Почему шашки глубоко в ж…?

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы Почему шашки глубоко в ж…?

Просмотр 15 сообщений - с 481 по 495 (из 1,058 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #435490
    .ru
    Участник

    Но за 4 года мы прошли дистанцию огромного размера. От полного неприятия шашек в городе и области, до хотя бы лояльного к ним отношения, Во многих районах шашки в программах спартакиад школьников, в программах районных сельских игр и в спартакиадах ветеранов. А это уже не мало.
    И то что сейчас областной дворец творчества — это центр развития в области юношеских шашек, это очень не мало! Ибо есть хорошее помещение, на 40 мест. И уже не надо каждый раз искать где провести турнир. Да и городской шахматный клуб сейчас тоже повернулся лицом, у взрослых шашистов нет проблем с проведением соревнований.

    Ваш пример лишний раз подтверждает мой давний тезис о том, что погоду в шашечном спорте делают отдельные личности. Не будь Вас (лично Вас) — никаких положительных сдвигов в жизни шашечной Тюмени не произошло бы. Так держать и удачи!

    #435491
    bajvik
    Участник

    Но за 4 года мы прошли дистанцию огромного размера. От полного неприятия шашек в городе и области, до хотя бы лояльного к ним отношения, Во многих районах шашки в программах спартакиад школьников, в программах районных сельских игр и в спартакиадах ветеранов. А это уже не мало.
    И то что сейчас областной дворец творчества — это центр развития в области юношеских шашек, это очень не мало! Ибо есть хорошее помещение, на 40 мест. И уже не надо каждый раз искать где провести турнир. Да и городской шахматный клуб сейчас тоже повернулся лицом, у взрослых шашистов нет проблем с проведением соревнований.

    Ваш пример лишний раз подтверждает мой давний тезис о том, что погоду в шашечном спорте делают отдельные личности. Не будь Вас (лично Вас) — никаких положительных сдвигов в жизни шашечной Тюмени не произошло бы. Так держать и удачи!

    По моему, данный пример подтверждает совершенно другой тезис. Если «погоду в шашечном спорте делают отдельные личности», то это доказывает, что отсутствует Система. Иначе говоря, Шашки, по крайней мере, на массовом уровне, это не Спорт, а, как уже говорилось, Хобби. Зачем тогда нужна ФШР и представительство Шашек в Министерстве спорта — вообще непонятно. Ради небольшой кучки Гроссмейстеров?
    Вообще, сама ситуация, когда Тренер по Шашкам числится Тренером по Шахматам, как минимум, нелепа. Я даже не говорю о том, что идёт прямое нарушение Закона. Это в нашей стране «в порядке вещей». Но ведь есть ещё и статистика. Кем, если исходить из существующих документов, надо считать шашечных тренеров в Тюмени? Судя по всему, шахматными тренерами. Значит, по факту и руководимые ими Секции — не шашечные, а шахматные и стало быть, формально Шашек в городе нет.
    Ну да, проводятся турниры и т.д. Так у нас в Яхроме проходили соревнования по Домино. Однако. Доминошный Клуб или Секция в городке отсутствует, значит, и такого «Вида спорта», как Домино, не существует, по крайней мере, у нас. Может быть, в других регионах и есть Секции Домино — не знаю. Кстати, я в разное время проводил в Яхроме мероприятия по Башням, Сёги, Сянци и Шахматной игре «Корона», но ведь к реальному развитию этих Игр мои инициативы не привели, хотя сам я продолжаю играть в те же Китайские шахматы (в интернете). Только это ведь не доказывает, что Сянци в нашем городе развиваются.
    А что такое «Тренер по Логическим играм»? Во-первых, сам термин «Логические игры» какой-то «мутный» (из-за многозначности слова «Логос») и, видимо, не имеет единого научного определения и во-вторых, во Всероссийский Реестр Видов Спорта «ЛИ» не входят. Стало быть, всё это «художественная самодеятельность» местных спортивных чиновников. С одной стороны, хорошо, что хотя бы «полу- подпольным» образом Шашки в Тюмени существуют, но с другой, само это существование — фикция (на Официальном уровне). Чего же мы тогда удивляемся, что Шашки в нашей стране находятся в ж…

