили из всех кабинетов, куда вы со своими оскорблениями приходили «просить за шашки».

    +1

    Деятельные мудаги, ратующие за шашки, приносят намного больше вреда, чем враги.

    #435315
    bajvik
    Участник

    Все ваши хорошие мысли кончаются втыками разным хорошим людям, а это накопилось и теперь ваши мысли встречяются щетиной, тем более возник зуд учить всех правду-матку по десятку раз в день выступая в роли отца русской интеллигенции.

    Symix,во-первых,как я понимаю,ограничений на то, сколько раз в день тот иной автор будет выступать на сайте, не существует и во-вторых, действительно хорошим людям я никаких втыков не делаю. Другое дело, что я не люблю, например, расистов. Кроме того, любая тема, а обсуждаемая в этой «ветке» форума»,тем более,предполагает, что выступающие именно и будут «рубить правду-матку», а не «рассказывать сказки» или давать банальные советы, которые никому не нужны.
    Э.Бужинский уже обозначил здесь многие «болевые точки», объясняющие, почему Шашки находятся там, где они находятся. Я имею ввиду его посты насчёт ДЮСШ и отсутствия хорошей учебной литературы для начинающих, особенно, по Русским шашкам. У меня самого лет 10 назад был опыт преподавания основ «Шашечной теории» детям и тогда я с ужасом обнаружил, что не смотря на то, что в моей библиотеке немало книг по РШ., учить-то своих учеников мне фактически не по чему.
    Чтобы объяснить ребёнку 7-8 или даже 10 лет какие-то премудрости Шашек, нужен «адекватный язык», а он просто отсутствует. У нас чуть ли не 20 назад велись разговоры о написании и издании «Шашечной Энциклопедии», но она в итоге так и не появилась, хотя по Шахматам такая книга давно есть. Вот, кстати, и ещё одна тема для обсуждения… ➡

    #435316
    bajvik
    Участник

    Боюсь предположить что именно это стало ключевым фактором, после которого вас выпроводили из всех кабинетов, куда вы со своими оскорблениями приходили «просить за шашки».

    +1

    Деятельные мудаги, ратующие за шашки, приносят намного больше вреда, чем враги.

    Владимир, не кажется ли Вам, что некоторые Гроссмейстеры своим хамством могут принести Шашкам гораздо больше вреда, чем те, о ком Вы написали? На форуме уже была высказана мысль, что ни один сильный шахматист (хотя бы те же А.Карпов или Г.Каспаров) никогда бы не позволили себе хамить даже начинающим любителям Шахмат. Ну ладно, молодой Мастер сказал глупость, но Вы-то зачем её повторяете?!
    Я уже просил А.Великанова привести факты, что меня кто-то когда-то вывел хотя бы из одного кабинета. Но фактов у Алексея нет, а есть только желание клеветать. В общем-то, его поведение объяснимо. Однажды товарищ сказал «классическую» фразу о том, что он не знает имён многих известных шашечных Мастеров, но уважает их (я об этом написал, правда, не упоминая фамилию А.В., вот мой оппонент и решил мне отомстить). Увы, всё банально «донельзя». 😆

    #435317
    USO
    Участник

    Уважаемый, bajvik, будьте так добры и всё же исполните своё вот это намерение, тем более, Вам это не сложно:

    Мне несложно доехать до Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, который расположен по адресу:Москва, Ленинский проспект, 32а. и попросить Директора этого Учреждения -академика Валерия Александровича Тишкова — дать заключение Экспертизы по вашему «сочинению». Посмотрим тянет ли ваше неумное ёрничество на статью УК РФ. о «Разжигании национальной розни».

    Сообщите, пожалуйста, когда Вы планируете эту поездку? И когда ожидать заключения упомянутого Вами академика?

    bajvik, пожалуйста, ответьте на поставленные вопросы, и если возможно, сделайте это как-то лаконичнее. Спасибо!

    Кстати, согласен с этими замечаниями в Ваш адрес:

    …вы уже утомили многих участников данного форума…

    …мы устали выслушивать бредни местечкового интеллигента, хватит нас поучать…

    Надеюсь, без обид.

