Почему шашки глубоко в ж…?

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы Почему шашки глубоко в ж…?

Просмотр 15 сообщений - с 346 по 360 (из 1,058 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #435355
    .ru
    Участник

    Владимир, ну сколько можно задавать нелепые вопросы? Я уже говорил о том, что в Яхроме (позже в Дмитрове) Шашечную секцию вёл В.Г.Тарохин. Значит, как минимум, его я знал. Хорошо знаком с В.Н.Ростовиковым и неплохо с В.М.Высоцким. Доводилось общаться с С.Н.Горбачёвым, но мельком. Однажды был на Заседании КЗШС РФШ и стало быть, пересекался с теми, кто туда в своё время входил. Не знаю, считаете Вы этих людей функционерами или нет.

    Видимо под болтунами — функционерами Вы именно их считаете? Раз других не знаете. Тем более лет 20 назад они как раз и рулили шашечным движением в России.

    Что касается того, кто болтун, а кто не совсем. Речь в моём посте, как Вы помните, шла об издании «Шашечной энциклопедии». Я не помню, кто впервые озвучил данную идею, ибо это было лет 20 или больше назад . Скажите, «ШЭ» издана или хотя бы написана? Думаю, дальше эту тему можно не продолжать. Если же я, по вашему мнению, чего-то не знаю, то озвучьте факты, пожалуйста. Может быть, я не прав и работа над Энциклопедией идёт полным ходом.

    С выходом или не выходом подобной энциклопедии ровным счётом ничего не изменится. В Яхроме в шашки народ не заиграет. В любом случае всё упирается в человеческий фактор — есть подвижники на местах или нет. Или только болтуны.

    #435356
    Аноним
    Гость

    … Или, например, «байка» о том, что в СССР было почти 4 миллиона шашистов.
    Потом они, видимо, «рассосались». Значит, этот факт уже болтовня или, проще говоря, «липа».
    А всё-таки, сколько у нас организованных игроков в Шашки (включая заочников)?. Хотя бы в России.
    Я на форуме также не раз задавал вопрос, сколько в нашей стране Шашечных Клубов или Секций (зарегистрированных)?
    Например, по Бриджу и Го такую информацию найти можно, ибо она — не секрет (а по Шашкам?).

    …………………………………………

    Я бы очень хотел поверить, что всё не так уж плохо и что шашистов в РФ. — «массы, массы и массы»,
    как говорил один из героев Николая Эрдмана. Может быть, и на самом деле, есть только «отдельные недостатки»,
    а «в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо». Представляю картинку: по широкой дороге идёт многомиллионный поток
    улыбающихся людей с шашечными досками и над ними встаёт «золотая шашка Солнца». …

    Виктор, все ваши беды — от вашего НЕВЕЖЕСТВА и безосновательного ВЫСОКОМЕРИЯ. Прежде чем о чем-то говорить,
    надо знать суть дела. Вы же всегда «лезете без мыла в ж…» и строите из себя «ГЕРОЯ» …

    Сначала разберитесь и поймите чего вы хотите, а потом задавайте вопросы.

    Есть просто — ШАШИСТЫ.
    А Есть и — ШАШИСТЫ СПОРТСМЕНЫ.

    Если говорить о ШАШИСТАХ, то это те кто играет в шашки, а таких действительно в СССР были миллионы.
    Если говорить о ШАШИСТАХ СПОРТСМЕНАХ, то это те же шашисты, но имеющие разряды и звания.

    Сколько сейчас в России ШАШИСТОВ? Этого сейчас никто не скажет.
    Сколько сейчас в России ШАШИСТОВ-СПОРТСМЕНОВ? Видимо и на этот вопрос никто не даст точного ответа. А лукавить зачем?
    Сколько еще осталось шашистов-спортсменов-ветеранов? Кто это знает?
    Сколько шашистов-спортсменов-начинающих (в основном детей)? Кто это знает?
    Сколько шашистов-спортсменов-заочников (включая и интернетчиков и телефончиков и бумажников)? Кто это знает?

    А теперь вопрос по существу: — А кому это надо и зачем это надо знать? И что это вообще даст шашистам и конкретно тому,
    кто будет подсчитывать всех шашистов? Вам это надо? Надо? Вот и сделайте «доброе дело» и займитесь подсчетом
    всех шашистов России. Справитесь? Удачи вам!

    #435357
    muster
    Участник

    Сколько сейчас в России ШАШИСТОВ? Этого сейчас никто не скажет.
    Сколько сейчас в России ШАШИСТОВ-СПОРТСМЕНОВ? Видимо и на этот вопрос никто не даст точного ответа. А лукавить зачем?
    Сколько еще осталось шашистов-спортсменов-ветеранов? Кто это знает?
    Сколько шашистов-спортсменов-начинающих (в основном детей)? Кто это знает?
    Сколько шашистов-спортсменов-заочников (включая и интернетчиков и телефончиков и бумажников)? Кто это знает?

