Почему шашки глубоко в ж…?

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы Почему шашки глубоко в ж…?

Просмотр 15 сообщений - с 406 по 420 (из 1,058 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #435415
    muster
    Участник

    Кстати, раз уж речь зашла о «Стоклетках», то существует ещё такая проблема. В обычных спортивных магазинах практически невозможно купить стоклеточную доску. В связи с этим возникает вопрос: как образом эта Шашечная игра может стать популярной у широких масс, если рядовой россиянин даже не сможет найти в продаже инвентарь по «100»?
    Но тогда о чём мы вообще говорим? Если за 60 с лишним лет развития в нашей стране «Стоклеток», доски для этого вида Шашек так и не перестали быть дефицитом, значит, сама Игра — это фактически «занятие для избранных». В общем, учебной литературы по «100» — почти нет или очень мало, инвентарь в свободной продаже отсутствует, информацию о проводимых соревнованиях ни по ТВ, ни из газет не узнаешь. Хорошо, что хотя бы Чемпионы Мира среди российских стоклеточников остались. И то благо!!! :D

    Отсутствие досок в свободной продаже для игры в международные шашки — одна из причин непопулярности игры. В советское время целые заводы штамповали эти доски, цена была копеечная, а теперь все приходится доставать… Но, господа, при желании и настойчивости преодолеть эту проблему вполне по силам.

    #435416
    siblihom
    Участник

    Отсутствие досок в свободной продаже для игры в международные шашки — одна из причин непопулярности игры. В советское время целые заводы штамповали эти доски, цена была копеечная, а теперь все приходится доставать… Но, господа, при желании и настойчивости преодолеть эту проблему вполне по силам.

    Кто хочет и эту проблему легко решит. Мы хотели и решили. Заказали уже дважды доски, нам их сделали. Надо будет еще еще раз закажем!

    #435417
    muster
    Участник

    Отсутствие досок в свободной продаже для игры в международные шашки — одна из причин непопулярности игры. В советское время целые заводы штамповали эти доски, цена была копеечная, а теперь все приходится доставать… Но, господа, при желании и настойчивости преодолеть эту проблему вполне по силам.

    Кто хочет и эту проблему легко решит. Мы хотели и решили. Заказали уже дважды доски, нам их сделали. Надо будет еще еще раз закажем!

    Так-то оно так.Спортсмены, активисты, организаторы найдут инвентарь.Но все дело в том, что его не найдут родители, которые могли бы купить своему ребенку игру(шку), которая бы развивала его, но не смогут это сделать, потому что в магазинах спорттоваров их не найдешь, также как и в магазинах развивающих игр.И снова мы киваем в сторону руководителей спортивной федерации, так как они ответственны за развитие данного вида спорта!!

    #435418
    gamlet
    Участник

    Сейчас проходит чемпионат России по стоклеткам ,но наши Асы развивают стоклеточные шашки в Голландии,а Россия им до феньки.Там проходит клубный чемпионат КНДБ .А чтобы участвовать в этом турнире ,я думаю им надо быть членом КНДБ.А вы все про доски говорите.

    #435419
    dropash
    Участник

    Сейчас проходит чемпионат России по стоклеткам ,но наши Асы развивают стоклеточные шашки в Голландии,а Россия им до феньки.Там проходит клубный чемпионат КНДБ .А чтобы участвовать в этом турнире ,я думаю им надо быть членом КНДБ.А вы все про доски говорите.

    Для того ,что бы играть за «Динамо» Москва не надо быть москвичом и даже россиянином.

    #435420
    gamlet
    Участник

    Может и так ,но лучше об этом скажет А.Домчев ,давайте попросим рассказать его, как все это на самом деле.
    ВСЕ турниры должны подстраиваться под наших голландцев,но это не справедливо по оношению к другим участникам турниров.

    #435421
    chac
    Участник

    Сейчас проходит чемпионат России по стоклеткам ,но наши Асы развивают стоклеточные шашки в Голландии,а Россия им до феньки.Там проходит клубный чемпионат КНДБ .А чтобы участвовать в этом турнире ,я думаю им надо быть членом КНДБ.А вы все про доски говорите.

    как можно юностранцам играть в русские шашки на чемпионате клубов россий?
    сколько игроков играют в команде?
    сколько команд играют на вышем лиге, сколько на следующих итд.?
    и какой там средни уровен.

    #435422
    alemo
    Участник

    как можно юностранцам играть в русские шашки на чемпионате клубов россий?
    сколько игроков играют в команде?
    сколько команд играют на вышем лиге, сколько на следующих итд.?
    и какой там средни уровен.

    Ещё спросите — сколько денег они платят иностранцам, если те согласны ? 😆 И кто подписывает контракт с иностранцами — Госкомспорт ?

    #435423
    chac
    Участник

    как можно юностранцам играть в русские шашки на чемпионате клубов россий?
    сколько игроков играют в команде?
    сколько команд играют на вышем лиге, сколько на следующих итд.?
    и какой там средни уровен.

