Почему шашки глубоко в ж…?

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы Почему шашки глубоко в ж…?

Просмотр 15 сообщений - с 496 по 510 (из 1,058 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #435505
    Alkand
    Участник

    Увидел, как кто-то борется в Костроме за включение шашек в спартакиаду учащихся

    #435506
    bajvik
    Участник

    Не нужно искать причины неразвитости шашек в отдельно взятом регионе или населённом пункте с его величиной. Вам уже приводили пример маленького посёлка в Архангельской области Подюги. Там самая лучшая детская школа по рэндзю в России (сорри, Тюмень, если я не прав).

    Не в размерах города дело, а в калибре энтузиастов. Если есть желание — люди развивают шашки. Если изначально этого желания нет — то люди, как справедливо сказал siblihom, ищут причину, почему можно этого не делать. Но, добавлю от себя, любят об этом поговорить в отношении других.

    Чиновникам турнир из трёх спортсменов нужен на столько же, как нужен он Вам. То есть никак.

    Жизнь будет только там, где есть рождение и расцвет. Не будет детских шашек, не будет никаких. Если у Вас есть желание развивать шашки в Яхроме и должная квалификация, то флаг Вам в руки — работайте с детьми. Вам будут благодарны все: дети, их родители, те же чиновники.

    В этом и разница человека беззаветно любящего нашу игру и Вас. siblihom, понимая всю сложность ситуации с шашками в Тюмени, пробивал им тоннель там, где, казалось бы, выхода нет. Договариваясь с коллегами из шахмат, преодолевая трудности и убеждая чиновников в своей правоте, он пробил свежей шашечной травой годами сложившийся асфальт непонимания и неприятия нашей игры. Это под силу только личностям. Поболее бы таких.

    Владимир,к сожалению, у Вас с Русским языком тоже, видимо, проблемы. Увы, Вы даже не понимаете, что написано и Вам нужно элементарные вещи объяснять буквально «на пальцах». И ещё Вы, судя по всему, паталогический лжец. Я уже неоднократно писал, что проводил у себя в регионе Чемпионат Дмитровского района по Русским шашкам,позже Чемпионат Яхромы, а также многое другое.
    С детьми я тоже занимался, но потом завязал с этим. Если лет 35 назад в Дмитрове хотя бы проводились командные шашечные соревнования среди школ, то теперь этого давно уже нет. И что толку, что я чему-то учил своих учеников, если их за пределы своей школы нельзя было вывести на какие-либо детские турниры:таковых в пределах 70 ближайших километров просто нет. Хотел было отвести своих подопечных в Москву. Позвонил известному тренеру Г.Г.Полянникову,а он мне сказал, что в соревнованиях, которые он проводит, играют юные шашисты ни ниже КМС.
    Кстати, о личностях. Я писал, что в своё время у нас в Яхроме и Дмитрове вёл Шашечную секцию Мастер из Москвы. В.Г.Тарохин. Фигура в Русских шашках, видимо, не менее значимая, чем, например, Вы. И что смог сделать Владимир Григорьевич? Увы, очень мало. Те люди, которые к нему ходили на занятия, и до Тарохина играли в Шашки. Среди учеников В.Г. были 2 Александра:Сладков (сейчас — Тевелев-Сладков) и Шебалёв, которых именно я приучил к Шашкам.
    Заслуга Тарохина состоит в том, что он вывел дмитровчан на более высокий уровень понимания ситуации в Шашечном спорте. Мы стали играть в очном Чемпионате Московской области (хотя начало этому было положено чуть раньше — после того, как я в 1986 году провёл районное первенство) и, главное,в серьёзных заочных соревнованиях, в которых мы с Шебалёвым выполнили Кандидатскую норму. Тевелев-Сладков стал Кандидатом в Мастера чуть позже.

