Почему шашки глубоко в ж…?

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы Почему шашки глубоко в ж…?

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 1,058 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #435040
    ALGIMANTAS
    Участник

    😳 Можно подумать что ЧТО-ТО ИЗМЕНИЛОСЬ!??
    Везде в бывших республиках СССР у власти ТЕ ЖЕ коммунисты(чёрного кобеля не вымоешь добела……Новые названия РАЗНЫХ партий НИЧЕГО не значат-прикрытие для дураков-обман!) ….ТОЛЬКО ТЕПЕРЬ ВОРУЮТ В МИЛЛИОНЫ РАЗ БОЛЬШЕ….Боятся то некого….ВСЕ СВОИ!!!! У ВЛАСТИ…. :? 😳

    1.Иногда мне кажется, что У ВАС слово «коммунисты» это синоним «совеского человека». Потому, что в многих партиях хотя бы некоторых стран бывшего СССР (в том числе и среди лидеров) УЖЕ не коммунисты. Не говоря, что там уже немало молодежи, которым меньше 40 лет (ах да, они дети коммунистов). Другое дело, что и в КПСС начиная, скажем, с 60-их годов хотя бы из интеллигенции принимали не самых худших и что у Вас явно чувствуется какая то злоба (что не удалось получить нужного образования, что, возможно, выбрали не тут путь или еще что то — я не знаю, но это явно так. Что теперь тоже что то не так).
    2.Значит, где у власти «не коммунисты» (не «советские», не «дети коммунистов» и т.д.) — там все в порядке (и, соответственно, шашкам — рай :)). Но через пост вновь напишите об «ужасах капитализма». СУМАТОХА В ВАШИХ ТЕКСТАХ (потенцально — простите, и в голове). Или пишите от избытка свободного времени.

    #435041
    ALGIMANTAS
    Участник

    Значит дефект всё-таки в самой игре, которая привлекает определённый тип людей.
    и почему-то у шашистов ко всему апатия, а у каких-то японских шахматистов — тройной энтузиазм…

    Возможно. Ваша гипотеза — серьезная. Но не единственная.

    #435042
    Fenix
    Участник

    Значит дефект всё-таки в самой игре, которая привлекает определённый тип людей.
    и почему-то у шашистов ко всему апатия, а у каких-то японских шахматистов — тройной энтузиазм…

    Возможно. Ваша гипотеза — серьезная. Но не единственная.

    Эх, господа!
    Знали бы вы какой был десятерной энтузиазм в коце 70-х — начале 80-х, когда мы (МОЛОДЫЕ!) только начинали изучать ПОДДАВКИ!…
    Новая игра. Простор для поиска. Свежие мозги, практически ничем не загруженные (даже политикой!)… Красота!
    А сейчас поддавки практически умерли…

    #435043
    ALGIMANTAS
    Участник

    В СССР нормальных!!!!! людей было намного больше ,чем коммунистов(и было с кем ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ общаться).
    Тут у меня всё сходится. 😳

    Вы, в времена СССР, общаясь, спрашивали — Вы коммунист или не коммунист? Коммунистам «не подавали руку»?
    Все — заканчиваю.