    А теперь вопрос по существу: — А кому это надо и зачем это надо знать? И что это вообще даст шашистам и конкретно тому,
    кто будет подсчитывать всех шашистов? Вам это надо? Надо? Вот и сделайте «доброе дело» и займитесь подсчетом
    всех шашистов России. Справитесь? Удачи вам!

    Извините, как это незачем знать?? Знать обязано руководство ФШР, чтобы со знанием дела руководить сейчас шашечным движением. Мало того, что знать, необходимо делать что-то, чтобы спорт этот развивался по-настоящему, а не как у нас. У нас где федерация, спрашивается? О чем там думает это руководство?? Если ни о чем, то гнать его оттуда надо. Если нет нормального Президиума ФШР и его нельзя адекватного найти, то надо закрывать этот вид спорта, чтобы не позориться перед другими видами спорта. А то, понимаешь, играет горстка гроссмейстеров и мастеров, а на остальной народ начхать всем…Нет никакой коммерческой жилки, менеджеров каких-нибудь. Возьмите шахматную федерацию. Там даже зарплату люди получают, работая в федерации.Проводятся десятки турниров, фестивалей, люди ездят со всей страны невзирая на затраты. А тут… провели один турнир где-то с мизерными призами, там-то…. и все… И выбора-то нет нормального.

    #435358
    bajvik
    Участник

    Владимир, ну сколько можно задавать нелепые вопросы? Я уже говорил о том, что в Яхроме (позже в Дмитрове) Шашечную секцию вёл В.Г.Тарохин. Значит, как минимум, его я знал. Хорошо знаком с В.Н.Ростовиковым и неплохо с В.М.Высоцким. Доводилось общаться с С.Н.Горбачёвым, но мельком. Однажды был на Заседании КЗШС РФШ и стало быть, пересекался с теми, кто туда в своё время входил. Не знаю, считаете Вы этих людей функционерами или нет.

    Видимо под болтунами — функционерами Вы именно их считаете? Раз других не знаете. Тем более лет 20 назад они как раз и рулили шашечным движением в России.

    Как писал в своё время, кажется, Василий Шукшин:

    Русскую интеллигенцию всегда интересовали 3 основных вопроса
    1. Что с нами происходит?
    2. Кто виноват?
    3. Что делать?

    Ответ на пункт 1 в отношении Шашек содержится в названии нашей темы. На пункт 2 Вы, Владимир, сами и ответили. Кто последние 20 лет «рулил Шашечным движением», с того, в основном, и спрос. Теперь нам осталось ответить на пункт 3.

    Что касается того, кто болтун, а кто не совсем. Речь в моём посте, как Вы помните, шла об издании «Шашечной энциклопедии». Я не помню, кто впервые озвучил данную идею, ибо это было лет 20 или больше назад . Скажите, «ШЭ» издана или хотя бы написана? Думаю, дальше эту тему можно не продолжать. Если же я, по вашему мнению, чего-то не знаю, то озвучьте факты, пожалуйста. Может быть, я не прав и работа над Энциклопедией идёт полным ходом.
    ===============================================================================================================================================================================
    С выходом или не выходом подобной энциклопедии ровным счётом ничего не изменится. В Яхроме в шашки народ не заиграет. В любом случае всё упирается в человеческий фактор — есть подвижники на местах или нет. Или только болтуны.