    #435492
    siblihom
    Участник

    Вообще, сама ситуация, когда Тренер по Шашкам числится Тренером по Шахматам, как минимум, нелепа. Я даже не говорю о том, что идёт прямое нарушение Закона. Это в нашей стране «в порядке вещей». Но ведь есть ещё и статистика. Кем, если исходить из существующих документов, надо считать шашечных тренеров в Тюмени? Судя по всему, шахматными тренерами. Значит, по факту и руководимые ими Секции — не шашечные, а шахматные и стало быть, формально Шашек в городе нет.
    Ну да, проводятся турниры и т.д. Так у нас в Яхроме проходили соревнования по Домино. Однако. Доминошного Клуба или Секции в городке нет, значит, и такого «Вида спорта» не существует, по крайней мере, у нас. Может быть, в других регионах и есть Секции Домино — не знаю. Кстати, я в разное время проводил в Яхроме мероприятия по Башням, Сёги, Сянци и Шахматной игре «Корона», но ведь к реальному развитию этих Игр мои инициативы не привели, хотя сам я продолжаю играть в те же Китайские шахматы (в интернете). Только это ведь не доказывает, что Сянци в нашем городе развиваются.
    А что такое «Тренер по Логическим играм»? Во-первых, сам термин «Логические игры» какой-то «мутный» (из-за многозначности слова «Логос») и, видимо, не имеет какого-то единого научного определения и во-вторых, в Всероссийский Реестр Видов Спорта «ЛИ» не входят. Стало быть, всё это «художественная самодеятельность» местных спортивных чиновников. С одной стороны, хорошо, что хотя бы «полу- подпольным» образом Шашки в Тюмени существуют, но с другой, само это существование — фикция (на Официальном уровне). Чего же мы тогда удивляемся, что Шашки в нашей стране находятся в ж…

    Уважаемый, вообще то своими логическими играми — я стал лауреатом Всероссийского конкурса еще в далеком 1997. Во вторых я тут в отличие от вас не трясусь со своими абстарктными шашками, а делаю потихоньку важные дела в нашем городе, так в течение 25 лет развил рэндзю, на очень высокий уровень, что а два раза провели чемпионат мира. А сейчас шашки вытащил не просто из дыры. У нас 17 лет просто не было шашек в городе. А сейчас уже есть и даже 2 место на чемпионате России. Так что не вам судить. Ибо есть хорошая русская пословица: те не хочет делать, ищут причины. А те кто хочет ищут средства! Вот я по жизни именно всегда ищу средства как сделать, а не разлагольствовать, как вы. Лучше именно так, чем ни как как у Вас в славном городе Яхроме! Берите пример лучше с ваших лыжников, а не болтайте всякую чушь! А шашки в нашей стране, потому имено там, потому как болтунов и демагогов просто неприлично много. Увы в нашем городе тоже их не мало! А те кто делают, что то мало неприлично мало! И с чего вы взяли что у нас шашки подпольные — у нас зарегистрированная федерация, и одна из немногих в России имеет аккредитацию. И тренера совсем не подпольные. А самые настоящие. Все турниры вполне официальные, о чем вы вообще тут пишите, если не ведаете об этом….

    #435493
    bajvik
    Участник

    Уважаемый, вообще то своими логическими играми — я стал лауреатом Всероссийского конкурса еще в далеком 1997. Во вторых я тут в отличие от вас не трясусь со своими абстрактными шашками, а делаю потихоньку важные дела в нашем городе, так в течение 25 лет развил рэндзю, на очень высокий уровень, что а два раза провели чемпионат мира. А сейчас шашки вытащил не просто из дыры. У нас 17 лет просто не было шашек в городе. А сейчас уже есть и даже 2 место на чемпионате России. Так что не вам судить. Ибо есть хорошая русская пословица: те не хочет делать, ищут причины. А те кто хочет ищут средства! Вот я по жизни именно всегда ищу средства как сделать, а не разглагольствовать, как вы. Лучше именно так, чем ни как как у Вас в славном городе Яхроме! Берите пример лучше с ваших лыжников, а не болтайте всякую чушь! А шашки в нашей стране, потому именно там, потому как болтунов и демагогов просто неприлично много. Увы в нашем городе тоже их не мало! А те кто делают, что то мало неприлично мало!