    По поводу того, что чиновникам не нужны турниры из трёх спортсменов. Не уверен, что не нужны. Для того, чтобы «рапортовать наверх», сойдут любые мероприятия. Если Вы этого не понимаете, значит просто плохо знаете, как работает Бюрократическая структура. Кстати, лет 20 назад я читал о том, что в Областном чемпионате по Го приняло участие всего 4 участника (фамилий, увы, не помню). И ведь информацию об этом напечатали, ибо факт имел место быть.
    Мне договариваться с шахматистами не надо. Дело в том, что ещё лет 15 назад Председатель районной Федерации Шахмат Владимир Жирихин предлагал шашистам создать совместную Шахматно-шашечную Федерацию. Я сказал об этом Сергею Луговкину, который в то время в Дмитрове вёл занятия с детьми, а в ответ услышал:«Нет, мы не должны объединяться, иначе шахматисты нас «задавят». А кого «давить-то», прости Господи? Десяток чудаков, немного умеющих играть в Шашки. Это уж, простите, «типично шашечная шиза». Позже я читал что практически тоже самое сказал некий шашечный функционер из одной прибалтийской страны (тогда обсуждался вопрос о вхождении ФМЖД о вхождении в какую-то Оргструктуру, совместную с поклонниками других Игр).
    Чуть позже Директор районного Шахматного Клуба Владимир Ярков предложил мне вести в ШК. Шашки. Я дал своё согласие. Затем Володя перезвонил мне и сообщил, что когда он назвал мою фамилию Председателю Дмитровского Спорткомитета Ю.И.Жданову, тот сказал:«Кто угодно, но только не Байгужаков». А про Тевелева-Сладкова тот же Жданов сказал:«Мне плевать, что он выигрывает какие-то там турниры по переписке». Затем, поняв, что «сболтнул лишнее», чиновник заявил:«Меня интересует развитие Шашечной игры среди детей». Хорошо, если это так, то, что помешало Юрию Ивановичу открыть Секцию по Шашкам при том же Шахматном Клубе, тем более, что для этого было даже закуплено 10 стоклеточных комплектов, на которые потратили 1000 рублей? Я сам ездил в Москву за инвентарём (это может подтвердить Виктор Высоцкий).
    Самое интересное, что позже половина шашек из привезённых мной комплектов спорткомитетчиками была «разбазарена». Остальное я смог вывести в Яхрому. 5 стоклеточных досок теперь лежит у меня дома, а ещё одна осталась в Доме культуры и если её не «заиграли», то я при необходимости и последнюю могу забрать. Если в наш ДК придёт новый Директор и это будет нормальный человек, то можно будет с ним поговорить насчёт Шашек. При этом я могу и бесплатно заниматься со своими учениками — было бы с кем.
    Что мешает мне это делать сейчас? Я уже сказал, что нет помещения. Но главное, что я просто не хочу ничего доказывать нынешнему руководству ДК. Предыдущие руководители ДК. сами предлагали мне организовать Шашечный Клуб, да и вообще, у нас были большие планы по развитию Культуры в Яхроме. У меня даже было желание издавать при ДК. свою газету. А затем Директора и всю его команду убрали, после чего пришёл совсем другой человек, которому вообще ничего не надо было. Теперь и он уволился. Фактически в ДК. — «временное правительство»… 😥

    #435507
    dropash
    Участник

    Чуть позже Директор районного Шахматного Клуба Владимир Ярков предложил мне вести в ШК. Шашки. Я дал своё согласие. Затем Володя перезвонил мне и сообщил, что когда он назвал мою фамилию Председателю Дмитровского Спорткомитета Ю.И.Жданову, тот сказал:»Кто угодно, но только не Байгужаков».

    Очень красноречиво!

    #435508
    Tot
    Участник

    Открою маленький секрет: после Тарохина Дмитровский спорткомитет больше никому не предоставит подобной ставки, иначе кто-то из спорткомитета лишится источника дохода.
    Хорошая или плохая была сов. система, но благодаря «жалобам» Виктора Дмитровский спорткомитет был вынужден пригласить какого-нибудь мастера, им оказался известный московский мастер… Поскольку подобная «система» уже не работает, предлагаю Виктору похоронить старые воспоминания и придумать новую «эдакую систему»!

