Почему шашки глубоко в ж…?

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы Почему шашки глубоко в ж…?

Просмотр 15 сообщений - с 361 по 375 (из 1,058 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #435370
    Аноним
    Гость

    Ничья по Шмульяну,это плюсики в сто-ЭТО БРЕД.

    Юрий Викторович! Сначала внимательно прочтите то, что написано и вникните, а потом приводите АРГУМЕНТЫ!
    А получается, что для вас — всё БРЕД?! Ну и живите в своём БРЕДУ, но не мешайте людям делать своё дело и любить шашки!

    Для того, чтобы возражать, приведите КОНТРАРГУМЕНТЫ. У вас их нет. Вот и все ваши мысли = 0.

    #435371
    gamlet
    Участник

    Т.Шмульян предлагал за НИЧЬЮ с преимуществом в 2 шашки (дамки) давать- 0,75 очков, а его сопернику как обычно — 0,5 очков

    Это в стоклетки называется плюсики,см чем мира в сто.
    И смотрите партии чемпионата Европы Суздаль.

    #435372
    Аноним
    Гость

    Переношу этот разговор о ничьих в тему о КРИЗИСЕ НИЧЬИХ.

    #435373
    bajvik
    Участник

    С Вами согласен,руководители непременно будут рапортовать, но все же, побороться надо за этот вид, чтобы его потом не возрождать с большими муками.

    Насчёт «надо побороться» — мысль абсолютно верная. Тем более, я знаю, что что-то «потом … возрождать» — это практически тоже самое, что начинать всё «с нуля». Я неплохо знаком с ситуацией, которая сложилась сейчас со Столбовыми шашками в Санкт-Петербурге. Хотя там и существует Региональных Клуб, объединяющий игроков в Башни и уже лет 15 ежегодно проводится Клубный чемпионат (а в последнее время — ещё один турнир), но к настоящему времени число активных игроков не наберётся и 10 человек.
    А ведь Столбовые шашки «возрождаются» в России с 50-х годов прошлого века. Был период, когда в том же Питере Игра развивалась достаточно активно. Также проводились соревнования по переписке, в которых участвовали столбовисты из других регионов. Сейчас в Башни заочная практика возможна только благодаря одному Канадскому сайту, где можно играть товарищеские партии в режиме он-лайн (не только в Классический вариант Столбовых шашек, но также в Обратные и Севастопольские башни), а вот в нашей стране — «полная мертвечина».
    Так что ваши опасения мне вполне понятны. Но хотят ли это понимать наши шашечные «профи»? Судя по всему, нет. Ведь одно дело — просто «поговорить за Шашки» и другое дело — что-то реально делать. Понятно, что так состав так называемой «Федерации» надо менять и,видимо, полностью, но вот на кого? Кроме того, нынешние функционеры сами добровольно не уйдут, а вот есть ли «механизм» их отстранения от власти — я, увы, не знаю.
    Фактически для развития «Шашечного спорта» в РФ. надо учитывать 3 основных пункта:
    1. Профессиональные шашки;
    2. Детские шашки;
    3. Массовые шашки.

    Есть также Женские турниры, соревнования разных категорий инвалидов и Заочная игра, но всё это можно отнести к пункту 3.
    О пунктах 1 и 2 я говорить не буду, ибо у меня по ним — недостаточно информации. Хотя было бы интересно узнать, существует ли у нас в стране хотя бы один сайт, посвящённый пункту 2, как это есть в Нидерландах по «Стоклеткам»? Мне об этом неизвестно.
    Зато я знаю, что о «Массовости» Шашек в России говорить уже давно не приходится. Шашки (даже «Русские») — это уже не «Народная игра», какой её считали ещё лет 30 назад. Может быть, Шашки и раньше таковыми были лишь «на бумаге», то есть, в отчётах чиновников, но всё-таки, я могу допустить, что когда-то в СССР было порядка 100 тысяч шашистов-разрядников. Сколько активных игроков наберётся теперь по всем государствам бывшего Советского Союза — «тайна за семью печатями». 😥

    #435374
    .ru
    Участник

    Но хотят ли это понимать наши шашечные «профи»? Судя по всему, нет. Ведь одно дело — просто «поговорить за Шашки» и другое дело — что-то реально делать. Понятно, что так состав так называемой «Федерации» надо менять и,видимо, полностью, но вот на кого? Кроме того, нынешние функционеры сами добровольно не уйдут, а вот есть ли «механизм» их отстранения от власти — я, увы, не знаю.