    #435044
    bajvik
    Участник

    Господа-товарищи (хотя слово «товарищ» для некоторых людей, как красная тряпка для быка, но в нём самом нет ничего плохого, а «пословица»:«Когда в товарищах согласья нет» придумана как бы специально о шашистах), давайте хотя бы эту тему не засорять политикой. Мне чужды идеи Коммунизма и, тем более, многое из «коммунистической практики СССР», но, по моему, не надо «с водой выплёскивать ребёнка». Не все члены КПСС были «монстрами» и не все антикоммунисты — «ангелы». Это очевидно.
    Так же очевидно, что как бы плохи не были большевики, но именно при них Русские шашки, которые до революции 1917 г. были Игрой, которой увлекались немногочисленные энтузиасты, после 1924 г. стали развиваться в Советской России довольно активно. Можно даже сказать, что Шашки стали «идеей, которая овладела массами». Благодаря этому появились такие игроки, как В.Бакуменко, И.Тимковский, Д.Шебедев, В.Соков и т.д.
    Кстати, все они жили при тиране Сталине и Тимковский с Шебедевым были репрессированы, а вот Соков, например, не пострадал и погиб на фронте, защищая именно Советскую Родину. Не знаю, был ли он коммунистом, но вот оппозиционером этот великий шашист точно не был. И ещё я замечу, что в «Первой волне» Русской эмиграции не было ни одного более-менее сильного игрока в Шашки, хотя среди шахматистов — большинство было именно выходцами из Российской Империи, то есть, эмигрантами.
    Это говорит о том, что если Шахматы как Европейская Игра уже при Царизме проникли в «Образованный класс», то Шашки, будучи Игрой Русской и Народной, не стали достоянием сознания российской Элиты. Да, были М.Гоняев, П.Бодянский, Д.Саргин, А.Шошин, В.Медков, но это были единицы! Так что объективности ради надо признать, что Спорт, в том числе, и Шашечный, это всё-таки один из плюсов «Советской власти». Да, была очевидная связь с Идеологией и Политикой КПСС, но Вы покажите мне сейчас хотя бы одну страну Мира, где эта связь отсутствует.
    Теперь о «гипотезе», что, якобы, в самой Шашечной игре заложена некая «червоточина». Вот, дескать, у поклонников Японских шахмат — энтузиазм, а у шашистов — сплошное уныние. Я думаю, что всё не так трагично. Конечно же, Шашки (любой вид) — не такая простая Игра, как об этом думают «массы». А Отелло или, например, те же Поддавки -просты? Опять-таки, нет! Или возьмём такую Игровую Систему, как «Прорыв», в который группа игроков недавно играла на сервере АШШИ. Правила Прорыва — проще не придумаешь, а вот сама Игра — стратегически очень сложная.
    Может быть, шашистам и надо не вести себя, подобно «бедным родственникам», надеясь на то, что Шашки признают «равными» Футболу или Теннису, а позиционировать себя, как представителей Интеллектуальной элиты Общества, наряду с писателями, философами, учёными? Пока же мы видим, что настоящую «Оду» Шашечным играм написал автор фантастических романов Дмитрий Скирюк (текст опубликован мной на этом сайте), а наши Гроссмейстеры и ведущие Мастера всё больше занимаются подсчётом денег в чужих карманах и банальными склоками, о чём, кстати, и сказал Александр Свирин, резюмировав, что Шашки «находятся в ж…» именно из-за «детсадовского» мышления взрослых дяденек.
    ================================================
    И ещё специально ответить хочу Петру Шклудову. Почему он вдруг решил, что Обратные шашки чуть ли не умерли? Это не совсем так. В эту Игру в настоящее время играет достаточно много людей, в том числе, на Сервере АШШИ. Меньше, конечно, чем в Русские или Стоклеточные шашки, но явно больше, чем в 80-клеточные… А ещё появились, например, Двухходовые поддавки. Много людей в Мире играет в Обратный чекерс. Кстати, на новом сервере: http://www.abstractgames.net/index.php также представлены Поддавки, как Классические, так и Двухходовые, так что милости просим!

    #435045
    bajvik
    Участник

    http://www.di.fc.ul.pt/~jpn/cnjm8/index.htm

    Информация к размышлению.

    #435046
    alemo
    Участник

    Всё-таки виновата сама игра и небольшой размер доски. Абсолютно похожее отношение к чекерс и Итальянским шашкам в своих странах, как к детской нтеллектуальной игре — «kids brain game». А ведь чекерс и Итальянские шашки развивались совершенно обособленно и индивидуально, то есть это отношение не было экспортировано.

    Формируется весьма специфический контингент игроков в шашки, который отличается от шахматистов как небо и земля. Количество козлов в шашках (да и в любой другой игре на 64 клеточной доске) буквально на несколько порядков больше, чем в шахматах. Почему — не знаю, но факт абсолютно точный 😥

    Вот мне например, как чемпиону мира, на голубом глазу и полностью серьёзно предлагали на чекерсном форуме для поднятия популярности взять под мышку доску, прийти в парк или на лавочку, расставить шашки на доске и ждать, когда кто-нибудь подойдёт. А после этого показать ему все красоты игры.

    Каким то странным образом шашки являются более социальной игрой, чем индивидуалистические шахматы. А как известно социум это в основе своей плебос.

    АМ

    #435047
    KRAN
    Участник

    Вот мне например, как чемпиону мира, на голубом глазу и полностью серьёзно предлагали на чекерсном форуме для поднятия популярности взять под мышку доску, прийти в парк или на лавочку, расставить шашки на доске и ждать, когда кто-нибудь подойдёт.