    Владимир, как я понимаю, Вы считаете, что если народ в Яхроме после выхода «ШЭ» в Шашки не заиграет, то и сама подобная Энциклопедия как бы и не нужна? Ну, что ж, это тоже позиция. А вообще, чтобы «Шашечный спорт» в регионах развивался, надо, чтобы руководство ФШР через Министерство спорта добилось такого положения дел, чтобы хотя бы в каждом райцентре была Секция по Шашкам, причём, не на бумаге, а реально.
    Почему-то футбольные команды есть почти в каждой российской деревне, ибо это как бы «обязаловка» для спортивных чиновников. Если Футбола в том или ином населённом пункте нет, то это фактически — моветон. А вот если нет Шашек, хотя бы Русских, то это вроде бы и нормально. Я понимаю, что наши шашечные функционеры, как и Вы, на «подвижников на местах» надеются. Оно и понятно:веская причина, чтобы самим ничего не делать.
    Кажется, я уже приводил на этом форуме высказывание одного знакомого шашиста-заочника, который однажды написал мне, что у него есть желание «врезать местному спорткомитетчику пяткой промеж ушей». А, может быть, только так и надо? Если бы кто-нибудь из игроков в Шашки набил морду Председателю Спорткомитета «за неуважение к нашему Виду спорта», а потом вся Шашечная общественность поднялась «на защиту бойца» (дескать, молодец, правильно поступил!), тогда, наверно, чинуши и начали бы уважать шашистов.
    Хотя мы все знаем, что если что-то подобное случится, никто из функционеров ФШР за «смутьяна» «впрягаться» не станет. Наоборот скажут:»Вот какая сволочь, опозорил Шашки своим хамским поведением. В тюрьму его, гада!». Именно поэтому любой спорткомитетчик и может сказать о шашисте:»А мне плевать на то, что он Мастер и победитель каких-то там шашечных соревнований». Попробовал бы какой-нибудь чиновник от Спорта «плюнуть» в боксёра, без зубов бы остался.
    И в заключение небольшая информация:
    1. «Шахматы. Энциклопедический словарь» (Автор: Коллектив, Гл. ред. А. Карпов;Издательство: Советская энциклопедия;Год издания: 1990):
    Словарь представляет собой первое в СССР энциклопедическое издание по шахматам; содержит основные сведения по истории и теории шахмат, шахматной композиции, информацию о различных соревнованиях, статьи о связи шахмат с разными областями науки и культуры, о развитии шахмат во многих странах, свыше 1200 биографий известных шахматистов и деятелей шахмат.
    Словарь снабжен библиографией и таблицами; иллюстрированный материал включает портреты, диаграммы, цветные и черно-белые вклейки.

    2. «Большая энциклопедия шахмат» (Автор:Коллектив;Издательство: МастерСофт;Год издания: 2005):Авторы считали необходимым наряду с характеристикой соперников в борьбе за мировое первенство, соратников в этих сражениях отдельными штрихами показать связь шахматного искусства с другими областями жизни и культуры. Поэтому читатель найдет на страницах этой энциклопедии упоминания об А. Эйнштейне и С. Прокофьеве, А. Куприне и Д. Ойстрахе, Г. Вишневской и Р. Ростроповиче, Стинге и В. Высоцком, Н. Глазкове и Д. Кугультинове и даже встретит имена общественных и политических деятелей Иоанна Павла II и М. Тэтчер, И. Сталина и Л. Брежнева, М. Горбачева и Г. Алиева, Б. Ельцина и А. Яковлева…
    Все это позволяет шире представить чемпионов мира в многообразии их жизненных интересов, устремлений, поступков и как харизматические личности, наделенные одаренностью в различных областях человеческой деятельности. «…Какое величие быть королем, властвующим не по правам престолонаследия и не по случайностям плебисцита, а в силу остроты своего ума», — писал Александр Куприн о завоевавшем звание чемпиона мира Алехине.
    Существующая пятнадцать столетий шахматная игра дала великий импульс компьютерному прогрессу второй половины 20 века. Свою лепту в него внесли и двое из славной когорты — М. Эйве и М. Ботвинник. А 13-й чемпион мира Г. Каспаров стал одним из лидеров компьютерного наступления, внедряя в жизнь оригинальные проекты процветания шахмат в «паутине» Интернета.
    Все эти стороны жизни и деятельности чемпионов мира нашли отражение в настоящей энциклопедии.

    Итак, у шахматистов за последние 20 с небольшим лет издано уже 2 Энциклопедии и это не считая Энциклопедических изданий по Дебюту, Миттельшпилю,Эндшпилю,Комбинациям, зато у шашистов за всё это время — сплошной «разговор в пользу бедных». Зато по числу «Чемпионов Мира» на душу населения Шашки, видимо, опередили все «Интеллектуальные Виды спорта», вместе взятые.

    #435359
    muster
    Участник

    Согласен,чемпионов мира и Европы полно,а развития шашек нет.Тут ещё вот в чём дело.Если сравнивать с шахматами — в шашках нет общепринятой единой модели игры.Здесь и русские,и стоклетки,и бразильские… и всякие другие шашки….А в шахматах только одни шахматы. Есть уважаемая всемирная федерация ФИДЕ.Она не проводит никаких соревнований ни по китайским шахматам,ни по ещё каким-нибудь экзотическим.Вроде бы взялись за шахматы Фишера,но по сути-это те же шахматы,только с перестановкой начальной позиции.Вот одна из причин положения шашек.Собственно говоря, когда-то объединяющей игрой на международном уровне вышли стоклеточные шашки,их и назвали даже так.И вполне резонно её считать действительно общепринятой игрой в мире на международном уровне.Я не принижаю значение других разновидностей шашек,но шашечной общественности надо понять и решить,по каким правилам двигаться дальше.А двигаться надо сообща.Если будет найден компромисс и согласие в отношении основной версии шашек в глобальном аспекте,то это уже будет дело.А насчёт энциклопедии…нет систематизатора науки о шашках у нас…Ведь нужно объять труд множества людей:историков,журналистов,редакторов.Нужно переработать и пересмотреть тысячи таблиц турниров.А если версий шашек больше двух….это утопия….Энциклопедию трудно создать.Если только облегченную версию какую-нибудь.