    #435318
    bajvik
    Участник

    Уважаемый, bajvik, будьте так добры и всё же исполните своё вот это намерение, тем более, Вам это не сложно:

    Мне несложно доехать до Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, который расположен по адресу:Москва, Ленинский проспект, 32а. и попросить Директора этого Учреждения -академика Валерия Александровича Тишкова — дать заключение Экспертизы по вашему «сочинению». Посмотрим тянет ли ваше неумное ёрничество на статью УК РФ. о «Разжигании национальной розни».

    Сообщите, пожалуйста, когда Вы планируете эту поездку? И когда ожидать заключения упомянутого Вами академика?

    bajvik, пожалуйста, ответьте на поставленные вопросы, и если возможно, сделайте это как-то лаконичнее. Спасибо!

    Кстати, согласен с этими замечаниями в Ваш адрес:

    …вы уже утомили многих участников данного форума…

    …мы устали выслушивать бредни местечкового интеллигента, хватит нас поучать…

    Надеюсь, без обид.

    Уважаемый USO, честно говоря, я не понял, зачем Вам нужно заключение Экспертизы со стороны В.А.Тишкова или какого-то другого этнолога. Надеюсь, Вы не хотите, чтобы А. Великанова посадили в тюрьму. Или всё-таки хотите?! Я не думал, что Вы такой «кровожадный». Если я и сделал замечание Алексею, то только по одной причине:я считаю, что его слова — есть оскорбление в адрес представителей других этносов, проживающих в Российской Федерации, то есть, фактически, это Ксенофобия.
    Как я понимаю, Вы тоже являетесь русским шовинистом и, видимо, даже антисемитом. Только так и можно трактовать выражение «местечковый интеллигент», которое Вы повторили. Но все претензии к евреям, если они у Вас есть, Вы можете высказать хотя бы Александру Моисееву. Я по этой теме Вам ничего отвечать не собираюсь, чтобы «не подбрасывать полешки в потухший костёр». Извините, но «Еврейский вопрос» на этом сайте А.Кандауров «закрыл» и Вам не стоит снова поднимать данную тему.
    Обид у меня никаких нет. Если Вас утомило то, что я пишу, не читайте. Только будьте любезны, говорите от своего имени, а то ведь выступления некоторых товарищей от имени «всего шашечного народа», как минимум, нелепы. К тому же, Вы же не тот гражданин, имени которого я не хочу здесь называть. С ним вообще говорить опасно, ибо он тут же начнёт строчить жалобы хозяину «ШвР».
    И потом, я ведь уже говорил, что тема, которую мы здесь обсуждаем, называется:«Почему шашки глубоко в ж…». Если Вам доставляет удовольствие обсуждать мою персону, откройте тему:«Виктор Байгужаков и другие шашисты». Многие Вас наверняка поддержать, хотя я ни Вам, ни прочим «оппонентам», отвечать не буду. Да о чём тут вообще говорить? Конечно, можно ещё раз сто упомянуть Яхрому и то, как меня в нашем городе «выгнали из всех кабинетов», когда я приходил «просить за Шашки». А зачем?!
    Судя по всему, Вы живёте в Москве. Вот если бы Вы жили в каком-нибудь провинциальном городке с населением 10-15 тысяч человек, я бы с Вами «побеседовал за жизнь». Я, в отличии от Вас, знаю, как некоторые шашисты, живущие в провинции (Мещёвск Калужской области, Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области, Чайковский Пермской области и т.д.) пытались организовать по месту жительства некое «Шашечное движение», но у них, как и у меня, из этих попыток ничего не вышло.
    Я бы с большим интересом обсудил тему:«Почему до сих пор не издана «Шашечная энциклопедия»?! Впрочем, она ведь ещё и не написана, как я понимаю. Стоит ли после этого удивляться «плачевному» состоянию Шашек. Нет, товарищи дорогие, у вас нет повода высказывать свои претензии кому-либо из «не-шашистов», ибо сами «шашечники» со всеми их Федерациями и Псевдо-федерацииями не способны «палец о палец ударить, а могут только «плакаться в жилетку». 😥 😥 😥

    #435319
    DDDDzDs
    Участник

    Да о чём тут вообще говорить? Конечно, можно ещё раз сто упомянуть Яхрому и то, как меня в нашем городе «выгнали из всех кабинетов», когда я приходил «просить за Шашки». А зачем?!