    А вот чемпионы в сеги не стесняются выходить на Московские бульвары, а среди участников этих походов мне известны и зам министра России.

    Для шашистов характерно сочетание заслуг на копейку, а амбиций на рубль.

    #435048
    alemo
    Участник

    А вот чемпионы в сеги не стесняются выходить на Московские бульвары, а среди участников этих походов мне известны и зам министра России.

    Для шашистов характерно сочетание заслуг на копейку, а амбиций на рубль.

    Нет уж, спасибо. Денег всё равно не будет, я это давно понял и смирился, так пусть хоть останется уважение и самоуважение.

    #435049
    edvardbuzinskij
    Участник

    alemo;Количество козлов в шашках…..

    😳 Хотелось бы расшифровать термин Александра(как я его воспринимаю…и…я не ограничиваюсь только шашками-64,как Александр 😳 ).
    Вот портрет (усреднённый конечно) характеризующий сильного шашиста(64-100, очника,заочника или композитора) или того, кто время от времени занимает какие-то более менее высокие посты в шашках(64-100).
    Гипертрофированный эгоизм,мелочность во всём,злобность,доходящая до ненависти,жадность, гипертрофированное самомнение,внутреннее хамство ,часто выражающееся внешне,неприятие мнений других,узость интересов,склочность,глупость,мстительность,мнительность……
    P.S.Любители(не профессионалы или полупрофессионалы) ,страдают этими качествами в гораздо меньшей степени…..

    Только вот неясно ;таковыми люди являются уже изначально (на уровне генов)когда приходят именно в шашки или это шашки их так портят и если бы они пошли б например в шахматы или в бобслей,то были бы ЛУЧШЕ,СВЕТЛЕЕ как личности…. 😳

    #435050
    Fenix
    Участник


    ================================================
    И ещё специально ответить хочу Петру Шклудову. Почему он вдруг решил, что Обратные шашки чуть ли не умерли? Это не совсем так. В эту Игру в настоящее время играет достаточно много людей, в том числе, на Сервере АШШИ. Меньше, конечно, чем в Русские или Стоклеточные шашки, но явно больше, чем в 80-клеточные… А ещё появились, например, Двухходовые поддавки. Много людей в Мире играет в Обратный чекерс. Кстати, на новом сервере: http://www.abstractgames.net/index.php также представлены Поддавки, как Классические, так и Двухходовые, так что милости просим!

    Дорогой мой, ну пусть не умерли… Но они находятся в глубокой коме, после которой не выживают.
    Поддавкам больше не войти в ту же реку.
    В 80-х — 90-х годах у поддавков был расцвет, а сейчас… Ну может быть одна веточка от большого куста «Кипергани» еще жива. И та дичка…

    #435051
    alemo
    Участник

    Гипертрофированный эгоизм,мелочность во всём,злобность,доходящая до ненависти,жадность, гипертрофированное самомнение,внутреннее хамство ,часто выражающееся внешне,неприятие мнений других,узость интересов,склочность,глупость,мстительность,мнительность

    Да, более или менее правильный перевод моего термина. Исключения конечно есть, но очень небольшие и только подтверждают основную мысль.

    Вопрос насчёт генов хороший … простого и ясного ответа нет. Сначала я думал, что это чисто Российское или Советское, но вот сижу сейчас в Америке, играю в чекерс и … как будто никуда не уезжал 😆 Всё то же самое с небольшой спецификой. Ососбенно бывает прикольно и потрясающе, когда иногда параллельно, в одно и тоже время, идёт разговор на одну и ту же тему на русско-язычном шашечном форуме и чекерсном форуме. Типажи очень похожие, аргументы тоже.

    АМ

    #435052
    Juri
    Участник

    Всё-таки виновата сама игра и небольшой размер доски.

    Важнее специфика совершения ходов в шашках. Вот понаблюдайте за людьми, которые играют в шашки: 2-3-й раз в жизни. Вся их цель схватить шашку и двинуть куда-то. Максимальная цель, которую обычно видят люди — дойти до дамок! И такое сованье быстро надоедает. Так и складывается ПЕРВОЕ и очень устойчивое впечатление об игре на всю жизнь.