    Вот Вы, если придёте к власти в ФШР, что будете реально развивать: аргентинские, алтайские, армянские шашки или что-нибудь другое?

    #435375
    Zheka
    Участник

    Если у русских шашках минимальное финансирование,то у других версий в наших странах шансов еще меньше.Любой чиновник,принимающий решение про финансирование чего-либо,задает себе 2 вопроса:
    1.насколько данное решение о финансировании чего-либо хорошо смотрится в рамках общей идеологии присущей данному региону и
    2.Что он (чиновник) может с этого поиметь-поощрение руководства,откаты и др.
    Чисто на коммерции шашки не вытянуть.Нет или почти нет бизнесменов ,готовых дать бабки на шашки,помощь государства очень важна.Кто-то тут на форуме верно выказал мысль,что шашки нужно позиционировать как национальную идею,»русские» шашки в России и преподносить эту идею чиновникам соответствующим образом.Чтобы любой иностранец при вопросе,какие у него ассоциации вызывает Россия сказал-это церквушки,матрешки и шашки! :D

    #435376
    Tot
    Участник

    Более 500 человек приняли участие в мероприятии «Живые шашки» состоявшийся в воскресенье, 10 октября 2010года, играли на большой площади Damier.

    Интересно, а в России когда-нибудь проводились подобные мероприятия или нет?

    #435377
    eliazar
    Участник

    #435378
    bajvik
    Участник

    Но хотят ли это понимать наши шашечные «профи»? Судя по всему, нет. Ведь одно дело — просто «поговорить за Шашки» и другое дело — что-то реально делать. Понятно, что так состав так называемой «Федерации» надо менять и,видимо, полностью, но вот на кого? Кроме того, нынешние функционеры сами добровольно не уйдут, а вот есть ли «механизм» их отстранения от власти — я, увы, не знаю.

    Вот Вы, если придёте к власти в ФШР, что будете реально развивать: аргентинские, алтайские, армянские шашки или что-нибудь другое?

    Владимир, ну кто Вам сказал, что я собираюсь приходить к власти в ФШР? Я даже Президентом России быть не хочу! 😆 Но если говорить «без шуток», то в нашей стране надо развивать все виды Шашек, в которые играют или хотят играть люди. Про Армянские и Аргентинские судить не могу, но поклонники Алтай-шатры в Российской Федерации есть (пусть только в республике Алтай, но она пока является одним из Административных субъектов РФ — на уровне Автономии), как и поклонники Башен или Чекерса.
    Я уже говорил, что идеальным вариантом было бы развитие всех отечественных Шашечных игр и «Мировых» (то есть, тех, по которым проводятся Чемпионаты Мира,Европы, Азии). Понятно, что это только в мечтах хорошо, а в реальности — всё гораздо сложнее. Ну так ведь «под лежачий камень вода не течёт». К Вам лично у меня претензий нет. Сегодня я поглядел один Ярославский Шашечный сайт и по нему можно судить о вашей активной деятельности. ❗
    Кстати, по поводу шатры я на днях получил письмо от В.Таушканова. Он автор «Шашматного» варианта этой Игры (в нём на доске стоят фигуры, как в Шахматах (за исключением Коня), но взятие обязательное; цель борьбы — уничтожение Короля), но есть ещё и «чисто Шашечный», который в РА. развивает Федерация, возглавляемая Г.Ядагаевым). Взаимоотношения между Таушкановым и Ядагаевым — довольно сложные.