    #435509
    .ru
    Участник

    Чуть позже Директор районного Шахматного Клуба Владимир Ярков предложил мне вести в ШК. Шашки. Я дал своё согласие. Затем Володя перезвонил мне и сообщил, что когда он назвал мою фамилию Председателю Дмитровского Спорткомитета Ю.И.Жданову, тот сказал:»Кто угодно, но только не Байгужаков».

    Очень красноречиво!

    Вы то хоть прочли… :)

    Но резюме красноречиво :)

    #435510
    Tot
    Участник

    Владимир, не понимаю Вашего злорадства. Ну, наболело у человека и что теперь нужно повторять как попугаю один и тот же пост?
    Так и хочется процитировать Александра Кандаурова – «Грустно, девушки».

    #435511
    .ru
    Участник

    Жизнь будет только там, где есть рождение и расцвет. Не будет детских шашек, не будет никаких. Если у Вас есть желание развивать шашки в Яхроме и должная квалификация, то флаг Вам в руки — работайте с детьми. Вам будут благодарны все: дети, их родители, те же чиновники.

    Да, вы .ru – истинный демагог или очень наивный человек. Словосочетания: чиновник и благодарность несовместимы!! Почитайте классиков.

    Я наивный, я демагог. Tot, поверьте, в ЯО к шашкам чиновники (а это кто? инопланетяне? нет, обычные люди) относятся очень хорошо. Именно, через личностный подход. Шашки и шашистов у нас в ЯО любят и уважают.

    Ещё раз, для Вас и второго: если шашки в Яхроме ассоциируются с маргиналами, то и вид спорта будут считать маргинальным. У нас в ЯО (а также, примажусь к коллегам, в СПб, в Башкирии, в Тюмене и т.д.) к шашкам уважение. Поэтому я говорю, что шашки будут развиваться только через личности.

    #435512
    .ru
    Участник

    Увидел, как кто-то борется в Костроме за включение шашек в спартакиаду учащихся

    АБ, уточните кто и как, если не сложно

    #435513
    .ru
    Участник

    И ещё, Tot, bajvik . Я своего бы ребёнка вам не отдал (доверил). Горбачёву, Льдокову, Драгунову отдал бы.. Это педагоги, я им верю. А вам нет.

    #435514
    Tot
    Участник

    И ещё, Tot, bajvik . Я своего бы ребёнка вам не отдал (доверил). Горбачёву, Льдокову, Драгунову отдал бы.. Это педагоги, я им верю. А вам нет.

    Реплика не по адресу (уж точно не ко мне), поскольку преподаванием не занимаюсь.

    #435515
    DDDDNE
    Участник

    Я писал, что в своё время у нас в Яхроме и Дмитрове вёл Шашечную секцию Мастер из Москвы. В.Г.Тарохин. Фигура в Русских шашках, видимо, не менее значимая, чем, например, Вы.

    Читая Ваши пространные посты, bajvik, закрадывается мысль, что Ваши познания шашечной жизни во всех ее ипостасях ограничены Яхромой или в крайнем случае Дмитровским районом…При всем уважении к В.Тарохину сравнивать значимость этих двух спортсменов неуместно. Совершенно очевидно в чью пользу….

    #435516
    bajvik
    Участник

    Владимир, не понимаю Вашего злорадства. Ну, наболело у человека и что теперь нужно повторять как попугаю один и тот же пост?
    Так и хочется процитировать Александра Кандаурова – «Грустно, девушки».

