Почему шашки глубоко в ж…?

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы Почему шашки глубоко в ж…?

Просмотр 15 сообщений - с 526 по 540 (из 1,058 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #435535
    dropash
    Участник

    bajvik
    А за воздух я пока платить не должен?! Кроме того, если у нас Шашки существуют только, как Профессиональный спорт, тогда и другие Игры должны иметь тот же статус. Для примера возьмём такую Игровую Систему, как «Камелот» (она была создана Джорджем С. Паркером и сначала была известна, как «Рыцарство» (с 1887 г.), но позже автор изменил немного правила и придумал Игре современное название).
    По этой Игре функционирует Всемирная Федерация Камелота (создана в 1999 г. усилиями Майкла Нолана и его коллег), проводится Чемпионат Мира (в 2009 г. победу в очередном первенстве одержал Дэн Тройка из США). Теперь представим, что я тоже решу принять участие в следующем Мировом турнире. Интересно оплатит мне Виталий Мутко моё участие в ЧМ по Камелоту?[/size

    Прежде чем услышать ответ на Ваши вопросы (хотя у местного сообщества сложилось стойкое мнение,что ответы Вас нисколько не интересуют Главное дали трибуну и можно вещать) ответьте на следующие:
    1.Сколько игроков в камелот в Яхроме ,в Дмитрове, в Московской об. ,в России?
    2.Сколько турниров оф-лайн проведено? Таблицы,победители(кого посылать на ЧМ)
    3.Создана федерация камелота России?
    4.Сколько (если создана) ФКР имеет региональных отделений т.е. федераций краёв,областей,республик?
    5.Аккредитована (если создана) ФКР при минспортуризме РФ?
    6.И наверное главный-мы должны жить по законам РФ (плохим , хорошим тема другого разговора) или по «понятиям » господина Байгужакова ?!

    #435536
    Аноним
    Гость

    .

    Уважаемые, коллеги-шашисты!

    Давайте раз и навсегда определимся в значениях и понятиях, часто применяемых нами слов.

    Практически все, кто хоть раз здесь (или где-то) оставлял свои сообщения, применял слова ПРОФЕССИОНАЛ или ЛЮБИТЕЛЬ.

    Но все ли МЫ, правильно понимаем и применяем значения и смысл этих слов?

    Все МЫ, очень часто говорим — МЫ-ЛЮБИТЕЛИ или МЫ-ПРОФЕССИОНАЛЫ, но из-за того, что не знаем значений этих слов и словосочетаний, постоянно искажаем их смысл.

    То, что я сейчас здесь напишу, скопируйте себе и на досуге попытайтесь это понять.

    Я буду приводить цитаты из СЛОВАРЕЙ или ВИКИПЕДИИ и их комментировать, а потому прошу, не считать это копипастом. Копипаст, это совершенно другое (см.значение).

    ИТАК; —

    ============================================
    ВИКИПЕДИЯ

    Спорт (англ. sport, сокращение от первоначального старофранц. desport— «игра», «развлечение») — организованная по определённым правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических или интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в её процессе.

    Спорт представляет собой специфический род физической и интеллектуальной активности, совершаемой с целью соревнования, а также целенаправленной подготовки к ним путём разминки, тренировки. В сочетании с отдыхом, стремлением постепенного улучшения физического здоровья, повышения уровня интеллекта, получения морального удовлетворения, стремления к совершенству, улучшению личных, групповых и абсолютных рекордов, славе, улучшения собственных физических возможностей и навыков. Спорт предназначен для совершенствования физико-психических характеристик человека.

    Спорт — составная часть физической культуры. Это собственно соревновательная деятельность и подготовка к ней. В нём ярко проявляется стремление к победе, достижению высоких результатов, мобилизация физических, психических и нравственных качеств человека. Спорт необходим для того, чтобы влиять на общество.
    Массовый спорт даёт возможность миллионам людей совершенствовать свои физические качества и двигательные возможности, укреплять здоровье и продлевать творческое долголетие.

    Спорт высших достижений — это единственная модель деятельности, при которой у выдающихся рекордсменов функционирование почти всех систем организма может проявляться в зоне абсолютных физических и практических пределов здорового человека. Цель спорта высших достижений — это достижение максимально возможных спортивных результатов или побед на крупнейших спортивных соревнованиях.



    Я так думаю, что здесь все так четко написано и разъяснено, что дополнять ничего более не стоит.