    Уважаемый Виктор!
    Решил написать Вам письмо по поводу ВАШЕГО ОТКРЫТОГО ПИСЬМА Президенту РФ. Дело в том, что я через общественную приёмную партии « Единая Россия» в Москве весь этот год вёл переписку через неё с широким кругом тех, кто так или иначе причастен к проблемам развития шатры. Владимир Владимирович тогда был лидером партии и мне вначале помогли выйти на спорткомитет России. Там вначале меня просто пытались с её проблемами отправить на рассмотрение в РЕСПУБЛИКУ АЛТАЙ и подчинить её ресспорткомитету. Но после моего личного обращения к В.В.Путину начали просто «по-совковому» отписываться. Тогда я воззвал к их российским патриотическим чувствам.
    И напомнил, что об этом уже писал лидеру нашей партии. Захорошело! Стали вникать, правда с целью уйти от острых моих обвинений уже конкретных «антипатриотов». А тут еще электронная «аглицкая» шатра. В общем, начали вникать. Особенно, когда новый Президент РФ подписал указы о борьбе с коррупцией, экстремизмом и клеветой. Вы были у нас в Республике Алтай и многое видели своими глазами и слышали своими собственными ушами. Особенно на «Эл ойыне». Поэтому понимаете, в каких условиях живёт и развивается шатра. У нас молча забрали и отдали помещение единственного в РФ
    Центрального клуба шатры общественной организации инвалидов, с которыми мы раньше работали вместе, не мешая друг другу, а нас передали городскому шахматному клубу, в котором нет комплектов для игры в шатру. Поэтому нам там просто не на чем проводить массовые соревнования. Спонсоров у нас нет и мы не можем заказать даже бумажные доски для игры в шатру. Чертим их сами. Для соревнований на « Эл ойынах» заказывают бумажные доски в типографии. Нам нет, потому, что мы до сих пор не признаны отдельной федерацией и не являемся юридическим лицом.
    Вот в таких условиях мы довели шатру до уровня современной спортивной логической игры! И готовим по ней Евразийские игры в 2013 году.
    Поэтому мы все рады Вашему решению начать работать вместе с нами! С уважением, Виленин.

    (В тексте имеются некоторые «фантастические» утверждения, касающиеся моей персоны. Увы, в республике Алтай я никогда не был и всей информацией по сложившейся ситуации не обладаю. Знаю только те факты, которые узнал из интернета или из переписки с Ядыгаевым. О ситуации с Евразийскими играми мне известно только от самого Таушканова, а с другими людьми, упомянутыми в его первом послании я пока не связывался, хотя заочно знаком с ними

    Уважаемый Виктор! Мы готовим Первые Евразийские игры по алтай шатре и тогуз кумалаку в 2013 году пока только общественным активом шатристов и тогуз кумалистов в общественных Оргкомитете и Центральном клубе новых современных спортивных логических игр народов Евразии, руководящие органы которых находятся в России, в городе Горно-Алтайске, Республики Алтай, Их контактный телефон председателя оргкомитета Таушканова Виленина Леонидовича сотовый 89139953959 и электронный адрес mongculuk@mail.ru Также над электронным вариантом алтай шатры работает с нами группа английского композитора Френсиса Монкмана и русского Александра Карасова.Будем рады работать вместе с Вами,в том числе по Вашему письму Президенту РФ. Жду контактов с Вами.Виленин.).

    #435379
    muster
    Участник

    Понятно, что так состав так называемой «Федерации» надо менять и,видимо, полностью, но вот на кого? Кроме того, нынешние функционеры сами добровольно не уйдут, а вот есть ли «механизм» их отстранения от власти — я, увы, не знаю.
    Фактически для развития «Шашечного спорта» в РФ. надо учитывать 3 основных пункта:
    1. Профессиональные шашки;
    2. Детские шашки;
    3. Массовые шашки.
    Есть также Женские турниры, соревнования разных категорий инвалидов и Заочная игра, но всё это можно отнести к пункту 3.
    О пунктах 1 и 2 я говорить не буду, ибо у меня по ним — недостаточно информации.

    На мой взгляд пункт один сам за себя может постоять, так как профессионалы они на то и профессионалы, что сами зарабатывают себе на хлеб.Другое дело, что необходимо навести порядок в сфере проведения турниров для профессионалов, как впрочем и для других категорий шашистов.