    Зачем ходить по верхам? Можно начать например со школы. Провести несколько турниров, сеансов, матчей школа на школу, «Чудо шашки» и т.д. Можно организовать Чемпионат Яхромы по электронной переписке.

    #435320
    .ru
    Участник

    Владимир, не кажется ли Вам, что некоторые Гроссмейстеры своим хамством могут принести Шашкам гораздо больше вреда, чем те, о ком Вы написали? На форуме уже была высказана мысль, что ни один сильный шахматист (хотя бы те же А.Карпов или Г.Каспаров) никогда бы не позволили себе хамить даже начинающим любителям Шахмат.

    Все, кто со мной знаком, знают, что умение играть в шашки не является для меня критерием оценки личности человека. Какая разница, гроссмейстер человек или любитель. Я ведь про другое написал. С такими «друзьями» как Вы, шашкам и враги не нужны.

    Хотите продвигать и развивать шашки в Яхроме? Отлично! Вам ИГРОК правильно написал: начните уже работать, работы то полно. В любой школе Вас с радостью возьмут педагогом дополнительного образования. Вам же, видимо, не это нужно. Вам нравится быть трибуном, буревестником, глашотаем.

    Я уже просил А.Великанова привести факты, что меня кто-то когда-то вывел хотя бы из одного кабинета. Но фактов у Алексея нет, а есть только желание клеветать.

    Вы об этом сами писали. Если не прямо, то косвенно. Я сделал именно такой же вывод, как и pelikesha.

    #435321
    KRAN
    Участник

    К тому же, если на Западе фактически повсеместно употребляется термин «»Abstract Games»», так почему мы не можем его принять?! Хотя, да, ведь «У советских — собственная гордость:на буржуев смотрим свысока». 😆

    Что за склонность к преувеличениям. Где повсеместно? Эти самые «буржуи» создали ИМСА (Международную ассоциацию интеллектуальных видов спорта) с включением в нее шашек. А с ней в свою очередь сотрудничает «Спорт Аккорд».
    Согласен с вами только в одном, в России, где широко развиты такие интеллектуальные игры как «Что? Где? Когда?», отнесение к данной категории шашек и других игр не совсем точно.

    Вот если бы Вы жили в каком-нибудь провинциальном городке с населением 10-15 тысяч человек, я бы с Вами «побеседовал за жизнь».

    Для справки статус города не может иметь поселение с населением менее 14 тысяч. Единственное исключение — Суздаль. Кстати я как раз развиваю шашки в нем. И не надо мне рассказывать о якобы трудностях. Жалко, что на форуме нет Ирины Метревели из рабочего поселка Подюга (при леспромхозе в тайге) у нее в секции занимается более 200 детей.

    В любой школе Вас с радостью возьмут педагогом дополнительного образования.

    Не возьмут, надо иметь педагогическое образование или быть спортсменом высшей квалификации.

    #435322
    bajvik
    Участник

    Да о чём тут вообще говорить? Конечно, можно ещё раз сто упомянуть Яхрому и то, как меня в нашем городе «выгнали из всех кабинетов», когда я приходил «просить за Шашки». А зачем?!

    Зачем ходить по верхам? Можно начать например со школы. Провести несколько турниров, сеансов, матчей школа на школу, «Чудо шашки» и т.д. Можно организовать Чемпионат Яхромы по электронной переписке.