    Что такое — СПОРТ, теперь понятно?

    ============================================
    Юридический словарь

    СПОРТСМЕН-ЛЮБИТЕЛЬ (физкультурник) -спортсмен, систематически занимающийся избранным видом спорта или физическими упражнениями, принимающий участие в спортивных соревнованиях (на добровольных началах) или выполнивший разрядные нормативы согласно требованиям Единой всероссийской спортивной классификации и (или) нормативы всероссийского комплекса «Физкультура и здоровье».



    СПОРТСМЕН-ПРОФЕССИОНАЛ — спортсмен, для которого занятия спортом являются основным видом деятельности и который получает в соответствии с контрактом заработную плату и иное денежное вознаграждение за подготовку к спортивным соревнованиям и участие в них.



    Я так думаю, что здесь все так четко написано и разъяснено, что дополнять ничего более и не нужно?

    Что такое — СПОРТСМЕН-ЛЮБИТЕЛЬ (физкультурник), теперь понятно?
    Что такое — СПОРТСМЕН-ПРОФЕССИОНАЛ, теперь понятно?

    ДАВАЙТЕ, БУДЕТ ПРАВИЛЬНО ПОНИМАТЬ И ПРИМЕНЯТЬ СЛОВА, ОТНОСИТЕЛЬНО ИХ ЗНАЧЕНИЙ.

    #435537
    chac
    Участник

    СПОРТСМЕН-ПРОФЕССИОНАЛ — спортсмен, для которого занятия спортом являются основным видом деятельности и который получает в соответствии с контрактом заработную плату и иное денежное вознаграждение за подготовку к спортивным соревнованиям и участие в них.

    интересно сколько профессионалов-шашистов сейчас в мире?

    если строго принимать то туда не входит деятельность тренером, судьей, или организатором или другое background действие.
    а входит призы в турнирах, симултаны похоже тоже. что ещё может быть?

    годовые доходы от игры в шашки должны быть более 50% от всех доходов?
    или как ещё определить «основной вид деятельности»?

    #435538
    muster
    Участник

    Да, уважаемый байвик, как Вы говорите, здесь что-то подобное паноптикуму деградантов или комбинату глухонемых, только я бы сказал, что слепоглухонемых… Как можно так не любить шашки, чтобы так о них говорить, да, гамлет? Мы говорим как есть. И если в России шашки перестают быть спортом — наверное это факт. Можно составлять композиции, комбинации, решать их, проводить время за шашечным досугом… но если в стране разрушена система турниров для взрослых (про детей я помолчу — там тоже бардак), то о каком спорте мы говорим? Давайте жить по законам РФ, мы и живем по ним. И оформляем тренеров по шашкам тренерами по шахматам, и т.д. и т.п.А зачем нам готовить тренеров вообще, если шашки не спорт? Пусть желающие преподавать шашки заканчивают пединституты и идут в школы, дворцы пионеров преподавателями кружка шашек, где будут давать решать комбинации, этюды, эстетически развивать ребенка и развивать его умственные способности. Зачем везде кричать тогда, что шашки-спорт? Какой это спорт, если Шварцман с Георгиевым даже матч на первенство мира в этом году не провели… Спрашивается, а кому он нужен кроме самих двух уважаемых гроссмейстеров? Печально все обстоит, очень печально…

    #435539
    pelikesha
    Участник

    Да и потом занятия шашками, шахматами, рэндзю нужны как раз в первую очередь, не потому что нам нужны чемпионы, А дети получают как раз другое — развитие их мышления. памяти, внимания. А это поверь не мало! Я всегда радуюсь когда мои бывшие ученики в порядке и в профессии! У меня есть такая работа — развитие одаренности младших школьников занимающихся логическими играми, это как раз об этом

    Согласен с этим на 300%.

    А у взрослых нет турниров, т.к. развалилось движение спартакиад производственных предприятий (т.е. когда начальник сознательно отпускает команду на соревнования). Вот в этом направлении еще можно работать.

    Хотя, если копнуть повнимательнее, то турниры эти есть. Они не так разрекламированы как первенства России и мира, и о них не говорят на каждом углу. Но они есть.

    Вот например спартакиада Торгово-Промышленной палаты Нижегородской области (2012 год) — 6 команд (по 4 человека). Не густо. Но и не пусто! Причем уровень турнира весьма хороший. Это Нижний Новгород. А что в области? — оказалось что никто не знает. А оказывается и там есть. К примеру в Балахнинском районе в 2010 году в спартакиаде производственных коллективов участвовали 10 команд, в программе кроме шашек были еще 5 видов спорта.

