Почему шашки глубоко в ж…?

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы Почему шашки глубоко в ж…?

Просмотр 15 сообщений - с 331 по 345 (из 1,058 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #435340
    DNOEDDDoDD
    Участник

    Кстати, bajvik, ещё один вопрос вдогонку — Вам знакомо такое слово как трепло?

    to USO: в отношении bajvik подчёркнутое Вами слово можно смело писать с большой буквы!

    По моему он просто нудный

    … тогда уж нудное.

    #435341
    KRAN
    Участник

    Уважаемый KRAN, я уже писал, что норму КМС я выполнил в игре по переписке, но это было давно.

    Я спросил ни где выполнили норму, а кто присвоил. Понимаю что сами себя провозгласили.

    #435342
    bajvik
    Участник

    Кстати, bajvik, ещё один вопрос вдогонку — Вам знакомо такое слово как трепло?

    to USO: в отношении bajvik подчёркнутое Вами слово можно смело писать с большой буквы!

    По моему он просто нудный

    … тогда уж нудное.

    Как любит говорить в таким случаях Александр Тевелев-Сладков:»Дурак — твоя фамилия». А ведь тоже интересный вопрос:»Почему среди шашистов так много откровенных «идиотов»? Смех сказать:сами с Шашками-то разобраться не могут, а «лезут в Лингвистику».Господи,помилуй мя!.. 😆

    #435343
    bajvik
    Участник

    Уважаемый KRAN, я уже писал, что норму КМС я выполнил в игре по переписке, но это было давно.

    Я спросил ни где выполнили норму, а кто присвоил. Понимаю что сами себя провозгласили.

    KRAN, Вы, наверно, всю ночь не спали, думая над этим вопросом. Ну так я просто не помню, кто мне присвоил звание КМС. Знаю только, что в своё время В.Г.Тарохин сделал мне и другим дмитровским шашистам разрядные «книжечки» с соответствующими подписями и печатами. Но сейчас меня это мало волнует, потому что я уже много раз говорил, что уже лет 10 не принимаю участия в каких-либо официальных Шашечных соревнованиях. Вопрос изчерпан, надеюсь, или Вы и дальше будете уходить от обсуждаемой темы?
    Можно подумать, что Шашки находятся «глубоко в ж…»,потому что в Яхроме нет Шашечной секции и никто не занимается с детьми. Вот как только секция появится, сразу миллионы россиян, вдохновлённые этим примером, станут шашистами. Не станут, поверьте. Дай Бог, чтобы последние игроки «не разбежались». А то ведь ещё лет через 20-30 (максимум через 40) и в Шашки в России играть будет некому — даже в Русские. Ведь из тех людей, которые находятся, например, на этом сайте, шашистов моложе 30, видимо, и нет или единицы. 😥

    #435344
    bajvik
    Участник

    Но верим мы Мессия среди нас

    Если не ошибаюсь, одно из основных и основополагающих различий между иудаизмом и христианством — в первом случае Мошиах ещё в пути, а во втором — уже пришёл (Христос).

    Шашки, похоже, больше склонны к еврейской концепции и взгляду на жизнь.

    Нужно ещё учитывать, что все Лидеры и пророки (настоящие) всегда были гонимы. Так что найти желающих чего-либо возглавить и вытащить из *** в наши дни нелегко.

