Почему шашки глубоко в ж…?

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы Почему шашки глубоко в ж…?

Просмотр 15 сообщений - с 391 по 405 (из 1,058 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #435400
    bajvik
    Участник

    У нас — основная Шашечная Организация называется «Федерацией шашек России». Если она не собирается развивать все виды Шашек, которые есть в стране, значит, ФШР должна менять своё название. Пусть это будет Федерация Русских классических и Стоклеточных шашек, либо только Русских.

    Лично я за! Пусть ФШР будет переименована в федерацию русских шашек России, а ФМШ пусть будет федерацией международных шашек России. И пусть будет Всероссийская федерация рэндзю.Пусть каждая из этих федераций имеет свое финансирование и пусть они между собой никак бы не связывались и перепутывались.Война между федерациями достала всех уже.Из-за этого страдают дети и спортсмены массовых разрядов.

    А вы не замечаете что политика государства прямо противоположна вашим желаниям? Даже вузы уже начали объединять… Не буду комментировать хорошо это или плохо (не мне судить), но против политики не попрешь.

    Алексей, Вы правы, конечно. Но muster исходит из того, что если при единой Федерации шашек России «Стоклетки» находятся в худшем положении по сравнению с Русскими шашками (увы, это, действительно так!), то, может быть, разделение на 2 Федерации как-то изменить ситуацию. Хотя для меня это не очевидно. Я уже писал, что виноваты в сложившейся ситуации, прежде всего те, кто «рулит процессом».
    Однако, своя доля вины есть и на ведущих шашистах-стоклеточниках, причём, доля это достаточно велика. Трудно обвинять человека, который сам играет только в Русские шашки в том, что он не хочет развивать Стоклеточные шашки или другие Шашечные игры. Но что мешает, например, Экс-чемпиону Мира по «Стоклеткам» проехаться по городам и весям Подмосковья с «популяризаторской миссией». Понимаю, что для этого придётся «оторвать свой зад от дивана», да и вряд ли Гроссмейстер что-то заработает на таких поездках, но тут уж, извините, приходится чем-то «жертвовать».
    А кто из ведущих российских стоклеточников после Анатолия Гантварга выпускал книги по «100»? Я знаю только о пособии Юрия Ермакова. Кажется, выходила книга Анатолия Чулкова — по крайней мере, я знаю, что он её писал. Мне об этом сообщал в своё время один знакомый московский шашист. Хотя даже если какие-то издания по Стоклеточным шашкам и выходили, кроме тех, что я назвал, их тиражи настолько малы, что до рядовых любителей Игры книги просто не доходят.
    Если говорить о «политике государства», то я согласен с тем, что целесообразнее работать на объединение, а не на разделение. Формально Шашечных Федерации в стране может быть и две, и три, но если бы над всеми ними стоял некий «Надзорный орган», тогда, возможно, и порядок бы был. Я считаю, что в нашей стране должно быть что-то типа Комитета по Умственным Видам спорта (было ведь в СССР Управление Шахмат и Шашек) и тогда самих УВС, может быть, и 20, и 30, и даже больше. А ещё должны быть некие Объединительные Фестивали типа «Евразийских игр», о которых говорится в письмах, которые я цитировал. В принципе, ничто не мешает в рамках подобного мероприятия проводить турниры по любым Играм России-Евразии, да и по зарубежным — тоже.

    #435401
    pelikesha
    Участник

    А ещё должны быть некие Объединительные Фестивали типа «Евразийских игр»…

    Абсолютно верно. Фестивали спортивно-логических игр, подобные Владимир-опен должны обязательно входить в практику. На них есть возможность «и других посмотреть, и себя показать». Представляете, шахматисты приезжают домой и рассказывают «А вот там еще и в шашки играли!».

    Осталась мелочь — организовать.

    #435402
    muster
    Участник

    Алексей, Вы правы, конечно. Но muster исходит из того, что если при единой Федерации шашек России «Стоклетки» находятся в худшем положении по сравнению с Русскими шашками (увы, это, действительно так!), то, может быть, разделение на 2 Федерации как-то изменить ситуацию. Хотя для меня это не очевидно.

    Все, конечно же, не так однозначно.

    Я уже писал, что виноваты в сложившейся ситуации, прежде всего те, кто «рулит процессом».
    Однако, своя доля вины есть и на ведущих шашистах-стоклеточниках, причём, доля это достаточно велика. Трудно обвинять человека, который сам играет только в Русские шашки в том, что он не хочет развивать Стоклеточные шашки или другие Шашечные игры. Но что мешает, например, Экс-чемпиону Мира по «Стоклеткам» проехаться по городам и весям Подмосковья с «популяризаторской миссией». Понимаю, что для этого придётся «оторвать свой зад от дивана», да и вряд ли Гроссмейстер что-то заработает на таких поездках, но тут уж, извините, приходится чем-то «жертвовать».

    Полностью согласен!Не хватает мощного пиара шашкам-100.

