Почему шашки глубоко в ж…?

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы Почему шашки глубоко в ж…?

Просмотр 15 сообщений - с 541 по 555 (из 1,058 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #435550
    siblihom
    Участник

    Касаемо участия в ЧР слабых игроков. Вы хоть положения о проведении соревнований в глаза видели? Кто допускается?

    Положения не нашел в части допуска игроков…Наверное плохо искал.
    Легче задать вопрос здесь, надеюсь, подскажет кто знает.
    Можно ли без отбора поехать на чемпионат России за свой счет?
    Например, взять отпуск и поехать отдохнуть на море, заодно и в шашки поиграть. :D

    Согласно положения к чемпионату страны допускаются 6. По пунктам IV.1.5.6.: К участию в чемпионате России в спортивных
    дисциплинах стоклеточные шашки и русские шашки — (личные соревнования) 9
    допускаются действующие чемпионы и призеры чемпионатов Мира (2010),
    Европы (2011) и России (2011), обладатель и призеры розыгрыша Кубка
    России (2011), чемпионы и призёры Федеральных округов (2011-2012),
    чемпионы и призёры чемпионатов субъектов Российской Федерации (2011-
    2012), спортсмены (мужчины), достигшие рейтинга Эло – 2600; спортсменки
    (женщины), достигшие рейтинга Эло – 2400 За свой счет конечно можно поехать. Кто вам мешает. Вот японцы не плачут, у них отпуск только 14 дней в году. Они его используют на участие в чемпионатах мира ( конечно те кто занимаются). Я это знаю абсолютно точно по рэндзю.
    Конечно современный мир другой чем при СССР. Нормальный человек, который зарабатывает деньги, а не сидит на окладе. Вынужден прекратить часто играть. Я не понимаю, когда организаторы турниров при проведении исходят видимо только из своих финансовых соображений — например ЧР по русским шашкам — день приезда, день — открытие, 11 туров раз в день. блиц, рапид, пару дней отдыха, день закрытия и день отъезда в результате набирается 17 дней, плюс дорога например от нас на поезде 6 суток. Месяц коту под хвост. Какому работодателю это понравится. Сейчас посыпится поток брани в мой адрес. Парирую — если вы проффессионал, этим зарабатываете деньги — это для вас. А для любителей нет! В свое время наша команда рэндзистов, очень сильных была просто вынуждена прекратить участвовать в больших турнирах. Ну сами посудите в команде нашего региона — зам. министра России, два банкира, предпрениматели, и т.д. А их уровень игры почти гроссы. Не случайно команда Тюмени 4 раза была призером еврокубка по игре в инете. О прогах речи нет. Потому как и очно подобные результаты в течении многих десятков лет. Выход один только резко сокращать игровые дни, нельзя раздувать чемпионаты. Иначе выход один — игра только в свой отпуск. Увы ФШР этого не понимает, вернее делает вид что не понимает, потому как не выгодно. Это только одна составляющая. А финансовая сторона? Какой департамент, будет спокойно так много выделять столько денег. А про юношеские турниры и вовсе все плохо, часто первенства России, округов проводится не в каникулы, дети пропускают школу. И даже шашистам иногда это проблемно.

    #435551
    Аноним
    Гость

    Посмотрел сегодня свежую поисковую выдачу по запросу «шашки». За прошедшие 2 недели в разных регионах страны прошло более 20 соревнований — основная часть приурочена к декаде инвалидов, но были турниры и студенческие (Казань) и школьные (Московская область), и даже детские сады (Челябинск).

    Опять же, дети, инвалиды…

    … и ветераны … — http://angryogr.ucoz.ru/news/chempionat_oblasti_sredi_veteranov/2012-11-25-239 , но …

    … и взрослые тоже — http://angryogr.ucoz.ru/news/itogi_chempionata_oblasti_po_russkim_shashkam/2012-11-07-238

    #435552
    abramov
    Участник

    pelikesha писал: Если бы ФШР контролировала местные федерации…

    ??? Это как понимать? Возврат к социализму?
    Местные федерации независимы. Куда вступать и кого принимать решают сами.
    Контроль над ними внешний — это абсурд и с точки зрения Уставов и, вообще здравого смысла.

    #435553
    pelikesha
    Участник

    pelikesha писал: Если бы ФШР контролировала местные федерации…

    ??? Это как понимать?

    Возможно употребил неудачный глагол.
    Понимать так: вся информация должна консолидироваться в одном месте для понимания происходящего в стране. Провели турнир — кинули отчет «наверх», и так на каждом уровне.