    #435360
    eliazar
    Участник

    Никто никому ничего не должен..
    есть люди которые любят шашки..
    а есть те кто любят говорить о своей любви к шашкам..
    например создатель этого сайта благодаря которому все здесь могут обсуждать наболевшие вопросы — пример человека преданного шашкам…

    короче, есть созидатели и есть болтуны..причем вторых на порядок больше..

    у композиторов схожая ситуация… у нас есть М.Лепшич..
    благодаря которому уже пятый год функционирует МИФ..
    который является лучшим в мире композиторским сайтом..
    уже год существует ПЛАНЕТА..второй композиторский сайт..
    организованный П.Шклудовым и
    посвященный в основном русским шашкам ..хотя есть и 100 клетки..

    Вот благодаря этим людям которые не болтают, а делают..
    еще существуют и развиваются шашки и шашечная композиция.. 😉

    #435361
    muster
    Участник

    Можно любить шашки,решать и составлять композиции,играть с детьми,даже в шахматно-шашечном клубе с любителями вечерком….Только причём здесь спорт?Мы говорим о шашках как о виде спорта.А он действительно в ж…

    #435362
    eliazar
    Участник

    ?Мы говорим о шашках как о виде спорта.А он действительно в ж…

    Не знаю как у практиков..а у композиторов именно
    благодаря вышеуказанным сайтам идет развитие шашечной композиции
    именно как спорта ?!

    #435363
    bajvik
    Участник

    Сколько сейчас в России ШАШИСТОВ? Этого сейчас никто не скажет.
    Сколько сейчас в России ШАШИСТОВ-СПОРТСМЕНОВ? Видимо и на этот вопрос никто не даст точного ответа. А лукавить зачем?
    Сколько еще осталось шашистов-спортсменов-ветеранов? Кто это знает?
    Сколько шашистов-спортсменов-начинающих (в основном детей)? Кто это знает?
    Сколько шашистов-спортсменов-заочников (включая и интернетчиков и телефончиков и бумажников)? Кто это знает?

    А теперь вопрос по существу: — А кому это надо и зачем это надо знать? И что это вообще даст шашистам и конкретно тому,
    кто будет подсчитывать всех шашистов? Вам это надо? Надо? Вот и сделайте «доброе дело» и займитесь подсчетом
    всех шашистов России. Справитесь? Удачи вам!

    Извините, как это незачем знать?? Знать обязано руководство ФШР, чтобы со знанием дела руководить сейчас шашечным движением. Мало того, что знать, необходимо делать что-то, чтобы спорт этот развивался по-настоящему, а не как у нас. У нас где федерация, спрашивается? О чем там думает это руководство?? Если ни о чем, то гнать его оттуда надо. Если нет нормального Президиума ФШР и его нельзя адекватного найти, то надо закрывать этот вид спорта, чтобы не позориться перед другими видами спорта. А то, понимаешь, играет горстка гроссмейстеров и мастеров, а на остальной народ начхать всем…Нет никакой коммерческой жилки, менеджеров каких-нибудь. Возьмите шахматную федерацию. Там даже зарплату люди получают, работая в федерации.Проводятся десятки турниров, фестивалей, люди ездят со всей страны невзирая на затраты. А тут… провели один турнир где-то с мизерными призами, там-то…. и все… И выбора-то нет нормального.