    Фактически одна из немногих разумных мыслей по обсуждаемой теме. Воистину:«Устами Чемпиона Мира по Чекерсу глаголет Истина». Понятно, что шашистам никакие Лидеры и тем более пророки (настоящие) не нужны. Увы, «среда» слишком агрессивная и нетерпимая к чужому мнению. Люди лучше будут и дальше барахтаться «глубоко в ж…», чем слушать кого-то и думать.
    Нет, сам я на роль Лидера не претендую,упаси Боже! Здоровье дороже (в рифму). Однако, я на форуме задал простой вопрос:«Почему до сих пор в России не издана и даже не написана «Шашечная энциклопедия»? Шашечная публика его проигнорировала. Понятно, что люди просто не хотят об этом говорить, потому что сказать-то по сути нечего. Хотя ведь был в своё время человек, который первым поднял эту тему. Вот бы и спросить его, что он сейчас думает по поводу:»ШЭ»?
    Или ещё одна проблемка. Я писал, что в «Википедии» Шашки не попали в категории «Интеллектуальные виды спорта», хотя другие известные Игры (Бридж,Го,Шахматы и т.д.) туда включены. А Шашки — это всего лишь «Настольная игра», наряду с десятками других Игр, о многих из которых я даже не слышал. Казалось бы, вопрос, заданный мной, вполне правомерен.
    Однако, вместо ответа на него я слышу какой-то «лепет» о том, что компания «Макрософт» обратилось к руководству «Гугл» не включать ссылки на «Вики» в свой «поисковик». Типа:они об интернет-пользователях заботятся. Да бросьте вы!Я думаю, что господа бизнесмены заботятся только «о своём кармане». Видимо, создатели «Википедии» вовремя «не отстегнули, кому надо», вот и «попали в немилость.
    И потом, я-то, например, могу и не обращать внимания на то, что написано в «Вики». Но есть ведь тысячи читателей, которые «внимание обратят». Вот об этом я и говорил. Казалось бы, мысль вполне банальная и не нужно быть «семи пядей во лбу», чтобы понять, о чём идёт речь. Однако, «товарищи не понимают» Увы,нам,увы… :?:

    #435345
    DDDDzDs
    Участник

    Однако, я на форуме задал простой вопрос:»Почему до сих пор в России не издана и даже не написана «Шашечная энциклопедия»?

    Так что Вам мешает эту энциклопедию написать самостоятельно???

    #435346
    muster
    Участник

    Однако, я на форуме задал простой вопрос:»Почему до сих пор в России не издана и даже не написана «Шашечная энциклопедия»?

    Так что Вам мешает эту энциклопедию написать самостоятельно???

    От издания энциклопедии ничего не изменится.

    #435347
    .ru
    Участник

    Или ещё одна проблемка. Я писал, что в «Википедии» Шашки не попали в категории «Интеллектуальные виды спорта», хотя другие известные Игры (Бридж,Го,Шахматы и т.д.) туда включены. А Шашки — это всего лишь «Настольная игра», наряду с десятками других Игр, о многих из которых я даже не слышал.
    ………
    И потом, я-то, например, могу и не обращать внимания на то, что написано в «Вики». Но есть ведь тысячи читателей, которые «внимание обратят». Вот об этом я и говорил. Казалось бы, мысль вполне банальная и не нужно быть «семи пядей во лбу», чтобы понять, о чём идёт речь. Однако, «товарищи не понимают» Увы,нам,увы… :?:

    Никто не мешает Вам или авторитетному Тевелеву-Сладкову дополнить статью об интеллектуальных играх в Википедии абзацем о шашках. А из статьи о настольных играх шашки удалить. Так вы войдёте в историю шашечного спорта.

    По-моему, учитывая свободные принципы Википедии, это возможно.

    #435348
    bajvik
    Участник

    Прочитал последние посты. Ну, конечно, что ещё можно было ждать в ответ на поставленные вопросы. Сообщения трёх разных товарищей и все трое — «в одну дуду». Типичный «перевод стрелок». Хотя очевидно ведь, что написание «Шашечной энциклопедии» — это неподъёмная задача для одного человека. И потом, если провинциальный КМС по Шашкам будет работать над «ШЭ», то зачем тогда нужны многочисленные Гроссмейстеры, Чемпионы Мира и функционеры Шашечных Академий,Союзов и Федераций? Видимо, для тог, чтобы сидеть «в дерьме по саму макушку и хлеба не просить».
    Что касается «Википедии», то с ней ситуация вроде бы проще. Однако, тот же «авторитетный Тевелев-Сладков» уже изменял в «Вики» статью об Алтай-шатре, но после изменения текст почему-то остался прежним. Кроме того, не я ведь на всех углах кричу, что Шашки — это «СПОРТ,СПОРТ,СПОРТ». Для меня все Абстрактные (Логико-стратегические, Спортивно-логические, Настольные, Табличные и т.д. — определений масса) игры -равнозначны.
    Меня, в принципе, не волнует, сколько поклонников у той или иной Игровой Системы. Я сам играю не только в разные виды Шашек, но и в Шахматы, Сёги, Сянци, Макрук, Гранд-шахматы, Камелот, Кам, Оваре, Отелло, Прорыв, Рэндзю, Зертц и многое другое. Игровой уровень — разный, но так ведь речь не об этом.
    А, в общем-то, я понял:по мнению наших шашистов Шашечное движение находится в кризисе только потому, что нет «доброго дяди», который бы за любителей Шашек всё решил и всем помог. Ну ладно, подождём «чуток и ещё столько же». Может быть, кто и появится. Хотя, по моему, лучше будет, если «спаситель» к шашистам не придёт, ибо они этого не заслуживают… 😆

    #435349
    USO
    Участник

    Хотя очевидно ведь, что написание «Шашечной энциклопедии» — это неподъёмная задача для одного человека.