    К примеру:

    Школа проводит внутренний турнир по шашкам. Он стоит у нее в плане на месяц (должен стоять). План сдается в районное управление образования. Почему бы не кинуть его в районную федерацию шашек (или секцию, куда-нибудь). Если оттуда придет обратный ответ — мол «нужна ли помощь?», «есть ли судьи, инвентарь?» — хорошо. Нет — плохо, ну да ладно, сами проведем.

    Провели турнир. Отчет сдали в районное управление образование. А в шашечную организацию? Нет, не сдали. Никто об этом не подумал. А сдали бы — местная федерация шашек получила бы картину, в каких школах района сколько детей увлекается шашками. Сообщили бы эту информацию выше — и так до уровня ФШР.

    Тогда ФШР видела бы наглядную картинку, в каких регионах страны и на каком уровне шашки развиты. Сколько человек играет, на каком уровне, сколько соревнований, какого масштаба, какое финансирование…

    Сейчас у федерации один наглядный показатель — участие в турнирах, проводимых самой федерацией (по кол-ву спортсменов, представляющих те или иные регионы). Но все прекрасно понимают, что это не объективно и далеко не всегда соответствует действительности. Т.к. кому-то можно доехать до ЦФО, а кому-то лететь на самолете несколько часов.

    Ну как то так, мысли вслух… В шашках информационный вакуум. Раздробленность. Нет четкой структуры взаимодействия.

    #435554
    abramov
    Участник

    pelikesha писал: Если бы ФШР контролировала местные федерации…

    ??? Это как понимать?

    Возможно употребил неудачный глагол.
    Понимать так: вся информация должна консолидироваться в одном месте для понимания происходящего в стране. Провели турнир — кинули отчет «наверх», и так на каждом уровне.

    К примеру:

    Школа проводит внутренний турнир по шашкам. Он стоит у нее в плане на месяц (должен стоять). План сдается в районное управление образования. Почему бы не кинуть его в районную федерацию шашек (или секцию, куда-нибудь). Если оттуда придет обратный ответ — мол «нужна ли помощь?», «есть ли судьи, инвентарь?» — хорошо. Нет — плохо, ну да ладно, сами проведем.

    Провели турнир. Отчет сдали в районное управление образование. А в шашечную организацию? Нет, не сдали. Никто об этом не подумал. А сдали бы — местная федерация шашек получила бы картину, в каких школах района сколько детей увлекается шашками. Сообщили бы эту информацию выше — и так до уровня ФШР.

    Тогда ФШР видела бы наглядную картинку, в каких регионах страны и на каком уровне шашки развиты. Сколько человек играет, на каком уровне, сколько соревнований, какого масштаба, какое финансирование…

    Сейчас у федерации один наглядный показатель — участие в турнирах, проводимых самой федерацией (по кол-ву спортсменов, представляющих те или иные регионы). Но все прекрасно понимают, что это не объективно и далеко не всегда соответствует действительности. Т.к. кому-то можно доехать до ЦФО, а кому-то лететь на самолете несколько часов.

    Ну как то так, мысли вслух… В шашках информационный вакуум. Раздробленность. Нет четкой структуры взаимодействия.

    Вот, вот. Только так вряд ли получится.
    Знаю на собственном примере. На заре избрания Председателем Федерации самому пришлось обходить все общества: Спартак, Динамо, Колос, Локомотив (вернее, его подобие), структуры образования и все-все профсоюзы. И добывать у них информацию.
    И, что важно, заодно им подсказывать-показывать, что то-то и то-то такие структуры провели, а вы не провели.
    Что интересно, помогло во многом. Увидев, что затраты на это небольшие в сравнении с другими видами, и увидев, что готовы помочь в проведении (частенько и без оплаты судейства, за 1 день проводили) многие пожелали провести шашечные мероприятия у себя.
    А сидел бы и ждал информации — ждал бы до сих пор.

    И еще. Много здесь о том, что надо начинать с обучения детей. Не хочется с этим спорить. Но, на нашем примере, главное в МАССОВОСТИ. Больше людей мы у себя привлекли к мероприятиям — они охотно стали своих детей отдавать на занятия.
    Да и пресса и телевидение областное помогало (тогда не такое коммерческое было).
    Многие спрашивали: сколько надо платить за обучение? Узнав, что бесплатно, охотно приводили и сейчас приводят детей на занятия.

    #435555
    muster
    Участник

    В шашках информационный вакуум. Раздробленность. Нет четкой структуры взаимодействия.

    Феодальная раздробленность, как в очень далекие времена…В шашках не информационный, а организационный вакуум.Информации кругом полно, а толку что…

    #435556
    muster
    Участник

    pelikesha писал: Если бы ФШР контролировала местные федерации…

    ??? Это как понимать? Возврат к социализму?
    Местные федерации независимы. Куда вступать и кого принимать решают сами.
    Контроль над ними внешний — это абсурд и с точки зрения Уставов и, вообще здравого смысла.