    Уважаемый muster, спасибо за понимание! К сожалению, что таким людям, как П.Криворученко, сложно что-то доказать. Пётр, либо Русского языка не понимает, либо он просто Демагог. Думаю, что, скорее, второе. Вот, например, такая фраза kpd54:«Если говорить о ШАШИСТАХ, то это те кто играет в шашки, а таких действительно в СССР были миллионы».
    Хорошо, но что значит, «играть в Шашки»? Я, например, видел «игроков», которые играл с «фуками» или не знали, как тремя дамками ловить одну. Это тоже ШАШИСТЫ?! Но почему тогда таковых в СССР было всего около 4 миллионов. Уж писали бы тогда о 100 миллионах хотя бы. Исходя из точки зрения Криворученко, это было бы верно. А вот если говорить только ШАШИСТАХ СПОРТСМЕНАХ, то есть, о тех, кто участвует в соревнованиях, то это совсем другая постановка вопроса. Однако, я и спрашивал об «организованных игроках» (то есть, именно о «Спортсменах», раз уж мы относим Шашки к «Спорту»), а также о Шашечных Секциях или Клубах.
    Пётр подтвердил, что никто ничего не знает, стало быть, никакой работы так называемой Федерации шашек России нет, а есть только «имитация деятельности». Хотя если для примера взять хотя бы Художественную литературу, то о том, кто её создаёт, можно прочитать в Двухтомнике литературоведа С.И.Чупринина. В этом издании имеются даже фамилии моих земляков-писателей, в том числе, поэта из Яхромы Александра Горшенкова.
    Мне понравилось, как kpd54 решил «изящно «перевести стрелки». В общем, я, видимо, должен и «Шашечную энциклопедию» один писать, и «Википедию» пополнять, и шашистов подсчитывать. А наши руководители из ФШР будут рапортовать «о поступательном развитии Шашек». Хотя, может быть, действительно, надо «закрыть» наш Вид спорта и не позорится перед другими Видами спорта? 😥

    Согласен,чемпионов мира и Европы полно,а развития шашек нет.Тут ещё вот в чём дело.Если сравнивать с шахматами — в шашках нет общепринятой единой модели игры.Здесь и русские,и стоклетки,и бразильские… и всякие другие шашки….А в шахматах только одни шахматы. Есть уважаемая всемирная федерация ФИДЕ.Она не проводит никаких соревнований ни по китайским шахматам,ни по ещё каким-нибудь экзотическим.Вроде бы взялись за шахматы Фишера,но по сути-это те же шахматы,только с перестановкой начальной позиции.Вот одна из причин положения шашек.Собственно говоря, когда-то объединяющей игрой на международном уровне вышли стоклеточные шашки,их и назвали даже так.И вполне резонно её считать действительно общепринятой игрой в мире на международном уровне.Я не принижаю значение других разновидностей шашек,но шашечной общественности надо понять и решить,по каким правилам двигаться дальше.А двигаться надо сообща.Если будет найден компромисс и согласие в отношении основной версии шашек в глобальном аспекте,то это уже будет дело.А насчёт энциклопедии…нет систематизатора науки о шашках у нас…Ведь нужно объять труд множества людей:историков,журналистов,редакторов.Нужно переработать и пересмотреть тысячи таблиц турниров.А если версий шашек больше двух….это утопия….Энциклопедию трудно создать.Если только облегченную версию какую-нибудь.

    Я практически согласен со всем сказанным. Действительно, та же ФИДЕ развивает фактически один вид Шахмат. Что касается других Шахматных игр, то те, кто в них не играет, не лезут к К.Н.Илюмжинову ни с Омега-шахматами, ни с Сянци, ни с прочей «экзотикой». Они просто берут и создают свои Международные Федерации, а потом проводят соревнования, в том числе, Чемпионаты Мира.
    Не понимаю, зачем шашистам, играющим в «64, надо было навязывать руководству ФМЖД Бразильские и Русские шашки. Ведь эта Федерация и была создана как Организация, объединяющая шашистов-стоклеточников. Если же поклонники Русских шашек хотели проводить свои турниры, в том числе, и Международного уровня, им надо было создавать свою отдельную Федерацию, как, например, у чекерсистов.
    Формально я даже не против проведения Мировых первенств по РШ. Но не должно быть, условно говоря, 5 Организаций, проводящих по 2-3 Чемпионата Мира в год. Тут при всём желании имена всех Чемпионов не запомнишь. Вот если бы была одна Федерация, объединяющая всех «руссистов» и 1 соревнование «Высшего уровня» в год (а можно и 1 раз в 2-3 года), причём, к этому турниру, был бы жёсткий отбор, тогда и сомнений по результатам Первенства не возникало бы.
    Кстати, не раз уже поднимался вопрос и о проведение Объединённого Чемпионата Мира по разным видам Шашек-64, но дальше разговоров реализация этой идеи не пошла. Оно и понятно: «фанаты» Русских шашек хотят навязать свою Игру всему остальному Миру, но как только им предлагаешь самим играть ещё во что-то, в ответ слышишь:»А кто вообще знает о существовании Аргентинских шашек?». Хорошо, а кто в Аргентине знает о Русских шашках? Понятно, что никто не знает.
    Что касается «ШЭ». Я и раньше говорил, что это Проект для реализации общими усилиями. Но ведь, если бы за последние 20 в этом направлении что-то делалось бы, идея вовсе не была бы Утопией. В принципе, это и сейчас ещё не поздно сделать, но нужен Организатор и желательно, авторитетный шашист. А то, у нас сейчас в одной только Российской Федерации явно Гроссмейстеров больше, чем было в СССР (если мне память не изменяет, то этого высокого звания были удостоены всего 20 человек:по 10 — по Русским и Международным шашкам), но Лидера среди них, похоже, нет. 😥

