Почему шашки глубоко в ж…?

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы Почему шашки глубоко в ж…?

Просмотр 15 сообщений - с 376 по 390 (из 1,058 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #435385
    bajvik
    Участник

    Но если говорить «без шуток», то в нашей стране надо развивать все виды Шашек, в которые играют или хотят играть люди.[/b][/color] Про Армянские и Аргентинские судить не могу, но поклонники Алтай-шатры в Российской Федерации есть (пусть только в республике Алтай, но она пока является одним из Административных субъектов РФ — на уровне Автономии), как и поклонники Башен или Чекерса.
    Я уже говорил, что идеальным вариантом было бы развитие всех отечественных Шашечных игр и «Мировых» (то есть, тех, по которым проводятся Чемпионаты Мира,Европы, Азии). Понятно, что это только в мечтах хорошо, а в реальности — всё гораздо сложнее.

    Как Вы себе представляете развитие всех видов шашек? В спортивном реестре есть вид спорта шашки, они разбиваются на русские и стоклеточные. Правда туда и рэндзю всунули. Так вот, если сюда напихать все разновидности шашек, кто на это всё будет находить деньги и командировать спортсменов? Сейчас почти в любом регионе засилье русистов, там где культивируются только русские шашки идет отторжение стоклеток и чиновники лишний раз подумают, посылать ли кого-то на соревнования по международным шашкам, если в регионе играют только в русские, скорее всего они урежут все стоклетки, а русские шашки будут кататься в масле, хоть и жиденьком.

    К сожалению, и сейчас, если в регионе культивируются только Русские шашки, никого из стоклеточников на турниры не посылают. За свой счёт человек, конечно, может ехать «хоть к чёрту на рога». По моему, проблема ни только в том, сколько Видов шашек существует в стране, а в тех, кто распределяет деньги. Я на этом форуме читал о том, что игроки на Чемпионат Мира по Стоклеточным шашкам поехали за свой счёт. Очевидно, что такого не должно быть.
    Я считаю так. Соревнования Мирового, Европейского и Общероссийского уровня — это святое. На их проведение и участие в этих турнирах шашистов деньги должны находится обязательно, тем более, что, как я понял, не так уж мало их и выделяется. Региональные чемпионаты, если они проводятся, должны финансироваться из бюджета региона или местного Спорткомитета. Чтобы это было и должны активнее работать функционеры ФШР. Или у них полномочий недостаточно? Тогда надо выходить на Министерство спорта.
    Что касается неофициальных соревнований (то есть, не входящий в Общероссийский или региональный Календарь), то для их проведения необходимо искать спонсоров. Значит, должно быть доказано, что Шашки, если уж не «престижны», то хотя бы полезны. Как доказать? — дело другое. Но здесь должны «напрячь свою фантазию» товарищи из Федерации шашек. Если этого не происходит, тогда и возникает вопрос:Что они вообще делают?
    Относительно «напихать все разновидности шашек». Ну все, наверно, при всём желании не получится. Их слишком много. С другой стороны, как мы можем объяснить людям, которые играют в республике Алтай в Алтай-шатру, что их национальная Игра не должна культивироваться в регионе, а надо развивать только Русские и Стоклеточные шашки? Если мы хотим получить обвинение в «Русском шовинизме», то мы так и должны поступать, а вот, если не хотим…
    У нас — основная Шашечная Организация называется «Федерацией шашек России». Если она не собирается развивать все виды Шашек, которые есть в стране, значит, ФШР должна менять своё название. Пусть это будет Федерация Русских классических и Стоклеточных шашек, либо только Русских.
    А пока получается абсурд какой-то. Бывший Президент РФ. Д.А.Медведев сказал однажды, что россияне должны знать о Культурах народов, её населяющих Россию, но где это в реальности?. Шашечные игры — тоже часть Этно-Культур. Если чиновники этого не понимают, значит, они либо «неграмотные», либо не согласны с политикой Российского правительства. 😥

    #435386
    Аноним
    Гость

    Но ведь порой больше навязывается именно русская разновидность населению? Я не прав?