    Проделайте тоже самое с шахматами. Там человек будет минуту вспоминать, как кто ходит. Ему будет интересно это запомнить — и он будет думать он умеет играть в шахматы.

    Я просто вспоминаю своё детство. Я умел и в шахматы, и в шашки. Но почему-то интересней было в шахматы.
    Играли с другом партию, а в перерыве побырчику в шашки партии 3.
    При этом я имел представление о комбинациях и знал, что 3 ловят 1.

    И лишь в секции, когда стали открываться секреты стратегии — появился интерес и Начальное мнение поменялось. Так сколько факторов этому способствовало!?
    А у других людей мнение не меняется.

    При этом 100 особо ничего не меняют. Т.к. специфика совершения хода одинаковая, шашек просто больше.
    Здесь наоборот минус. Малая доска может привлечь любителей быстрой партии, а тратить на это МНОГО времени мало кто захочет.

    Хотя, сравнить даже не с чем.
    Есть Африка — где народ терпеливо может делать рутинную работу.
    И маленькая Голландия. Где шашки для большинства — это Хобби!

    #435053
    Аноним
    Гость

    ============================================
    edvardbuzinskij писал(а):
    Гипертрофированный эгоизм, мелочность во всём, злобность, доходящая до ненависти, жадность, гипертрофированное самомнение, внутреннее хамство ,часто выражающееся внешне, неприятие мнений других, узость интересов, склочность, глупость, мстительность, мнительность
    ============================================

    Эдвард, все это есть и в других играх, а не только в Шашках. Я имею в виду в тех людях, которые играют и в других играх. Но … Мы о ШАШКАХ …
    Как известно, в СССР Шахматы считались – ИГРОЙ ЭЛИТЫ.
    Вспомните, те, кто захаживал в кабинеты высоких начальников увлекавшихся шахматами, … и у многих на стене висел плакат: — «Шахматы – гимнастика для ума. В. И.Ленин.».

    А что говорили о Шашках? Вспомнили? Именно так; — это ДЕТСКАЯ ИГРА!
    Именно это и есть — ПРИЧИНА всех бедствий Шашистов.
    Шахматисты ГОРДО говорят о своей игре и везде ее популяризируют, а в Советское время еще и мотивировались высказыванием В.И.Ленина! Попробуй, какой-нибудь начальник, хоть чем-то ущербить шахматы, так тут же в «ИГРУ» вступала ПОЛИТИКА – Вы, против утверждений самого В.Ленина??!!! И все, и все начальники тут же отступали …

    А ШАШКИ? А Шашки, это игра для ДЕТЕЙ, а еще и игра для МАСС. Вот так-то.

    Отсюда и УЩЕРБНОСТЬ ШАШИСТОВ! Шашисты стесняются СВОЕЙ ИГРЫ и своим увлечением ШАШКАМИ, так как боятся, что их подымут на смех …
    — Чем-чем?
    – Шашками увлекаетесь? И что, даже Чемпионаты Мира проводятся? Так что там сложного-то? Вот ШАХМАТЫ, это – ДА!! А Шашки, это – ДЕТСКАЯ ИГРА!

    Менталитет! Именно Менталитет и является ПРИЧИНОЙ всех бед в ШАШКАХ! Менталитет спортивных НАЧАЛЬНИКОВ, Менталитет ШАШИСТОВ и наконец — Менталитет ОБЩЕСТВА.
    Именно этим и пользуются «КОЗЛЫ» и живут от шашек! Они (КОЗЛЫ) не имеют стеснительности и им начихать на всех и на вся. Им хорошо и им начхать на всех тех, кто стесняется … и на всех тех, кто не стесняется …

    А еще, в ШАШКАХ, из-за комплекса их неполноценности, развелось много демагогов, которые много болтают, и всех забалтывают пустыми и ненужными разговорами. Сами же, эти ДЕМАГОГИ, ничего для Шашек не сделали и не делают, а только лишь болтают и разваливают даже то, что еще осталось …

    #435054
    KRAN
    Участник

    Только вот неясно ;таковыми люди являются уже изначально (на уровне генов)когда приходят именно в шашки или это шашки их так портят и если бы они пошли б например в шахматы или в бобслей,то были бы ЛУЧШЕ,СВЕТЛЕЕ как личности…. 😳

    Приходят самые разные, но одни попадают в «свою тарелку» или приспосабливаются, а другие уходят.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 1,058 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.