    Таким образом турниры «для взрослых» должны быть при непосредственном участии работодателя, а не вопреки ему, и уж тем более не в отпуск.

    Однако, для участия в них необходимо работать и вести пропаганду шашек у себя на предприятии. Кто хочет — тот ведет.

    #435540
    DDDDNE
    Участник

    bajvik писал: [/quote] как я понимаю, для Вас значимость того или иного игрока в Шашки, определяется его спортивными достижениями. [/quote]

    У спортсмена его достижения и есть основной показатель его квалификации и значимости, в отличие от некоторых умельцев
    забалтывать любые темы.

    [/quote] О В.Скрабове я нашёл следующую информацию:
    Владимир Васильевич Скрабов (род. 31 мая 1975) — российский спортсмен (русские шашки), чемпион мира 1997 (сопобедитель Узеир Абдуллаев) и 2007 года по версии МАРШ (сопобедитель Михаил Горюнов), чемпион Европы 2007 года (молниеносная программа), чемпион Европы в командном зачёте в 2009 году по версии ФМЖД. Участник чемпионатов СССР и России. Многократный чемпион России.
    Гроссмейстер России по шашкам. Международный гроссмейстер ФМЖД и МАРШ. Судья Всероссийской категории по шашкам.
    Тренер — Владимир Васильевич Варов.
    Заместитель председателя Детско-юношеской комиссии Федерации шашек России. Президент Общественной организации «Региональная спортивная Федерации шашек Ярославской области. Председатель Ярославской региональной организации «Федерация спорта слепых». Главный тренер сборной команды Ярославской области по интеллектуальным видам спорта (шашки, шахматы, рэндзю), паралимпийским видам спорта и спорту инвалидов. Проживает в городе Ярославль.

    К сожалению,подробных сведений о достижениях В.Тарохина, как спортсмена, мне найти не удалось. Но зато я хорошо знаком с одной из знаменитых тарохинских партий, которая опубликована во многих шашечных книгах. Я текст этого поединка нашёл на сайте: http://stas39.narod.ru/avrora/xazkevich.files/game149.htm (комментарии взяты оттуда же). Итак: В. Тарохин — Б. Юрезанский………..
    Если не трудно, покажите мне одну из «шедевральных» партий Скрабова по Русским шашкам (разумеется, Классическим, а не «Улётным»!) с его примечаниями, которая была бы напечатана в тех или иных Шашечных изданиях, причём, эта игра должна быть, так сказать, «визитной карточкой» Гроссмейстера, то есть, его Творческим достижением. Я, к сожалению, подобных партий Владимира не знаю, что, наверно, является, моим упущением. Вот Вы и избавьте меня от моего невежества.[/quote]

    Вы сами то поняли, что написали?)))
    Перефразируя на футбольную тему: Ну и что, что сборная Бразилии пятикратный чемпион мира, непонятно как они там еще этого добились. Зато в активе сборной России есть фееричный матч с Сан-Марино, выигранный 7-0. У кого Бразилия так выигрывала?
    Уважаемый bajvik. Вы не обижайтесь, но Вы не доросли в шашечном развитии обсуждать великих спортсменов. Ваши комментарии на уровне дворовых посиделок.Неужели Вы и правда думаете, что Скрабов с таким послужным списком, в соперничестве с сильнейшими гроссмейстерами и мастерами побеждал на зевках и везении? Если Вы не знаете ни одной партии таких шашистов, то можно сделать вывод, что Вы шашками вообще не интересуетесь. Погуглите, я Вас уверяю, что Вам повезет и найдете много интересного…
    А вообще, читая Вас, создается впечатление, что Вы нахватались всего понемногу околошашечного, а основательно ни в чем не преуспели — и игрок никакой, и как тренера Вас на порог не хотят пускать. Вы пойдете на прием к врачу, который знает всего понемногу, но профессионально ничего? Я — нет. Также и к преподавателю. Вот Вы упрекаете сильных игроков, что они кроме, например, русских шашек ни в какие другие не хотят совершенствоваться. Да чтобы в один вид шашек научиться ХОРОШО играть жизни не хватит.