    Если можно, все-таки представьтесь.

    Нет, Вы не правы. Русские шашки в России никто и не кому не навязывает, как и никто не отрицает стоклеток.
    Как я уже говорил, у русских шашек есть МНОГО-ВЕКОВАЯ ОСНОВА/СТЕРЖЕНЬ. А у стоклеток нет такого стержня. И здесь не важно, какая игра интереснее или какая сложнее.
    Здесь важно только то, что СТОКЛЕТКИ, без связи с РУССКИМИ шашками, просто «испарятся»…

    #435387
    muster
    Участник

    Русские шашки преобладают,ну не надо отказываться…Какая основа и стержень у русских шашек?Их история?Но история есть и у международных шашек!А если вы возьмёте Голландию,к примеру,у них не культивируются русские шашки!И что?Да они ничуть не страдают!Так что,имеет место быть и то и то.Право выбора-за шашистом.Но порой выбор этот в сторону стоклеток попросту невозможен в России.Если никто не проводит турниры по 100, а поехать недалеко некуда?И что вы предлагаете делать?Хочешь-не хочешь,а придется играть в русские.Вот вам и навязывание!

    #435388
    gamlet
    Участник

    а башкирия ,что не нравиться,а суздаль?

    #435389
    Аноним
    Гость

    ….Если никто не проводит турниры по 100, а поехать недалеко некуда? И что вы предлагаете делать? Хочешь-не хочешь,а придется играть в русские. Вот вам и навязывание!

    Уважаемый, muster , а кто не дает Вам возможности САМОМУ организовать и проводить турниры по СТОКЛЕТКАМ? Или Вам кто-то запрещает это делать?

    Когда у меня было здоровье, то я ни у кого не спрашивал разрешения, а просто сам проводил эти соревнования.

    Если у вас есть здоровье и желание, то никого НЕ спрашивайте, а просто возьмитесь сами организовать, хотя бы один самый простой турнир.
    Когда у вас это получится, пусть и не совсем четко, то Вам захочется ещё и ещё раз организовать подобные турниры. Потом Вы просто втянетесь в них и …., и Вас никто уже не остановит. Это, как — алкоголь или наркотики … Простите за такое сравнение, но это действительно так и есть.

    Удачи Вам! И гладкой дороги в Ваших начинаниях!

    #435390
    KRAN
    Участник

    А если вы возьмёте Голландию,к примеру,у них не культивируются русские шашки!И что?Да они ничуть не страдают!

    Вот и имеем: в Голландии свои, в Бразилии свои, в Штатах — чекерс, а России обязательно нужно охватить все.

    #435391
    Аноним
    Гость

    =============================

    Решил немного поразмыслить и сопоставить СТОКЛЕТОЧНИКОВ и РУССИСТОВ, а так же параллельно, немного захватив и шахматистов.

    Мои мысли при размышлении, зацепились прежде всего за культуру всех трех видов спорта и тех, в главную очередь, кто ими занимается серьёзно.

    Обидно. Очень обидно. Почему так? Сейчас расскажу, почему мне обидно стало. Сначала решил немного повозмущаться и принять это как должное.

    Мои выводы — плачевны.

    Взял, так называемую ЭЛИТУ и стал сравнивать.

    1. Шахматисты.

    Среди МС и Гр, а тем более Чемпионов, практически нет ХАМОВ и тем более необразованных людей. Конечно же, встречались и случаи, где были «ЖЕСТОКИЕ ВОЙНЫ» и даже драки, но …, это было и есть так редко, что всерьёз, это сильно не воспринималось, а провинившихся почти всегда наказывали их Федерации.

    2. Стоклеточные шашки.