    У нас много появилось всяких независимых, вот и вступают куда хотят..Каждый что хочет то и делает, такие времена пошли, бардачные…

    #435557
    bajvik
    Участник

    bajvik
    А за воздух я пока платить не должен?! Кроме того, если у нас Шашки существуют только, как Профессиональный спорт, тогда и другие Игры должны иметь тот же статус. Для примера возьмём такую Игровую Систему, как «Камелот» (она была создана Джорджем С. Паркером и сначала была известна, как «Рыцарство» (с 1887 г.), но позже автор изменил немного правила и придумал Игре современное название).
    По этой Игре функционирует Всемирная Федерация Камелота (создана в 1999 г. усилиями Майкла Нолана и его коллег), проводится Чемпионат Мира (в 2009 г. победу в очередном первенстве одержал Дэн Тройка из США). Теперь представим, что я тоже решу принять участие в следующем Мировом турнире. Интересно оплатит мне Виталий Мутко моё участие в ЧМ по Камелоту?[/size

    Прежде чем услышать ответ на Ваши вопросы (хотя у местного сообщества сложилось стойкое мнение,что ответы Вас нисколько не интересуют Главное дали трибуну и можно вещать) ответьте на следующие:
    1.Сколько игроков в камелот в Яхроме ,в Дмитрове, в Московской об. ,в России?
    2.Сколько турниров оф-лайн проведено? Таблицы,победители(кого посылать на ЧМ)
    3.Создана федерация камелота России?
    4.Сколько (если создана) ФКР имеет региональных отделений т.е. федераций краёв,областей,республик?
    5.Аккредитована (если создана) ФКР при минспортуризме РФ?
    6.И наверное главный-мы должны жить по законам РФ (плохим , хорошим тема другого разговора) или по «понятиям » господина Байгужакова ?!

    Вообще-то, насчёт Камелота — это была шутка. Я даже смайлик по данному поводу «подвесил». Странно, что А.Дропаш моего юмора не понял и всерьёз решил задать мне вопросы и хотя здесь мы осбсуждаем тему Шашек, а не других Игр, я всё же попробую ответить. Кстати, объясню, почему я упомянул именно Камелот, а, например, не Гипф,Камисадо,Атомные и Циркулярные шахматы, по которым ведь тоже Чемпионаты Мира проводятся.
    Ну, во-первых,Камелот во многом близок именно Шашечным играм, хотя к «каноническим» Видам шашек эта Игровая Система не имеет никакого отношения. И во-вторых, в Камелот я немного играл, в отличии от того же Гипф или Камисадо. Даже выиграл одну партию у Арти Сандлера на его сервере, а Артём, судя по рейтингу, лучший «камелотчик» на своём сайте. А вообще из россиян на сервере играло в Камелот не менее 4 человек,то есть, я, Александр Тевелев-Сладков,Виталий Чернышёв из Новоуральска Свердловской области и игрок, выступающий под ником «Miles Prower» (имени его я не знаю).
    Учитывая, что в Камелот играют и на других сайтах, можно предположить, что число поклонников этой Игры в Российской Федерации — более 4 человек. Сколько именно, я не знаю. Я узнал о существовании Камелота случайно. В своё время мне попалась ксерокопия одного канадского журнала, который в переводе на Русский язык, назывался «Абстрактные игры». Там были даны материалы по теории Камелота. Позже я нашёл русскоязычный вариант правил (в переводе русского канадца А.Сандлера — он же Артём Чеботарёв).
    Замечу, что в Рунете правила найти проблематично. Искать надо либо на сервере того же господина Сандлера (http://www.iggamecenter.com/info/ru/camelot.html), либо на сайте Всемирной Федерации Камелота (http://www.worldcamelotfederation.com/Camelot_Rules_Russian.htm). В «Википедии» описание Игры дано только на Английском языке (http://en.wikipedia.org/wiki/Camelot_(board_game)), а ещё на упрощённом Китайском. Так, что, живя в «Россиянии», узнать о Камелоте — весьма проблематично.
    Поэтому, откуда же тут взяться Российской Федерации по этой Игре, да ещё с региональными отделениями. Разумеется, и турниров по Камелоту никаких нет. Если уж Шашки, которые развиваются ещё с «совковых» времён, у нас, извините, в ж…, то что можно говорить о других Игровых Системах?! Ведь на их развитие нужны не только деньги, но и время. Даже, если сейчас начать что-то делать, то для преодоления всех преград лет 20 понадобится, а то и больше. Мне в силу возраста такое уже не под силу, а молодых энтузиастов, увы, нет.
    А тем временем по Камелоту и многим другим Играм проводятся Чемпионаты Мира, но игроки из России в этих турнирах не участвуют и в ближайшие годы участвовать не будут. Я не знаю, играют ли у нас, например, в Стратего (вроде должен было было пройти соревнование в Суздале, но вот состоялось ли?). О Чемпионатах Мира по этой Игровой Системе, которое проводилось на Украине, я дал информацию в теме «Интеллектуальная игра для все».

