Почему шашки глубоко в ж…?

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы Почему шашки глубоко в ж…?

Просмотр 15 сообщений - с 466 по 480 (из 1,058 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #435475
    gamlet
    Участник

    Я не чемпион ,а книги для кмс,мс,гр. пишу.

    #435476
    muster
    Участник

    Я не чемпион ,а книги для кмс,мс,гр. пишу.

    Давайте я Вас расцелую! 😉 Вы большой молодец и вносите свой вклад в развитие шашек, но многие ли Ваши книги доходят до низов? Сомневаюсь.Но дело не только в Вас. А в ситуации в целом. А про книги по стоклеткам ситуация плачевная… Без пропаганды никуда не денешься, и если в книжных магазинах книг по шашкам нет для спортсменов-разрядников, то забудьте про спорт…. ЗАБУДЬТЕ!!!! Шашки останутся только как хобби и игр малышей.

    #435477
    gamlet
    Участник

    Доходят,но я пишу не для новичков ,а для высококвафицированных шашистов.

    #435478
    muster
    Участник

    Доходят,но я пишу не для новичков ,а для высококвафицированных шашистов.

    Вы меня не поняли. Я сказал до низов…. почему Вы думаете сразу что для начинающих…. Я имел в виду спортсменов массовых разрядов… КМС, в частности является таким массовым разрядом.И еще имел в виду глубинку большой страны….Надо писать не только для высококвалифицированных, но и чуть попроще для спортсменов-разрядников.

    #435479
    siblihom
    Участник

    Интересно,почему в Тюмени тренеров по шашкам устраивают на должности тренеров по шахматам?Там что,есть шашечное лобби?Почему в других городах так трудно преодолеть узкорузлость мышления многих директоров школ,ДЮСШ? На мой взгляд необходимо идти по пути объединения усилий и консолидации интеллектуальных видов.Как например в Рыбинске или Челябинске.Но можно только догадываться каких усилий стоило такое объединение… И ещё.Чем шахматы или шашки хуже кёрлинга?А ведь последний получил статус олимпийского вида.

    ну а что нам остается делать. Это все же гораздо лучше, чем ничего не было. Мне пришлось вести занятия детей несколько лет просто бесплатно.

    #435480
    gamlet
    Участник

    Не умею писать проще.


    В той позиции все писали и будут писать ,что надо играть
    1..f8-e7 2. c3-d4 c5-b4 3. g1-h2 h4-g3 4. f4-g5 f6:h4 5. h2:f4 e7-f6
    6. f4-g5 b4-c3 7. d4:b2 f6-e5 8. b2-c3 h4:f6 9. e3-d4 d6-c5 10. d4:b6 e5-f4 11. b6-c7 f4-g3 12. c7-d8 g3-h2 13. d8:h4 h2-g1 так было в партии Ю.Королев-Д.Цинман
    ,тут придеться мучаться еще много ходов ,а потом играть Саргина.

    а почему не играть проще,и без мучений.

    1…f6-e5 2. g1-h2 e5:g3 3. h2:f4 f8-g7 ,{но можно и 3…c5-b4 и 4…d6-c5 5.c1-b2(d2) f8-g7 6.b2-c3 h4-g3 и 7…c5-b4 ничья. Конечно и эту позицию можно проиграть.}
    4. c3-d4 c5-b4 5. d4-c5 d6-e5 6. f4:d6 h4-g3 7. c5:a3 g3-h2 8. d6-c7 h2-g1 9. e3-f4 g7-f6 10. c1-d2 g1-a7 11. c7-d8 a7-b8 12. d8:h4 b8:h2 13. d2-c3 и получился Саргин,но нет позиции с шашками c1 и c3/
    Это для массовых разрядов или нет ?.

    #435481
    muster
    Участник

    Интересно,почему в Тюмени тренеров по шашкам устраивают на должности тренеров по шахматам?Там что,есть шашечное лобби?

    ну а что нам остается делать. Это все же гораздо лучше, чем ничего не было. Мне пришлось вести занятия детей несколько лет просто бесплатно.