    Ещё спросите — сколько денег они платят иностранцам, если те согласны ? 😆 И кто подписывает контракт с иностранцами — Госкомспорт ?

    ну я не знаю… хорошо бы если разходы на путешевствие и суточные на питание, хотя бы для начало.
    контракт наверно с клубом, возможно ещё какие там визовые проблемы итд надо решать.

    #435424
    Aleko
    Участник

    Может и так, но лучше об этом скажет А.Домчев, давайте попросим рассказать его, как все это на самом деле.

    Я особо глубоко не изучал вопрос игры неголландцев в клубном чемпионате Нидерландов. По-моему достаточно быть заявленным в списке какого-либо клуба до 1 июля календарного года. Если ты не заявлен нигде до этого времени, то осенью ещё какое-то трансферное окно короткое есть. В принципе всё толково — по образцам клубных турниров и чемпионатов других видов спорта. Хотя где-то слышал, что какие-то слабинки голландцы уже вводят (или ввели), чтобы были лазейки выдёргивать незаявленных «советских» посреди сезона на 1-2 важных игры, особенно если таковые «под рукой» (ну как например в этом году чемпионат Европы среди мужчин был в Нидерландах в сентябре). Но в любом случае в КНДБ такого хаоса и бардака как в Европейской федерации шашек нет — когда на Кубок Конфедерации можно приехать и включиться в ЛЮБУЮ команду прямо на месте, а можно просто за 5 минут до начала собрать 4-х человек с улицы, придумать им название и, если только они заплатят турнирный взнос, их тоже допустят к игре как клуб.

    #435425
    muster
    Участник

    ВСЕ турниры должны подстраиваться под наших голландцев,но это не справедливо по оношению к другим участникам турниров.

    Шашки долго ещё будут в ж…. до тех пор,пока кучка игроков перестанет диктовать сроки,количество турниров,проводимых в России.Надо очень жестко соблюдать намеченный календарь.И если гроссмейстер не может сыграть,например в чемпионате России,-то это его проблема…Значит он не будет допущен к отбору на чемпионат мира.А у нас происходит потакание гроссам,в результате чего значимые внутренние чемпионаты проходят тогда,когда удобно им,а не тогда,когда это необходимо многим другим шашистам и федерации шашек в целом.Их нельзя винить в зарабатывании денег,но позволять вить из всех верёвки непозволительно!

    #435426
    Symix
    Участник

    ВСЕ турниры должны подстраиваться под наших голландцев,но это не Шашки долго ещё будут в ж…. до тех пор,пока кучка игроков перестанет диктовать сроки

    Once during the 1999 10×10 Nationals in Petal, Mississippi (at the Charles Walker’s International Checkers Hall of Fame — the never again national treasure) our group of Mr. Williams, Rev. Carmbs, Herb Burrell, Ibser Poinvil and myself, were standing outside the restaurant waiting for T.J. Morris to finally finish his meal. Not that T.J. ate a lot but he was always sooooo damn slow — he liked to take his time observing (and entertaining) people around him. We would have left without him but he was the one driving! :)

    Это из одного моего расказа. Перевод (и где-то мораль) вкратце таков: нас пятеро стоим возле ресторана, ждем и ждем когда шестой наконец то выйдет. Ах, нужно бы было его оставить там, да он гадина наш шофер.

    #435427
    bajvik
    Участник

    KRAN, ну Вы и сравнили. Посмотрите географическую карту и увидите, что Нидерланды в сопоставлении с Россией — это «карлик» против «великана».

    в географическом смысле Вы правы но по шашечным очень сомневаюсь.
    по числу регистрированных игроков, клубов, общего организационного уровня итд. и Нидерланды и Франция по-моему впереди Россий.

    Бразилия и США — страны по сравнению с Россией — молодые и практически Моноэтнические.

    наверно Вы всётаки думали наоборот.
    всё же Россия скорее всего моноэтнично (около 80% русских по официалным данным?), а в США ни одно этничная группа не повышает и 20%.
    и в США и в Бразилий огромное разнообразия этнических групп ни сравнить издалека ни чем в любой стране в эвропе.