    Александр, зря ты так. Пусть уважаемый Вл.Скрабов позлорадствует. Мне это, в общем-то, безразлично, зато «людям со стороны» будет интересно понаблюдать за этим «Паноптикумом деградантов» и они поймут, до чего людей может довести узконаправленное фанатичное увлечение Шашками, по крайней мере, Русскими. Умри, Денис, но лучшей «Антирекламы» Игре, чем поведение моего маститого оппонента, придумать трудно. Если бы существовал какой-нибудь «Антишашечный Масонский Орден», его члены давно бы дали Владимиру звание «Гроссмейстера» и наградили Золотой медалью (или, Рыцарским крестом по типу «Мальтийского»).
    Тем более, что .ru, не смотря на свой русофильский ник, ещё и Русский язык плохо понимает. Я, например, писал, что Тренер по Шашкам должен числиться именно Тренером по Шашкам, а не по Шахматам или, допустим, Футболу. Гроссмейстер же заявляет, что, мол, молодец siblihom (А.Саранчин), сумел договорится с шахматистами и чиновниками. Кстати, Скрабов уже не первый раз употребляет глагол «договориться». Видимо, «по понятиям». Не знаю, может быть, на мышление Владимира наличие Ярославского ГУИНа влияет?!:lol: Однако, лично я не собираюсь ни с кем (ни с бюрократами, ни с шахматистами, ни с «братками») договариваться. Шашисты либо должны действовать по Закону (как-никак у нас в стране Шашки — официально признанный «Вид спорта»), либо надо честно признать, что эта Игра — абсолютно непрестижное занятие и уж пусть лучше люди идут в Бизнес, в Политику, в киллеры, наконец, лишь бы они не пополняют жидкие «шашечные ряды».
    Кстати, в отличии от Гроссмейстера, П.Криворученко фактически согласился со мной и сказал то, что я уже говорил не раз. Впрочем, чтобы не заниматься «пересказом», дам слово самому Петру, тем более, что неповторимую стилистику его постов ничто заменить не может. Итак, внимание:

    Вот Вы, .ru, утверждаете,что международные шашки непопулярны у населения. И в то же время Вы пишете,что без детей в шашках нет развития.У меня вопрос. Зачем в спортивных школах обучают детей шашкам-100? Зачем тратятся деньги на их развитие,если потом,когда вырастут,они нигде не играют?В чём тут дело? Не в том ли,что у нас в ж…. спорт взрослых? И сколько не будешь вбухивать в детей,если вырастая,они понимают,что нет смысла тратить время на эту игру,то всё это бессмысленно….

    Вот именно!! Однако, однако! Это никак не хотят понимать наши ШАШЕЧНЫЕ ФУНКЦИОНЕРЫ!
    Обидно и досадно, но …, шашки будут в Ж… именно до тех пор (и видимо это будет всегда), пока эти самые, ШАШЕЧНЫЕ ФУНКЦИОНЕРЫ не поймут, что — ОСНОВА всех ОСНОВ, это — ЗРЕЛОСТЬ!! Это ВЗРОСЛЫЕ ЛЮДИ — ВЗРОСЛЫЙ СПОРТ!

    Прежде, чем заниматься детьми, сначала необходимо поставить работу со взрослыми и только потом, на этом ФУНДАМЕНТЕ (!!) уже растить новое шашечное поколение!
    И только потому, все, кто занимался шашками в детстве, потом бросают их. Им не на кого равняться! Им не с кого брать пример! Им не с кем соревноваться и оттачивать свое мастерство! И т. д. и т. п. !!

    Шашки умерли в Ростове именно и только потому, что некоторые «предприимчивые» шашисты стали ставить уклон на коммерции и детях, а взрослый спорт стали «душить». Когда дети стали подрастать, то … у них образовалась пустота … И стали возникать вопросы; — а что это и зачем, да и почему???

    Если в любом городе/селе и т. д. не будет развития взрослых шашек, то ДЕТСКИЕ ШАШКИ, это всего-лишь — ФИКЦИЯ!