    [/quote] Спортивные успехи Гроссмейстера при «первом знакомстве» с ними — впечатляют. А вот при «втором» — возникают вопросы. Может быть, их и не было бы, если бы я не прочитал полемику А.Б.Кандаурова по поводу «штамповки» нынешних шашечных «гроссов» (http://www.shashki.com/PNphpBB2-printview-t-247-start-0.html). Кроме того, оба звания Чемпиона Мира получены Скрабовым при дележе 1-2 места. Я уж не говорю о «слухах», которые мне доводилось слышать в связи с турнирами МАРШ (их, судя по всему, распускали завистники).
    Что касается Шашечных Чемпионатов России,то они (по крайней мере, в отношении РШ.,) давно уже стали «притчей во языцах». Можно ли было себе представить участие шашиста уровня КМС. в Финале Чемпионата СССР. Любой человек, знакомый, с Историей Шашек, скажет, что нет. А в наше время такое сплошь и рядом. Например, мой знакомый из г.Кропоткин Краснодарского края (его фамилия Одиноков) был участником ЧР, причём, видимо, ни один раз.[/quote]

    Вы бы научились что ли отделять мух от котлет. О ком речь то шла в полемике надо вникнуть, или всех в одну кучу… Что до реплик по поводу оценки итогов крупнейших соревнований, то повторюсь — мнение дилетанта, как говорится не по Сеньке шапка…
    Касаемо участия в ЧР слабых игроков. Вы хоть положения о проведении соревнований в глаза видели? Кто допускается? Да, есть в России регионы, где средний уровень игроков невысок. Их представители тоже участвуют в ЧР. Но уже после 3-4 туров они оказываются на местах, соответствующих их уровню игры.

    #435541
    muster
    Участник

    Давайте не будем обсуждать личные заслуги того или иного человека в шашках. Здесь люди рдеют за то, чтобы что-то изменить в шашках,неужели вы будете спорить, что байвику небезразлична судьба шашек? Он имеет право высказывать свое мнение, какое бы оно ни было. У него одна ситуация, у других другая. А в целом шашки действительно в ж…. и, как правильно указал кпд54, долго еще там будут, если не навсегда.Согласен с пеликешей, что участвовать в турнирах надо не вопреки работодателю, а благодаря, но если работодатель не заинтересован в спортсменах — дорога в спорт закрыта для взрослых. Дети, пенсионеры и гроссмейстеры с мастерами не в счет. Первые потому что вырастая у них нет будущего, если они не пойдут в тренеры,преподаватели шашек или не станут какими-нибудь спортсменами-инструкторами при каком-нибудь шахматно-шашечном клубе…. А сами клубы-то теряют свои помещения и шашистов выжимают отовсюду.А что касается гроссов и мастеров — то их контингент незначителен, чтобы говорить о том, что шашки это вид спорта,достойный уважения. Всегда будут говорить про шашки, что это не спорт, и еще встретите не одно недоумение, насчет того, что разве в шашках еще и разряды есть?…За что уважают шахматистов — что у них есть движение, есть сильная федерация, есть нормальный календарь, есть бесчисленное количество турниров, на которые при желании и возможности любой может поехать. Есть официальные соревнования типа первенств округов, куда спортсменов командируют, при условии успехов на первенстве области…. А куда командируют шашистов??? Да чиновники и знать ничего не хотят про какие-то шашки, у них на футбол денег нет, мало на те же шахматы… а вы еще с шашками пристаете, да тьфу на них. (Это я предполагаю размышления местных чиновников от спорта).

    #435542
    DDDDNE
    Участник

    Давайте не будем обсуждать личные заслуги того или иного человека в шашках. Здесь люди рдеют за то, чтобы что-то изменить в шашках,неужели вы будете спорить, что байвику небезразлична судьба шашек? Он имеет право высказывать свое мнение, какое бы оно ни было. У него одна ситуация, у других другая.

    Безусловно имеет право обсуждать проблемы шашек. Но коли касается персоналий, тем более заслуженных и уважаемых спортсменов, нужно быть в теме и понимать о ком что говорить.

    #435543
    AWA
    Участник

    Касаемо участия в ЧР слабых игроков. Вы хоть положения о проведении соревнований в глаза видели? Кто допускается?

    Положения не нашел в части допуска игроков…Наверное плохо искал.
    Легче задать вопрос здесь, надеюсь, подскажет кто знает.
    Можно ли без отбора поехать на чемпионат России за свой счет?
    Например, взять отпуск и поехать отдохнуть на море, заодно и в шашки поиграть. :D

    #435544
    pelikesha
    Участник

    Положения не нашел в части допуска игроков…Наверное плохо искал.