    Хотя было бы интересно узнать, существует ли у нас в стране хотя бы один сайт, посвящённый пункту 2, как это есть в Нидерландах по «Стоклеткам»? Мне об этом неизвестно.

    Ну это Вы зря так… Сайтов спортивных школ по шашкам полно в стране…. поищите, очень легко их найти.

    Зато я знаю, что о «Массовости» Шашек в России говорить уже давно не приходится. Шашки (даже «Русские») — это уже не «Народная игра», какой её считали ещё лет 30 назад. Может быть, Шашки и раньше таковыми были лишь «на бумаге», то есть, в отчётах чиновников, но всё-таки, я могу допустить, что когда-то в СССР было порядка 100 тысяч шашистов-разрядников. Сколько активных игроков наберётся теперь по всем государствам бывшего Советского Союза «тайна за семью печатями».

    Да, о массовости не приходится говорить, играют в основном гроссмейстеры и мастера между собой и пытаются доказать всему миру, что их игра самая главная и важная.Не хочу никого обидеть, это чисто моё мнение.

    #435380
    muster
    Участник

    Но если говорить «без шуток», то в нашей стране надо развивать все виды Шашек, в которые играют или хотят играть люди.[/b][/color] Про Армянские и Аргентинские судить не могу, но поклонники Алтай-шатры в Российской Федерации есть (пусть только в республике Алтай, но она пока является одним из Административных субъектов РФ — на уровне Автономии), как и поклонники Башен или Чекерса.
    Я уже говорил, что идеальным вариантом было бы развитие всех отечественных Шашечных игр и «Мировых» (то есть, тех, по которым проводятся Чемпионаты Мира,Европы, Азии). Понятно, что это только в мечтах хорошо, а в реальности — всё гораздо сложнее.

    Как Вы себе представляете развитие всех видов шашек? В спортивном реестре есть вид спорта шашки, они разбиваются на русские и стоклеточные. Правда туда и рэндзю всунули. Так вот, если сюда напихать все разновидности шашек, кто на это всё будет находить деньги и командировать спортсменов? Сейчас почти в любом регионе засилье русистов, там где культивируются только русские шашки идет отторжение стоклеток и чиновники лишний раз подумают, посылать ли кого-то на соревнования по международным шашкам, если в регионе играют только в русские, скорее всего они урежут все стоклетки, а русские шашки будут кататься в масле, хоть и жиденьком.

    #435381
    bajvik
    Участник

    Понятно, что так состав так называемой «Федерации» надо менять и,видимо, полностью, но вот на кого? Кроме того, нынешние функционеры сами добровольно не уйдут, а вот есть ли «механизм» их отстранения от власти — я, увы, не знаю.
    Фактически для развития «Шашечного спорта» в РФ. надо учитывать 3 основных пункта:
    1. Профессиональные шашки;
    2. Детские шашки;
    3. Массовые шашки.
    Есть также Женские турниры, соревнования разных категорий инвалидов и Заочная игра, но всё это можно отнести к пункту 3.
    О пунктах 1 и 2 я говорить не буду, ибо у меня по ним — недостаточно информации.

    На мой взгляд пункт один сам за себя может постоять, так как профессионалы они на то и профессионалы, что сами зарабатывают себе на хлеб.Другое дело, что необходимо навести порядок в сфере проведения турниров для профессионалов, как впрочем и для других категорий шашистов.

    Хотя было бы интересно узнать, существует ли у нас в стране хотя бы один сайт, посвящённый пункту 2, как это есть в Нидерландах по «Стоклеткам»? Мне об этом неизвестно.

    Ну это Вы зря так… Сайтов спортивных школ по шашкам полно в стране…. поищите, очень легко их найти.

    Зато я знаю, что о «Массовости» Шашек в России говорить уже давно не приходится. Шашки (даже «Русские») — это уже не «Народная игра», какой её считали ещё лет 30 назад. Может быть, Шашки и раньше таковыми были лишь «на бумаге», то есть, в отчётах чиновников, но всё-таки, я могу допустить, что когда-то в СССР было порядка 100 тысяч шашистов-разрядников. Сколько активных игроков наберётся теперь по всем государствам бывшего Советского Союза «тайна за семью печатями».