    Александр, Вы, судя по всему, плохо понимаете Русский язык. Лично к Вам у меня нет никаких претензий. Вы делаете то, что можете и сделали немало. Слава Богу! Но сравнивать Тюмень и Яхрому, простите, как минимум, нелепо. У вас — большой город, то есть, фактически, Мегаполис, а у нас городок, в котором единственный Дом культуры ремонтируется уже лет 7, если не больше. При этом в ДК, по крайней мере, на бумаге, существует не один десяток кружков:Песни, Танцы и т.д. Люди даже в Шахматы играют.
    Что касается Шашек, то в них, к сожалению, играть некому. Те люди, которых можно было назвать «шашистами», почти все умерли(!!!). Когда они были живы и было, где собираться, мы с А.Тевелевым-Сладковым провели Чемпионат города. Участвовало в нём человек 8. Если я сейчас захочу организовать нечто подобное, то реально будет играть 3 человека. Есть ли в этом смысл? Конечно, если проводить соревнования ради того, чтобы местные спортивные чиновники сдали свои отчёты вышестоящему начальству и рапортовали о развитии в Яхроме «Шашечного спорта», я мог бы организовать турниры по любым Видам шашек — от Английских до Чешских.
    Да что там Шашки. При желании можно было бы и в Рэндзю сыграть, а также ещё в Игр 40-50. А потом «раструбить всему Миру», что Яхрома — это «Центр Интеллектуального спорта». Более того, при умелом пиаре многие люди, которые в нашем городе не живут, поверят, что так всё оно и есть! И ведь отчасти это будет правдой. Откройте книгу Александра Шихера «Шашки в квадрате» и Вы увидите, что партии яхромчан составляют там едва ли не основную часть.
    Или, например, вклад Александра Тевелева-Сладкова в Мировую Шашечную композицию. По скольким видам Шашек составляли свои произведения ведущие российские Композиционеры? Дай Бог, по 3-4 Играм. А у Саши есть Композиции по нескольким десяткам Шашечных игр, включая Замму, Аргентинские, Тайские, Фризские и Чешские шашки. Это примерно тоже самое, как если бы какой-то поэт написал стихи на 30-40 языках.
    Что касается яхромских лыжников, то тут Вы вообще «попали пальцем в небо». Если бы я имел хотя бы десятую часть денег, которые выделяются в городе на Лыжные и некоторые другие Зимние виды спорта и штат преподавателей хотя бы из 3 человек, в Яхроме Шашки были бы на одном из первых мест, а заодно, и другие Игры можно было бы развить. Но чего нет, того нет, стало быть нет и перспектив, поэтому я не хочу обманывать ни себя, ни других.
    По поводу термина «Логические игры». Дайте энциклопедическое определение, пожалуйста. Боюсь, что не дадите, потому что оно отсутствует. У нас в словарях и само слово «Игра» трактуется, если мне память не изменяет, как «Непродуктивная деятельность» (и т.д.). А вообще, если судить по интернету, то под «ЛИ» в России понимается всё, что угодно:от тех же Рэндзю и Шашек до компьютерных «стрелякок». Термин же «Интеллектуальная игра» можно применить даже к Викторине по Географии или Литературе. И тогда о чём мы говорим?!
    Я умышленно сконцентрировался на ситуации в Тюмени, чтобы показать, что для того, чтобы развивать Шашки, приходится идти даже на нарушение российского законодательства. У вас тренеры по Шашкам числятся тренерами по Шахматам, а где-нибудь руководитель певческого Хора оформлен слесарем или уборщицей. С одной стороны, подобные нарушения понятны:человек ведь должен получать какие-то деньги за свой труд, а с другой, при любой серьёзной проверке можно «получить по шапке». Это, надеюсь, понятно.
    Вот я и задаю вопрос: откуда в нашем Государстве такая ненависть к тем же Шашкам и почему энтузиасты Игры должны действовать «на грани фола», чтобы как-то развивать её? По поводу ФШР и официального статуса «Шашечного спорта» я уже говорил, повторятся не буду. Ну и какой выход из сложившейся ситуации? Я не знаю. Хотя если вспомнить известные слова В.И.Ленина про «верхи, которые не могут» и «низы, которые не хотят», то очевидно, что в Шашках давно «назрела революционная ситуация»…

    #435494
    .ru
    Участник

    Но сравнивать Тюмень и Яхрому, простите, как минимум, нелепо. У вас — большой город, то есть, фактически, Мегаполис, а у нас городок, в котором единственный Дом культуры ремонтируется уже лет 7, если не больше. При этом в ДК, по крайней мере, на бумаге, существует не один десяток кружков:Песни, Танцы и т.д. Люди даже в Шахматы играют.