    Уважаемый ИГРОК, Вас, наверно, на сайте раньше не было, поэтому Вы не читали то, что я уже писал. В одной из Яхромских школ в своё время А.В.Тевелев-Сладков вёл Шашечный кружок, в другой — я преподавал «основы Теории Русских шашек», в третью — обращался с тем же предложением. Деятельность Александра закончилась через несколько месяцев из-за неприемлемых условий для занятий, а я «продержался» года полтора, но потом ушёл — по похожей причине. В третьей школе мне сразу отказали из-за чрезмерной загруженности учащихся.
    Что такое «неприемлемые условия»? Ну,скажем,примерно такая ситуация. Идёт урок в одном из младших классов и вот минут через 5-10 заявляются старшеклассники с учителем и заявляют, что им негде заниматься Математикой или Русским языком. Приходится уступать место и вместе с группой учеников идти в столовую, где даже шашечную доску для демонстрации позиций повесить некуда. С другой стороны, и выхода другого нет, ибо что такое в школе — Математика и что такое Шашки: в лучшем случае «развлекаловка».
    Несколько таких эпизодов и вот я уже от одной из учениц слышу, что скоро Шашки мы будем изучать в туалете. Дети ведь — не идиоты и они видят, каково отношение школьной Администрации к предмету. А турниры, матчи и сеансы в школе я проводил и даже рейтинги подсчитывал и условные разряды лучшим игрокам присваивал. Однако, дальше самой школы учеников вывезти было некуда, ибо в Дмитровском районе Игра не развивается ни среди детей, ни среди взрослых. Когда же я позвонил одному московскому детскому тренеру и задал ему вопрос:»Могут ли яхромские школьники принять участие в проводимых им соревнованиях?», то в ответ услышал, что у него в турнирах играют дети, имеющие разряд не ниже Кандидатов в Мастера. А мои-то ученики (даже лучшие) были шашистами примерно 3-го разряда.
    Что касается Чемпионата Яхромы по электронной переписке, то с кем его, простите, проводить, если почти все яхромчане, которые раньше хотя бы немного играли в Русские шашки, в основном, умерли. Ещё один товарищ сошёл с ума и сейчас большую часть своей жизни проводит в Яхромской Психиатрической больнице № 9. Осталось 3 реальных игрока. У А.Шебалёва даже компьютера пока нет. Значит, играть мы можем только с А.Тевелевым-Сладковым, но мы с ним и очно можем сыграть в любую Шашечную игру. Дня 2 назад мы сыграли с Сашей партию в Цикличные шашки.

    Владимир, не кажется ли Вам, что некоторые Гроссмейстеры своим хамством могут принести Шашкам гораздо больше вреда, чем те, о ком Вы написали? На форуме уже была высказана мысль, что ни один сильный шахматист (хотя бы те же А.Карпов или Г.Каспаров) никогда бы не позволили себе хамить даже начинающим любителям Шахмат.

    Все, кто со мной знаком, знают, что умение играть в шашки не является для меня критерием оценки личности человека. Какая разница, гроссмейстер человек или любитель. Я ведь про другое написал. С такими «друзьями» как Вы, шашкам и враги не нужны.

    Хотите продвигать и развивать шашки в Яхроме? Отлично! Вам ИГРОК правильно написал: начните уже работать, работы то полно. В любой школе Вас с радостью возьмут педагогом дополнительного образования. Вам же, видимо, не это нужно. Вам нравится быть трибуном, буревестником, глашотаем.

    Я уже просил А.Великанова привести факты, что меня кто-то когда-то вывел хотя бы из одного кабинета. Но фактов у Алексея нет, а есть только желание клеветать.

    Вы об этом сами писали. Если не прямо, то косвенно. Я сделал именно такой же вывод, как и pelikesha.

    Владимир, ИГРОКу я уже ответил, так что Вам тот же ответ повторять не буду. Что касается того, что с такими «друзьями», как я, Шашкам и враги не нужны, то я это же самое могу сказать и про Вас. Или Вы думаете, что если Вы Гроссмейстер и Чемпион какого-то там «Мира», то ваш вклад в развитие Шашечной игры, хотя бы в её «Русском изводе», имеет глобальное значение?!
    Что касается того, что я, якобы, косвенно писал о том, что меня откуда-то «выгнали», то поясню, что с Мэром Яхромы Сергеем Дворниковым я знаком больше 30 лет и у меня с ним хорошие отношения. На приём же к нему я ходил, чтобы помочь шахматистам «выбить» помещение для Шахматного клуба. Сделать это, в общем-то, удалось и теперь местные шахматисты собираются в городском ДК. Скоро должен будет пройти Шахматный турнир, в котором мне тоже предлагают играть.
    А вот на оплату работы тренера по Шашкам в Яхроме денег, видимо, нет. Вести же Секции бесплатно или собирать деньги с учеников я не намерен. Если нашему городскому руководству «Шашечная жизнь» в городе не нужна, то мне она не нужна тоже, тем более, что я имею возможность играть в Интернете в разные шашечные игры и эта ситуация меня вполне устраивает.