    #435364
    Аноним
    Гость

    … Уважаемый muster, спасибо за понимание! К сожалению, что таким людям, как П.Криворученко, сложно что-то доказать. Пётр, либо Русского языка не понимает, либо он просто Демагог. Думаю, что, скорее, второе. Вот, например, такая фраза kpd54:»Если говорить о ШАШИСТАХ, то это те кто играет в шашки, а таких действительно в СССР были миллионы».
    Хорошо, но что значит, «играть в Шашки»? Я, например, видел «игроков», которые играл с «фуками» или не знали, как тремя дамками ловить одну. Это тоже ШАШИСТЫ?! Но почему тогда таковых в СССР было всего около 4 миллионов. Уж писали бы тогда о 100 миллионах хотя бы. Исходя из точки зрения Криворученко, это было бы верно.

    …………………………

    Мне понравилось, как kpd54 решил «изящно «перевести стрелки».

    Витя, если ты по-русски не понимаешь, то скажу тебе по-еврейски — איר ווו עס דראַפץ, ד»ה אין עם ….. или לך שבו יש טיוטות, כלומר בתוך: מ ‘….. (иди туда, где находятся шашки, т.е. в Ж…… )

    :D :D :D

    #435365
    bajvik
    Участник

    Никто никому ничего не должен..
    есть люди которые любят шашки..
    а есть те кто любят говорить о своей любви к шашкам..
    например создатель этого сайта благодаря которому все здесь могут обсуждать наболевшие вопросы — пример человека преданного шашкам…

    короче, есть созидатели и есть болтуны..причем вторых на порядок больше..

    у композиторов схожая ситуация… у нас есть М.Лепшич..
    благодаря которому уже пятый год функционирует МИФ..
    который является лучшим в мире композиторским сайтом..
    уже год существует ПЛАНЕТА..второй композиторский сайт..
    организованный П.Шклудовым и
    посвященный в основном русским шашкам ..хотя есть и 100 клетки..

    Вот благодаря этим людям которые не болтают, а делают..
    еще существуют и развиваются шашки и шашечная композиция.. 😉

    Уважаемый eliazar, никто не отрицает Марксисткой теории о «Роли личности в Истории», также как и заслуг Александра Кандаурова, Миланко Лепшича или Петра Шклудова. Я Вам могу ещё немало людей назвать, которые создали свои сайты или сделали ещё что-то хорошее для Шашек. Но речь-то идёт не о тех или иных персоналиях, а об отсутствии Организованного Шашечного движения, хотя у нас и существуют многочисленные Федерации Шашек и т.д.
    Кроме того, я бы не стал сравнивать между собой Композицию и Практику. Шашечный (или шахматный) Композитор творит в уединении, сидя, например, у себя в «рабочем кабинете» (как правило, это собственная квартира). Фактически, Композиция — это сначала Творчество и лишь потом «Спорт» (что-то типа Конкурса Музыкантов-исполнителей или Поэтов).
    С Практикой по тем же Шашкам — ситуация немного другая. Шашист-практик не может играть сам с собой. Если «такое» происходит, это называется «Шашечная аналитика». Но даже заочнику нужен партнёр. А для организации Очного турнира необходимо помещение и пр. Так что здесь созданием сайта в интернете и даже десятка сайтов делу не поможешь. Хотя думаю, Вы и так всё это хорошо понимаете.

    #435366
    bajvik
    Участник

    Витя, если ты по-русски не понимаешь, то скажу тебе по-еврейски — איר ווו עס דראַפץ, ד»ה אין עם ….. или לך שבו יש טיוטות, כלומר בתוך: מ ‘….. (иди туда, где находятся шашки, т.е. в Ж…… )

    :D :D :D
    ==============================================================================
    Пётр, Вы, как всегда, «неподражаемы»!!! Я никогда не думал, что у Вас такие «глубокие» познания в Еврейском языке (кстати, это Иврит или Идиш?). Впрочем, Вы ещё раз подтвердили мне и всем другим шашистам, что когда у Вас кончаются разумные аргументы, Вы начинаете сквернословить. И вообще, предлагаю Вам в следующий раз писать свои посты на Аймара или Суахили.:lol: 😆 😆

    #435367
    muster
    Участник

    Уважаемый muster, спасибо за понимание! К сожалению, что таким людям, как П.Криворученко, сложно что-то доказать.