    Не нужно искать причины неразвитости шашек в отдельно взятом регионе или населённом пункте с его величиной. Вам уже приводили пример маленького посёлка в Архангельской области Подюги. Там самая лучшая детская школа по рэндзю в России (сорри, Тюмень, если я не прав).

    Не в размерах города дело, а в калибре энтузиастов. Если есть желание — люди развивают шашки. Если изначально этого желания нет — то люди, как справедливо сказал siblihom, ищут причину, почему можно этого не делать. Но, добавлю от себя, любят об этом поговорить в отношении других.

    Что касается Шашек, то в них, к сожалению, играть некому. Те люди, которых можно было назвать «шашистами», почти все умерли(!!!). Когда они были живы и было, где собираться, мы с А.Тевелевым-Сладковым провели Чемпионат города. Участвовало в нём человек 8. Если я сейчас захочу организовать нечто подобное, то реально будет играть 3 человека. Есть ли в этом смысл? Конечно, если проводить соревнования ради того, чтобы местные спортивные чиновники сдали свои отчёты вышестоящему начальству и рапортовали о развитии в Яхроме «Шашечного спорта», я мог бы организовать турниры по любым Видам шашек — от Английских до Чешских.

    Чиновникам турнир из трёх спортсменов нужен на столько же, как нужен он Вам. То есть никак.

    Жизнь будет только там, где есть рождение и расцвет. Не будет детских шашек, не будет никаких. Если у Вас есть желание развивать шашки в Яхроме и должная квалификация, то флаг Вам в руки — работайте с детьми. Вам будут благодарны все: дети, их родители, те же чиновники.

    По поводу термина «Логические игры». Дайте энциклопедическое определение, пожалуйста. Боюсь, что не дадите, потому что оно отсутствует. У нас в словарях и само слово «Игра» трактуется, если мне память не изменяет, как «Непродуктивная деятельность» (и т.д.). А вообще, если судить по интернету, то под «ЛИ» в России понимается всё, что угодно:от тех же Рэндзю и Шашек до компьютерных «стрелякок». Термин же «Интеллектуальная игра» можно применить даже к Викторине по Географии или Литературе. И тогда о чём мы говорим?!
    Я умышленно сконцентрировался на ситуации в Тюмени, чтобы показать, что для того, чтобы развивать Шашки, приходится идти даже на нарушение российского законодательства. У вас тренеры по Шашкам числятся тренерами по Шахматам, а где-нибудь руководитель певческого Хора оформлен слесарем или уборщицей. С одной стороны, подобные нарушения понятны:человек ведь должен получать какие-то деньги за свой труд, а с другой, при любой серьёзной проверке можно «получить по шапке». Это, надеюсь, понятно.

    В этом и разница человека беззаветно любящего нашу игру и Вас. siblihom, понимая всю сложность ситуации с шашками в Тюмени, пробивал им тоннель там, где, казалось бы, выхода нет. Договариваясь с коллегами из шахмат, преодолевая трудности и убеждая чиновников в своей правоте, он пробил свежей шашечной травой годами сложившийся асфальт непонимания и неприятия нашей игры. Это под силу только личностям. Поболее бы таких.

    #435495
    muster
    Участник

    Вот Вы, .ru, утверждаете,что международные шашки непопулярны у населения. И в то же время Вы пишете,что без детей в шашках нет развития.У меня вопрос. Зачем в спортивных школах обучают детей шашкам-100? Зачем тратятся деньги на их развитие,если потом,когда вырастут,они нигде не играют?В чём тут дело? Не в том ли,что у нас в ж…. спорт взрослых? И сколько не будешь вбухивать в детей,если вырастая,они понимают,что нет смысла тратить время на эту игру,то всё это бессмысленно.Тут нужно системное движение,организованное сверху.По-другому говоря,если шашкам хорошо где-то(допускаю),то по всей стране они в ж…. И на одних энтузиастах далеко не уедешь.

    #435496
    chac
    Участник

    Тут нужно системное движение,организованное сверху.По-другому говоря,если шашкам хорошо где-то(допускаю),то по всей стране они в ж…. И на одних энтузиастах далеко не уедешь.