    (Не удивляйтесь, если дальше будете читать тоже самое, что написан про шахматы, с небольшими поправками) Среди МС и Гр, а тем более Чемпионов, практически нет ХАМОВ и тем более необразованных людей. Конечно же, встречались и случаи, где были ПЬЯНКИ и «ЖЕСТОКИЕ ВОЙНЫ», и даже драки, но …, это было и есть так редко, что всерьёз, это сильно не воспринималось, а провинившихся ПОЧТИ всегда НЕ наказывали их Федерации.

    3. Русские шашки.

    О Боже … (Не удивляйтесь, если дальше будете читать абсолютно всё тоже самое, только наоборот. Именно так всё и есть.)

    Среди МС и Гр, и даже Чемпионов, практическое большинство — ХАМЫ и необразованные люди. Повсеместно ведутся ПЬЯНКИ и «ЖЕСТОКИЕ ВОЙНЫ», и даже драки, но …, это было и есть так ЧАСТО, что всерьёз, это сильно не воспринималось, а провинившихся никогда НЕ наказывали их Федерации.

    ………………………………

    И не потому ли СТОКЛЕТОЧНИКИ и отсоединились от РУССИСТОВ? Если это действительно так, то возможно и правильно они сделали, но … тем не менее, они выбрали из 2-х зол — БОЛЬШЕЕ.

    Русские шашки, действительно — национальная игра, с русским колоритом всех чувств и матерных красот …

    Но этот разрыв, для стоклеточников, смерти подобен!
    Лучше уж было принять всё, как оно и есть. Тем более, что стоклеточники, в большей своей степени, вышли из русских шашек.


    Кто-то сможет опровергнуть меня? Попробуйте. Я буду только рад, если я ошибаюсь.

    #435392
    muster
    Участник

    Вот и имеем: в Голландии свои, в Бразилии свои, в Штатах — чекерс, а России обязательно нужно охватить все.

    К счастью, «свои» у голландцев такие же как и в Польше, Франции…

    #435393
    muster
    Участник

    а башкирия ,что не нравиться,а суздаль?

    А еще Якутия,Северный полюс, Луна…

    #435394
    muster
    Участник

    1. Шахматисты.
    Среди МС и Гр, а тем более Чемпионов, практически нет ХАМОВ и тем более необразованных людей.

    Необразованные были, но побольше бы таких необразованных…Я про Фишера.

    2. Стоклеточные шашки.

    В стоклеточной современной культуре нет лидеров,как правильно писали ранее,никто не продвигает игру в массы на большом уровне.Никто не занимается общественной работой.Даже 2-3 страницы в популярном шахматном журнале никто не может отвоевать за шашки.А журнал есть «64» и у него неплохая шашечная история. У шахматистов все по-другому.

    3. Русские шашки.
    О Боже …

    Тут, на мой взгляд, надо просто остановиться…

    #435395
    Alkand
    Участник

    3. Русские шашки.
    Повсеместно ведутся ПЬЯНКИ …

    Пьянки с большой буквы написано не случайно. Совсем недавно в Суздале один из вице-президентов ФШР в компании своих коллег так… «наобсуждался», что улетая утром домой, забыл пиджак и мобильный телефон.

    Как вы там говорите? Почему федерация за пьянки никого не наказывает 😯 Догадайтесь сами.

    #435396
    muster
    Участник

    У нас — основная Шашечная Организация называется «Федерацией шашек России». Если она не собирается развивать все виды Шашек, которые есть в стране, значит, ФШР должна менять своё название. Пусть это будет Федерация Русских классических и Стоклеточных шашек, либо только Русских.

    Лично я за! Пусть ФШР будет переименована в федерацию русских шашек России, а ФМШ пусть будет федерацией международных шашек России. И пусть будет Всероссийская федерация рэндзю.Пусть каждая из этих федераций имеет свое финансирование и пусть они между собой никак бы не связывались и перепутывались.Война между федерациями достала всех уже.Из-за этого страдают дети и спортсмены массовых разрядов.