    Да, это очевидно. Написание и издание «Шашечной энциклопедии» — вполне благая идея, вероятно, способная благотворно повлиять на развитие шашек в стране. Уважаемый bajvik, у меня в связи с этим к Вам два вопроса. Первый — как Вы себе представляете назначение энциклопедии, т.е. это будет издание по какому-то одному/двум видам шашек (имею ввиду русские и стоклеточные) или же более обширная, включающая в т.ч. и менее развитые шашечные игры (в т.ч. чекерс, поддавки, столбовые и т.д.)? И второй — готовы ли Вы принять непосредственное участие в составлении данной энциклопедии, и если да, то в какой части Вы бы были наиболее эффективны на Ваш взгляд — как по разделам (русские, стоклеточные, композиция, биографии и т.д.), так и по наполнению издания (разработка структуры, сбор информации, подготовка текстов, проверка ссылок, набор диаграмм и т.д.)?

    Кстати, как насчёт он-лайн энциклопедии? На этом сайте А.Кандауров вводил в своё время подобный раздел (см. справа в колонке «Разделы сайта») — может имеет смысл начать наполнение с этого ресурса?

    Что касается «Википедии», то с ней ситуация вроде бы проще. Однако, тот же «авторитетный Тевелев-Сладков» уже изменял в «Вики» статью об Алтай-шатре, но после изменения текст почему-то остался прежним.

    Это не объективная, а субъективная проблема. Пусть учиться работать с компьютером в целом и различными приложениям в частности.

    #435350
    bajvik
    Участник

    Хотя очевидно ведь, что написание «Шашечной энциклопедии» — это неподъёмная задача для одного человека.

    Да, это очевидно. Написание и издание «Шашечной энциклопедии» — вполне благая идея, вероятно, способная благотворно повлиять на развитие шашек в стране. Уважаемый bajvik, у меня в связи с этим к Вам два вопроса. Первый — как Вы себе представляете назначение энциклопедии, т.е. это будет издание по какому-то одному/двум видам шашек (имею ввиду русские и стоклеточные) или же более обширная, включающая в т.ч. и менее развитые шашечные игры (в т.ч. чекерс, поддавки, столбовые и т.д.)? И второй — готовы ли Вы принять непосредственное участие в составлении данной энциклопедии, и если да, то в какой части Вы бы были наиболее эффективны на Ваш взгляд — как по разделам (русские, стоклеточные, композиция, биографии и т.д.), так и по наполнению издания (разработка структуры, сбор информации, подготовка текстов, проверка ссылок, набор диаграмм и т.д.)?

    Кстати, как насчёт он-лайн энциклопедии? На этом сайте А.Кандауров вводил в своё время подобный раздел (см. справа в колонке «Разделы сайта») — может имеет смысл начать наполнение с этого ресурса?

    Что касается «Википедии», то с ней ситуация вроде бы проще. Однако, тот же «авторитетный Тевелев-Сладков» уже изменял в «Вики» статью об Алтай-шатре, но после изменения текст почему-то остался прежним.

    Это не объективная, а субъективная проблема. Пусть учиться работать с компьютером в целом и различными приложениям в частности.