    Давайте не будем переходить на личности.

    Пётр подтвердил, что никто ничего не знает, стало быть, никакой работы так называемой Федерации шашек России нет, а есть только «имитация деятельности».

    С этим я полностью согласен!!! А кто в ФШР там сидит? Тренеры? Они же делают все под себя. А всякие товарищи типа спортивных чиновников ничего путного из этой путинской паутины не сделают!

    В общем, я, видимо, должен и «Шашечную энциклопедию» один писать, и «Википедию» пополнять, и шашистов подсчитывать. А наши руководители из ФШР будут рапортовать «о поступательном развитии Шашек». Хотя, может быть, действительно, надо «закрыть» наш Вид спорта и не позорится перед другими Видами спорта?

    С Вами согласен,руководители непременно будут рапортовать, но все же, побороться надо за этот вид, чтобы его потом не возрождать с большими муками.

    ФИДЕ развивает фактически один вид Шахмат. Что касается других Шахматных игр, то те, кто в них не играет, не лезут к К.Н.Илюмжинову ни с Омега-шахматами, ни с Сянци, ни с прочей «экзотикой». Они просто берут и создают свои Международные Федерации, а потом проводят соревнования, в том числе, Чемпионаты Мира.
    Не понимаю, зачем шашистам, играющим в «64, надо было навязывать руководству ФМЖД Бразильские и Русские шашки. Ведь эта Федерация и была создана как Организация, объединяющая шашистов-стоклеточников. Если же поклонники Русских шашек хотели проводить свои турниры, в том числе, и Международного уровня, им надо было создавать свою отдельную Федерацию, как, например, у чекерсистов.
    Формально я даже не против проведения Мировых первенств по РШ. Но не должно быть, условно говоря, 5 Организаций, проводящих по 2-3 Чемпионата Мира в год. Тут при всём желании имена всех Чемпионов не запомнишь. Вот если бы была одна Федерация, объединяющая всех «руссистов» и 1 соревнование «Высшего уровня» в год (а можно и 1 раз в 2-3 года), причём, к этому турниру, был бы жёсткий отбор, тогда и сомнений по результатам Первенства не возникало бы.

    Золотые слова!!!

    Кстати, не раз уже поднимался вопрос и о проведение Объединённого Чемпионата Мира по разным видам Шашек-64, но дальше разговоров реализация этой идеи не пошла. Оно и понятно: «фанаты» Русских шашек хотят навязать свою Игру всему остальному Миру, но как только им предлагаешь самим играть ещё во что-то, в ответ слышишь:»А кто вообще знает о существовании Аргентинских шашек?». Хорошо, а кто в Аргентине знает о Русских шашках? Понятно, что никто не знает.

    И это верно.

    Что касается «ШЭ». Я и раньше говорил, что это Проект для реализации общими усилиями. Но ведь, если бы за последние 20 в этом направлении что-то делалось бы, идея вовсе не была бы Утопией. В принципе, это и сейчас ещё не поздно сделать, но нужен Организатор и желательно, авторитетный шашист. А то, у нас сейчас в одной только Российской Федерации явно Гроссмейстеров больше, чем было в СССР (если мне память не изменяет, то этого высокого звания были удостоены всего 20 человек:по 10 — по Русским и Международным шашкам), но Лидера среди них, похоже, нет. 😥

    Уважаемый bajvik, как можно что-то разобрать в шашечных делах, если господа гроссмейстеры считают проведенный чемпионат ФМШ чемпионатом России вопреки официальному решению? А ФМЖД напротив, признает проведенный в Ишимбае чемпионат ФМШ отборочным к своим чемпионатам мира??? Где логика, где вообще что? Бардак полнейший!
    И потом эти гроссмейстеры будут писать в своих блогах и страницах историю чемпионатов России и говорить, что в 2012 году в Ишимбае проводился именно чемпионат России. Бредятина несусветная…

    А вы говорите энциклопедия…. Энциклопедией считается досконально выверенный труд, где нет место ошибкам…Это очень серьезно браться за энциклопедию. А если автор статей о шашках в энциклопедии почитает в интернете что пишут так называемые «историки шашек», пытающиеся создать какие-то таблицы чемпионатов… и возьмется обобщить эту информацию, он ведь попадет впросак, так как будет место ляпсусам и бреду типа того, о чем я написал выше. Если уж чемпионат России, господа, то именно это он и должен быть на самом деле и официально.