    #435397
    bajvik
    Участник

    А если вы возьмёте Голландию,к примеру,у них не культивируются русские шашки!И что?Да они ничуть не страдают!

    Вот и имеем: в Голландии свои, в Бразилии свои, в Штатах — чекерс, а России обязательно нужно охватить все.

    KRAN, ну Вы и сравнили. Посмотрите географическую карту и увидите, что Нидерланды в сопоставлении с Россией — это «карлик» против «великана». В Голландии живут только 2 народа — голландцы и фризы. Однако, в этой стране развиваются, как минимум, 3 Шашечные игры:Стоклеточные шашки, Киллер-шашки и Фризские шашки (все — на «100-клетках»). Ещё «голландцы» играют в Шахматы, Сёги, Сянци, а также в практические неизвестные у нас Гипф и Стратего. О развитии других Игр в Нидерландах я пока ничего не знаю.
    Бразилия и США — страны по сравнению с Россией — молодые и практически Моноэтнические. Кстати, в Штатах известен не только Чекерс со всеми его модификациями (их, видимо, больше, чем у Русских шашек), но и Пул. Что касается других Игровых Систем, в которые играют американцы, то эту информацию можно найти в интернете, было бы желание. Знаю, что, например, на сайте «brainking» зарегистрировано 9686 представителей США (1 место по числу участников), а россиян только – 1320 (9 место). Кто во что играет, я специально не изучал, но думаю, что разнообразию Игр американцы наших игроков также обходят «на порядок».
    Это информация к вашей фразе: «а России обязательно нужно охватить все». В общем, ни черта ваша Россия «не охватывает. Отсталая страна ни только по экономике, но даже по развитию «Интеллектуальных видов спорта». Если уж людям неизвестно об Игровых Системах, которые родились в пределах РФ или СССР, то о чём вообще можно говорить. Так что глубоко не прав был Ф.М.Достоевский, когда писал:»Широк русский человек, я бы сузил». Хотя Федор Михайлович это не о постсоветских россиянах сказал, а о досоветских. Выводы каждый читатель может сделать сам.

    #435398
    pelikesha
    Участник

    У нас — основная Шашечная Организация называется «Федерацией шашек России». Если она не собирается развивать все виды Шашек, которые есть в стране, значит, ФШР должна менять своё название. Пусть это будет Федерация Русских классических и Стоклеточных шашек, либо только Русских.

    Лично я за! Пусть ФШР будет переименована в федерацию русских шашек России, а ФМШ пусть будет федерацией международных шашек России. И пусть будет Всероссийская федерация рэндзю.Пусть каждая из этих федераций имеет свое финансирование и пусть они между собой никак бы не связывались и перепутывались.Война между федерациями достала всех уже.Из-за этого страдают дети и спортсмены массовых разрядов.

    А вы не замечаете что политика государства прямо противоположна вашим желаниям? Даже вузы уже начали объединять… Не буду комментировать хорошо это или плохо (не мне судить), но против политики не попрешь.

    #435399
    chac
    Участник

    KRAN, ну Вы и сравнили. Посмотрите географическую карту и увидите, что Нидерланды в сопоставлении с Россией — это «карлик» против «великана».

    в географическом смысле Вы правы но по шашечным очень сомневаюсь.
    по числу регистрированных игроков, клубов, общего организационного уровня итд. и Нидерланды и Франция по-моему впереди Россий.

    Бразилия и США — страны по сравнению с Россией — молодые и практически Моноэтнические.

    наверно Вы всётаки думали наоборот.
    всё же Россия скорее всего моноэтнично (около 80% русских по официалным данным?), а в США ни одно этничная группа не повышает и 20%.
    и в США и в Бразилий огромное разнообразия этнических групп ни сравнить издалека ни чем в любой стране в эвропе.

Просмотр 15 сообщений - с 376 по 390 (из 1,058 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.