    да Вы что.
    никогда с верху сделать не будут.
    взять бы например голландию или францию — там почти каждом маленьком городке свой энтузиасты, которые ведут дела клуба, организуют всё итд. и у нас тоже самое. 99% на энтузиастов стоит дело. пропадает энтузиаст — пропадают скоро и шашки в том месте. и наоборот, появится энтузиаст — появится через пару лет и шашки.
    никакоий чиновник из москвы никогда не будет вести дела в маленьких местах в россий тоже, можете быть уверенны.

    #435497
    muster
    Участник

    Под системностью я понимаю четко продуманную работу,выполняемую коллективом единомышленников по определенной программе развития.Для начала неплохо бы написать эту самую программу.Писать надо на уровне страны.Или же,взять разные программы в разных регионах и попытаться совмещать.Нельзя допускать хаоса и вседозволенности,когда существуют войны федераций,когда отборы проходят через ж…,когда бардак в шашках…Нужно,наверное,привлечь влиятельных людей,знающих юристов,чтобы прекратить самопроизвольное подергивание шашек в конвульсии…Сколько можно плавать в экскрементах?Предвосхищаю гневные и злые ответы товарищей,утверждающих что всё хорошо,и что надо на сайте хорошими делами заниматься,но неужели все настолько ослепли,что не замечаете запаха гнили?

    #435498
    Аноним
    Гость

    Вот Вы, .ru, утверждаете,что международные шашки непопулярны у населения. И в то же время Вы пишете,что без детей в шашках нет развития.У меня вопрос. Зачем в спортивных школах обучают детей шашкам-100? Зачем тратятся деньги на их развитие,если потом,когда вырастут,они нигде не играют?В чём тут дело? Не в том ли,что у нас в ж…. спорт взрослых? И сколько не будешь вбухивать в детей,если вырастая,они понимают,что нет смысла тратить время на эту игру,то всё это бессмысленно….

    Вот именно!! Однако, однако! Это никак не хотят понимать наши ШАШЕЧНЫЕ ФУНКЦИОНЕРЫ!
    Обидно и досадно, но …, шашки будут в Ж… именно до тех пор (и видимо это будет всегда), пока эти самые, ШАШЕЧНЫЕ ФУНКЦИОНЕРЫ не поймут, что — ОСНОВА всех ОСНОВ, это — ЗРЕЛОСТЬ!! Это ВЗРОСЛЫЕ ЛЮДИ — ВЗРОСЛЫЙ СПОРТ!

    Прежде, чем заниматься детьми, сначала необходимо поставить работу со взрослыми и только потом, на этом ФУНДАМЕНТЕ (!!) уже растить новое шашечное поколение!
    И только потому, все, кто занимался шашками в детстве, потом бросают их. Им не на кого равняться! Им не с кого брать пример! Им не с кем соревноваться и оттачивать свое мастерство! И т. д. и т. п. !!

    Шашки умерли в Ростове именно и только потому, что некоторые «предприимчивые» шашисты стали ставить уклон на коммерции и детях, а взрослый спорт стали «душить». Когда дети стали подрастать, то … у них образовалась пустота … И стали возникать вопросы; — а что это и зачем, да и почему???

    Если в любом городе/селе и т. д. не будет развития взрослых шашек, то ДЕТСКИЕ ШАШКИ, это всего-лишь — ФИКЦИЯ!

    Не верите? Откройте свои глаза и проанализируйте ситуации в тех местах, где раньше ШАШКИ ПРОЦВЕТАЛИ, а потом «вдруг» ушли в небытие. Почему это так произошло? А потому, что стали зажимать взрослых шашистов!

    Поверьте мне, у меня очень большой опыт работы со взрослыми шашистами. Но, когда стали «душить» взрослых и ставить акцент на детях, так тут же, ВСЕ ШАШКИ (и детские, и взрослые) упали глубоко в Ж…!

    Надо работать параллельно, с детьми и взрослыми, т. е. в гармонии — молодости и зрелости!

    #435499
    muster
    Участник

    Наконец-то я обнаружил настоящее понимание ситуации, кпд54,может быть мне стоит узнать Ваше имя? —:)

    #435500
    Аноним
    Гость

    Наконец-то я обнаружил настоящее понимание ситуации, кпд54,может быть мне стоит узнать Ваше имя? —:)

    А я то думал, что меня здесь уже знают все. :D Я никогда не скрывал своего имени.