    А кто из ведущих российских стоклеточников после Анатолия Гантварга выпускал книги по «100»? Я знаю только о пособии Юрия Ермакова. Кажется, выходила книга Анатолия Чулкова — по крайней мере, я знаю, что он её писал.Хотя даже если какие-то издания по Стоклеточным шашкам и выходили, кроме тех, что я назвал, их тиражи настолько малы, что до рядовых любителей Игры книги просто не доходят.

    Все так, только Анатолий Гантварг из Белоруссии. На мой взгляд, шашисты-профессионалы упускают возможность заработать на книгах. Возможно, они не хотят лишней конкуренции. Зачем им новые мастера и гроссмейстеры, им и так неплохо живется…Этот момент тоже нельзя упускать из виду. А что касается шахматных книг, то на рынке их пруд пруди. Хочешь — покупай, хочешь скачивай, читай, занимайся, совершенствуйся.

    Если говорить о «политике государства», то я согласен с тем, что целесообразнее работать на объединение, а не на разделение. Формально Шашечных Федерации в стране может быть и две, и три, но если бы над всеми ними стоял некий «Надзорный орган», тогда, возможно, и порядок бы был. Я считаю, что в нашей стране должно быть что-то типа Комитета по Умственным Видам спорта (было ведь в СССР Управление Шахмат и Шашек) и тогда самих УВС, может быть, и 20, и 30, и даже больше. А ещё должны быть некие Объединительные Фестивали типа «Евразийских игр», о которых говорится в письмах, которые я цитировал. В принципе, ничто не мешает в рамках подобного мероприятия проводить турниры по любым Играм России-Евразии, да и по зарубежным — тоже.

    Наверное, Вы правы.Что-то здравое в Ваших мыслях есть.

    #435403
    muster
    Участник

    А ещё должны быть некие Объединительные Фестивали типа «Евразийских игр»…

    Абсолютно верно. Фестивали спортивно-логических игр, подобные Владимир-опен должны обязательно входить в практику. На них есть возможность «и других посмотреть, и себя показать». Представляете, шахматисты приезжают домой и рассказывают «А вот там еще и в шашки играли!».

    Осталась мелочь — организовать.

    Умница, pelikesha!!!

    #435404
    gamlet
    Участник

    для muster

    Вот и организуйте такой фестиваль.Теперь насчет книг по стоклеткам,их покупать будут единицы,овчинка выделки не стоит.

    #435405
    gamlet
    Участник

    Сегодня начинает свою работу журнал “Мурзилка”.

    Здесь будет выкладываться различная около шашечная информация.
    Вот это молодцы,не болтают как на этом сайте ,а делают дело.
    См. сайт Трофимова.

    #435406
    chaler
    Участник

    А кто из ведущих российских стоклеточников после Анатолия Гантварга выпускал книги по «100»? Я знаю только о пособии Юрия Ермакова. Кажется, выходила книга Анатолия Чулкова — по крайней мере, я знаю, что он её писал. Мне об этом сообщал в своё время один знакомый московский шашист. Хотя даже если какие-то издания по Стоклеточным шашкам и выходили, кроме тех, что я назвал, их тиражи настолько малы, что до рядовых любителей Игры книги просто не доходят.

    Из недавних книг ведущих стоклеточников, самая интересная от В.И. Щёголева — «Все мои победы в чемпионатах СССР». Ещё несколько книг ведущих шашистов по моим сведениям должны скоро выйти. Для тренерской работы стоит обратить внимание на книги Л.В. Петровой, их можно купить онлайн тут: http://www.shashki-ru.narod2.ru/

    #435407
    siblihom
    Участник

    для muster

    Вот и организуйте такой фестиваль.Теперь насчет книг по стоклеткам,их покупать будут единицы,овчинка выделки не стоит.

    Мильшин к нам привез рабочие тетради по стоклеткам Так почти все раскупили. Потому что дефицит огромный в литературе для обучения детей. Если правильно дело организовать, все можно продать!

    #435408
    .ru
    Участник

    Абсолютно верно. Фестивали спортивно-логических игр, подобные Владимир-опен должны обязательно входить в практику. На них есть возможность «и других посмотреть, и себя показать». Представляете, шахматисты приезжают домой и рассказывают «А вот там еще и в шашки играли!».

    Осталась мелочь — организовать.

    Подобный фестиваль — Ярославия — проводится в Рыбинске (Ярославская область) в июне. В программе: русские шашки, рэндзю, шахматы и бридж.

    #435409
    muster
    Участник

    На Ярославии шашки были только русские,да и те непонятно какие:2-3 дня…это что,быстрые шашки,что ли?

    #435410
    muster
    Участник

    Между прочим,если сюда заходят выдающиеся шашисты с дельными комментариями,то значит здесь не только болтают!В этой теме подняты многие наболевшие проблемы.Спасибо Алексею Чижову за новую информацию.А где можно подробнее узнать о книге Щеголева?