    Да, о массовости не приходится говорить, играют в основном гроссмейстеры и мастера между собой и пытаются доказать всему миру, что их игра самая главная и важная.Не хочу никого обидеть, это чисто моё мнение.

    1. Сайты отдельных ДЮСШ есть, конечно. Я недавно смотрел, например, нижегородский сайт. Но я имел ввиду не региональные интернет-ресурсы, а именно общероссийский сайт, посвящённый Детским шашкам. В Нидерландах, как я понял, такой есть, а в России?
    2. Обижать, конечно, никого не надо, но, к сожалению, то, о чём мы говорим, правда. Конечно, в каких-то регионах Шашки развиты чуть лучше и там могут проводится даже соревнования даже на уровне небольшого городка или районного центра. Но по всей России этого нет. Если взять для примера Московскую область, то много ли мы найдём районов, где идёт развитие Шашек, хотя бы Русских?

    #435382
    .ru
    Участник

    Газета.ру пишет:

    Московских школьников научат играть в шашки, шахматы, бридж и даже го, сообщила журналистам заместитель руководителя департамента образования столицы Маргарита Русецкая.

    «Московских школьников научат играть в шашки, шахматы, настольную игру го, популярную в Японии, и единственную карточную игру, признанную видом спорта, – бридж. Обучение школьников интеллектуальным играм будет проходить по желанию – как в урочное, так и в неурочное время. Такие игры формируют логическое мышление и являются полезной формой организации досуга учащихся», – заявила Русецкая.

    В настоящее время мастер-классы организованы для учителей уже в 50 школах Москвы. «Интерфакс»
    http://www.gazeta.ru/social/news/2012/11/12/n_2612705.shtml

    Подобный интеллектуальный всеобуч несколько лет назад появился в Челябинске.

    #435383
    Аноним
    Гость

    Да, о массовости не приходится говорить, играют в основном гроссмейстеры и мастера между собой и пытаются доказать всему миру, что их игра самая главная и важная. Не хочу никого обидеть, это чисто моё мнение.

    Именно так и есть., но есть нюансы.

    В обыкновенные РУССКИЕ ШАШКИ, по прежнему играют в многих семьях, но конечно же не так, как это было раньше.

    И причин здесь несколько.

    Одна из причин того, что нет уже той массовости, это — КОМПЬЮТЕРЫ и КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ.
    Вторая причина, и видимо основная, это «БАНДИТСКИЕ 90-Е ГОДЫ», когда разваливали и воровали всё то, что было сделано предыдущими поколениями ЭНТУЗИАСТОВ!

    Энтузиастам перекрыли кислород все те, кто на самом деле от них и зависел.

    Шашисты высокого класса (Гр, МС и даже перспективные кмс) захотели не просто играть в шашки, а ещё и зарабатывать на них, т.е. решили заставить шашки работать на себя и приносить им деньги. Очень многие МЕСТНЫЕ ШАШЕЧНЫЕ ФЕДЕРАЦИИ стали переходить на КОММЕРЧЕСКУЮ ОСНОВУ и выкачивать из шашек всё, что было можно, посчитав, что нашли золотую жилу.

    Пока были запасы того, что создавали ЭНТУЗИАСТЫ, то шашки ещё оставались на плаву, а как только подпитка новых шашистов иссякла, то и шашки стали все дальше и дальше падать в Ж…, где они сейчас и находятся.

    А воспитанные прошлыми энтузиастами Гроссы и МС, теперь «варятся в собственном соку» и считают, что в шашках всё «ПУЧКОМ». Ни хрена не пучком! Всё очень плохо!

    Сейчас почти в любом регионе засилье русистов, там где культивируются только русские шашки идет отторжение стоклеток и чиновники лишний раз подумают, посылать ли кого-то на соревнования по международным шашкам, если в регионе играют только в русские, скорее всего они урежут все стоклетки, а русские шашки будут кататься в масле, хоть и жиденьком.