    С уважением, ко всем понимающим и желающим помочь вытащить шашки из Ж…, Пётр Криворученко. (Ростов-на-Дону)

    #435501
    muster
    Участник

    Я пошутил,конечно,я в курсе…Но шутки шутками,но вопрос с шашками остаётся открытым….

    #435502
    Tot
    Участник

    взять бы например голландию или францию — там почти каждом маленьком городке свой энтузиасты, которые ведут дела клуба, организуют всё итд. и у нас тоже самое. 99% на энтузиастов стоит дело. пропадает энтузиаст — пропадают скоро и шашки в том месте. и наоборот, появится энтузиаст — появится через пару лет и шашки.

    Боюсь “chac”, Вы, что-то не договариваете. Существования большинства Клубов происходит за счёт членских взносов, а также за счёт спонсоров и т.д. и т.п.

    Жизнь будет только там, где есть рождение и расцвет. Не будет детских шашек, не будет никаких. Если у Вас есть желание развивать шашки в Яхроме и должная квалификация, то флаг Вам в руки — работайте с детьми. Вам будут благодарны все: дети, их родители, те же чиновники.

    Да, вы .ru – истинный демагог или очень наивный человек. Словосочетания: чиновник и благодарность несовместимы!! Почитайте классиков.
    Кто бы, что-то за меня не говорил, я никогда не занимался организацией и популяризацией шашек, но чиновникам из спорткомитета не мешало без моего ведома оформлять меня тренером по шашкам. Впервые это было сделано В. Шишковым председателем Яхромского Клуба, когда мне ещё не было 20 лет, во второй раз это произошло в 2000 годах, Дмитровским спорткомитетом, притом в тот момент, когда я в Москве искал работу! Для чего? Думаю, вы понимаете…

    #435503
    chac
    Участник

    Под системностью я понимаю четко продуманную работу,выполняемую коллективом единомышленников по определенной программе развития.Для начала неплохо бы написать эту самую программу.Писать надо на уровне страны.Или же,взять разные программы в разных регионах и попытаться совмещать.Нельзя допускать хаоса и вседозволенности,когда существуют войны федераций,когда отборы проходят через ж…,когда бардак в шашках…Нужно,наверное,привлечь влиятельных людей,знающих юристов,чтобы прекратить самопроизвольное подергивание шашек в конвульсии…Сколько можно плавать в экскрементах?Предвосхищаю гневные и злые ответы товарищей,утверждающих что всё хорошо,и что надо на сайте хорошими делами заниматься,но неужели все настолько ослепли,что не замечаете запаха гнили?

    конечно я не в курсе с положением дел в россий, но опять же.
    не верю что «программа» кого-нибудь будет кормить. всё же конкретные люди (а не абстрактная программа) делают (или не делают) — make things happen.
    едином парадном шагом в светлое будущее… ну вроде уже попробовали, и не вышло.

    а если дела дойдут до юристов… это знак того что нормальное человеческие отношение пропадали.

    #435504
    chac
    Участник

    взять бы например голландию или францию — там почти каждом маленьком городке свой энтузиасты, которые ведут дела клуба, организуют всё итд. и у нас тоже самое. 99% на энтузиастов стоит дело. пропадает энтузиаст — пропадают скоро и шашки в том месте. и наоборот, появится энтузиаст — появится через пару лет и шашки.

    Боюсь “chac”, Вы, что-то не договариваете. Существования большинства Клубов происходит за счёт членских взносов, а также за счёт спонсоров и т.д. и т.п.

    финанс-стредства основном от местных самоуправлений, и местных предприятий.
    да и шашисты сами вложат если хотят куда-нибудь далеко ехать. членских вносов у нас по-моему нигде нет.
    всё организация — соревнований, тренировок, помещений, поездок итд на своё свободное безплатное время.
    и клуб живёт пока есть люди желающие делать эту безплатную работу. сейчас в эстоний 15 клубов, (число это постоянно меняется) которые соединились и образовали федерацию шашек эстоний. каждый клуб имеет 1 голос в общее собрание.

Просмотр 15 сообщений - с 481 по 495 (из 1,058 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.