    #435368
    Аноним
    Гость

    .
    «Человек полетит, опираясь не на силу своих мышц, а на силу своего разума.» Н.Е. Жуковский

    К сожалению, так устроено человечество, что в большей степени в ЛИДЕРЫ идут/избирают не те/тех,
    кто действительно может что-то хорошее сделать для людей, а те, кто хочет что-то хорошее сделать для себя.

    Именно от этого и все наши беды. Все это понимают, но никто и ничего не хотят предпринимать,
    а те кто могут и хотят, то у них нет такой возможности — им не дают этого делать.

    Сколько много всего говорится, а «воз и ныне там».
    А для чего все эти разговоры?
    Мы что-то говорим, предлагаем, а ОНИ, там «на верху», делают выводы только себе на пользу.

    Я ведь не зря поместил эпиграф, а сделал это именно для того, чтобы еще раз и ВСЕ обратили внимание на то,
    что: —
    ШАШКИ, это — ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ВИД СПОРТА, а не ФИЗИЧЕСКИЙ! И не надо превращать ШАШКИ в СПРИНТ!

    Шашки, это ещё и искусство и математика, а не только спорт.

    И если МЫ-ШАШИСТЫ, хотим вытащить ШАШКИ с того места, где они сейчас находятся, то НЕ НАДО ИГНОРИРОВАТЬ МНЕНИЯ ВСЕХ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЕК!
    А надо пытаться предпринимать рациональные шаги,
    т.е. те решения, которые вытащат ШАШКИ из болота, а не затолкают их еще дальше.

    Есть очень много мнений и предложений, так может все-таки наши ЛИДЕРЫ прислушаются к нашим мнениям?!

    Для того чтобы эти мнения были хоть как-то проверены, то необходимо их применять на практике в качестве экспериментов.
    А как это сделать?

    Наш главный турнир, это — ЧЕМПИОНАТ! Зачем экспериментировать на нем? Этого делать нельзя.
    А вот КУБОК России (других стран), как раз и подходит для проведения экспериментов.

    КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ УСТРАИВАТЬ «ШОУ», В ВИДЕ СОКРАЩЕНИЯ ВРЕМЕНИ НА ПАРТИЮ ДО 20-30 минут!
    Таких турниров (БЫСТРЫЕ ШАШКИ) и так хватает! Нельзя ГЛАВНЫЙ ТУРНИР превращать в очередное шоу!

    Один из вариантов выхода из создавшегося положения такой, — в первом же Кубке России (других стран)
    применить систему, предложенную Т.Шмульяном, где за НИЧЬЮ даются разные очки.

    Как известно всем, что ничья, это СЕЙЧАС всего лишь пол очка (1 очко) для обоих соперников. ЭТО СПРАВЕДЛИВО? НЕТ!!
    Один шашист наработал за партию огромное преимущество, в то время, как его соперник думал только о ничьей и упрощал позицию.
    И что? И обоим — НИЧЬЯ?! НОНСЕНС!
    Вот и пытаются те, кто играет творчески и с огоньком переломить ход игры и рискуют по чем зря ради победы. А зачем? Мы — ШАШИСТЫ, что — авантюристы? Нет! Риск должен быть оправдан!

    Решение всех проблем — «кнут и пряник». В нашем случае, это СТИМУЛ и НАКАЗАНИЕ в виде НЕРАВНОЗНАЧНОЙ НИЧЬЕЙ!

    У тех, кто старается играть творчески и на выигрыш, должен быть СТИМУЛ! И этот СТИМУЛ как раз и заключается в том,
    чтобы у них была компенсация за их труд. А эта компенсация может быть именно в НЕРАВНОЗНАЧНОСТИ НИЧЬИХ!

    Выигрыш = 1 очко.
    Поражение = 0 очков.
    Тут всё ясно. Кто чего заслужил или кому как повезло.

    Но … НИЧЬЯ, как раз и есть РЕШЕНИЕ ВСЕХ ПРОБЛЕМ.

    Т.Шмульян предлагал за НИЧЬЮ с преимуществом в 2 шашки (дамки) давать- 0,75 очков, а его сопернику как обычно — 0,5 очков.

    Тогда и будут люди выявлять СИЛУ УМА, а не СИЛУ ФИЗИЧЕСКОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ.

    Есть и еще один нюанс, в виде НЕПРЕДСКАЗУЕМОСТИ ИТОГОВ!

    До самого окончания турнира, НИКТО с уверенностью не сможет предсказать ПОБЕДИТЕЛЯ, а значит решится и еще одна проблема — ДОГОВОРНЫЕ ПАРТИИ/МАТЧИ.

    #435369
    gamlet
    Участник

    Ничья по Шмульяну,это плюсики в сто-ЭТО БРЕД.

Просмотр 15 сообщений - с 346 по 360 (из 1,058 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.