    Не верите? Откройте свои глаза и проанализируйте ситуации в тех местах, где раньше ШАШКИ ПРОЦВЕТАЛИ, а потом «вдруг» ушли в небытие. Почему это так произошло? А потому, что стали зажимать взрослых шашистов!

    Поверьте мне, у меня очень большой опыт работы со взрослыми шашистами. Но, когда стали «душить» взрослых и ставить акцент на детях, так тут же, ВСЕ ШАШКИ (и детские, и взрослые) упали глубоко в Ж…!

    Надо работать параллельно, с детьми и взрослыми, т. е. в гармонии — молодости и зрелости!

    Наконец, хочу сказать «пару ласковых» по поводу А.Дропаша. К сожалению, сей господин не желает отвечать на мои вопросы в теме, которую он сам же и поднял. Видимо, просто нечего возразить. Хотя и мне не очень интересно спорить с этим представителем класса «Новых русских», ибо «бизнесмен он и в Африке бизнесмен», поэтому как же ему понять проблемы «Старых русских».
    Как шашист, Андрей для меня «кончился» лет 25 назад, когда он, как и я, записался, в Заочный турнир по Международным (Стоклеточным) шашкам, но играть в соревновании почему-то не стал. Однако, его необычную фамилию я хорошо запомнил, тем более, что позже встречал её под статьёй, посвящённой Го. Замечу, не смотря на прошедшие годы и изменение социального статуса, «шашечные» привычки А.Д., видимо, ничуть не изменились.
    Что я имею ввиду? Речь идёт о 2 партиях по 80-клеточным шашкам, которые мы с Дропашем начале играть на сервере: http://www.abstractgames.net/index.php
    Увы, игру со мной мой соперник, как и в своё время, не закончил. Правда,к моменту, когда Андрей прекратил отвечать на ходы, одна позиция у меня была уже выиграна, а во второй — я стоял, как минимум, не хуже. Впрочем, чтобы не быть голословным, привожу тексты обеих партий.

    Байгужаков (2200) — Дропаш (2200)
    1-0

    1.e3-f4 f6-e5 2.d2-e3 g7-f6 3.c1-d2 h8-g7 4.i3-k4 b6-a5? 5.k2-i3? (Конечно же, здесь надо было проводить несложную Комбинацию:5. f4-g5! f6:h4 (или 5…h6:f4 6.e3:g5 f6:h4 7.g3:i5 k6:h4 8. c3-b4 a5:c3 9. b2:g3Х) 6.g3:i5 k6:h4 7. c3-b4 a5:c3 8. b2:g3 с выигранной позицией) c7-b6?? (Здесь уже чёрные могли провести аналогичный удар:6…e5-d4! и т.д.) 6.f4-g5! (Хочешь, не хочешь, а «выигрывать надо». Вот уж воистину:»Не забиваешь ты, забивают тебе) h6:f4 7.e3:g5 f6:k2 8.c3-b4 (Хуже играть 10. c3-b4 a5:c3 11.b2:g3, ибо после 11…b6-a5 12. g3:c7 b8:d6 Дамка ловится и белые остаются «всего лишь» с лишней шашках, хотя в «Спанциретках» и преимущества +1 — вполне хватило бы до победы) a5:c3 9.b2:h8 i7-h6 10.h2-i3 k2:h4 11.g3:g7 f8:h6 12.d2-e3 b6-a5 13.a3-b4 a5:c3 14.h8:b2 e7-f6 15.b2:i5 k6:h4 16.i1-k2 и чёрную простую h4 — не защитить.