    1. Уважаемый chac, я и не сомневаюсь в том, что Нидерланды и Франция по числу шашистов-стоклеточников впереди России. Я, кстати, писал о том, что «В Голландии живут только 2 народа — голландцы и фризы. Однако, в этой стране развиваются, как минимум, 3 Шашечные игры:Стоклеточные шашки, Киллер-шашки и Фризские шашки (все — на «100-клетках»). Ещё «голландцы» играют в Шахматы, Сёги, Сянци, а также в практические неизвестные у нас Гипф и Стратего. О развитии других Игр в Нидерландах я пока ничего не знаю».
    Иначе говоря, по моему мнению, Нидерланды в игровом плане — страна более развитая, чем Россия. Ну да, у нас, конечно, есть 6 Игр, которые официально признаны «Видами спорта» (Бридж, Го, Шахматы, Русские и Стоклеточные шашки, Рэндзю). Это из примерно 160 официальных ВС., то есть, около 2 %. Если брать это за показатель «Интеллекта Нации«, то Россию следует признать «Страной дураков». Мне такой «титул» как-то «не импонирует».
    2. Да, пожалуй.ни Бразилию, ни США, нельзя признать строго «Моноэтническими государствами». Но в Бразилии большинство населения, не смотря на расовые отличия (южные европеоиды, негроиды, мулаты, самбо), имеют общий, то есть, Португальский язык и фактически, общую Культуру. Бразильские шашки — это её часть, хотя, как я предполагаю, Игру в страну принесли ни португальцы или испанцы, а немцы-колонисты.
    Ещё в Бразилии есть Индейцы, относящиеся к разным племенам. Их, в общем-то, немного. Где-то я читал, что порядка 70 тысяч человек (а, возможно, даже меньше). На Бразильскую Культуру коренное население никакого внимания не оказывает, в отличии, например, от Перу, где Культура Кечуа составляет важный пласт.
    В США, если не считать Аборигенов Америки, то есть, Индейское население и эмигрантов (от китайцев до «латинос»), большинство жителей — потомки выходцев из «старой доброй Англии». Отсюда в Штаты и пришла основная Шашечная игра, то есть, Чекерс. Вот с Пулом — не всё ясно. С одной стороны, одно из названий (Шпаниш пул) вроде бы указывает на «испанское» (мексиканское?) происхождение, а с другой Игра весьма напоминает Русские шашки. Что это:влияние правил Пула на правила РШ или наоборот?
    Если говорить о современной РФ., то формально это, действительно, «Моноэтническое государство», но фактически Россияне никак не хотят становится единой гражданской Нацией. Идёт спекуляция на различных Этнофобиях и Этнонационализме:от Русского до «Кавказского» и т.д. Власть много говорит о единстве, но при этом постоянно подчёргивает, что в нашей стране много «Национальностей» (по последним данным — около 180 Этносов) и Религий.
    В принципе, Спорт (в том числе, Шашечные Системы) мог бы стать фактором Культурного единения (хотя те или иные «локальные Культуры» могут и должны сохранятся), но это нельзя делать за счёт «чужеземных Видов» (всех этих «боксов, футболов, теннисов» и т.д.). Надо всё-таки учитывать свои «Спортивные дисциплины», в том числе, Игры «малых народов». Но пока у нас в стране почти все знают, что такое Дзюдо или Каратэ-до, но мало кто знает о существовании Курешу или Хапсагая… :?:

    #435428
    chac
    Участник

    Бразилия и США — страны по сравнению с Россией — молодые и практически Моноэтнические.

    наверно Вы всётаки думали наоборот.
    всё же Россия скорее всего моноэтнично (около 80% русских по официалным данным?), а в США ни одно этничная группа не повышает и 20%.
    и в США и в Бразилий огромное разнообразия этнических групп ни сравнить издалека ни чем в любой стране в эвропе.

    В США, если не считать Аборигенов Америки, то есть, Индейское население и эмигрантов (от китайцев до «латинос»), большинство жителей — потомки выходцев из «старой доброй Англии».

    оффтоп, но личные впетчатление совсем другие. помимо англичанин очень много ирлянцев (с рыжим оттёнком волос), также италянцев, германцев, а южные части испано-мексиканские. разные уголки африки, очень многи китайцев, и из индонезий. фактически вес мир там представлен. де факто страна уже сегодня двухязычная (английски и испански). подумаите-ка чей голоса выбрали президентом Обама а не Ромней.

    несколько цифров.
    1820 в сша жил около 10 миллион человек.
    http://en.wikipedia.org/wiki/Demographics_of_the_United_States

    иммиграция по странам 1820-1996
    http://www.infoplease.com/ipa/A0201398.html

    германия 7,10 миллион
    австрия 2,66
    ирляндия 4,78
    италия 5,35
    англия 5,20
    бывший ссср 3,75
    шведен 1,40
    китай 1,23 (думаю это цифра должна быть выше?)
    канада 4,34
    мексико 5,25
    карибские острова 3,37

    если ещё учитовать, у кого в семье обычно больше детей, то картина далеко не напоминает «старой доброй Англии» 8)

    #435429
    dropash
    Участник

    » Настоящих буйных мало» посмотрите какой интересный ресурс человек создал и поддерживает http://www.playgo.to/interactive/russian/ с нуля т.е. с объяснения правил и примерно до 3 разряда и каков девиз «Я заинтересован в том ,чтобы донести информацию о го в каждый уголок мира» и «Если вы способны перевести это пособие на другой язык,помогите пожалуйста» и ведь ПОМОГАЮТ.

Просмотр 15 сообщений - с 406 по 420 (из 1,058 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.