    #435558
    muster
    Участник

    Я не знаю, играют ли у нас, например, в Стратего (вроде должен было было пройти соревнование в Суздале, но вот состоялось ли?). О Чемпионатах Мира по этой Игровой Системе, которое проводилось на Украине, я дал информацию в теме «Интеллектуальная игра для все».

    Смею Вас уверить, что состоялось. Вот смотрите, что там вообще было, на следующий год что-то еще прибавится, уж будьте уверены!
    http://www.obninskchess.ru/chess/info/789-chess-info.html

    #435559
    letas
    Участник

    #435560
    letas
    Участник

    #435561
    abramov
    Участник

    pelikesha писал: Если бы ФШР контролировала местные федерации…

    ??? Это как понимать? Возврат к социализму?
    Местные федерации независимы. Куда вступать и кого принимать решают сами.
    Контроль над ними внешний — это абсурд и с точки зрения Уставов и, вообще здравого смысла.

    У нас много появилось всяких независимых, вот и вступают куда хотят..Каждый что хочет то и делает, такие времена пошли, бардачные…

    Можно и так.
    Только если есть контроль, и это записано в Уставе, то такие организации не есть ОБЩЕСТВЕННЫЕ, а есть ДОЧЕРНИЕ.

    #435562
    Аноним
    Гость

    Можно и так.
    Только если есть контроль, и это записано в Уставе, то такие организации не есть ОБЩЕСТВЕННЫЕ, а есть ДОЧЕРНИЕ.

    А что все-таки есть — Общественная организация и Дочерняя и чем они отличаются?? :D :D :D

    Олег, только прежде, чем отвечать, сначала попытайся вникнуть в сам вопрос…

    #435563
    abramov
    Участник

    Можно и так.
    Только если есть контроль, и это записано в Уставе, то такие организации не есть ОБЩЕСТВЕННЫЕ, а есть ДОЧЕРНИЕ.

    А что все-таки есть — Общественная организация и Дочерняя и чем они отличаются?? :D :D :D

    Олег, только прежде, чем отвечать, сначала попытайся вникнуть в сам вопрос…

    Профану. Я в курсе, так как пооткрывал по пол-дюжины и тех и других структур.
    Например, партийная структура той же партии не подчиняется вышестоящей. Только слушает их рекомендации. А следует им или не следует — решает сама. но это по демократии. А как по-российски — не знаю.
    Дочерние структуры это те, высшая власть (по Уставу) в которой принадлежит вышестоящей структуре.
    Типа: Газпром решает все за его дочерние структуры. Но только не должен влиять на независимый профсоюз газовиков.
    Но это в теории. А как в паре Россия-Газпром — не знаю.

    #435564
    Аноним
    Гость

    Можно и так.
    Только если есть контроль, и это записано в Уставе, то такие организации не есть ОБЩЕСТВЕННЫЕ, а есть ДОЧЕРНИЕ.

    А что все-таки есть — Общественная организация и Дочерняя и чем они отличаются?? :D :D :D

    Олег, только прежде, чем отвечать, сначала попытайся вникнуть в сам вопрос…

    Профану. Я в курсе, так как пооткрывал по пол-дюжины и тех и других структур.
    Например, партийная структура той же партии не подчиняется вышестоящей. Только слушает их рекомендации. А следует им или не следует — решает сама. но это по демократии. А как по-российски — не знаю.
    Дочерние структуры это те, высшая власть (по Уставу) в которой принадлежит вышестоящей структуре.
    Типа: Газпром решает все за его дочерние структуры. Но только не должен влиять на независимый профсоюз газовиков.
    Но это в теории. А как в паре Россия-Газпром — не знаю.

    Олег, повторяю вопрос … И обрати внимание на смайлики … Но лучше, все-таки прочти еще раз то, что ты написал раннее, «заставив» меня задать тебе этот вопрос… Пока подожду. Только не кипятись, а … думай. Если я — профан, то ты — посвященный? Вот и думай.

    А что все-таки есть — Общественная организация и Дочерняя и чем они отличаются?? :D :D :D
    Олег, только прежде, чем отвечать, сначала попытайся вникнуть в сам вопрос…

    (В самом вопросе подковырка, на твою «посвященность» во всё и вся …) Это шутка, но поучительная …
    :D :D :D

Просмотр 15 сообщений - с 541 по 555 (из 1,058 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.