    #435411
    bajvik
    Участник

    Кстати, раз уж речь зашла о «Стоклетках», то существует ещё такая проблема. В обычных спортивных магазинах практически невозможно купить стоклеточную доску. В связи с этим возникает вопрос: как образом эта Шашечная игра может стать популярной у широких масс, если рядовой россиянин даже не сможет найти в продаже инвентарь по «100»?Хотя, например, несколько лет я в одном Маркете в подмосковной Лобне без проблем купил комплекты Отелло и Маджонга.
    Но тогда о чём мы вообще говорим? Если за 60 с лишним лет развития в нашей стране «Стоклеток», доски для этого вида Шашек так и не перестали быть дефицитом, значит, сама Игра — это фактически «занятие для избранных». В общем, учебной литературы по «100» — почти нет или очень мало, инвентарь в свободной продаже отсутствует, информацию о проводимых соревнованиях ни по ТВ, ни из газет не узнаешь. Хорошо, что хотя бы Чемпионы Мира среди российских стоклеточников остались. И то благо!!! :D

    #435412
    edvardbuzinskij
    Участник

    Нормальную доску(64) и нормальные шашки(64) в магазине тоже не везде найдёшь…. :-(
    А….Стоклетки, в принципе, игра для самовлюблённых лунатиков….. 😥 😳

    #435413
    dropash
    Участник
    bajvik wrote:
    muster wrote:
    bajvik wrote:
    У нас — основная Шашечная Организация называется «Федерацией шашек России». Если она не собирается развивать все виды Шашек, которые есть в стране, значит, ФШР должна менять своё название. Пусть это будет Федерация Русских классических и Стоклеточных шашек, либо только Русских.

    У нас есть ФХР ,она не»развивает» Русский хоккей,но почему-то её не переименовывают в Федерацию канадского хоккея России.

    #435414
    bajvik
    Участник
    dropash wrote:
    bajvik wrote:
    muster wrote:

    У нас — основная Шашечная Организация называется «Федерацией шашек России». Если она не собирается развивать все виды Шашек, которые есть в стране, значит, ФШР должна менять своё название. Пусть это будет Федерация Русских классических и Стоклеточных шашек, либо только Русских.

    У нас есть ФХР ,она не»развивает» Русский хоккей,но почему-то её не переименовывают в Федерацию канадского хоккея России.

    Виды хоккея

    Хоккей с шайбой — играется на льду с маленьким (180-граммовым) резиновым диском, называемым шайбой. Самый популярный из всех видов хоккея — обычно приставку «с шайбой» опускают. Родиной считается Канада. Популярен в России, Канаде, США, странах Скандинавии, Чехии, Латвии, Словакии, Украине, Белоруссии, Финляндии и Казахстане.
    Инлайн-хоккей (англ.) и роллер-хоккей (англ.) (ринк-хоккей) — аналоги хоккея с шайбой, играемые на роликовых коньках.
    Настольный хоккей
    Хоккей на траве — играется на специальном синтетическом покрытии (в прошлом на траве) маленьким твёрдым мячом. Самый распространенный в мире вид хоккея — в англоязычных источниках чаще именуется просто «хоккей». В Международную федерацию хоккея входит 116 стран. Наиболее популярен в Голландии, Германии, Испании, Бельгии, Англии, Ирландии, Аргентине, Австралии, Новой Зеландии, ЮАР, Индии, Пакистане, Малайзии.
    Индорхоккей — аналог хоккея на траве, играемый на площадке для гандбола.
    Хоккей с мячом (бенди или русский хоккей) — играется на льду с маленьким, твёрдым мячом. Более всего популярен в России, Швеции, Финляндии и Норвегии.
    Мини-хоккей с мячом (ринк-бенди) — хоккей с мячом, проводимый на площадке для хоккея с шайбой.
    Хоккей на роликовых коньках. В него играют более 60 стран, но лишь 4 из них становились чемпионами мира: Испания и Португалия по 15 раз, Аргентина и Италия по 4. Клюшки почти как в хоккее с мячом, а роликовые коньки с попарной установкой колес и резиновым стержнем впереди — для отталкивания и торможения.
    Флорбол — хоккей в зале, играемый пластмассовыми клюшками и полым пластмассовым мячом.
    Вертикальный хоккей и Саночный хоккей — разновидности хоккея для инвалидов.

    Андрей, Вы, видимо, только что прилетели с Марса. В стране уже существует отдельная Федерация Международных шашек. Может быть, Вы объясните читателям, зачем она была создана. Я не думаю, что здесь дело только в прихоти Юрия Чертока. (Кстати, Вы, видимо, прочитали только одно предложение из моего сообщения. Но ведь оно — всего лишь «полемический приём». Или это непонятно?! Рекомендую Вам прочесть мой следующий пост.)

Просмотр 15 сообщений - с 391 по 405 (из 1,058 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.