    1. Насколько я помню, «Шахматная энциклопедия» посвящена одному виду Шахмат. Есть ли в ней информация по другим Шахматным Системам — не знаю. Что касается «Шашечной энциклопедии, то, вероятно, её стоило бы сделать «Энциклопедией широкого профиля», то есть, не ограничиваться в книге информацией по какому-то одному виду Шашек. Менее развитые шашечные игры должны быть представлены хотя бы на уровне правил + «историческая часть».
    Думаю, что написание «ШЭ» надо начать со Словаря терминов, ибо здесь пока не всё однозначно. Когда «Словник» будет составлен, можно будет определить структуру Издания:Алфавитную,Тематическую или какую-то другую. Затем уже можно писать и тексты.
    Идею Он-лайн энциклопедии — одобряю. Раздел на этом сайте я смотрел, но там пока не очень много сделано, что тоже странно. Ведь на «ШвР» ежедневно находится немалое число Гроссмейстеров и Мастеров, которые активно выступают на форуме на любые темы, многие из которых более чем далеки от Шашек и вообще от Абстрактных игр, а вот о «ШЭ» наши шашечные «Маэстро» почему-то не вспоминают.
    2. С компьютером А.Тевелев-Сладков работать умеет. Вероятно, не как профессиональный программист, но всё-таки на более-менее приличном уровне. Александр в своё время даже учился на платных Компьютерных курсах для пользователей (таковые существуют при Дмитровской Центральной районной библиотеке) и получил Свидетельство об их окончании.
    Что касается «Википедии», то я сам пока не знаком с тем, каким образом в неё можно добавлять какие-то тексты. При необходимости ознакомлюсь. Всё-таки надо было бы добавить в русскоязычный вариант «Вики» хотя бы нормальное описание правил основных российских и зарубежных видов шашек.
    Относительно «Алтай-шатры, как я предполагаю, произошла следующая ситуация. Существует 2 Игровых варианта под этим названием:один — «чисто шашечный» (хотя и весьма непривычный для большинства «классических» шашистов), другой — с использованием шахматных фигур (шашматный).
    Второй вариант описан в русскоязычной литературе и известен на Западе, зато первый (Алтайские шашки) — весьма популярен в республике Алтай, но не более того. Пока нигде даже не опубликованы правила на русском языке, а создатели «Вики» требуют ссылки на надёжные источники, которых, к сожалению, нет. То есть, на Алтайском языке, вероятно, есть, но эти материалы получить пока не удаётся (я об этом уже писал).

    #435351
    pelikesha
    Участник

    Думаю, что написание «ШЭ» надо начать со Словаря терминов, ибо здесь пока не всё однозначно. Когда «Словник» будет составлен…
    Идею Он-лайн энциклопедии — одобряю. Раздел на этом сайте я смотрел, но там пока не очень много сделано, что тоже странно.

    Обе эти идеи пришли мне в голову в середине августа. Сделал сайт, начал добавлять туда основные шашечные понятия, с максимально подробным (на мой взгляд) их описанием. Однако трудоемкость данного процесса оказалась более высокой, чем я предполагал. Описав 5 понятий (взятие, ход, шашка, дамка, доска) я временно приостановил работы над сайтом. Но несколько человек в день туда заходят и на этот скудный материал.

    Если есть желающие поучаствовать — всегда открыт для диалога.
    Кстати доменное имя как нельзя лучше подходит для всех шашечных систем.

    #435352
    bajvik
    Участник

    Думаю, что написание «ШЭ» надо начать со Словаря терминов, ибо здесь пока не всё однозначно. Когда «Словник» будет составлен…
    Идею Он-лайн энциклопедии — одобряю. Раздел на этом сайте я смотрел, но там пока не очень много сделано, что тоже странно.

    Обе эти идеи пришли мне в голову в середине августа. Сделал сайт, начал добавлять туда основные шашечные понятия, с максимально подробным (на мой взгляд) их описанием. Однако трудоемкость данного процесса оказалась более высокой, чем я предполагал. Описав 5 понятий (взятие, ход, шашка, дамка, доска) я временно приостановил работы над сайтом. Но несколько человек в день туда заходят и на этот скудный материал.

    Если есть желающие поучаствовать — всегда открыт для диалога.
    Кстати доменное имя как нельзя лучше подходит для всех шашечных систем.

    Алексей, Вы молодец! Фактически Вы начали заниматься Проектом «ШЭ», о котором некоторые наши шашечные функционеры говорили тогда, когда Вы ещё, видимо, в Детский сад ходили. Где теперь эти болтуны?! 😆 Вот в Шашках всегда так:»разговоров ни о чём» много, но что-то реальное должны делать отдельные энтузиасты типа Вас. ❗

    #435353
    .ru
    Участник

    Алексей, Вы молодец! Фактически Вы начали заниматься Проектом «ШЭ», о котором некоторые наши шашечные функционеры говорили тогда, когда Вы ещё, видимо, в Детский сад ходили. Где теперь эти болтуны?! 😆 Вот в Шашках всегда так:»разговоров ни о чём» много, но что-то реальное должны делать отдельные энтузиасты типа Вас. ❗

    А кого из шашечных функционеров (кроме их фамилий из Википедии) Вы знаете? Что знаете об их делах? Кто из них болтун, а кто не совсем?Вообще, кого из шашечного мира (кроме, конечно, Тевелева-Сладкова и Кононовича) Вы знаете?