    Не допущенные к ЧР по «Положению» платят больше турнирный взнос. По крайней мере так написано в вызове.

    В остальном никаких ограничений нет… Что само по себе странно, т.к. чемпионат вроде не носит статус «открытого», а про гражданство участников в вызове нет ни строчки. А в положении, даже если и есть, то им можно пренебречь, заплатив дополнительный турнирный взнос :D .

    #435545
    AWA
    Участник

    Интересно, много ли участников ездят на Чемпионат России за свой счет?
    И каковы условия проживания и питания для таких участников? Там же где и все остальные участники или можно/нужно в другом месте? По тем же ценам?
    Про турнирный взнос я понял — 2500 вместо 1500 для официалов.

    #435546
    muster
    Участник

    лишнее

    #435547
    muster
    Участник

    А вы заметили,что в серьёзных турнирах играют в основном либо тренеры,либо профессионалы..?Для кого делается весь этот цирк,готовим детей,мастеров хотим создать…Ну станет он мастером в 17 лет,например.И что,надо профессию выбирать.Надо добывать себе кушать..
    Труд спортсмена должен быть уважаем,даже в любительской среде.Если люди могут сыграть в турнире только в свой отпуск,а вынуждены играть по интернету,то это не спорт.Это хобби.Получается,что все ваши и другие тренеры готовят не спортсменов,уж извините меня.

    К 17 годам юноша и должен определится станут ли шашки его профессией т.е. шашистом проф. или тренером итп. ,или он получает другую профессию ,а шашки остаются его досугом(хобби).Первый путь весьма рискован.

    Другая тема ,что для шашистов ?избравших второй путь, почти не реально участие в «обычных» соревнованиях.Кто ,если он не связан на прямую с шашками, может позволить себе поехать на турнир на 2-3 недели?Какой работодатель (хоть частный ,хоть госсударев) его отпустит?!Если в счет отпуска,то какая семья будет терпеть?! Моё мнение ,все соревнования по шашкам ,за исключением Чемпионата России или международных турниров с участием профессионалов, должны проводится по системе уикенд-турниров. Выкроить 5-7 уикендов в год вполне реально.

    В принципе Вы правы, дропаш,второй путь ограничивает доступ граждан в систему спорта. А первый не всем подвластен. Вы предлагаете играть в уик-энды, хорошо, но это будут турниры уже не по классике, а темпотурниры или быстрая игра. По большому счету такие турниры тоже должны быть, но стараться делать их надо с выходом на официоз, чтобы шашисты из глубинок могли хоть как-то командироваться, а не ехать за свой счет. Может быть, стоит придумать Кубок России по быстрой игре, где за каждое место давалось бы определенное количество очков. Скажем для зачета (чтобы быть отобранным в следующий этап) нужно сыграть несколько таких турниров в год и набрать столько-то зачетных очков, чтобы не получилось так, что человек играет во всех турнирах, а очков там не набирает, а претендует на проход в другой этап. Ну и в конце года можно было бы провести финал соревнования, например массовую швейцарку. В идеале было бы обеспечение призового фонда, может быть не слишком большого, а среднего, чтобы было за что бороться. Причем лучше делать это не только по русским шашкам, а по многим видам, как у Вас получилось летом в Москве.

    #435548
    pelikesha
    Участник

    Посмотрел сегодня свежую поисковую выдачу по запросу «шашки». За прошедшие 2 недели в разных регионах страны прошло более 20 соревнований — основная часть приурочена к декаде инвалидов, но были турниры и студенческие (Казань) и школьные (Московская область), и даже детские сады (Челябинск).

    Соревнования проходят, соревнований много. Не хватает системы. Не хватает четкой организации на местах. Если бы ФШР контролировала местные федерации, а те в свою очередь помогали в проведении массовых турниров в своих субъектах — было бы здорово.

    #435549
    muster
    Участник

    Посмотрел сегодня свежую поисковую выдачу по запросу «шашки». За прошедшие 2 недели в разных регионах страны прошло более 20 соревнований — основная часть приурочена к декаде инвалидов, но были турниры и студенческие (Казань) и школьные (Московская область), и даже детские сады (Челябинск).

    Опять же, дети, инвалиды…

Просмотр 15 сообщений - с 526 по 540 (из 1,058 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.