    #435323
    .ru
    Участник

    В любой школе Вас с радостью возьмут педагогом дополнительного образования.

    Не возьмут, надо иметь педагогическое образование или быть спортсменом высшей квалификации.

    Это как договориться :)

    #435324
    bajvik
    Участник

    К тому же, если на Западе фактически повсеместно употребляется термин «»Abstract Games»», так почему мы не можем его принять?! Хотя, да, ведь «У советских — собственная гордость:на буржуев смотрим свысока». 😆

    Что за склонность к преувеличениям. Где повсеместно? Эти самые «буржуи» создали ИМСА (Международную ассоциацию интеллектуальных видов спорта) с включением в нее шашек. А с ней в свою очередь сотрудничает «Спорт Аккорд».
    Согласен с вами только в одном, в России, где широко развиты такие интеллектуальные игры как «Что? Где? Когда?», отнесение к данной категории шашек и других игр не совсем точно.

    Вот если бы Вы жили в каком-нибудь провинциальном городке с населением 10-15 тысяч человек, я бы с Вами «побеседовал за жизнь».

    Для справки статус города не может иметь поселение с населением менее 14 тысяч. Единственное исключение — Суздаль. Кстати я как раз развиваю шашки в нем. И не надо мне рассказывать о якобы трудностях. Жалко, что на форуме нет Ирины Метревели из рабочего поселка Подюга (при леспромхозе в тайге) у нее в секции занимается более 200 детей.

    В любой школе Вас с радостью возьмут педагогом дополнительного образования.

    Не возьмут, надо иметь педагогическое образование или быть спортсменом высшей квалификации.

    Отвечу по пунктам.

    1.Про ИМСА и «Спорт-Аккорд» я знаю. Мне даже известна история создания второй из этих Организации. Но ведь когда она создавалась, никакие «Интеллектуальные виды спорта», в «Спорт-Аккорд» не входили. Если сейчас 5 Игровых Систем благодаря проведению ИМСА-Олимпиад и признаны «С-А», то ведь большинство других Абстрактных игр — не признаны.
    Я являюсь членом Международного Яго-Клуба: http://iagoweb.com/docs/index, который также носит название «Международная Организация Абстрактных игр». Или вот, например, такой сайт: http://www.abstractstrategy.com/other-list.htm. Наконец,»Википедия»,на которую уже давал ссылку А.Тевелев-Сладков: http://en.wikipedia.org/wiki/Abstract_strategy_game.
    2. Яхрома получила статус города 7 октября 1940 года указом Президиума Верховного Совета РСФСР. Сколько тогда было жителей, я не знаю. В настоящее время Яхрома официально считается «Городским поселением», но это уже «бюрократические тонкости». Про Подюгу я немного знаю, но подробности развития Рэндзю в этом рабочем посёлке мне неизвестны. Хотя Подюга — это всё-таки, скорее, исключение. Другие примеры активного развития Игр в малых городах или посёлках есть (кроме Шахмат)?
    3. Что и требовалось доказать. Педагогического образования у меня нет, как и «Высшей классификации». Я всего лишь КМС по Русским шашкам. Но где же в наших «дебрях» взять Шашечного Гроссмейстера или хотя бы Мастера? У нас ничего подобного «не водится». То, что в Яхроме имеются хотя бы Кандидаты в Мастера — это уже своего рода «чудо». 😆

Просмотр 15 сообщений - с 301 по 315 (из 1,058 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.