    #435354
    bajvik
    Участник

    Алексей, Вы молодец! Фактически Вы начали заниматься Проектом «ШЭ», о котором некоторые наши шашечные функционеры говорили тогда, когда Вы ещё, видимо, в Детский сад ходили. Где теперь эти болтуны?! 😆 Вот в Шашках всегда так:»разговоров ни о чём» много, но что-то реальное должны делать отдельные энтузиасты типа Вас. ❗

    А кого из шашечных функционеров (кроме их фамилий из Википедии) Вы знаете? Что знаете об их делах? Кто из них болтун, а кто не совсем?Вообще, кого из шашечного мира (кроме, конечно, Тевелева-Сладкова и Кононовича) Вы знаете?

    Владимир, ну сколько можно задавать нелепые вопросы? Я уже говорил о том, что в Яхроме (позже в Дмитрове) Шашечную секцию вёл В.Г.Тарохин. Значит, как минимум, его я знал. Хорошо знаком с В.Н.Ростовиковым и неплохо с В.М.Высоцким. Доводилось общаться с С.Н.Горбачёвым, но мельком. Однажды был на Заседании КЗШС РФШ и стало быть, пересекался с теми, кто туда в своё время входил. Не знаю, считаете Вы этих людей функционерами или нет.
    Заочно я знаком с многими шашистами, с которыми доводилось играть по переписке и т.д. Это, как минимум, человек сто или больше. С многими из них посредством писем активно общался ещё в советское время и получал от этих игроков «информацию с мест». Так что имел представление, где Шашки развиты достаточно хорошо, а где не очень. Во многих же регионах, как написал мне подмосковный шашист Ю.И.Легенько, большинство жителей «играет не в Шашки и Шахматы, а шашками и шахматами (это, как говорят, в Одессе:»Две большие разницы»). 😆
    Что касается того, кто болтун, а кто не совсем. Речь в моём посте, как Вы помните, шла об издании «Шашечной энциклопедии». Я не помню, кто впервые озвучил данную идею, ибо это было лет 20 или больше назад . Скажите, «ШЭ» издана или хотя бы написана? Думаю, дальше эту тему можно не продолжать. Если же я, по вашему мнению, чего-то не знаю, то озвучьте факты, пожалуйста. Может быть, я не прав и работа над Энциклопедией идёт полным ходом.
    Или, например, «байка» о том, что в СССР было почти 4 миллиона шашистов. Потом они, видимо, «рассосались». Значит, этот факт уже болтовня или, проще говоря, «липа». А всё-таки, сколько у нас организованных игроков в Шашки (включая заочников)?. Хотя бы в России. Я на форуме также не раз задавал вопрос, сколько в нашей стране Шашечных Клубов или Секций (зарегистрированных)? Например, по Бриджу и Го такую информацию найти можно, ибо она — не секрет (а по Шашкам?).
    Об отсутствии учебной литературы для начинающих писал Эд.Бужинский. Это так или не совсем? Для опровержения необходима конкретика. И вообще, можно ещё о многом говорить, но вот нужно ли? Кстати, тему, которую мы сейчас обсуждаем, поднял не я. Может быть, она, по вашему мнению, вообще не соответствует действительности и Шашки не находятся в месте, которое обозначена в названии? Ну так расскажите мне о «Шашечной жизни» в нашей стране, но не о турнирах гроссмейстерского уровня, а о «низовых» соревнованиях.
    Я бы очень хотел поверить, что всё не так уж плохо и что шашистов в РФ. — «массы, массы и массы», как говорил один из героев Николая Эрдмана. Может быть, и на самом деле, есть только «отдельные недостатки», а «в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо». Представляю картинку: по широкой дороге идёт многомиллионный поток улыбающихся людей с шашечными досками и над ними встаёт «золотая шашка Солнца». 🙄

Просмотр 15 сообщений - с 331 по 345 (из 1,058 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.