    Дропаш (2200) — Байгужаков (2200)
    0-1

    1.c3-d4 h6-g5 2.g3-f4 d6-c5 3.f4:h6 i7:g5 4.b2-c3 k8-i7 5.i3-k4 i7-h6 6.h2-i3 c7-d6 7.c3-b4 b6-a5 8.d4:b6 a5:c7 9.f2-g3 a7-b6 10.b4-a5 b6-c5 11.g3-h4 d6-e5 12.e3-d4 c5:e3 13.d2:d6 c7:e5 14.g1-f2 e7-d6 15.f2-e3 h6-i5 16.k4:f4 e5:i5 17.a3-b4 f6-g5 и в получившейся ситуации в ответ на нападение 18. i3-k4 можно пойти на вариант:18…d8-c7 19. k4:f4 d6-c5 20. b4:d6 c7:g3 с постановкой рожна. Конечно, без серьёзного анализа этот эндшпиль однозначно оценить трудно, но интуиция и небольшие аналитические «прикидки» подсказывают мне, что преимущество в позиции у чёрных. Хотя я могу и ошибаться, ибо я очень давно не играл в Шашки на 80-клеточной доске и за это время «прицел мог сбиться».

    #435517
    muster
    Участник

    Уважение шашек в Ярославле зиждется на организаторской жилке гроссмейстера Скрабова.Но эта жилка повёрнута исключительно на шашки-64 в её русской редакции.Не знаю,как он причастен к рэндзю,но видно,что в ЯО что-то шевелится.К сожалению,плохо знаю ситуацию с шашками-100.Возможно,там достаточно пусто на этот счёт.И ещё.То,по словам .ru,что в Спб,Башкирии,Тюмени шашки развиваются(хотя какое развитие шашек в Питере,если даже мемориал Сокова по 100 отменен?) не значит,что шашкам хорошо.Смешно,когда играет Башкирия и Якутия и почти всё(я утрирую).Ну и кто будет воспринимать шашки на должном уровне?Какие чиновники?Да у многих будет отношение к шашкам как к забаве для детей.А то,что где-то есть гроссмейстеры никому не важно.Чему радоваться?Страна-то большая.Чтобы было хорошо,нужны множественные оргвыводы и действия.Не должны в шашки играть стар и млад,как было сказано в теме про московские шашки.Взрослые выключены из спорта.Они редко могут участвовать в соревнованиях,если не связаны со спортом по причине занятости на основной работе.Далее.Нет средств на поездки у многих.Нет нормальных турниров.Плохо составлен календарь.Всё плохо…ФМЖД отказывается от русских шашек,так Лангин и компания свою создают… смех…играют по 5-7 стран и хотят доказать,что русккие шашки самые что ни на есть международные….При этом идёт ярое отторжение стоклеток и других видов шашек.При настоящей любви к шашкам развиваются все направления игры в равной степени.Если идёт перекос,то извините,-это уже не то.

    #435518
    gamlet
    Участник

    для muster
    Читайте и считайте внимательно.

    http://www.shashki.com/PNphpBB2-viewtopic-t-2176.html

    #435519
    siblihom
    Участник

    Чтоб успокоить общественность о ситуации шашек в Тюмени сообщу буквально следующее — абсолютно нет ни какого нарушения законодательства — так например мс России Максим Мильшин работает тренером в Тюменском районе тренером по шашкам и шахматам официально, т.е. есть и группы шашек и группы шахмат. Это стало возможным сразу же как они привезли серебро с чемпионата России, то же самое у Фидана Ишмуратова еще одного мс. Правда у него шахматных групп больше, чем шашечных. Но то же все официально. А мои логические игры прямо в расписании, программе так и записаны — логические игры — шашки русские и международные — Учебно — тренировочная группа; шашки, рэндзю, восточные игры (го. Коннект 6, реверси) — две группы начальной подготовки. Теперь задумка в городе 50 ставок шахмат в школах, причем в половине школ либо занимаются вовсе не специалисты, либо совсем не ведутся уроки. Так вот там где это возможно, да и есть желание руководителей подменить шахматы, шашками. Если удастся 5-10 ставок оторвать от шахмат, Всем будет только лучше. Вскоре начинающие городские соревнования «Чудо-шашки» как раз и покажут нам потребность в этом у школ.

Просмотр 15 сообщений - с 496 по 510 (из 1,058 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.