    А здесь Вы не правы.
    К сожалению, я да и многие другие форумчане, не знаем кто Вы, т.е. Вы ещё молодой человек или уже повидавший кое-чего в жизни. Может представитесь?

    У русских шашек есть СТЕРЖЕНЬ — это игра НАЦИОНАЛЬНАЯ, в которую играли с тех пор, когда они появились (когда?? сколько веков или тысячелетий?).

    А стоклеточные шашки, это — ИСКУССТВЕННЫЕ шашки и потому у них нет своего СТЕРЖНЯ.
    В СССР стоклетки держались на русских шашках.
    После развала СССР стоклеточники, как и руссисты тоже стали переходить на коммерческую основу, а заодно и разорвав все связи с руссистами.
    Что из этого получилось? … А получилось именно то, что и должно было произойти; — стоклеточники подпилили сук, на котором они и сидели!

    Без братской связи с русскими шашками, стоклеточники скоро и вообще уйдут в небытие.

    #435384
    muster
    Участник

    Одна из причин того, что нет уже той массовости, это — КОМПЬЮТЕРЫ и КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ.
    Вторая причина, и видимо основная, это «БАНДИТСКИЕ 90-Е ГОДЫ», когда разваливали и воровали всё то, что было сделано предыдущими поколениями ЭНТУЗИАСТОВ!

    Немного с Вами не соглашусь. У шахматистов ситуация похожая, но массовость у них держится…вы только посмотрите сколько в России проходит турниров… молодежи полно…А ведь у них тоже есть компьютеры…По-вашему, они тоже должны были дома сидеть, как шашисты??

    Шашисты высокого класса (Гр, МС и даже перспективные кмс) захотели не просто играть в шашки, а ещё и зарабатывать на них, т.е. решили заставить шашки работать на себя и приносить им деньги. Очень многие МЕСТНЫЕ ШАШЕЧНЫЕ ФЕДЕРАЦИИ стали переходить на КОММЕРЧЕСКУЮ ОСНОВУ и выкачивать из шашек всё, что было можно, посчитав, что нашли золотую жилу.

    Пока были запасы того, что создавали ЭНТУЗИАСТЫ, то шашки ещё оставались на плаву, а как только подпитка новых шашистов иссякла, то и шашки стали все дальше и дальше падать в Ж…, где они сейчас и находятся.

    Полностью с Вами согласен! Гроссмейстеры и мастера хотят на шашках зарабатывать, их нельзя в этом винить!Но нужно подумать о спортсменах массовых разрядов, они, бедные,тоже ведь желают совершенствоваться, расти.Если им не помогать, всё затухнет само собой.И позволю себе сказать, стухнет!

    У русских шашек есть СТЕРЖЕНЬ — это игра НАЦИОНАЛЬНАЯ, в которую играли с тех пор, когда они появились (когда?? сколько веков или тысячелетий?).
    А стоклеточные шашки, это — ИСКУССТВЕННЫЕ шашки и потому у них нет своего СТЕРЖНЯ.
    В СССР стоклетки держались на русских шашках.
    После развала СССР стоклеточники, как и руссисты тоже стали переходить на коммерческую основу, а заодно и разорвав все связи с руссистами.
    Что из этого получилось? … А получилось именно то, что и должно было произойти; — стоклеточники подпилили сук, на котором они и сидели!
    Без братской связи с русскими шашками, стоклеточники скоро и вообще уйдут в небытие.

    Я не спорю, русские шашки — игра национальная, но что дальше? ну и что, что национальная? А стоклетки — межнациональная!!!Чем стоклетки хуже в плане развития или менее достойна в этом отношении??? Во-первых, у нее выше сложность,во-вторых, в этой игре больше возможностей. Я даже могу утверждать, что и русские шашки — очень сложная игра. И не буду возражать, что две разновидности могут и должны находиться вместе и развиваться параллельно. Но ведь порой больше навязывается именно русская разновидность населению!Я не прав?

Просмотр 15 сообщений - с 361 по 375 (из 1,058 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.