    А вы не боитесь, что придет проверка и скажет, а почему у вас тренеров по шахматам по штату столько, а на самом деле столько? И Вы реально думаете, что это хороший выход из ситуации? Интересно, а как на все это смотрят шахматисты? Неужели они не ропщут и не противодействуют давлению шашистов?

    #435482
    gamlet
    Участник

    Вы muster пишете.
    Интересно, а как на все это смотрят шахматисты? Неужели они не ропщут и не противодействуют давлению шашистов?

    Только потому,что они умнее и не в Ж.

    #435483
    muster
    Участник

    Только потому,что они умнее и не в Ж.

    Вы правы, наверное это так, я не буду с Вами в этом спорить,ж… она постепенно образовалась и в результате шашки туда попали, а шахматы нет. А про Тюмень я спрашивал про тренеров-шахматистов..ведь тренеры по шахматам тоже должны быть и наверное есть желающие ими быть. А тут вдруг он (потенциальный тренер по шахматам) видит, что вместо тренера по шахматам работают тренеры по шашкам, так он может жалобу накатать на начальство…. И все вдруг выльется наружу. И вообще шашки в Тюмени могут попасть в более глубокое место чем они находятся сейчас… 😳

    #435484
    USO
    Участник

    Это для массовых разрядов или нет ?

    Хорошая защита позиции. Нет, это не для массовых разрядов, это для крепкого КМС и выше.

    #435485
    gamlet
    Участник

    а эта .1…b8-c7 или 1…h6-g5 ничья.

    #435486
    gamlet
    Участник


    А эта сказка 1..h4-g3 2. f4:h2 b6-a5 ничья, так могло быть в партии Соков-Гавриленко

    #435487
    siblihom
    Участник

    А вы не боитесь, что придет проверка и скажет, а почему у вас тренеров по шахматам по штату столько, а на самом деле столько? И Вы реально думаете, что это хороший выход из ситуации? Интересно, а как на все это смотрят шахматисты? Неужели они не ропщут и не противодействуют давлению шашистов?

    В плане проверок у нас все ок. Мало того именно шахматисты нам и помогают. А потом, частично наши тренера и шахматы ведут. А у меня и вовсе ставка звучит тренер по логическим играм (как раз на другое название я и сам не претендовал, потому как я тренирую еще и не только шашки, а и рэндзю).
    В данном случае, наша работа в этом направлении это лучшее, что нам удалось. Следующий этап — открытие в Тюмени отделения шашек.
    Я по жизни действую именно постепенно, сразу ни чего не построишь.
    Сказывается мое спортивное прошлое, в молодости занимался марафоном. А там именно только постепенность, главный козырь. По другому не любовь чиновников, пока трудно преодолеть. Но за 4 года мы прошли дистанцию огромного размера. От полного неприятия шашек в городе и области, до хотя бы лояльного к ним отношения, Во многих районах шашки в программах спартакиад школьников, в программах районных сельских игр и в спартакиадах ветеранов. А это уже не мало.
    И то что сейчас областной дворец творчества — это центр развития в области юношеских шашек, это очень не мало! Ибо есть хорошее помещение, на 40 мест. И уже не надо каждый раз искать где провести турнир. Да и городской шахматный клуб сейчас тоже повернулся лицом, у взрослых шашистов нет проблем с проведением соревнований.

    #435488
    gamlet
    Участник

    И последняя.


    Как хочеться защитить шашку g5 ? , а зачем ведь после 1…d8-e7!! ничья,не знаю как это объяснить массовым разрядамю

    #435489
    muster
    Участник

    И последняя.
    Как хочеться защитить шашку g5 ? , а зачем ведь после 1…d8-e7!! ничья,не знаю как это объяснить массовым разрядамю

    Если не знаете как объяснить, не объясняйте, делайте то, что умеете. Может быть массовым разрядам сможет объяснить кто-то другой…

Просмотр 15 сообщений - с 466 по 480 (из 1,058 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.